Август 2013
20.08.2013
Я не собиралась писать отзыв о Родосе. Об этом острове уже немало рассказано, в том числе весьма уважаемыми мною путешественниками-туровчанами. Однако накануне вылета я решила-таки заглянуть в Интернет, узнать, не появилось ли какой-то новой существенной информации о нашем отеле. Появилась!.. Не буду уточнять где, тем более что это субъективное мнение отдельных людей, на которое они имеют полное право. На момент покупки тура негативных отзывов о нашем отеле не существовало, а тут вдруг я прочитала и о плохом обслуживании в ресторане, и об игнорировании сотрудниками туристов из России, и о невнимании к детям, и о некоторых других недостатках. Будучи человеком эмоциональным, я сильно расстроилась и улетела в Грецию далеко не в лучшем настроении. Поэтому и решила, в конце концов, написать собственный отзыв об отеле Apollo Beach 4*.

Мы впервые воспользовались услугами туроператора «Библио Глобус». Соответственно, авиаперевозчик - «Трансаэро», принимающая сторона - «Beleon Tours». Документы были подготовлены вовремя. Муж исполнил свою давнюю мечту — совершить перелет на «Jumbo Jet», то есть на двухэтажном Boeing 747. Всю остальную работу выполняла компания «Beleon Tours», которой я ставлю оценку «отлично» за четкость, оперативность, компетентность сотрудников.

Apollo Beach 4* находится на первой линии в непосредственной близости от центра поселка Фалираки. Он состоит из двух корпусов, соединенных вестибюлем, в котором располагается рецепция. На первом этаже одного из зданий находится ресторан, другого — лобби, где всегда было пусто (очень хорошее место для того, чтобы в тишине поваляться на удобном диване), и магазин, в котором продают сувениры, воду, одежду, сумки (цены ниже, чем в аналогичных магазинах поселка Фалираки). Корпуса обращены торцом к пляжу, и большинство номеров имеет боковой вид на море. На каждом из четырех этажей находится 50 номеров, то есть в отеле их примерно 400. В августе отель был заполнен, но никогда и нигде не возникало толчеи. Наоборот, иногда в голову закрадывался вопрос: а почему так мало людей?
В каждом корпусе имеются винтовая лестница (прикольно, но неудобно, когда на ней встречаются люди, идущие вверх и вниз) и два лифта, они располагаются в разных концах холла отеля. В Интернете есть жалобы на их медлительность. Да, это правда. Лифты в отеле Apollo Beach 4* никуда не торопятся, в них даже отсутствует кнопка закрытия дверей. Но это обстоятельство не вызывает неудобств, если вспоминаешь, что ты находишься в Греции. Здесь вообще никто никуда не торопится.

Мы жили в стандартном номере, выходящем на южную сторону. Единственное неудобство такого расположения — в течение всего дня в комнате было комфортно, но к ночи становилось жарковато, кондиционер не справлялся, поэтому было трудно заснуть. Меблировка: двуспальная и односпальная кровати, двустворчатый шкаф, в нижнем углу которого спрятался сейф (21 евро за 2 недели использования), две тумбочки с тремя ящиками каждая, стол с зеркалом, холодильником и четырьмя ящиками, столик и два кресла, банкетка, большое зеркало, телевизор (маленький, но с четырьмя российскими каналами, хотя чемпионат мира по легкой атлетике мы смотрели в немецком варианте); на балконе — столик и три стула. Понравилось, что в оформлении номера использованы детали из дерева (например, карниз на потолке) и разноцветные шторы, придающие ощущение уюта. Кроме того, на полу постелен зеленый ковролин (не люблю плитку на полу, поскольку от нее устают ноги). Как я поняла из других отзывов, в отеле есть номера с душевыми кабинами, у нас же была ванна, где имелась даже веревка для сушки белья (воспользовались ею один раз, чтобы опробовать, но на балконе белье сохнет значительно быстрее). Короче говоря, номер нам очень понравился.
На звукоизоляцию мы не жаловались. Возможно, нам повезло с соседями, но шума из других номеров мы не слышали. А вот излишне громкоголосые граждане разного возраста раза три мешали нам спать, общаясь в коридоре.
Wi-Fi в отеле платный (3 евро в час). Наверное, кто-то расценит это как недостаток. Мы же обрадовались, что пару недель можно отдохнуть от компьютеров вообще и от Интернета в частности, поскольку 3 евро в час удерживают от соблазнов.

