Детские мечты должны сбываться!
Ноябрь 2014
дата поездки
16.11.2014
написано
Детские мечты должны сбываться!
Честно говоря, я терпеть не могу, когда сравнивают Москву и Санкт-Петербург. Так же сильно, как и то, что Петербург называют Питером. У меня была своя причина недолюбливать Москву. Как известно, все мы родом из детства, а в детстве многих из тех, кто вырос в радиусе 500 км от столицы СССР, были пустые магазинные полки и поездки родственников за продуктами в Москву, пресловутые «продуктовые электрички» или заказанные предприятиями автобусы, выезжавшие из провинциальных городов затемно и уже ночью извергавшие из своего нутра вымотанных людей с огромными сумками, в которых лежали колбаса, масло, майонез, сгущенка, овсяное печенье, даже чипсы, которые ели москвичи, а мы, провинциалы, в своих магазинах и в глаза не видели.
Спустя много лет Москва стала городом, в котором живет наша многочисленная родня, где я освоила путь от Московского вокзала до аэропорта Шереметьево, а муж с дочкой бывают с завидной регулярностью. Вот только с детских лет мы с мужем, а дочь вообще никогда, не бывали в этом городе в качестве туристов. Это тем более странно, что в Петербурге мы регулярно отправляемся то на Невский, то на Елагин остров, то на какую-нибудь выставку или в музей, чтобы испытать то чувство, которое знакомо человеку, исследующему что-то новое. По-видимому, сейчас мы дозрели до узнавания Москвы.

А началось все довольно неожиданно. Мы готовили новый сольный номер для конкурсов, которые должны состояться весной. Все получалось на удивление легко и быстро. Так что в один прекрасный день наш хореограф задала логичный вопрос: «А вы не хотите обкатать номер уже осенью?». Почему бы и нет? Я стала искать в Интернете информацию о конкурсах, проходящих в осенние каникулы и устраивающие нас по многим параметрам. Нашла три варианта: в Москве, Таллине и на пароме Хельсинки-Стокгольм. Естественно, мы выбрали любимый Таллин. Начали готовиться к поездке... И вдруг...
Почти год не дававшая больших концертов группа «Герои», фанаткой которой является наша дочь, объявила о презентации нового альбома и концерте в ЦДХ (Москва) 4 ноября. В мой день рождения! А конкурс в Таллине проводится 3-8 ноября. Не разорваться. И я задумалась: столько моих знакомых отмечало ДР в Париже и других заграничных городах, столько народу влюбилось в Таллин, что это перестало быть оригинальным. Поэтому я сказала дочери: «Я хочу день рождения не как у всех. Я хочу отмечать его в Москве с группой «Герои». Конкурс в Москве проходит 1-3 ноября. Это судьба!». Всплакнув в обнимку от счастья, мы стали готовиться к путешествию.

Первый день пребывания в столице был посвящен родне, поэтому я пропущу его описание.

