6 ч. На авто по ОАЭ. Аль Айн
Февраль 2020
дата поездки
14.04.2020
написано
6 ч. На авто по ОАЭ. Аль Айн

6 день.


Сегодня план следующий. Подняться к Джабаль-Хафит – второй по высоте горе ОАЭ, посетить Оазис Аль Айн, далее зоопарк и резиденцию шейха.


Утром выехали к горе Джабаль-Хафит. Мы как-то морально готовились к серпантину и потрясающим видам, но буквально через 30 минут, прибыв на видовую площадку, перекусили и вскоре стали спускаться вниз. Впечатление оказалось средним. Расписанного в интернете крутого серпантина замечено не было, захватывающих видов тоже, да, там есть возможность посетить источники и увидеть Оман с высоты, но это все очень и очень средне. После марокканских высоких и средних атласов, черногорских серпантинов здесь все выглядело скромно и быстро. Но если есть время, почему бы и не посмотреть эту гору, тем более, что по пути есть остановки, кафе, источники и прочие развлечения. Некоторые на эту гору шли просто пешком – это было интересно!


Далее поехали в Оазис Аль Айна. Парковка бесплатная. Вход бесплатный. Ходить там можно долго и бесконечно из-за множества дорожек, съездов и остановок. Потому мы решили воспользоваться 4-х местным великом за 50 дирхам в час и начали изучать территорию. Воздух в этом месте необыкновенно свеж и прохладен, так как благодаря использованию ирригационной системы, там сооружены водные каналы, поддерживающие жизнь всех пальмовых плантаций в настоящем арабском раю. Оазис снабжен 8 отдельными входами, здесь насчитывается около 150 тысяч финиковых пальм, представленных в 100 видах, растущих на 1200 га земли. Есть замечательное кафе, где можно посидеть как за столом, там и под пальмами на мягких подушках.


Отдохнув около 20 минут, мы поехали к выходу, как вдруг, позади нас нарисовался белый джип и стал упорно преследовать, не упуская из виду, и сворачивая за нами в самые узкие съезды. Я, с выпученными глазами, стала быстрей шевелить своими конечностями, чтобы скрыться от столь настойчивого незнакомца, удаляясь в первые попавшиеся улочки. Роман же, настаивал на том, что тот должен пойти как минимум в баню и не старался поспешить. Я все же прилагала усилия, но это мне не помогало…. Мы не на шутку напряглись и вскоре остановились, чтобы выяснить причину столь активного преследования. Черное окно медленно поползло вниз и внутри показалось смуглое мужское лицо арабской внешности с большой куфией на голове. И что вы думаете он хотел? Он предлагал купить у него верблюжье молоко! Мы сказали спасибо, выдохнули и помчались с квадратными глазами как сбегающие тараканы дальше к выходу.



Далее был запланирован зоопарк. Вход в него стоил 63 дирхама за двоих. Мы взяли карту и направились вперед. Как выяснилось, территория зоопарка была достаточно большой, и как вариант, доплатив за 2 места 84 дирхама, можно было быстро перемещаться по ней на спецтранспорте. Что мы и сделали. Это в своем роде по принципу Хоп Он Хо Оф, вышел посмотреть интересные места, дождался автобуса – поехал дальше. В это место можно и нужно приезжать на целый день, так как от жары по всей территории есть укрытия и есть кафе, где можно перекусить. Но зоопарком назвать это место просто не поворачивался язык после того, как мы посетили расположенный в нем Центр по исследованию пустынь имени Шейха Заеда.


Это целый город в здании космического типа, с интерактивной современнейшей экспозицией. Там найдется чем заняться и детям, и взрослым! Посмотреть фильмы, на интерактивных панелях полистать и послушать информацию о флоре и фауне, удивиться цвету песков, привезенных с дальних уголков планеты, узнать о развитии страны, нажимая на разные кнопочки. Наверху есть веранда, где можно выпить кофе, чай и съесть плюшку. Чтобы все там изучить понадобиться не менее 2-х часов. Очень рекомендую. Современно, прохладно, красиво, интересно, познавательно, просто нет слов!!!


Про животных. Они находятся в зоопарке в почти естественной среде. Да, в вольерах, но в каких!!! В них имеются и тень, и водоемы, и деревья, и трава! В 17:00 в зоо проходит шоу птиц. Сходить можно, чтобы увидеть некоторых величественных птиц, но опять же, есть с чем сравнивать. На Бали на птичьем шоу птицы вытворяли такое, что я выбежала оттуда со слезами на глазах. Однако, я рекомендую немного взбодриться и посетить это шоу, уж детям оно понравится точно.


Где поесть в Зоо. На территории много кафе и перекусить там можно по адекватным ценам. Так, в Абу-Даби с человека блюдо стоило от 45 дрх, в зоопарке 2 шавермы с картофелем фри, овощами, 2 бут воды обошлись в 45 дрх на двоих!


Еще в зоопарке можно, доплатив 100 дирхам, вообразить, что ты в настоящей Африке и покататься уже на другой территории зоопарка в настоящих машинах - сафари, где животные обитают почти в свободной среде. Думаю, кто не был в Африке – эта затея придется по душе. Мы не стали пользоваться такой возможностью, так как уже катались по национальным паркам Кении.


Солнце уже начинало прятаться за горизонтом, освещая небо в теплые бордово – розовые тона. Мы сильно довольные выехали и зоопарка, подъехали к дворцу-музею Аль Айна, резиденции шейха с 1937 по 1966 г и увидев очень много людей как на красной площади, просто сделали фотографию и поехали к себе домой. Программа была почти выполнена. В этот день мы проехали всего 80 км.


Прошла почти неделя, а впереди еще целых 8 дней путешествия по эмиратам!


Продолжение следует...............



Оцените отзыв
5.0
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет