Эмират Абу-Даби
Об эмирате Эмират Абу-Даби
Эмират Абу-Даби – самый крупный и самый богатый из семи эмиратов, входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов. В Абу-Даби находится столица эмирата, с одноименным названием, является также столицей ОАЭ. Эмират Абу-Даби граничит на западе и юге с Саудовской Аравией, на юго-востоке с Оманом, на востоке с эмиратом Дубай. Помимо материковой территории, где расположены второй по величине город-оазис Аль-Айн и группа оазисов Лива, эмирату принадлежат и 200 островов, окаймляющих Аравийский полуостров.
Абу-Даби - важный финансовый, коммерческий, туристический и культурный центр Объединенных Арабских Эмиратов. Здесь находятся посольства и консульства иностранных государств, торговые центры, шикарные отели, офисы крупных международных корпораций, Валютная биржа (Abu Dhabi Securities Exchange), Цетробанк ОАЭ и Государственная нефтяная компания Абу-Даби, занимающаяся добычей нефти в эмирате. Также Абу-Даби - главный политический центр страны, где находятся важные государственные учреждения и органы местного самоуправления.
На территории Абу-Даби расположены практически все запасы нефти и природного газа страны.
Солнце круглый год, чистые пляжи, впечатляющие песчаные дюны и бурная многонациональная жизнь ожидают каждого гостя эмирата Абу-Даби. Такая идиллическая оправа окружает эмират, известный своими крупными нефтяными месторождениями и живописными мечетями с высокими минаретами. Всё вышеперечисленное, особое арабское гостеприимство, а также первоклассная инфраструктура делают эмират Абу-Даби привлекательным местом, как для бывалого путешественника, так и для новичка.
Несмотря на взлет технологий, Абу Даби по-прежнему сохраняет свое восточное очарование и притягательность. День ото дня он становится все краше. Широкомасштабная кампания по озеленению пустыни, которую начал сам шейх Заед бин Султан Аль Нахьян, за счет использования самых последних достижений, превратила бесплодные земли в настоящий рай - оазис зелени и цветов.
Климат Объединённых Арабских Эмиратов сухой субтропический; количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль). В летний жаркий период, который длится с мая по сентябрь, температура поднимается до 50°.
Лучший сезон для поездки в Объединенные Арабские Эмираты - с конца сентября по май.
Вода
Исторических достопримечательностей в Абу-Даби не так много. Можно посетить старинный форт Аль Хусн, единственное, что сохранилось от прежнего Абу-Даби, культурно-этнографическую деревню Аль-Мусаффа, где можно увидеть традиционный уклад и быт коренных жителей страны, а по выходным и праздничным дням можно насладиться грацией арабских танцовщиц и послушать национальные песни. Можно побывать на острове Ум Аль-Нар, где в 1958 году археологи обнаружили останки древнего поселения и каменные гробницы с барельефами, изображающими животных, датированные серединой третьего тысячелетия до н. э. В гробницах были обнаружены керамика из Белуджистана и Месопотамии, медное оружие и ювелирные изделия из Афганистана, Индии, Сирии. Также можно совершить увлекательные экскурсии в Оман, город-оазис Аль Айн, поучаствовать в джип-сафари и посмотреть знаменитые верблюжьи бега.
Еда и напитки
Красота и здоровье
Покупки
Развлечения
Спорт
В настоящее время Абу-Даби политический центр страны, здесь располагается резиденция президента ОАЭ, а также находятся крупнейшие экономические и финансовые учреждения страны. Сам город представляет собой великолепный оазис посреди знойной пустыни с высочайшими небоскребами, шикарными отелями и гостиницами, широкими проспектами, цветущими садами и фонтанами над которым развивается самый большой в мире государственный флаг.
Первые упоминания об Абу Даби появились в XVII веке, когда семья Аль Нахьян стала во главе племени Бани Яз, жившего на территории Ливы. С тех пор началось объединение бедуинских племен на дальнем востоке Аравии.
Согласно легенде, шейх Дияб бин Иса в 1761 пригласил всех на большую охоту, которая и изменила ход истории в этой части Аравии. Охотники гнали газель вдоль побережья, как вдруг, она пересекла вброд узкий пролив и скрылась в туманной дымке. Долго петлявшая газель вывела охотников к источнику с пресной водой. В благодарность газели даровали жизнь, а построенному рядом с источником поселению дали имя Абу-Даби, что означает "Отец газели". Долгое время Абу-Даби представлял собой небольшое скопление хижин, разместившихся между фортом и морем. Основным источником существования были рыбная ловля и добыча жемчуга.
В 1950 году в местечке Рас Садр было обнаружено первое крупное месторождение нефти. Всего три десятилетия понадобилось для того, чтобы из захолустной деревушки Абу-Даби превратился в ультрасовременный курорт с башнями-небоскребами, сверхскоростными магистралями, цветущими садами и великолепными фонтанами.
До недавнего времени эмират Абу-Даби почти ничего не мог предложить для тех, кто помимо работы планировал погреться на солнце и принять морские ванны. Пляжный отдых «на пять звёзд» предлагали только два отеля – Sheraton Abu Dabi и Le Meridien Abu Dhabi. Отель «Хилтон», который тоже находится рядом с морем, назвать полноценным «пляжным» нельзя - от пляжа его отделяет дорога. Тем не менее, для гостей отеля обустроена специальная пляжная зона - «Хилтония» (Hiltonia). Всё изменилось в последние несколько лет - начиная с 2008 года власти Абу-Даби, пересмотрев концепцию, и приняв решение развивать в эмирате туристическое направление, небывалыми темпами приступили к строительству шикарных отелей, как городских, так и курортных.