День второй. Конкурс.
Конкурс проходит в ДК ВВЦ. Информация в Интернете не вызывает восторгов. Зальчик-то маловат. Зато название впечатляет.
Мы приезжаем заранее, выходим из метро и направляемся к памятнику покорителям космоса. Здорово! Нравится наличие пространства вокруг, нравится масштаб. Я люблю большие города, люблю размах. Сделав несколько фоток, даже присев на холодный металлический уступ, направляемся к Музею космонавтике на разведку. Сейчас не до него, но потом хотелось бы посмотреть обновленную экспозицию. Очередь в музей, работающий до 19:00, невелика, так что мы надеемся попасть сюда после конкурса.
Чем ближе вход на ВДНХ, тем больше народу. Что все эти люди здесь делают? Идем к ДК ВВЦ, осматривая все вокруг. ВДНХ мне нравится, но ведущийся здесь ремонт не дает возможности составить полное впечатление. Как-нибудь потом...
ДК ВВЦ оказывается не так мал и скромен, как казалось. Накладки есть, на некоторое время они портят мне настроение, но все вопросы быстро решаются. Честно говоря, организация не ахти, но мы сталкиваемся с этим не в первый раз. Сидим в зале, смотрим выступления. Жюри судит очень строго, без жалости выставляя даже низкие оценки. Голосование открытое, то есть оценки объявляются сразу же после выступления конкурсанта. Лауреатство присуждается за определенное количество баллов. В общем, условия жесткие, но справедливые.
С удивлением вижу «Арагонскую хоту» какого-то коллектива, скопированную с танца нашего «Глобуса». Это уже не первый случай плагиата. Конечно, это признание таланта нашего худрука, но все равно противно. Некоторое время спустя на сцену выходят девочки, танцующие нечто, очень напоминающее наш «Полевой роман». Ничего себе! Вот это открытия! Случайность? Не знаю. Дело в том, что у петербургских коллективов не принято ездить в Москву, а у московских — в Петербург. Вместо продуктивного обмена опытом налицо возможность для воровства чужих идей.
Начинается наш блок. Первый танец дочери получает неплохие оценки, но недостаточные для получения приза. В запасе есть еще одна попытка — новый необкатаный номер. Переодевшись, в узком коридоре за сценой дочь репетирует, растягивается, ожидая своего выхода. Ведущий конкурса периодически смотрит на нас, а затем что-то спрашивает у Арины и берет свои бумаги. Я вижу, как он крупными буквами выводит напротив ее фамилии «Санкт-Петербург». Интересно, кто-нибудь еще танцевал под «Бон Джови»? Сидя вполоборота к зрителям, дочь поднимает руку, делает резкое движение кистью, и я понимаю, что сейчас все получится. Есть настрой! Есть заветная статуэтка!
Мы счастливы, но в голову закрадывается как будто навязанная кем-то мысль о том, как сложно покорять Москву. Не надо ее покорять. Надо делать то, что ты можешь, но так, как можешь именно ты. Это не покорение Москвы, это проверка самого себя. И я очень благодарна строгим судьям за то, что они показали нам самим свои возможности. Спасибо, Москва!
Вечером на ВДНХ почти безлюдно, зато просторно и красиво. В Музей космонавтики мы не успеваем. Хочу в «МакДак». Хочу кофе. Сидя за столиком в переполненном зале, шлем всем болеющим за нас весточки. «Ну, что? Домой?». Нет, я хочу к ярко подсвеченным «Рабочему и колхознице», потому что никогда не была рядом. Пока мы фотографируем друг друга около памятника, проходящая мимо пара останавливается, чтобы нам не мешать. Удивительно, но больше подобных случаев не было. В Москве как будто не видят фотографирующихся людей.

День третий. Смотровые площадки.
В планах дочери на первом месте значился «Москва-Сити». Мне хотелось посмотреть на Лужники с Воробьевых гор, потому что это мое единственное воспоминание об экскурсии по Москве, когда мне было 4 года. Муж, как выяснилось, в детстве мечтал побывать на станции метро «Воробьевы горы», расположенной на мосту.
На улице идет ледяной дождь. Сколько лет живу на свете, но ни в моем родном городе, ни в Петербурге ни разу не видела ледяного дождя. Как будто это исключительно московское погодное явление. Под ногами обледенело-мокрое безобразие.
Живущие в Москве сестра мужа и племянница проводят этот день вместе с нами. Есть предложение подняться на смотровую площадку башни «Империя». Родня прибывает на место раньше нас, просим их встретить нас у метро. Московское метро — это песня! Что мне нравится, так это быстро идущие поезда. У нас они ходят слишком медленно и шумно. Но разобраться в переходах не так-то просто. Раньше никто из нас так много не ездил в московской подземке и не ощущал, как утомительно в движущейся толпе изучать списки станций и пытаться понять, в какую сторону нужно двигаться. Потому нередко кто-то из гостей столицы затрудняет движение, перекрыв в задумчивости движение потока. Система информации в московском метро неудовлетворительная!!!
Итак, мы едем на «Выставочную». Родня воспользовалась станцией «Деловой центр». Дальше мы располагаем только схемой и пояснениями из Интернета. Поднявшись на эскалаторе, обнаруживаем сестру мужа в нервном состоянии. Оказывается, ей объяснили, что у «Выставочной» два выхода, но никаких ориентиров она не видит. Вдруг мы потеряемся и опоздаем? Движемся к башне по торговому центру «Афимолл», ориентируясь на имеющиеся сведения. Прихожу к выводу, что и здесь система информации неудовлетворительная. Если и есть таблички, то с мелкими буквами, их нужно искать. Из «Афимолла» выходим на улицу. Ковыляю на своих не слишком высоких каблуках. Не приспособлены мы к ледяному дождю.
Влетаем в башню «Империя» за 4 минуты до начала экскурсии. Дальше все идет замечательно. Группами нас поднимают на 58 этаж. Глазеем в покрытые каплями и грязью окна на Москву. Гид — молодец, интересно и доступно рассказывает о комплексе «Москва-Сити» и о достопримечательностях города, которые видны со смотровой площадки. Видны — это, конечно, слишком сильно сказано. Город окутан серой дымкой. Но все равно сверху видно, насколько он пестр и неоднороден.
Спускаемся вниз, я зову всех выпить кофе. По пути к «Афимоллу» фотографирую. Потом будут еще фотографии. Уже дома рассматриваю серые снимки и испытываю состояние восторга. «Москва-Сити» нам очень нравится. В хорошую погоду он, наверное, выглядит намного эффектнее. На снимках же я вижу интереснейшие геометрические формы, которые меня завораживают.
Идем по «Афимоллу». «Кто так строит? Ну, кто так строит?» По-моему, придавать торговому центру сложную форму — это выпендр. Но что еще хуже - мы впервые оказались в торговом центре, где на видном месте нет схемы этажей и невозможно сходу обнаружить туалет и эскалатор. В очередной раз высказываю негативное мнение о системе информации.
Отдохнув и выпив кофе, отправляемся на Воробьевы горы. Полюбовавшись «Усами Горького», поднимаемся наверх, к смотровой площадке. Это экстремальное и трудоемкое занятие, когда сверху льет дождь, а под ногами расползается земля или стремятся исчезнуть обледенелые ступени! Но мы не одни в своем порыве! Вместе с нами восхождение совершают 5 любительниц скандинавской ходьбы.
Наверху обнаруживаются туристический автобус и люди с фотоаппаратами. Но картину перед ними частично закрывают кусты. Оказывается, на смотровой площадке идет ремонт. Пробираюсь поближе к кустам и разочаровываюсь. Смотреть-то особо не на что. Ну, Лужники и Лужники. По-моему, со станции метро вид лучше.
Родня страдает от дождя, но нас природные катаклизмы не останавливают. Раз мы сюда взобрались, значит, надо посмотреть МГУ. Ух ты! Какая красота! Похоже, это одна из наших целей в будущем...
Родня утверждает, что станция «Воробьевы горы» ближе, чем «Университет». Мы же промокли и устали! Возможно, стоило бы пройти сколько-то лишних метров, но мы все же героически спускаемся вниз по обледенелым ступеням и размокшей земляной каше. Кому тут, в Москве, экстрима не хватает? Я уже знаю пару мест, где можно получить острые ощущения. Главное — соответствующие погодные условия!