Завтраки и ужины проходят в ресторане на нулевом этаже отеля (рядом с рецепцией), часть столиков которого находится на свежем воздухе, обеды — в расположенном рядом снэк-баре с террасой. Также на нулевом этаже и около бассейна есть бары, где предлагаются алкогольные и безалкогольные напитки. Конечно, при желании можно придраться к меню и разнообразию блюд. Но, по нашему мнению, завтраки в отеле превосходны. К стойке со стандартными нарезками мы ни разу не подошли, хотя здесь на выбор предлагались несколько видов сыра и колбасы, овощи. На соседней стойке всегда присутствовали сосиски одного или двух видов, омлет, фасоль, обжаренная картошка (каждый день в новом варианте), несколько видов изделий из теста. За отдельным прилавком повара готовят яичницу (в том числе на заказ), вафли и блины. Конечно же, в зале присутствуют стойки с йогуртами (муж открыл для нас новый десерт — йогурт с медом и толчеными грецкими орехами), сладостями, фруктами. И каша, с которой мы начинали свой завтрак (несладкая, так что можно добавлять сахар или джем по вкусу)! Официанты предлагают кофе и чай (приносят железный чайничек с горячей водой), в автомате есть соки (естественно, разбавленные).
Обеды проходят в режиме самообслуживания, как в столовой. Выбор блюд не слишком велик, но всегда есть нарезанные овощи, а к ним оливковое масло и винный уксус, несколько салатов и горячих блюд. На ужин меню разнообразнее. Но мы всегда начинали с обхода зала и обязательно брали что-нибудь у поваров, которые утром готовят яичницу, вафли и блины, а вечером — блюда средиземноморской кухни (точнее будет сказать, итальянской). Хочу отметить, что в течение всего нашего отпуска я находила на ужине какое-нибудь новое блюдо, которое хотелось попробовать.
На обед и на ужин обязательно готовится одно блюдо из рыбы. Иногда на ужин подают мидий или закуску из морепродуктов. Любители подобных блюд могут иметь повод для недовольства из-за отсутствия лакомств, но нашу семью, в которой никто не ест «морских гадов», это обстоятельство только радовало.
Отдельно упомяну о напитках. Греки, как и многие другие европейцы, ничего не понимают в хорошем чае и тем более не разумеют, как можно в жару употреблять горячую жидкость. Поэтому заказать чай во время ужина можно, но официанты приносят неполные чашки уже несколько остывшей воды. Я читала возмущенные комментарии по этому поводу, но хочу сказать, что проблема решается элементарно двумя способами: первый — самостоятельно подойти к титану, который находится рядом с прилавком с десертами, и долить воды в чашку, второй — попросить официанта принести горячей воды (hot water). Официант не только принесет такой же железный чайничек, что и на завтрак, но и спросит, не поменять ли чашку. Данная ситуация не является конфликтной, просто надо понимать, что у греков есть свои привычки и устоявшиеся представления. Если все же хочется горячего чая, то лучше отправиться в бар или снэк-бар, где нальют именно то, что надо. Предлагается «Липтон», это не лучший вариант, но и не худший. Вместо чая в ресторане можно выбрать соки, газировку из автоматов, красное и белое вино, воду. Воду наливают из-под крана, но после фильтрования. Все же мне ее вкус не понравился. Соки оказались слишком сладкие. Пришлось запивать еду белым вином, которое понравилось нам больше красного, но в итоге надоело мне хуже горькой редьки. По четвергам и воскресеньям на завтрак подают шампанское. Странное оно какое-то, совсем без газа, да и вкус не ахти.
С 12:00 до 23:00 в снэк-баре можно угоститься мороженым или пирожными, также здесь есть нарезанные овощи и напитки.
Рассказ о питании закончу так: мы ни разу не пожалели, что выбрали «все включено». Еда не хуже, чем в тавернах, но «all inclusive» в нашем отеле был экономически выгоднее. Кроме того, в любой момент до 23:00 мы могли выбирать напитки в баре, отмеченные в меню красными кружочками, в неограниченном количестве (после 23:00 все напитки платные). Что касается воды, то на следующий день после заселения горничные доставили в номер три полуторалитровые бутылки. В остальное время воду мы покупали сами и относились к этому совершенно спокойно. Желающие, конечно, бесплатно наливали воду в снэк-баре, но мы предпочитали бутилированный продукт.
Одна из главных претензий к отелю, на которые я наткнулась в Интернете, связана с медлительностью работы официантов, которые не успевают убирать посуду со столов. Это правда. Но я считаю, что это еще одна черта местных жителей, которые не сидят сложа руки, постоянно что-то делают, но медленно, не торопясь. Греки вообще никуда не торопятся. Эту проблему мы тоже решили: приходили на ужин после 20:00, когда гостей в ресторане становилось меньше. В это время всегда имелись свободные столики без грязной посуды. Столовые приборы и напитки приносят официанты, и я читала жалобы на то, что сотрудники ресторана проявляют безразличие к русским, не замечают их, и обращают внимание только на немцев. Это неправда! Мы ни разу не ждали официанта дольше двух минут, как и другие гости вне зависимости от их национальности.