Транспорт
Достопримечательности и экскурсии
Рекомендации
Тип курорта
Уровень курорта
Целевая аудитория
Экспертная оценка курорта
Эмират Абу-Даби включает в себя локации
Эмират Абу-Даби отели
Al Seef Resort & Spa by Andalus
Corniche Hotel Abu Dhabi
Danat Al Ain (ex.Intercontinental Al Ain)
Hyatt Capital Gate
Bab Al Qasr Hotel
Le Meridien Abu Dhabi
One to One Hotels & Resorts - Ain Al Faida
Beach Rotana Hotel
Новости
Все новостиБлоги и гайды
Все материалыИнтерактивная карта Эмират Абу-Даби
Опыт гостей
+ Написать отзывМосква · 01.12.2025
ОАЭ. Золотые пески Абу-Даби.
Путешествие началось для меня не с выдачи посадочного талона в аэропорту Шереметьево, а за пару недель до того, с отплаты тура в Абу-Даби, у компании «Библио-Глобус», которое обошлось в невероятные 450 рублей за девять ночей. У дочери день рождение, поэтому не роптал. Охнул, вспотел — отель Grand Hyatt, круче которого только Rixos, Four Seasons и Мандарин, взял с ужинами, что
Читать полностью →Wroclaw, Poland · 21.02.2023
21-часовой транзит в Абу-Даби
Краков - Абу-Даби. Время в пути - около 6 часов, максимально неудобных, потому что кресло не раскладывается, и бесплатно тут Вам не подадут даже водички. Но мы не гордые, нивелируем 6 часов полета, которые, кажется, длятся бесконечно, просмотром 1 сезона сериала, который пролетает за мгновение. В итоге получается вполне удобоворимое время, чтобы не сойти с ума. Прилет в Абу-Даби в 5 часов вечер
Читать полностью →5 часть.На авто по ОАЭ.Аль Айн
5 день. В этот день мы должны отправиться в город оазис Аль Айн, что в 170 километрах от столицы, где я нашла домик на 2 ночи в одном из старейших районов Аль Айна, прямо около мечети. Это дом почти в традиционном стиле, большой и недорогой. Молитвы, доносящиеся из близстоящей за калиткой мечети, были превосходны!
С утра мы поехали докатываться на Биг басе по красной линии. Авто поста
НЕПЛЯЖНЫЕ ЭМИРАТЫ. АБУ-ДАБИ. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
В самом начале повествования о поездке в Арабские Эмираты упоминала, что если бы ни желание Ивана дополнить список посещенных парков развлечений Феррари-парком мои туристические горизонты с данной страной вряд ли бы когда-нибудь пересеклись. Собственные желания, пожалуй, были связаны с единственным объектом, представляющим интерес, — мечетью шейха Зайда.
Удачно совпало, что и Феррари
6 ч. На авто по ОАЭ. Аль Айн
6 день.
Сегодня план следующий. Подняться к Джабаль-Хафит – второй по высоте горе ОАЭ, посетить Оазис Аль Айн, далее зоопарк и резиденцию шейха.
Утром выехали к горе Джабаль-Хафит. Мы как-то морально готовились к серпантину и потрясающим видам, но буквально через 30 минут, прибыв на видовую площадку, перекусили и вскоре стали спускаться вниз. Впечат
3,4 части. На авто по ОАЭ.Абу-Даби
3 день. Утром мы действительно встали в 07:30 и неспеша позавтракав, вскоре уже ехали по безлюдному Абу-Даби к нашему полюбившемуся пляжу без обитателей подводного мира – Корниш бич.
Заплатив 50 дирхам за лежаки и зонт, с удовольствием расположились на солнышке и стали наслаждаться тишиной и плаванием в море. Но через час случилось что-то страшное…….
2 ч. На авто по ОАЭ. Абу-Даби
2 день. Мы проснулись в 8 утра и быстро запрыгали к огромным окнам, чтобы раздвинуть шторы и увидеть утренний пейзаж Абу-Даби с высоты. Но солнце ослепило наш взор, и тогда пришлось задернуть занавес и немного понежиться под воздушным одеялом в постельки. Через час, позавтракав хрустящими тостами с тающим маслом, нежным сыром и арабским кофе, собрали рюкзак и двинулись греть св
Читать полностью →1 ч. На авто по ОАЭ
2 недели по 7 - ми эмиратам ОАЭ на авто в феврале.
Здравствуйте, дорогие читатели, путешественники, мечтатели! В это непростое время пандемии у каждого из нас появляется возможность к самореализации и отдыху. Поделись, кто чем занят? Может быть кто-то найдет единомышленников или заинтересуется новым хобби для себя.Я тоже с Вами поделюсь. За время, как мы вернулись из поездк
Первое знакомство с ОАЭ
Эмираты, Релакс на Персидском заливе.Доброго дня, постараюсь кратко описать отдых на берегу Персидского залива в ОАЭ, в эмирате Абу-даби. Выбирали отель для релакса, хотя в эмиратах до этого не были ни разу хотели, просто отдохнуть на море, приглянулся отель DANAT JEBEL DHANNA RESORT 5*, для тех, кто так же планирует провести отдых «отель-море» стоит рассматривать этот отель.
Москва · 19.04.2018
Солнечный АБУ- ДАБИ
Где всегда лето? - спросите вы - и я отвечу - в Абу- Даби... Не так давно появилась возможность побывать в этом городе... и остановиться в отеле Khalidiya Palace Rayhaan by Rotana. Что мне понравилось - так это расположение отеля - рядом самые знаковые места города... можно вечером устроить себе пешеходную экскурсию в Эмирейтс Палас - самый роскошный отель на берегу залива... Рядом самые
Читать полностью →Другие курорты
Другие курорты ОАЭ