День четвертый. День рождения.
«Хочу день рождения не как у всех». Ага! Это значит не только уехать в Москву, но и забыть в квартире смартфон, отправившись утром в город и зная, что вернешься только к ночи. Все поздравления мимо. Зато потом 3 дня на них отвечаю, что тоже очень приятно.
4 ноября — праздник личный, религиозный (Казанская) и государственный. Правда, Красная площадь перекрыта, зато погода солнечная, подходящая для исполнения моего желания увидеть Кремль со стороны набережной.
Итак, в ДР мы гуляем по Москве. Выходим из метро на станции «Кузнецкий мост», идем на Лубянскую площадь, потом на Никольскую улицу, по пути останавливаясь у выставки фотографий "Расстрельный дом". Народу много, вроде публика прогуливается, но на туристов не смахивает. Фотоаппаратов почти ни у кого нет, и никто не останавливается, чтобы не мешать другим фотографировать. Как будто всем на всех наплевать. Кроме того, толпа мешает фотографировать, частично закрывая изредка встречающиеся интересные виды. Печально...
Взглянув на Красную площадь через ограждения, заворачиваем в ГУМ. Сразу же видим киоск с мороженым. Ах, мечта детства! Конечно, я хочу эскимо! В нашей провинции его никогда не было. К сожалению, эскимо оказывается невкусным, но зато обертка хороша. И вообще, главное — хорошее настроение! Идем к фонтану. Купив «Дюшес» и «Тархун», усаживаемся около него и продолжаем праздновать. «Дюшес» вкуснее, но в детстве бутылка «Тархуна», привезенная из Москвы, казалась чем-то фантастичным. Короче говоря, ГУМ — это место, где погружаешься в сладкие детские воспоминания. Да и вообще это самый красивый пассаж, который мне доводилось когда-либо видеть.
Из ГУМа выходим на Ильинку, затем на Варварку, на Васильевский спуск. Как здесь хорошо! Разноцветный собор Василия Блаженного, красный Кремль... и людей мало! Переходим на другую сторону реки по Большому Москворецкому мосту и любуемся Кремлем. Это уже сбывается моя мечта... Идем по Софийской набережной до Большого Каменного моста, рассматривая Кремль, наблюдая, как на его территории приземляются два вертолета с надписью «РОССИЯ» на борту. Переходим через реку и оказываемся в Александровском саду. Люди, ну почему вас так много здесь? Чтобы уточнить, как нам пройти в нужном направлении, обращаемся к одному их полицейских. До этого я несколько раз видела, как люди задают полицейским вопросы, и меня это порадовало. Конечно, в нашем городе вопросов меньше возникает, потому что все понятнее, но все же мне непривычно, что блюстители порядка выполняют роль службы информации. Так что в этом Москва меня приятно удивила, а вот недостатком табличек-указателей разочаровала.
Выходим к Библиотеке им.Ленина, идем по Воздвиженке, сворачиваем на Арбат. А фотографировать-то и нечего... Или толпа людей портит картину, или взгляд ни на чем не задерживается. В общем, самыми интересными местами в этот день для меня стали Кремль, освещенная солнцем Лубянская площадь и здание МИД на Смоленской площади. В остальном архитектура в этой части Москвы совсем не впечатлила. Этот город интереснее своей историей, чем архитектурой. Поэтому собираюсь приехать сюда еще не раз, но специально выбирать тематические экскурсии, например, по «Сталинским высоткам». И еще... Центр города нужно исследовать ногами. Метро только путает и не позволяет увидеть единую картину.
Арбат мне совершенно неинтересен, но здесь находится ресторан кавказской кухни, найденный моим семейством и подругами дочери зимой. Здесь нас ждет праздничный обед, главное блюдо которого — хачапури по-аджарски. Родители подруг дочери являются владельцами грузинского ресторана, и потому девчонки не только знают толк в кухне своего народа, но и готовы научить правильно есть то или иное блюдо. Так что мое семейство владеет техникой употребления хачапури по-аджарски. После харчо нам выносят это блюдо, на которое я смотрю с большим сомнением, поскольку поверх начинки находится жидкое яйцо. Но затем, четко следуя полученным инструкциям, я перемешиваю это яйцо с сыром, отламываю кусочки теста, обмакиваю в начинку и наслаждаюсь вкусом кавказской еды. Какой кайф! Хачапури по-аджарски — это нечто бесподобное!!!
После обеда мы направляемся на Крымский вал, в ЦДХ, где состоится концерт группы «Герои», с которого все и началось. Но первое впечатление от этого места — потрясающая выставка Географического общества, экспонаты которой (фотографии) демонстрируются и на улице, и внутри. Это совершенно неожиданное, но очень яркое впечатление. Пока есть время, выходим на набережную. Честно говоря, особой красоты не видим и потому возвращаемся в ЦДХ, куда постепенно подтягиваются подруги и знакомые дочери. В фойе гостей встречают продюсер и PR-менеджер группы, местом проведения концерта является зал на втором этаже. На билетах я не экономила, и потому мы сидим в 3 ряду почти по центру, поначалу привычно отмечая технические детали: сцена маловата, телекамера будет двигаться в этом направлении и т. д. Но начинается концерт, и я понимаю, что не только осчастливила дочь, но и сама себе сделала шикарный подарок. Столько позитива и доброты исходит от этих ребят, что настроение подскакивает вверх, а в голове царят исключительно хорошие мысли! Мой ДР удался на славу!!!!!!!

