Субъективное мнение + полезные советы
Август 2016
19.08.2016
Субъективное мнение + полезные советы
Любимый Египет закрыт, на ГОА сезон дождей, Турция отвергнута по морально-этическим. Решено! Едем в Тунис.
Помониторив отели решил, лучше хорошая четверка чем плохая пятерка. А хорошие пятерки, да и вообще цены, за 2-3 недели до августа, резко подскочили в верх.
Итак, Роял Кенз или по всем титулам - Меджик лайф Роял кенз талассо энд Спа)))
Забегая вперед, скажу. Отель не плохой, но большое количество НО, не дало нам в полной мере насладиться отдыхом.
Теперь подробнее.
Дорога от аэропорта заняла минут 40. Хочу сказать отдельное спасибо девушке трансфер-гиду. Первый раз, когда по дороге, получил огромное количество полезной информации.
В отель приехали около половины седьмого утра и были практически моментально расселены. Правда не все, кто то ждал до 11-ти.
Не знаю, что повлияло. Может письмо в отель, на которое ответа не получил, может небесные силы, но мы получили номер сразу и с удовлетворением все просьб озвученных в письме. Номер 308 в самой середине отеля, на 3-ем по нумерации, а по факту на 5-ом этаже, с самым (на мой взгляд) лучшим видом. Правда потом, мужичок на ресепшн начал клянчить за него денежку. Пришлось слегка подкормить товарища)))
Сам номер отличный. Приличный по размеру, с умеренными арабскими мотивами, сантехника и кондей работают без нареканий, жк тел. читающий флешки и настраиваемый на русский, минибар с двумя 1.5 воды. На ТВ 4 русскоязычных канала: 1-й, Музыкальный и два канала «Секта» , как я их называл. С рекламой Бога перемежающейся с магазином на диване.
НО! Если вы не привыкли спать на жестком, матрасы на кровати будут для вас мучением. Я привыкал неделю, потом стало полегче. Кстати кровати 2 просто сдвинуты. Проблема в том, что они на колесах и постоянно разъезжаются.
Не успев порадоваться хорошему виду, вечером получил отрицательную сторону этого номера. Прямо под нами проходили выступления групп и дискотеки, причем с музыкой на всю катушку.
Еще напрягал момент, что после моря или бассейна в номер, надо идти через холл и ресепшн. По этому, либо одевайся на мокрые плавки, либо с невозмутимым видом маршируй в этих самых плавках через лобби :)
Уборка (с чаевыми) хорошая. НО! После первой же из номера исчезли все полотенца))) Пришлось самому бегать искать. Нашел на этаже бесхозную телегу, взял сколько нужно.
Море и пляж.
Дорога до моря занимает не более 5-ти минут и вообще не напрягает. Ради интереса посчитал. От выхода из отеля до пляжа 350 шагов т е 200-250 метров. Представляю тихоходов, которые пишут идти 10 минут)))
Пляж отеля не большой, с шикарным, глубоким, белым, мелким песком. Утром постоянно убирается и разравнивается.
НО! Придя на пляж около половины девятого, не нашли ни одного свободного лежака. Причем половина из них были пусты. Гребаные занимальщики!
Каждое утро часов в шесть-полседьмого ходили купаться. Прикольно было наблюдать за зомби, идущими занимать место, а потом дальше спать. Мы не парились, ложились около бассейна, а на море периодически ходили. Оно и полезно прогуляться.
Само море не понравилось, особенно акватория отеля. Дно неровное и практически все в водорослях. Во время штиля еще ничего, но к сожалению из 12 дней отдыха штиль был всего 3 дня. Все остальное время, мелкая противная волна поднимающая грязь и водоросли на поверхность. Причем в тоже время в Суссе (15 км), большие ровные волны на которых одно удовольствие попрыгать.
Контингент.
Основное времени отдыха было примерно 45% русских, 45% арабов и 10%, а то и меньше, всех остальных. К концу отдыха кол-во англичан и немцев слегка увеличилось.
Арабы, справедливости ради надо сказать, более культурные чем в Египте. Они все с детьми и этих детей огромное количество. Из за того что арабские дети гадят в бассейне, главный бассейн частенько закрывали.
