2 ч. На авто по ОАЭ. Абу-Даби
Март 2020
01.04.2020
2 ч. На авто по ОАЭ. Абу-Даби

2 день. Мы проснулись в 8 утра и быстро запрыгали к огромным окнам, чтобы раздвинуть шторы и увидеть утренний пейзаж Абу-Даби с высоты. Но солнце ослепило наш взор, и тогда пришлось задернуть занавес и немного понежиться под воздушным одеялом в постельки. Через час, позавтракав хрустящими тостами с тающим маслом, нежным сыром и арабским кофе, собрали рюкзак и двинулись греть свои немолодые тела на одном из пляжей столицы. В это день было принято решение позагорать на Корниш бич, после обеда посетить Деревню Наследия Абу-Даби, а после, к нашему сожалению, один из торговых центров, чтобы купить летнюю обувь и немного легкой одежды. Почему к сожалению? Просто лично мне всегда жалко тратить время на ТЦ в наших путешествиях, по причине нелюбви к шопингу и ввиду больших энергозатрат на них, после которых выходишь каким-то обезвоженным и уставшим, едва волоча свои овечьи копыта до машины.

Дорога заняла 15 минут. Бесплатную стоянку нашли на другой стороне дороги у Nation Towers, оставили авто, и перешли по подземному переходу на другую сторону шоссе, где за пальмами и белыми шатрами виднелось море.

Пройдя с десяток минут, вдали стали вырисовываться бело-голубые лежаки с зонтами, чистейший берег и лазурная прозрачная вода. Мы расположились на Корниш бич в той части, где находится Patron Meat House. Что сказать про этот пляж? Нам очень понравился. Находиться на нем можно бесплатно, расположившись на своем полотенце с возможностью укрыться под одной из пальм, а также и платно за 25 дрх. В нашем случае получилось 50 дирхам за 2 лежака и зонт. Сам пляж очень чистый, ухоженный, с разровненным песочком, плавным заходом в море, прозрачной водой без медуз и прочих живностей, без волн, растений и камней на дне. Очень здорово! Пройдя пару минут вправо, можно обнаружить чистые туалеты с бумагой, раковины с дозаторами, заполненными душистым мылом, душевые кабины и отделения для переодевания. Так же около так называемого «сан» комплекса на улице имеется большой душ, чтобы слегка ополоснуться перед выходом. И на территории есть кафе, рестораны и мини-магазины. Именно эта часть Corniche Beach спокойная, тихая, не особо людная, поэтому пришлась нам очень по душе!

В 13:00 мы решили не обгорать на пляже в первый день, а поехать посмотреть Деревню Наследия, которая виднелась нам по другую сторону залива.

Деревня Heritage Village Dubai (Деревня Наследия) работает без выходных с 08:00 до 22:00, но каждую пятницу перерыв с 11:00 до 16:00. Это музей под открытым небом, где представлены археологические находки (сосуды, оружие из бронзы, украшения). Находки датируются 2500-500 годами до нашей эры. Можно увидеть глинобитные дома, летние дома бедуинов, рынок и мастерские. На весь осмотр ушел час, место к посещению вполне рекомендуется, но приезжать лучше к открытию, когда почти нет людей.

Подъехав к деревне, без труда оставили машину на бесплатной парковке и стали проходить к основному входу, где нас постигло некоторое разочарование. В это время из многочисленных туристических автобусов высыпала толпа людей из России и Китая, и возможность что-либо запечатлеть на камеру становилась все менее вероятной, ввиду особой любви делать фотографии не объекта, в который ты приехал, а своего личика для соц сетей. А для этого, мы знаем, нужно долго втягивать животик, надувать губки и выставлять прелести, мешая пройти окружающим тебя людям. Я тут был, фоткал и точка.

Тем не менее, мы прошли все музеи и площадки деревни, посмотрели экспонаты и интересные фотографии того, какой еще в 60-х годах была столица ОАЭ Абу-Даби – это невероятно! Далее, пройдя насквозь всю территорию, через открытую калитку вышли в некую парковую зону с прекрасным видом на море, великолепные современные небоскрёбы и берег Корниш бич. Дойдя до конца, в автомате взяли очень вкусного Латте с кардамоном и печенье, сели на лавочку и с удовольствием отдохнули у воды.

Через час мы поехали в Марина Молл, чтобы купить легкую обувь и одежду. Там нашли что искали и вскоре, в 18:00 были уже в апартаментах. Поужинали, поболтали, Роман пошел спать, а я, вот прямо сейчас, сижу в темноте у огромного окна, быстро записываю свои мысли и смотрю на ночной Абу-Даби. Пора спать, ведь Роман заявил, что завтра встаем в 7:30 и едем плавать, ну посмотрим, что из этого получится.

А вообще в планах опять отдохнуть на Корниш бич, потом поехать в необыкновенную мечеть Шейха Заеда, почти новый и очень красивый Лувр, а что будет дальше – решим на месте. Как же прекрасно располагать своим времен так, как хочется именно тебе!!!