День пятый. По булгаковским местам.
Желание побывать на Патриарших прудах возникло как-то само собой. Наверное, в нашей с мужем жизни не было книги более сильной, чем «Мастер и Маргарита», и потому захотелось увидеть то место, где произошла встреча Берлиоза и Ивана Бездомного с Воландом, а также побывать в «нехорошей квартире» №50.
Пасмурно, прохладно. Конечно, в ноябре единственный из сохранившихся Патриарших прудов не так красив, как летом. Но это неважно. Важно то, что отойдя на несколько десятков метров от Садового кольца, оказываешься в другом мире, живущем спокойной, размеренной жизнью. До чего же здесь хорошо!
В глаза бросается детская площадка. Рядом с ней находится памятник. Если бы не выстроившиеся вдоль аллеи герои знаменитых басен, ни за что не догадались бы, что это И.А.Крылов. Он совершенно не похож на аккуратного, изысканного Крылова из нашего Летнего сада. На одном из деревьев видим кормушку. Оказывается, что она предназначена для интеллектуально-духовной пищи, то есть для книг, но на ближайшей ветке сидит ряд голубей, которые, наверное, представляют собой авангард современных читателей.
Гуляя по аллеям, я вдруг формулирую мысль, которая зреет во мне уже несколько дней: Москва простецкая, несмотря на свои размеры и кажущуюся пафосность, а Петербург аристократичен, я даже физически ощущаю, как выпрямляется спина при воспоминании о нашем городе, это утомляет, но в то же время дает какой-то стержень, подпорку.
Обходим пруд кругом, натыкаемся на знак «Запрещено разговаривать с незнакомцами». Холодно! Музей Булгакова открывается в 13:00. Еще есть время, и мы отправляемся в расположенную по пути кондитерскую «Волконский», небольшую, но симпатичную и уютную. Цены, правда, нельзя назвать демократичными, и стол бы вовремя надо протирать, а в остальном все очень даже неплохо. Вдруг оказывается, что муж в детстве даже мечтать не мог о том, что будет сидеть в кафе на Садовом кольце.
Пьем чай, греемся. Затем направляемся к дому 302-БИС, заходим в подъезд... У меня шок. Исписанные стены всегда оказывают на меня отталкивающее впечатление. Помнится, в Берлине меня завели в какие-то дворы с граффити и прочими произведениями «современных дворовых художников», и я не поняла, почему народ туда ходит. Мне было противно там находиться. И вдруг оказывается, что путь к «нехорошей квартире» проходит мимо густо покрытых надписями стен... Ух....... Берлину до нас далеко. Пока я поднялась на 4 этаж, столько знакомых цитат прочитала! Пишущее на стенах молодое поколение, которое знает, что «рукописи не горят», ни в коем случае нельзя считать никчемным!
Честно говоря, я не люблю дома-музеи и квартиры-музеи. Мне неприятно вторгаться в чужую жизнь. Но Музей-квартира Булгакова производит на меня совершенно неожиданное впечатление. Мне интересно! Наверное, дело в том, что музей писателя одновременно является музеем самой квартиры, которая когда-то являлась общежитием курсисток, а затем коммуналкой. Она часть той жизни, что описана Булгаковым в его произведениях, и потому не возникает вопросов, кому принадлежал, например, вот тот письменный стол — дяде писателя профессору Покровскому или литературному герою профессору Преображенскому. Особенно сильное впечатление производит кухня коммунальной квартиры, заставляя вспомнить не только книги Булгакова, но и коммуналку моей прабабушки, в которой я провела немало времени с свои детские годы.