Сначала думал, что это арабы «выходного дня» но нет, половина населения отеля постоянно они.
Обслуживание.
Нигде, никогда, ни в одном отеле, я не видел столько угрюмых лиц, причем включая аниматоров.
Само обслуживание вроде и не плохо, но постоянно какие то косяки. В первый же день спустился на ресепшн. Говорю, в коридоре не включается свет, а светильник наоборот не выключается. С умным видом записали на каком то бланке и …… все))) Решили не портить отдых, лампочку в светильнике просто вывернул, а для света в коридоре открывали дверь в ванну.
В столовой, из плюсов, быстро убирают и накрывают столы. Зато напитка можно не дождаться (не смотря на напоминания) даже до конца обеда. Два раза было, уже пообедав, шли в лобби и там брали свою долгоожидаемую фанту.
Я часто оставляю чаевые, но не готов их платить за каждый шаг, каждое движение.
Еще не понравилось. Почему официант решает, что и как мне есть?! На ужин решил съесть только арбуз. Чтобы не пачкать морду лица попросил приборы. В ответ услышал: Зачем тебе, ты ж арбуз ешь. В баре тоже за тебя решают, сколько налить и сколько бокалов тебе дать. Плеснув 20 гр виски, бармен сказал, что это норма, пришлось давить, чтобы налил дабл. И дело не в том, что надо много, а в том, что не хочется за очередной порцией опять стоять очередь, которая вечером практически постоянная. К тому же, дают 2 бокала в руки и тыканье пальцем в сторону ожидающей тебя компании ни как не влияет на решение. В ресторане вообще только по одному или через динар.
Территорию начинают убирать поздно. Так что, идя на завтрак или купаться утром, можно видеть последствия вечерних гуляний
Так же видел как в автопоилки с «соками», а по факту химией типа ЮПИ, добавляли воду налитую в канистру из под крана.
И еще один ДИКИЙ момент. Подойдя к бару у бассейна с стаканами из которых пили пиво, попросили налить еще. Бармен забрал наши бокалы, нам налил в новые, а следующему человеку не моя в НАШИ!!!
Анимация. Много спортивных развлечений: Гимнастика, водная аэробика, волейбол, поло, дартс, теннис, боча. Вечерние шоу тоже ничего, не Турция, но посмотреть можно. По воскресеньям караоке.
Но сами аниматоры это что то!!! Эти люди занимаются сами собой. В поло, нате вам мячик и делайте что хотите, я ушел. В дартс, пока люди ждут, аниматор заигрывает с симпатичными девушками, разговаривает по телефону, может вообще молча отойти по делам. В результате, за полчаса игры удается бросить всего по два раза. И так во всем.
Еще считаю упущением отеля. При том, что русских в отеле примерно половина, нет ни одного русскоязычного аниматора.
Питание.
На твердую 4. Поставил бы 5 если бы не завтраки. Для любителей мучного и сладкого завтраки хороши. Мюсли, пончики, блины, кексы, пудинг. Но мне как мясоеду, один вид колбасы в разной форме и один раз за весь отдых сосиски, кстати вкусные, как то маловато. Так же нет обычного омлета с разными добавками, только болтушка или глазунья.
К обеду и ужину претензий нет. Хороший выбор, неплохое качество, постоянно что то гриль. Из фруктов только апельсины, арбуз и дыня, зато постоянно.
2 а ля карт ресторана, итальянский и индийский. 2 бесплатных посещения за отдых с платным (кроме пива) алкоголем. В итальянском, понравился антураж, но не понравилась еда. В индийском, все было вкусно. Обслуживание и там и там отличное.
Четыре бара входящих в систему АЛ. На пляже и у бассейна работают только до 5-ти, хотя народ купается и загорает минимум до 6-ти. Крепкий алкоголь, на удивление не плохой, только в лобби баре.
Играли (своей компанией)в холле в мафию и крокодила. Так в 11 уже гасят свет, мол пора расходиться.