В отеле есть большой бассейн, рядом с которым располагаются бесплатные лежаки и находится бар. Кроме того, здесь имеется детский бассейн глубиной 40 см. Однако я только два раза видела, чтобы в нем плескался ребенок. Все дети хотят купаться в большом бассейне, родители даже грозятся лишить их этого удовольствия за непослушание. Поэтому неиспользуемый детский бассейн бывает загрязнен, сотрудники отеля уделяют ему меньше внимания.
«Фишкой» Apollo Beach 4* является газон, на котором установлены зонтики и лежаки. Они бесплатные в отличие от тех, что находятся на пляже и стоят 8 евро за два лежака и зонтик. Поначалу я скептически смотрела на фотографии этого газона в Интернете, но, оказавшись на месте, оценила прелесть задумки. С вечера до утра трава поливается, и в течение дня свежий зеленый газон приятнее для ног, чем раскаленный песок. Пляжные полотенца выдаются на рецепции отеля с 10:00. Поскольку гости занимают лежаки заранее (в 10 утра свободных лежаков на газоне, как правило, уже не бывает), примерно половина из них пользуется собственными полотенцами.
Пляжи Родоса меня не впечатлили, тем более что последним объектом для сравнения является Коста-Дорада, чьи широкие пляжи и пологий вход в воду просто превосходны. На Родосе пляжи более узкие и заставлены зонтиками. Перед нашим отелем у входа в воду есть характерная для Калифейской бухты полоса мелкой гальки, а через 10-15 метров встречаются камни. Мне это очень не понравилось (Испания была помянута с тоской много-много раз). Методом тыка, то есть придирчивого изучения дна и неоднократных ударов ногами о камни, удалось выяснить следующее: если стоять лицом к морю, то перед правой половиной газона находится много камней, в том числе больших, и даже коряга, а перед левой камни меньше по размеру, хорошо просматриваются и встречаются реже. Поэтому мы занимали места только в левой части газона, и я ориентировалась по платным лежакам, зная вход-выход без камней. Удивление вызвал тот факт, что в море купается мало народа, большинство предпочитает просто загорать.

В отель приезжает все больше отдыхающих из России. Помимо наших соотечественников здесь останавливаются немецкоговорящие граждане. Мне даже стало неловко, что в отзывах наши туристы всех называют немцами, ведь в отель приезжают не только жители Германии, но и Австрии, и Швейцарии. Кроме того, здесь отдыхают греки, например, из Афин, мы встретили даже мужчину с Кипра.
Apollo Beach 4* никогда не был семейным отелем, и его сотрудники удивляются, почему из России сюда едет все больше отдыхающих с детьми (семейным является соседний Mitsis 4*). Тем не менее, здесь стараются создать хорошие условия для малышей. Поэтому вычитанные мной в Интернете негативные отзывы о том, что о детях здесь не думают, я считаю беспочвенными. Бассейны есть, детская площадка, хоть и небольшая, тоже есть, в ресторане научились варить куриный супчик на обед и предоставляют детские стульчики, работают аниматоры. Отдельно хочу отметить терпение отдыхающих на газоне, которые спокойно относятся к отдельным особо резвым юным гражданам, наматывающим круги между лежаками и периодически громко вопящим. К слову, в целом публика в отеле степенная, даже компании немецкоговорящей молодежи, которых тут немало, ведут себя тихо, позволяя себе лишь иногда с шумом плюхнуться в бассейн.