Города как люди. Каждый из них обладает своим характером. Каждый из них способен принять, оттолкнуть, преподать какой-то урок. Надо всего лишь иметь желание слышать и чувствовать. В этот раз я говорю спасибо Москве, открывшейся мне по-новому и исполнившей немало детских желаний.



Оцените отзыв
5.0
39 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(47)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
17.11.2014 00:11
Очень лирический рассказ! Спасибо
Ира,посмею сильно возразить по поводу снабжения Ленинграда в советское время.В 50-60- годы там учились и работали мои родители.Снабжение было великолепных и лучше московского,т.к.им(родителям)довелось переехать из Ленинграда в Москву в 65-ом году и разницу они сразу увидели.Я же,приехав первый раз в Ленинград в 77-мом,а потом регулярно стала ездить туда в 81-ом тоже заметила,что по крайней мере с мясом и колбасой там гораздо лучше было.Во всяком случае в магазинах на Московском проспекте,куда я регулярно заглядывала.А уж за провинцию Ленинград никто из нормальных людей и не держал и не держит по сей день.Так что твое вступление считаю очень спорным.Но,конечно,об этом не будем сейчас.Читаю дальше.Это я только прочитав первый абзац сразу решила высказаться.
Ира,очень хорошо ты все уловила и описала.А главное,ты отметила свой день рождения так,как хотела.Получилось по-особенному?
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ира,посмею сильно возразить по поводу снабжения Ленинграда в советское время.В 50-60- годы там учились и работали мои родители.Снабжение было великолепных и лучше московского,т.к.им(родителям)довелось переехать из Ленинграда в Москву в 65-ом году и разницу они сразу увидели.Я же,приехав первый раз в Ленинград в 77-мом,а потом регулярно стала ездить туда в 81-ом тоже заметила,что по крайней мере с мясом и колбасой там гораздо лучше было.Во всяком случае в магазинах на Московском проспекте,куда я регулярно заглядывала.А уж за провинцию Ленинград никто из нормальных людей и не держал и не держит по сей день.Так что твое вступление считаю очень спорным.Но,конечно,об этом не будем сейчас.Читаю дальше.Это я только прочитав первый абзац сразу решила высказаться.[/quote]

Оля! Наверное, возникли некоторые непонятки. Я родилась и выросла не в Ленинграде, который находится не в 500 км от Москвы, а несколько дальше. Когда я впервые попала в Ленинград, то по количеству и качеству продуктов, которые продавались в этом городе, он для меня ничем не отличался от Москвы. Из Ленинграда мы тоже возили сумки с мясом, переложенным крапивой для сохранности, и к себе во Владимирскую область, и к родне в Карелию.
[quote][b]irinus[/b]
Очень лирический рассказ! Спасибо [/quote]

Спасибо, irinus! Да, получилась исповедь...
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ира,очень хорошо ты все уловила и описала.А главное,ты отметила свой день рождения так,как хотела.Получилось по-особенному?[/quote]