Ну и для полного счастья, сильнейшее отравление за два дня до отъезда, у обоих. Подозрение на воду в баре на пляже, какой то у нее подозрительный привкус был, может и из под крана была.
Отзыв получился какой то негативный. Но действительно, это первый из 16 или 17 отелей где мы были, в котором хотелось, чтобы быстрее наступил день отлета.
Возможно, как альтернативный вариант, Тунис мы еще посетим, но этот отель выберем вряд ли.
Часть 2. Полезные советы.
Обмен. Лучше на ресепшн. Официальный курс примерно 1$ =2.18 динара
Расселение. Если вы рано встаете и рано ложитесь, выбирайте правое по направлению к морю, крыло отеля. В центре музыка, слева шоу.
Питание. Если прийти к началу обеда или ужина бокалы будут на столе и за напитками можно ходить самому и не зависеть от желания официанта.
Море. Соседний отель Палм марина, практически пустой, а море у него без водорослей. 30 метров влево и купаться гораздо приятнее.
Кстати, полотенца по депозиту 20 динар с носа. Так что, либо берите свои, либо думайте куда потратить динары в последний день.
Развлечения. Полетать на парашюте вдвоем, в отеле 60 динар 3-4 минуты. 100 метров влево договорились за 40, а летали в два раза дольше.
Пиратский корабль. В отеле 35 динар с носа. Если поехать в порт к 10 утра, можно поплавать по 10 динар с носа. Утром вообще все дешево. У нас получилась приват экскурсия, на нашу компанию из 6 человек, большая яхта-катамаран с фруктами на борту, всего 90 динар на всех!!!!!
Такси. Торгуйтесь! До порта просят 4 до Медины 10. Мы ездили в порт за 3, в Медину за 7. Так же есть маршрутки с синей полосой. До порта 600 милим (0.6 динара), до Медины 1.5 динара.
Шопинг. Не покупайте серебро около отеля. Купили шармы, а они все покраснели.
В Медине, если не считать мечети, достопримечательностей нет, это просто рынок. Лучше ходить не по главной улице, а забредать в переулки, цены там ниже. Гиды говорят, в магазинах с фикс прайс цены лучше, это не так. Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь. Цена упадет (не у всех) в три, а то и в четыре раза. А в фикс прайс можно зайти, чтобы иметь понимание о местных ценах.
Если что забыл, спрашивайте, отвечу. Всем удачных поездок и хороших отелей!
О стране «Тунис»
Об отеле «Royal Kenz 4*»
21.08.2016 10:39
Жалко, что отдых был испорчен. А отзыв , как всегда, отличный!
[quote][b]Инна[/b]
Жалко, что отдых был испорчен. А отзыв , как всегда, отличный![/quote]

Спасибо! А отдых, не то чтобы испорчен, но как то без удовольствия
21.08.2016 17:02
[quote][b]Vlad Anin[/b]
Скажите, пож-та, Аркадий, а что пишут в отзывах другие туристы , ранее посетившие этот отель ?Я все ожидал, но море ...?! Считал, что море и пляж в Тунисе не могут разочаровать![/quote]

Выбирал отель по отзывам и они были хорошими. Толи персонал устал от такого наплыва, толи еще что, но на Топхотелс сейчас стали появляться плохие отзывы.
От пляжа мы в восторге, а на счет моря уже написал свое мнение.
[quote][b]ирина[/b]
Аркадий, ну что сказать - озадачилась. Летим 29 в Хаммамет и молю бога, чтобы у нас поменьше таких косяков было. Вам большой респект за отзыв![/quote]

Спасибо за респект! Надеюсь, ваш отдых сложится более удачно!
[quote][b]Антонина[/b]
Что-то в последнее время многих Тунис не радует! Читаю Ваш отзыв и мне кажется, что это все о Египте! Последний раз отдыхала в Хаммамете в 2013 году, было все прекрасно, а особенно -персонал! Да, в этом году многие мои знакомые посетили о. Джербу и остались очень довольны![/quote]

Думаю, как и в Египте, все зависит от отеля. Где то менеджмент влияет на персонал, где то забивает.
Просто нам немножко не повезло