В течение всего дня в отеле работают трое аниматоров. Это два парня и девушка из Болгарии, которые хорошо говорят и по-русски, и по-немецки. Каждый день они пытаются завлечь взрослых и детей на какие-либо активные мероприятия, например, на растяжку или водное поло. Среди взрослых желающих оторваться от лежаков очень немного, а вот дети с удовольствием занимаются с аниматорами: то их крики слышны из бассейна, где идет игра в водное поло, то они устраивают командные соревнования на пляже, то компанией вместе со взрослыми катаются на банане. Для малышей днем работает детская комната. По вечерам аниматоры переодеваются в веселые костюмы и организуют развлечения для детей на сцене под музыку.
По соседству с нашей гостиницей находится не столь крупный, более новый и тихий отель Apollo Blue 5*, в котором гости Apollo Beach 4* могут посетить спортзал, поиграть в настольный теннис и воспользоваться баром во время вечерних представлений. Концерты (вечерняя анимация) проводятся поочередно в обоих отелях. При нас два раза невразумительно пел какой-то дуэт, дважды выступали четыре поюще-танцующие девушки, один раз мы смотрели шоу «ABBA». Я пристрастна, поэтому не могу высоко оценить эти выступления, хотя некоторым отдыхающим очень понравилось. Мне же муж посоветовал вспомнить, где я живу и на каких концертах бываю, констатировав при этом: «Нашей маме не нравятся рваные колготки и неглаженые костюмы». Да, не нравятся. Потому что уже 10 лет я регулярно глажу и привожу в порядок концертные наряды дочери и потому, что наши дети тоже иногда выступают в мятых костюмах, но только на проходных концертах, устраиваемых в нашем Центре (обязаловка). Так что, по моему мнению, внешний вид артиста говорит о его отношении к публике. Единственный вечер, который нам очень понравился, запомнился благодаря четырем музыкантам, исполнявшим знаменитые песни 1960-х годов, в том числе из репертура «Beatles», «Rolling Stones», «The Doors» и других прославленных групп. Отлично!

По средам в отеле устраиваются греческие вечера с барбекю. Чтобы туда попасть, необходимо записаться до 12:00 вторника, лучше вечером в понедельник. Гости размещаются на террасе снэк-бара и за столами, устанавливаемыми перед ней. Места распределяются заранее и указываются администратором. Столы с едой устанавливаются рядом с барбекю. Идея греческого вечера хороша, но ее реализация нам не понравилась. Начало в 19:30, но гости подтягиваются в течение следующего получаса. В это время официанты разносят напитки, а на свободной площадке перед террасой рядом с бассейном начинают играть двое музыкантов. Вскоре к ним присоединяется певец. Голос прекрасный, репертуар достаточно разнообразный. Особо отмечаю этот факт, потому что греческая музыка, ежедневно звучащая в снэк-баре во время обеда и включаемая в экскурсионных автобусах, надоела нам до жути (по словам мужа «это треньканье уже в печенках сидит»). Примерно в 20:00 гости направляются к столам с едой. Отличие от находящего за спиной ресторана только в том, что на улице больше закусок из рыбы и меньше горячих блюд, поскольку большинство отдыхающих мечтает о жареном поросенке, то есть о барбекю. Я же мечтала только о том, чтобы поесть, и уже готова была пойти в ресторан. Мы прекрасно обошлись без поросенка, набрав другой еды, а очередь рассосалась только через час. После этого на площадку были приглашены танцоры: три пары исполнили вроде бы четыре танца, но это хорошо могли видеть только те, кто сидел вблизи. Затем танцоры стали вызывать желающих в круг. Какие танцы с набитым животом? Но набралось примерно 60-70 человек, и они пошли змейкой по террасе, вокруг бассейнов, образовали «ручеек». Чем все закончилось, мы не стали выяснять. Еще во время выступления танцоров, которое нам было плохо видно, муж решил заказать горячий чай, который мы с удовольствием выпили, закусывая пирожными. Два соседних столика последовали нашему примеру. А мы, закончив трапезу, покинули скучное мероприятие.

