Июнь 2018
08.11.2019

Maggiore, Lugano, Como и Garda. Хождение за четыре озера. Часть 17. Borghetto di Valeggio sul Mincio & Parco Giardino Sigurta и Монца.

О курорте «Borghetto»

В июне 2018 мы почти месяц ездили по озерам: Maggiore, Lugano, Como и Garda. Пожили понемногу в Milano, Stresa, Locarno, Lugano, Como, Desenzano del Garda выдвигаясь оттуда в разные стороны.

Продолжение.

Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/214684-italiya-milan

Borghetto di Valeggio sul Mincio & Parco Giardino Sigurta

Borghetto - средневековая деревня, восстановленная как туристический аттракцион. Valeggio sul Mincio – коммуна, на территории которой лежит деревня. По существу это как New York, New York или Москва, Москва. Но звучит как стихотворная строка. Не смог удержаться, чтобы не привести название полностью.

Рядом с деревней находится знаменитый парк, с которого и начали. Около касс парка прокат гольф-каров (нужно показать права) и я обрадовался возможности покататься на этой машинке. В гольф я не играю от жадности, хотя этот спорт по мне. Сидишь ты красиво одетый, куришь сигару и задумчиво глядишь вдаль, а тебя возят и клюшки носят за тобой.

Не проникся ни чем. Гольф-кар оказался тихоходным и жестким. Кататься было рекомендовано по дорожкам, выложенным кирпичом, а я за границей правил движения не нарушаю, по тем же резонам, что не играю в гольф. Гудеть, мигать фарами и кричать «Братан! Ты один на дороге чоли?» тоже удерживаюсь. Машинка тряслась, и органы внутри меня позвякивали. Если впереди оказывались любители природы, приходилось плестись за ними и ждать, пока они съедут с дороги полюбоваться уточками. Парк большой (мы даже заблудились и всласть наругались куда ехать, что так редко удается из-за навигаторов), растений масса, но я недостаточно ботаник.

Понравился зеленый лабиринт, который я видел, пожалуй, впервые и знал только по Джером К. Джерому. Лабиринт не маленький, растения выше роста человека. Долго искать выхода вполне реально. В центре высокая площадка. Как я понял, если вы заблудились, то к закрытию парка начинаете громко кричать, приходят добрые люди, поднимаются на площадку и советуют куда повернуть. Мы прошли недалеко, но рисковать не стали т.к. оплата гольф-кара почасовая.

Деревня находится на острове. Рядом, на материке, огромный паркинг. За мостом начинается жилая часть деревни. Родные деревенские виды.

Помидорки, лучок. Только статуи у нас на огородах ставят редко.

За следующим, уже пешеходным мостом, на другом берегу, начинается историческая часть деревни.

В это время в деревне проходило мероприятие байкеров, которое интересно гармонировало с восстановленным средневековьем.

В деревне понравилось. Милое, тихое и уютное место. Через дом ресторан. Жаль, что невелика. Возвращались в наше время под грохот возвращающихся на базу мотоциклистов.

Домой ехал проселочными дорогами, мимо полей и деревенек. Виноградники, поля, фруктовые сады. Очень красиво.

Monza

Рейс на Москву был у нас из Милана вечером и по пути решили мы заехать в Монцу. Виды от магистрали до старого города был «не очень», а сам старый город оказался небольшим, премилым, аккуратным и красивым. Знаменитый собор Duomo di Monza закрылся на обед в 12-00, а приехали мы в 12-20. Сфотографировать его тоже не удалось, т.к. весь он был в лесах.

Не долго мы обходили все четыре достопримечательности Монцы. Попытки съесть обед в обед успехом не увенчались. Европейский общепит, в не очень туристических местах, строг. Да и по дороге, в Автогрилях, с двух кормят только снеками. В другое время я бы расстраивался. Но мы были в Италии уже почти месяц, vita наша была уже dolce, и радостные мы ехали вперед. Домой.

Полное собрание сочинений автора в блоге «В поисках Ориентании».