В июне 2018 мы почти месяц ездили по озерам: Maggiore, Lugano, Como и Garda. Пожили понемногу в Milano, Stresa, Locarno, Lugano, Como, Desenzano del Garda выдвигаясь оттуда в разные стороны.
Продолжение.
Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/214684-italiya-milan
Левый берег озера Комо
Автобусная прогулка
Дорога пошире чем по правой стороне озера. Автобусы разъезжаются не тормозя. За то, на этом серпантинистом пути попадаются велосипедисты. Автобус подъезжает к ним вплотную, пытается выдавить куда-нибудь. Но велосипедист у них, как КАМАЗ у нас, всегда прав. Едет посередине полосы, не пытаясь уступить дорогу. И лишь выехав на прямой участок дороги автобус газуя, его обгоняет.
Villa del Balbianello
До подготовки к поездке я об этой вилле вообще не слышал, а место оказалось самым популярным на озере. №1 в рейтинге Трипэдвайзера. О ней написаны километры, и редкое дерево в чаще не сфотографировано и не выложено в отчетах. Сначала я думал, что это из-за видов. И на моих неумелых фото видно, что действительно красиво. Потом я думал, что это из-за кино. На вилле снимались «Звездные войны» и фильм о Джеймсе Бонде, поэтому на многих фото обозначено, где кто стоял, сидел, лежал, летел. У меня же, к несчастью, поломан ген отвечающий за такое кино. Версий много, но никакие фото и слова не смогут передать ощущение «правильности» этого места.
Искать это чудо просто. Все идут туда. От остановки автобуса недалеко спуститься к озеру. У пристани народ грузится в лодки. Потом по дороге попадется и остановка шатла. На всем этом до виллы можно доехать. Можно дойти и пешком. Примерно 30 минут и в гору. Не круто, но почти постоянно.
Перед входом касса. Там нам объяснили, что входные билеты (парк) не проблема, а ближайшая экскурсия по вилле через полтора часа. Т.е. побеспокоиться надо было заранее.
Территория не велика. Посетителей не мало. Все делятся на непрофессионалов, типа нас, которые постоянно дергают друг друга за рукав «смотри как красиво» и кинопоклонников. Вторые ходят в майках с принтами любимого кино, стоят в очередь, чтобы сфотографироваться у знакового пенька, у которого в кино кого-то убили или превратили, и улыбаются, как познавшие «тайну».
Прошло уже полгода как мы вернулись из поездки. Я подбираю фото для отчета и пытаюсь понять, что там так понравилось. Действительно красивые виды на озеро. Действительно очень красивый парк. Но что-то там есть еще магнитное. Я никогда не скрывал, что обладаю удивительной способностью ощущения «правильности» мест. И все время нахождения там, зеленная лампочка у меня внутри мигала не уставая.
Не надеясь на искусность моих фото и описаний, подытожу коротко. Рай.
Очень красива вилла и с воды. Поэтому правильно, думаю, было бы сойти с автобуса в Lenno и доехать до виллы на катере за 5 евро с человека.
Продолжение https://www.tury.ru/otzyv/id/214705-italiya-ozero-komo