Напоследок, как обычно, я оставляю рассказ о персонале, ненавязчивом и в меру приветливом. Уборка в номере проводилась регулярно. Я оценю ее на твердую «четверку», поскольку удачно подобранный цвет ковролина и кафеля позволял не обращать внимания на случайно оставшуюся грязь в углах. Полотенца меняли раз в 3 дня или по требованию (надо бросить их в ванну), постельное белье — раз в 3 дня. Никаких дырочек и грязных пятен ни разу замечено не было, так что все очень хорошо. Про трудолюбивых, но медлительных официантов я уже писала выше, бармены были более оперативными. Сотрудники рецепции работали в две смены, женщины были приветливее и общительнее мужчин. Все прекрасно говорят по-английски и по-немецки, но знают и некоторые русские слова. Одна из девушек на рецепции очень неплохо говорит по-русски. Первые два дня своего пребывания мы находились в некотором смятении, потому что не понимали, как надо общаться с сотрудниками отеля. Каждый из нас демонстрировал знание слов из разных языков, в результате получилась этакая смесь «французского с нижегородским», то есть греческого, английского и русского. И при этом мы прекрасно понимали друг друга. Когда на третий день, наведавшись в «Peter's Sports Club» на берегу, мы с мужем встретили работавшую здесь женщину, говорившую только на английском, мы на несколько мгновений оказались в ступоре, потому что вновь пришлось перестраивать мозги. В результате далее мы выбрали для общения одну схему: приветствие и благодарность от нас на греческом (волшебные слова «калимэра», «калиспэра», «эфхаристо», «парагало»), от сотрудников отеля — на любом знакомом им языке, обсуждение всех вопросов — с обеих сторон на английском.

О нашем отельном гиде Ангелине, представителе «Beleon Tours», я упомяну и в следующем отзыве. Она — большая умница, которая хорошо выполняет свою работу, палочка-выручалочка для российских туристов. Говорлива, это может иногда немного напрягать, но всегда вникает в суть вопроса и старается помочь, а потому находится в отеле еще долго после завершения официального рабочего времени. С гордостью говорит о своей компании (и это правильно!), но никогда не бывает навязчива, не «впаривает» экскурсии. Ангелина вызывает у меня симпатию и уважение.
Наше прощание с ней было долгим и довольно необычным. «Ну, вот и вы уезжаете... Это самое трудное в нашей работе — прощаться с симпатичными людьми. Я всегда вас вижу и отмечаю, например, что мои сейчас пошли на пляж... И у вас никогда никаких претензий и недовольств...» После этих слов у меня глаза на лоб полезли. Какие могут быть недовольства? Конечно, в любом отеле можно найти, к чему придраться. Но зачем портить самим себе отдых? Apollo Beach 4* понравился нам тем, что в нем царит уютная, почти домашняя атмосфера, несмотря на большое количество проживающих здесь людей. И это очень ценно! Мы не вернемся на Родос, но я бы очень хотела, чтобы в другой точке планеты нам попался такой же гостеприимный и добрый отель. «Никогда не надо кричать и требовать, если вы чем-то недовольны», - сказала Ангелина. - «Улыбка и вежливость способны решить все вопросы». А еще есть волшебные слова «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», произнесенные на языке страны, в которой ты находишься. До сих пор помню, как в первый день знакомства с баром у бассейна муж сказал «эфхаристо», и бармен радостно закричал чуть ли не на всю округу: «Greek-speaking Russian!!!»
Автобус, который должен был отвезти нас в аэропорт, приехал на 10 минут раньше, как раз когда мы только подошли к выходу с сумками. «Подождите», - сказал муж девушке-гиду. - «Я хочу попрощаться». И мы попрощались с сотрудницами рецепции, вспомнив и «muchas gracias», и «dankeschön», и «thank you», и «ευχαριστώ», и что-то еще. Они, выстроившись друг за другом, тоже по сложившейся между нами традиции лепетали хорошие слова на разных языках. Пишу, и слезы наворачиваются от этих теплых воспоминаний. Хорошо там было, в Apollo Beach!

