11.05.2020

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3.

О стране «Испания»

В сентябре 2019 мы жили в Cambrils и Marbella.

И ехали из одного города в другой через Benidorm, Cartagena и Granada.

О курорте «Бенидорм»

Продолжение. Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/215094-ispaniya-lerida

BENIDORM. MELIA VILLAITANA

В Бенидорме остановились на два дня, чтобы разделить путь в Картахену. В самом городе мы уже жили два раза и поэтому выбрали отель Melia Villaitana в пяти километрах от центра Бенидорма.

Отель расположен на горе. Представляет собой небольшой город с площадями, улицами и стоящими вдоль них домами.

Есть и церковь. Точнее здание церковного вида с крестом на куполе. Внутри, естественно, ресторан. А какое еще место поклонения на отдыхе?

Вдоль многочисленных улочек, идущих по горе ярусами, стоят домики. Между домиками, что расположены повыше, бегают кролики.

Очень ухоженная территория. Просто километры бассейнов. Есть даже бассейн с песком по краям, как на пляже.

Рядом поля для гольфа.

НАВОДНЕНИЕ

По дороге в Картахену попали в наводнение. Это было единственным интересным приключением путешествия. Раньше наводнения я видел только по телевизору, а тут и мы приняли участие. Правда в режиме lite. Ничего серьезного не случилось, но обстановка была нервной. Полиция, перекрывающая дороги и объясняющая, что там дальше затоплено и не проехать. Военные на бронетранспортерах, стоящие в карманах на трассе. А главное мне вспомнились слова людей, участвовавших в реальных наводнениях, о том, что уровень воды поднимается за считанные минуты. Поэтому мы ехали готовые быстро переместиться на крышу авто.

Но по порядку.

По дороге в Бенидорм я обнаружил, что где-то оставил бейсболку. Как ценитель народной мудрости, не смотря на дождь, пошел готовить сани зимой. Вот эта бейсболка и была последней каплей, уж простите за каламбур. Ведь известно, что если я не взял зонт, то будет дождь, если есть капюшон, то не сильный, а если нет – проливной.

Не помню уже в каком месте дороги я уперся в небольшую пробку на кольце. Все подъезжали к полицейским перекрывшим дорогу и те махали руками налево или направо. И мне, на мой вопрос, - «как проехать на Картахену?», - тоже помахали куда-то. Гугл тут же перепроложил маршрут. А вот на втором перекрытом кольце, полицейский махнул рукой в сторону какой-то дороги и прокомментировал, - «на Мурсию». Я отъехал посмотрел на карту, вернулся и сказал, что мне нужно на Картахену, в другую сторону. Но замученный полицейский работал уже в режиме автоответчика: «На Мурсию. На Мурсию. Другого пути нет».

Через некоторое время мы, по какой-то локальной дороге, доехали до места, где шоссе плавно уходило под воду. Оказалось, что дороги сделаны с выраженным скосом. Разделительная полоса заметно выше, но без воды это не видно. Извиняюсь за качество изображений, это скриншоты из видео.

Высота воды была в основном не велика. Я ехал не спеша, поднимая колесами небольшие фонтанчики воды. На одном участке вода поднялась так, что обороты двигателя стали падать. Я давил на газ изо всех сил, но машина ехала все медленнее. Откуда-то мне вспомнилось, что когда заливает выхлопную трубу переключать скорость нельзя. К счастью, этот участок был не очень длинным.

И еще в одном месте, наплывая на разделительный барьерчик между полосами вода поднималась буруном, но и этот участок был совсем короток.

Не мало видели машин брошенных на обочине .

Как-то проезжали мимо нескольких улиц, не глубоко, но полностью затопленных. Стоят дома, машины, но вся поверхность улицы блестит и в ней отражается пасмурное небо. Снять, к сожалению, не успели.

Уже приехав в Картахену, я удивился, что Гугл не показывал перекрытых участков дороги. Навигация выглядела так:

Чтобы фото соотносились с текстом отчет поделен на части. Полный отчет www.orientania.blogspot.com

Продолжение https://www.tury.ru/otzyv/id/215098-ispaniya-kartahena