Сентябрь 2019
12.05.2020

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 5.

О стране «Испания»

В сентябре 2019 мы жили в Cambrils и Marbella.

И ехали из одного города в другой через Benidorm, Cartagena и Granada.

О курорте «Гранада провинция»

GRANADA

Продолжение. Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/215094-ispaniya-lerida

Вот если бы я читал чьё-нибудь описание путешествия, где после названия каждого города идет фраза «В городе N я уже был», то закрыл бы такое описание со словами: «Ну какой же ты модный и вездесущий».

Но как честный автор, не могу обманывать читателя и вновь напишу: «В Гранаде я уже был». Напишу для того, чтобы объяснить отсутствие в описании известных достопримечательностей. В прошлый раз все было обхожено и задокументировано. https://orientania.blogspot.com/2017/08/2013_24.html.

Жили мы в этот раз в Гранаде два дня, обошли кое-что из рекомендованного, но запомнились несколько мест, которые в моем путеводителе и не значились.

Calle Elvira

По улице Эльвиры мы подъезжали к своей гостинице. Начинается она от ворот Puerta de Elvira построенных еще в XI веке. Узкие, неудобные для современного города ворота чудом сохранились, обросли более поздними постройками, мешают движению и красиво отсвечивают в заходящем солнце.

Двигаясь по тесной, старинной улице невозможно поверить, что ты в Европе. Полная иллюзия арабской части Иерусалима (в других арабских городах не бывал). Темные магазины, в узких глубоких комнатах, разноцветный товар, вывешенный снаружи, улыбающиеся продавцы, слушающие арабскую музыку в телефонах.

Знаменитая пакистанская пицца.

Наследники тех, кто построил Альгамбру и множество другой гранадской красоты отсюда и не уходили.

Улица Эльвиры идет параллельно главной улице центральной части Gran V?a и в любой момент, повернув и пройдя 50 метров, ты попадаешь в другой мир.

Carmen de la Victoria

Однажды пошли в Casa del Chapiz. Дом находится в Альбайсине, старинном районе Гранады, застроенном во времена мавританского правления. Сеть улиц и многие постройки оттуда же. Дорога идет по улице Дарро, вдоль одноименной реки.

Перпендикулярно, на холм, отходят узкие улочки

За рекой, на холме неприступная Альгамбра, чудо света, но о ней написал в прошлый раз.

Наконец улица поворачивает на холм и дальше идет с утомительным подъемом.

Недалеко за поворотом мы увидели гостеприимно распахнутые ворота. За ними нашли небольшой сад и Palacio de los Cordova. Во дворце сейчас расположен муниципальный исторический архив Гранады (Archivo Historico Municipal de Granada). Не устаю удивляться испанскому отсутствию замков на воротах и безынициативным охранникам. В комнаты не входили, в документах не рылись. Но по саду походили и во дворце пофотографировались.

В Casa del Chapiz мы не попали, сейчас уже не припомню почему, но напротив увидел активность у красивых решетчатых ворот. Рядом висела табличка Carmen de la Victoria. Погуглив увидел, что это гостиница гранадского университета. Кармен, оказалась не оперой Бизе, а испанским домом или дворцом с садом. У ворот висела еще небольшая табличка призывающая ворота не ломать, а звонить, чтобы войти. Позвонил. Замок зажужжал, и я толкнул ворота подбирая объяснения зачем пришел. За воротами, как в сказке про аленький цветочек, был очень красивый сад, поднимающийся ярусами и больше никого. Очень красивая территория. Туи, стриженные арками и беседками, зеленные галереи, небольшие прудики.

А главное открыточный вид на Альгамбру.

Hospital Real

Однажды по Gran V?a дошли до площади, за которой начинался обычный город. Но справа было видно старинное здание за решетчатым забором. На карте оно было обозначено как Королевский госпиталь. И красивые ворота в заборе и монументальные в здание опять были открыты.

Сейчас здесь квартирует гранадский университет имеющий немалую историю.

В здании размещен ректорат и библиотека. Люди служат здесь мужественные, т.к. история здания занимательна. Стали строить его как королевский госпиталь, после изгнания мавров в 1511году. Площадку выбрали удобную, за городскими стенами, на мусульманском кладбище. (Нравы европейские в те времена не отличались нынешней политкорректностью. В прошлый раз гид рассказывала, что практически все гранадские церкви или перестроенные мечети, или стоят на месте разрушенных мечетей).

Сначала лечебница была узкопрофильной, лечили только сифилитиков, потом часть госпиталя отвели под сумасшедший дом.

Госпиталь выглядит как крепость, идеальной квадратной формы, разбитой крестом крытых переходов на квадратные дворы.

Скрин с гугл карт.

«Прихожая» больше напоминает дворец-музей, чем больницу или университет.

Проходя по крытым переходам, попадаешь во дворы-стаканы. Два с колоннадами и галереями, два без. Перемещаясь между этими дворами, запутываешься, где был, где не был и теряешь ощущение пространства. Чувствуешь себя участником замысловатого квеста.

Лестницы ведут на галереи второго этажа. На площадках живопись висит практически на улице.

В эти пространства так быстро вживаешься, что обычное офисное помещение с компьютером поражает футуристичностью.

На выходе охранник проводил меня равнодушным взглядом. Оскорбительная индифферентность. Мог бы и спросить: «А ты чо сюда пришел?». Заинтересовать я его мог бы только катя за собой пулемет.

Жили мы в Hotel Inglaterra https://www.tourister.ru/go/00c1f8.

Прекрасная локация между улицами Elvira и Gran V?a, против кафедрального собора. В окно видна его верхушка. Комнаты расположены на галереях, выходящих в застекленный мавританский дворик. Рядом паркинг San Agustin. Но есть и скрытые проблемы. Место очень ресторанное. Праздник затихает под утро. И как только последние ходячие, шумно попрощавшись, уносят последних неходячих, приезжает машина, собирающая мусор. И финальным аккордом долго грузят пустые бутылки.

Гранада замечательный город. Ходить бы и ходить.

Чтобы фото соотносились с текстом отчет поделен на части. Полный отчет www.orientania.blogspot.com

Продолжение https://www.tury.ru/otzyv/id/215100-ispaniya-marbelya