О стране «Греция»
О курорте «Фалираки»
Об отеле «Apollo Beach 4*»
Об аэропорте «Родос»
Summer kisses (Москва)
20.08.2013 17:00
Ирина, вы абсолютно правильно сделали, что написали отзыв! Потому что недовольные даже отличным отелем всегда найдутся! А адекватные туристы смогут увидеть хорошие моменты на отдыхе и не заметят маленьких проколов))))
Действительно, Ирина, Вы так душевно написали об отеле и персонале, что по прочтению наворачиваются слезы! Рада за Вас и Ваше умение отдыхать!
Огромное спасибо за теплые слова, девушки! Действительно, писала от души.
20.08.2013 17:29
Замечательный рассказ об отеле на Родосе!!! Кстати, я в своё время выбирала отель именно в бухте Фалираки только ради песчаного пляжа, а заход в море был плохой. Как я поняла и у Вашего отеля тоже. Про сам отель всё очень и очень хорошо и подробно рассказали. Кстати, анимация в Греции - вообще не везде бывает, поэтому я к ней лояльна и ничего не ожидаю. А на настоящий "греческий вечер" лучше ездить за пределы отеля, в какой-нибудь ресторан с хорошим и интересным шоу. Я тоже давно привыкла, что греки никуда-никуда не торопятся. А почему бы нам не жить в таком ритме? И нет у них напрягов, стрессов, скандалов и раздражений, что весьма положительно сказывается на их долголетии. Это же здорово!!! Очень Вам повезло с таким душевным персоналом отеля! От себя бы я порекомендовала ездить на Родос ТОЛЬКО во второй половине сентября, жара чуть поменьше... Ну, а я бы курорту Родос, всё же, поставила бы "5 баллов"!!!
Ой, прочитала и прямо сердце защемило. Тоже были в этом отеле с 20.07 по 31.07. Тоже все оооочень понравилось! Хочу обратно!!!
Нелли (Москва)
20.08.2013 19:05
Отзывов на этом сайте мало по сравнению с другими сайтами,поэтому пишите,девочки и мальчики,как можно больше.А люди разберутся сами.Чем больше отзывов,тем лучше.Особенно когда есть талант к написанию.
Спасибо!
Ирина, конечно же надо писать отзывы, мы все разные, и что одному плохо, другому хорошо....... По отзывам и составляем картину!!! А, Родос - отличный остров, только приятные воспоминания о нем!!!!!!
Ве-ли-ко-леп-но!! После такого отзыва хочется тут же броситься в турагентство и только в этот отель купить путевку!
Прекрасный Родос, прекрасные люди, прекрасный рассказ. Очень душевно, у Вас, Ирина получилось!
очень важно выбрать хороший отель и вам это удалось.рада за вас
21.08.2013 07:51
Замечательный рассказ! Спасибо!
Ирина, замечательный - обстоятельны и объективный - рассказ об отеле!
и о некоторых странностях капризных туристов, ну когда, например, люди поймут, что в Средиземноморье хороший чай найти проблема? Не пьют его там! хотите качественный - везите с собой и пейте на здоровье! Сама "чаеман", потому именно так и делаю. А те края - царство кофе!
С отличным отдыхом Вас!!!
Спасибо, друзья!!!
21.08.2013 21:10
Замечательный отзыв! Отличный отдых! Как жаль, что мое свидание с Родосом не состоялось в последние дни моего шенгена., банально, но не нашла с кем полететь, так жаль...
Ирина, вот и состоялся Ваш долгожданный отдых на Родосе.
Приятно читать объективный отзыв от адекватного туриста.
Жаль, что сам курорт Вам не очень приглянулся. Мы от этого острова остались практически в восторге)
Будет интересно прочитать про экскурсионные поездки.
Душевненько так написано! Люблю такие отзывы! спасибочки!
23.08.2013 23:21
Чудесно!
"...мои сейчас пошли на пляж..." Уютно так сразу стало.. Побольше бы таких работников в туризме. Библик на самом деле один из лучших ТО.
За такое душевное отношение прощаешь мелкие недостатки, которые встречаются везде, и сохраняешь только приятные воспоминания.
ОльгаLak (Москва)
25.08.2013 15:07
Ирина, отзыв замечательный: спокойный, мягкий, тёплый и пушистый! Очень приятно читать!
Отличный рассказ!
Спасибо за ваши хорошие воспоминания!