Возвращение в Египет
Декабрь 2021
21.01.2022
Возвращение в Египет

В 2015-ом, когда случился этот ужас с самолетом, у нас на руках был тур в Египет, состояться которому уже не было суждено.

Перелеты нашими регулярами, просто какая то финансовая неадекватность, да еще и с 7-8 часовой поездкой из Каира. Туркиши с пересадками тоже особо не климатили.

И вот свершилось! Открыли чартеры и при первой же возможности мы рванули на любимое Красное море.

Семь лет не были в Египте, ожидание было волнительно.

Последние годы, летали только в хорошие турецкие 5 ультра, и очень беспокоились, зная египетский сервис, порой бессмысленный и беспощадный.

Но все волнения были напрасны.

Маленькое лирическое отступление.

Перефразируя одного поэта-песенника: И если есть что то страшнее чем Туи, то только холера в страдальческий год. Мало того, что Туи работают с убогим а/к, меняющими время вылета и конечно не в пользу туриста, продающими любые места (даже у туалета), а не купишь, принципиально рассадят семью в разные концы самолёта, набивающие самолёты сиденьями так, что пол самолёта летит стоя, т. к. те кто выше 180, поместиться на эти сиденья могут только боком.

Так еще и поменяв а/к на вылет из Египта, эти .... даже не подумали предупредить сотрудников а/п. В результате, всех туристов из нашего автобуса, полчаса просто не пускали внутрь а/п.

Трансфер тоже фантастический. Убитый микроавтобус примерно лет 30 отроду, чемоданы в который надо грузить через окна. В общем, крайне ублюдочный туроператор.

Что касается Египта, он как всегда прекрасен.

Встретил нас необычно тёплой для декабря погодой +30 в тени и полным отсутствием ветра. Через несколько дней поднялся ветер и похолодало примерно до +23-25.

Изначально собирались в Арабеллу Азур, очень уж она манит своими сказочными строениями и номерами. Но непонятно почему, цена вдруг выросла на треть, относительно Арабии и выбор был сделан в сторону последней.

Мы уже 5 раз в отелях сети Азур. Перед отъездом списался с GR отеля (абсолютно не говорит по русски) и попросил хороший номер и раннее заселение.

В отеле были в 7 утра. Нас обраслетили и отправили на завтрак. Сразу после завтрака получили отличный номер а222, с видом на лагуну и море. За что отдельное спасибо сотруднице GR,

Всё работало без нареканий кроме кондиционера. Холодил хорошо, но уж очень громко. Давно пора менять подшипник вентилятора. Вроде декабрь и ночью прохладно, но спать с открытым балконом невозможно, комары просто сжирают. На наш фумигатор внимания они не обращают, от слова вообще. Зато укусы, почему то чешутся гораздо меньше наших. Во всём остальном полный порядок. Отличные матрасы, тв с 3 российскими каналами и слотом для флешки, большой санузел с ванной и кучей мыльно-рыльных, минибар с водой, литровыми колой и спрайтом. Обычно пополняется только вода, но один раз нам пополнили и напитки + принесли пару соков, печенюшки и даже одно пиво.

Территория отеля представляет собой два здания в виде подковы с заходящими в них лагунами и большим, так называемым олимпийским, подогреваемым бассейном между ними. Крайне не советую в несезон, заселяться в номера от 137 (237; 337) и больше, солнце туда не попадает вообще. Если в жаркое время это неплохо, то зимой...

От бассейна в море выходит набережная (марина), заканчивающаяся кругом метров 50-70 в диаметре. На этом кругу находится снек- ресторан, где можно пообедать, бар с любым алкоголем, туалет, много лежаков и защит от ветра и несколько лестниц для спуска к рифу. Немного раздражает огромное количество рекламщиков всяких массажей, спа и экскурсий. Спасает лишь то, что они не очень навязчивые.

Первое время с тоской смотрели на белоснежные строения сказочной Арабеллы, в которой были 2 раза. В сравнении с ней пошарпаные, покрашенные некрасивыми красками, не имеющие какой то изюминки корпуса Арабии выглядят довольно уныло. Но прогулявшись в Арабеллу. Кстати, можно пользоваться территорией всех трёх отелей Арабия, Арабелла и Бел эйр. Так вот, в Арабелле оказался полный тухляк. Мало людей и никаких развлечений. В Арабии всё гораздо веселее. Постоянно были спорт развлечения. Волейбол, боча, дартс, какой то аналог городков, водная аэробика итд. И во все это можно играть сколько угодно, а не как в Турции по пол часа.

К сожалению не было водного поло, хотя ворота в наличии.