Очень по-особенному, Оль! Впечатлений много и во многом они неожиданные. План выполнен на 100%, а концерт "Героев", с которого все началось, - просто улет!!!
Димыч (Москва)
17.11.2014 09:15
О как! Мы у прошлом годе к вам на конкурс, а вы в этом к нам. Поздравляю с победой, дальнейших творческих успехов. Ну и по Москве с вами с удовольствием прогулялся.
[quote][b]Димыч[/b]
О как! Мы у прошлом годе к вам на конкурс, а вы в этом к нам. Поздравляю с победой, дальнейших творческих успехов. Ну и по Москве с вами с удовольствием прогулялся. [/quote]

Спасибо, Димыч! Мы за расширение творческих контактов! Так что сообщайте, когда вы еще раз к нам!
Любите ли вы Москву, как люблю ее я?;)) ...Как все москвичи, негативно воспринимаю критику "лучшего города Земли", сознавая, что бывает и объективная критика, и субъективная, вызванная, например, плохой погодой.. или детскими воспоминаниями (а кто-то до сих пор по-детски наивно считает, что "этим сволочам-москвичам всё, а нам ничего"). Ваш рассказ, Ирина, - объективный взгляд со стороны. Спасибо! Так совпало, что мы с вами ходили, например, одними тропами по Воробьевым горам! Возможно, даже проходили мимо, не узнав друг друга. (У нас эта ноябрьская неделя тоже была "показательной" - каждый день показывала гостям какой-то уголок сбывшейся мечты своего детства. )
Конечно, в Москве больше, чем хотелось бы, "временных неудобств", всяческих строек, но город прекрасный, заслуживает того, чтоб приезжать в него специально, а не проездом.
Еще раз поздравляю Вас с московским днем Рождения, Вашу славную дочку - с очередной победой! Молодцы!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Любите ли вы Москву, как люблю ее я?;)) ...Как все москвичи, негативно воспринимаю критику "лучшего города Земли", сознавая, что бывает и объективная критика, и субъективная, вызванная, например, плохой погодой.. или детскими воспоминаниями (а кто-то до сих пор по-детски наивно считает, что "этим сволочам-москвичам всё, а нам ничего"). Ваш рассказ, Ирина, - объективный взгляд со стороны. Спасибо! Так совпало, что мы с вами ходили, например, одними тропами по Воробьевым горам! Возможно, даже проходили мимо, не узнав друг друга. (У нас эта ноябрьская неделя тоже была "показательной" - каждый день показывала гостям какой-то уголок сбывшейся мечты своего детства. )Конечно, в Москве больше, чем хотелось бы, "временных неудобств", всяческих строек, но город прекрасный, заслуживает того, чтоб приезжать в него специально, а не проездом. Еще раз поздравляю Вас с московским днем Рождения, Вашу славную дочку - с очередной победой! Молодцы! [/quote]

Спасибо, Наталья! Я считаю, что нужно не критиковать, а узнавать. Не люблю шаблонное мышление.
Спасибо, Ирина, за проникновенный рассказ!

Очень знакомы ваши ощущения от очередного открытия Москвы! Такое было со мной пару лет назад и этим летом, а написать так и не написала! Поэтому, ещё , что вы поделились своими и напомнили о моих приключениях!
Поздравляю вас с победой и отличным днём рождением!
Спасибо, Татьяна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
[quote][b]И. В.[/b]
Ну что ж.. В отзыве есть самое главное - личное впечатление от увиденного. А это самое интересное, во всяком случае для меня. И хотя согласен не со всеми выводами автора, но это нормально. Каждый имеет право на свое видение Москвы. Лишь бы это было не огульное охаивание или неуместное восхваление.[/quote]

Спасибо! Я тоже в отзывах ценю в первую очередь личные впечатления и эмоции. А то, что у каждого свое видение, - это нормально. Иначе было бы скучно.
Римма (Вязьма)
17.11.2014 11:45
Москва для меня самый лучший и самый красивый город Земли. Звучит высокопарно, зато правда. Это воспоминания детства, каникулы у бабушки. У всех нормальных людей каникулы у бабушки в деревне, а у меня у бабушки в Москве. А потом поездки "погулять" по ВВЦ с мужем, тогда будущим.
Ирина, с победой и замечательным днём рождения!
[quote][b]Римма[/b]
Москва для меня самый лучший и самый красивый город Земли. Звучит высокопарно, зато правда. Это воспоминания детства, каникулы у бабушки. У всех нормальных людей каникулы у бабушки в деревне, а у меня у бабушки в Москве. А потом поездки "погулять" по ВВЦ с мужем, тогда будущим. [/quote]

Римма, здорово!!! Я, видимо, тоже ненормальный людь, у меня не было бабушки в деревне.
[quote][b]Свет*лана[/b]
Ирина, с победой и замечательным днём рождения! [/quote]