Красное море, это то ради чего мы готовы терпеть египетский сервис. Кстати, в этом отеле он оказался довольно таки не плох. В отеле довольно хороший, особенно для Хургады, риф с удобными спусками по лестницам. Рыб вполне приличное количество и разнообразие. Правда, реально эксклюзивных и крупных экземпляров вы вряд-ли найдёте. Если поплыть в сторону Сани дейз, там где заканчивается ограждение рифа Арабии, начинается настоящий коралловый сад над которым можно плавать не ожидая свистков персонала. Именно там 2 раза встречали огромных скатов-орляков. Не советую нырять с набережной, особенно утром. Около спуска пасётся немало крупных крылаток. Если кто не знает, они ядовиты. Для любителей плавать на мелководье, есть хорошо защищённые от ветра лагуны, а так же песчаный пляж перед входом на набережную.

Питание в отеле вызывает некоторые вопросы.

С одной стороны, очень даже приличное для египетской четвёрки. Неплохое разнообразие, приличное количество мяса, каждый день обожаемый мной гриль, периодически деликатесы в виде крабов и перепелов, большое количество фруктов, кроме стандартных есть гуава, инжир, финики и хурма.

С другой стороны, стопроцентно однообразные завтраки и съедобны на них только яйца, сыры и выпечка. Мясо часто очень сухое. Причём неважно, на гриле оно приготовлено или в соусе. Из рыбы только морской язык и изредка что то типа дорадо. Соки в ресторане порошковые а ля Юпи, причём порой разбавлены до состояния подкрашенной воды. За 9 дней отдыха, ни креветок ни мидий не видели ни разу.

Но голодными не уходили.Всегда было (если не считать завтраки), что поесть и частенько вкусно.

В ресторане четыре зала. Еда во всех абсолютно одинаковая. Разница лишь в том, что в первых двух накладывают повара, в третьем повара кладут только горячие блюда, в четвёртом самообслуживание. Есть ещё два шатра работающих только в ужин. Ассортимент абсолютно тот же, что и в ресторане. Напитки кроме чая, кофе и юпи, приносятся только официантами. При попытке взять что то самостоятельно, отвечают отказом.

В отеле 6 баров. Лучшие в лобби и на втором этаже лобби. Там можно выпить нормальный коктейль, пакетированные соки и кофе. Есть бары в каждой лагуне, если кому важно, в них наливают бутылочное пиво. Бар у бассейна и бар на пляже. В баре на пляже первое время был томатный сок, потом исчез. Так же там есть что то типа мороженого. Алкоголь марки Фараон довольно посредственный. Для меня съедобной оказалась текила и более менее ром.

Нормальные бокалы на пляже заканчиваются быстро и пиво или вино начинают наливать в маленькие пластиковые стаканчики. Причем вина норовят налить треть стакана, т.е. грамм 50.

Вай фай хоть слабый и только в лобби, но есть. Для письменного и даже иногда визуального контакта, пусть немного нервозно но хватало. Купленная симка вопрос общения через интернет не решает. С 15-го года, в Египте, вроде как запрещено общаться по мессенджерам. Пробовали звонить по местной симке (13 баксов за типа 10 гигов) через Скайп, Ватс апп и Вайбер, не получилось((

Порадовало обслуживание. Для Египта, а тем более четвёрки, оно на очень хорошем уровне. В ресторане обслуживают быстро, в барах практически не было очередей, уборка номера тоже была хорошей. А с чаевыми всё выходит на новый уровень. И улыбки и скорость обслуживания. За доллар, вам даже к морю принесут пиво в стеклянном бокале. Конечно человеческий фактор не исключён. Попросил официанта в баре принести сок гуавы. Принесли "апельсиновый" юпи. Подошёл к бармену и попросил его . Он оказался старшим и официант получил неслабых люлей за такое поведение. Так что обслуживание отель старается держать на хорошем уровне. Что несколько расстраивало, это большое количество персонала, включая официантов и барменов, с вечно угрюмыми лицами. Гораздо приятнее было общаться с радушным и улыбчивым персоналом.

Отдыхалось нам прекрасно первые пять дней. Основной контингент составляли русские и немцы, всё было, как говорилось в известном фильме: тихо, чинно и благородно. Но потом на нашу голову свалился "десант небратьев", возглавляемый тётеньками необъятных размеров. И началось. Орущие бухающие взрослые, носящиеся и орущие дети, составленные в кучу с десяток лежаков, окупированные лестницы для спуска в воду и другие "радости". Удивительно, как всё таки разнятся люди по воспитанию.

Начитавшись ужасов про мучения при обратном вылете, в аэропорт ехали с некоторым волнением. Но если исключить проблему созданную нам Туи, всё остальное, досмотры, сдача багажа и регистрация, паспортный контроль, всё заняло минут 15-20.

На прилёте дюти фри очень дорогой. Зато на вылете, цены более чем гуманные, но выбор не очень большой.

Подведя итог скажу, что за адекватные деньги, с большим удовольствием вернёмся в Арабию. Так как здесь есть все условия для отдыха который нам нужен. То бишь, комфортные номера, хорошее обслуживание, неплохое для своей ценовой категории питание, спортивные развлечения и главное - риф!

Об отеле «Arabia Azur Resort 4*»