Светлана, спасибо!!! Вы всегда очень внимательны!!!
Эллен (Москва)
17.11.2014 12:01
Ирочка, с насыщенным проведением времени в Москве!!! И я люблю "Воробьёвы горы", а на улице Никольской я и вовсе родилась... И на ВВЦ часто бываем! С прошедшим днём рождения! И, конечно же, прекрасно, что Ариночка выиграла статуэтку и конкурс, у девочки - большое будущее, а в этом - именно Ваша заслуга!!!
[quote][b]Эллен[/b]
Ирочка, с насыщенным проведением времени в Москве!!! И я люблю "Воробьёвы горы", а на улице Никольской я и вовсе родилась... И на ВВЦ часто бываем! С прошедшим днём рождения! И, конечно же, прекрасно, что Ариночка выиграла статуэтку и конкурс, у девочки - большое будущее, а в этом - именно Ваша заслуга!!! [/quote]

Спасибо, Эллен!!!!!!!!! Оказывается, я видела часть "Вашего города", да еще и в очень важный для меня день! Спасибо Вам за чудесные слова!!!
[quote][b]Ирина К[/b]
[quote][b]Римма[/b]Москва для меня самый лучший и самый красивый город Земли. Звучит высокопарно, зато правда. Это воспоминания детства, каникулы у бабушки. У всех нормальных людей каникулы у бабушки в деревне, а у меня у бабушки в Москве. А потом поездки "погулять" по ВВЦ с мужем, тогда будущим. [/quote]
Римма, здорово!!! Я, видимо, тоже ненормальный людь, у меня не было бабушки в деревне. [/quote]

и у меня не было бабушек в деревне.
Нелли (Москва)
17.11.2014 14:12
Полжизни прожила в Питере, а полжизни в Москве. Никогда не говорила, что люблю Питер больше, а Москву меньше, как это обычно любят говорить питерцы, переехавшие в Москву. Мне везде нравится. Два прекрасных города !!!
Дочурка молодец! И родители, которые воспитали такую дочь, тоже. У меня молодежь-это больной вопрос. Ведь внучке (старшей) 18 лет. И я знаю, что не все такие, как ваша дочурка.
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ирина К[/b]
[quote][b]Римма[/b]Москва для меня самый лучший и самый красивый город Земли. Звучит высокопарно, зато правда. Это воспоминания детства, каникулы у бабушки. У всех нормальных людей каникулы у бабушки в деревне, а у меня у бабушки в Москве. А потом поездки "погулять" по ВВЦ с мужем, тогда будущим. [/quote]
Римма, здорово!!! Я, видимо, тоже ненормальный людь, у меня не было бабушки в деревне. [/quote]
и у меня не было бабушек в деревне.[/quote]

Похоже, много нас тут таких "неправильных", хотя на самом деле очень даже правильных!
Ирина, с прошедшим Вас днем рождения!
Рассказ Ваш мне очень понравился, начиная с воспоминаний))) в детстве мама с папой часто ездили и за мясом, и за апельсинами к новому году, и икрой баловали - сестренка больше любила красную, а я черную А еще вспомнила свои впечатления от первого посещения Москвы, и от первого самостоятельного путешествия будучи уже студенткой... мне тогда почему-то метро показалось ооочень понятным Апотом были еще многочисленные командировки, тогда уже город воспринимался по другому - этот бешеный ритм, очень бликий мне...и та наша "неспешность", которая начиналась уже на вокзале.
Москву я очень люблю, с удовольствием при первой возможности еду. Прочитав Ваш отзыв я поймала себя на мысли, что действительно, каждый раз город воспринимается по разному...
Спасибо Вам еще раз за Вашу Москву)
p.s. прошу прощения за столь длинный комент
[quote][b]Нелли[/b]
Полжизни прожила в Питере, а полжизни в Москве. Никогда не говорила, что люблю Питер больше, а Москву меньше, как это обычно любят говорить питерцы, переехавшие в Москву. Мне везде нравится. Два прекрасных города !!! Дочурка молодец! И родители, которые воспитали такую дочь, тоже. У меня молодежь-это больной вопрос. Ведь внучке (старшей) 18 лет. И я знаю, что не все такие, как ваша дочурка. [/quote]

Спасибо за хорошие слова, Нелли! Искренне желаю, чтобы Ваш больной вопрос с молодежью перестал быть столь актуальным!
Вероника, огромное спасибо за "столь длинный комент"! Я думаю, что не стоит жить воспоминаниями, надо иногда погружаться в них, чтобы выловить что-то важное, что можно решить, пережить, исправить в данный момент. Меняемся мы - меняется наше восприятие. Это так интересно!
Irina (Москва)
17.11.2014 14:26
"Города как люди. Каждый из них обладает своим характером. Каждый из них способен принять, оттолкнуть, преподать какой-то урок. Надо всего лишь иметь желание слышать и чувствовать" - на сто процентов согласна с Вами, Ирина! Москва - она очень разная, и каждый может там найти уголок по душе, а, может, и не один, т.к. Москва, к тому же, и большая;) Не соглашусь лишь с недостаточно хорошей системой информации. По мне, так, информация в нашем метро - самая понятная в мире. Увидев очень похожую систему в метро в Шанхае - очень обрадовалась. Просто подача информации в Московском метро и в Петербурге отличается, к этому надо привыкнуть. И в Афи-молле вроде все нормально с информацией. Я вообще то обладаю полнейшим топографическим кретинизмом, и то вроде нормально перемещалась по Москва-Сити) Но это тоже, наверно, дело привычки и наличия времени для того, чтобы спокойно, без спешки все воспринимать. Осмелюсь посоветовать Вам как-нибудь прогуляться по Москве летом...Увидите совершенно другую Москву...Не такую хмурую и суровую, а легкую и приветливую...Я хоть и не москвичка, а вот, нахваливаю Москву))) Она, определенно, может "зацепить"...
Обязательно приеду летом, Irina! И не только летом. Скорее, доверюсь судьбе, которая подскажет в нужный момент.
Ира, Арину с победой, Вас - с замечательным (несмотря на мелкие "зацепочки", которые со временем наверняка забудутся) днем рождения!
Я Москву очень люблю, всегда возвращаюсь с радостью. Мне кажется не любит ее только тот, кто не знает. Переулочки возле Патриков вообще для меня нечто целебное - если плохо, иду туда и оживаю. Всегда говорю, что вот ТОГДА строили для жизни, а не для существования. А пруд очень-очень хорош зимой, когда там каток. Так уютно, такие сказочные огни! А летом там лебеди, страшные попрошайки, конечно же))).

И да - согласна с Ирой, что московское метро самое логичное и понятное в мире))). Очень нравятся новые указатели, которые прямо в полу. Но, конечно же, каждому своё, привычное, милее, так что это точно не предмет для дискуссии))).
Спасибо за ваше видение, ваше мнение. Приезжайте еще!!!
Лена, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!! Обязательно приедем!
Вадим (Пушкино)
17.11.2014 18:57
Ирина, Вас с прошедшим Днем Рождения, а дочку - с очередной победой!"!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!
Ирина, интереснейший рассказ, необычный и замечательный ДР, успех дочери! Что может быть прекрасней? Да, конечно, информативность московского метро, возможно оставляет желать лучшего, но всё же, всё не так плохо....Спасибо за впечатления!
Вадим, Наталья, Женя!!!! Спасибо вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирин, замечательный отзыв. Свой личный взгляд на такие знакомые места и уголки нашего города.
А вот московское метро мне кажется самым понятным в мире :) Особенно, в сравнении с "заграничными".
Часто бывала на Чистых прудах, на Патриарших прудах (и почему во множественном числе?) ни разу не довелось побывать. Прогулялась с вашей компанией :)
И наши поздравления дочке!!!
Спасибо, Елена!
Ира, с прошедшим др!!! Поздравления дочке с таким успешным выступлением!
Дальнейших успехов в творчестве!
Поздравляю Арину, молодец !!!
Немного о личном. Москву люблю, особенно арбатские переулочки, такие уютные и тихие (тогда, сейчас, наверное, многое изменилось), а жили мы на Проспекте мира, почти напротив ВДНХ.
Девочки! Так приятно, когда оказывается, что ты затронул что-то глубокое, и появляется желание поделиться чем-то личным! Ирина, спасибо!
gabi33 (Галина)
19.11.2014 20:38
Какая насыщенная поездка получилась! И выступление, и прогулки, и день рождения. Мои поздравления дочке и маме
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Какая насыщенная поездка получилась! И выступление, и прогулки, и день рождения. Мои поздравления дочке и маме [/quote]

Спасибо, Галина!!!
Инна (Москва)
20.11.2014 19:07
Чудесный рассказ! Спасибо! Москва такая разная.Я влюбилась в нее в детстве, когда мой старший брат поступил в МГУ и я первый раз приехала к нему. И это любовь на всю жизнь.Где бы не была, с огромной радостью возвращаюсь в Москву.Так интересно чужими глазами посмотреть на любимый город, на знакомые места.Еще раз спасибо.И поздравляю с ДР и с победой дочки))
Инна, спасибо!!! Мнение москвичей, конечно же, очень ценно для меня.
Андрэ (Москва)
21.11.2014 02:34