Понтийские крестины
Апрель 2015
10.08.2015
Понтийские крестины
Все пишут, пишут… аж завитки берут (по белому, конечно). Я тоже напишу. В продолжении цикла «Моя домашняя Греция», хочу рассказать о понтийских крестинах.
Сразу прошу прощения у туровчан за опус не по теме, хотя я хочу рассказать немного о районе, где мы всегда останавливаемся.
Наши друзья живут на севере Афин, в районе Петруполи, что в переводе означает «Каменный город». Район расположен на склоне горы, где в давние времена была каменоломня, отсюда и название. Не смотря на близость к ней, район совсем не пострадал во время землетрясения в 1999 году. Говорят, что здесь крепкая земля, каменная. Теперь вместо каменоломни открыт один из лучших кафетериев в городе под названием «Terra Petra». Кафе просто огромное, многоуровневое, имеет просторные закрытые залы, а открытые веранды террасами спускаются вниз. Таким образом, если удачно занять столик, то перед вами как на ладони открывается вся Афина (местные так называют город ), прекрасно видно Акрополь и Ликавитос, а если дело происходит вечером, когда всё в огнях, вид не забываемый! Кафе пользуется огромной популярностью, свободных столиков «блатных» на террасах с видом на город вы уже не найдёте даже в двенадцать дня. В районе развитая инфраструктура, автобусное и троллейбусное сообщение. Не так далеко проходят основные автомагистрали. Множество бутиков, магазинов, баров, кафе, таверн. В Петруполи очень много зелени, чистый воздух. Ближе к склону горы начинается парковая зона со множеством детских и спортивных площадок. До моря на машине минут 20-25, до городских пляжей. В летний сезон ходят специальные автобусы на загородные пляжи. Ими очень любят пользоваться пенсионеры. Стоимость для них какая-то очень смешная, можно поехать на несколько часов купаться, и вернуться к вечеру домой.
Так вот, дело было в апреле. Крестили мальчонку, что народился в прошлом сентябре, при нашем, так сказать, почти непосредственном участии! Родители Филиппа (так назвали малыша в честь одного из дедушек, Филиппос по-гречески) любезно просили Наталью оказать им честь и быть крёстной матерью ребёночку. Пишу без иронии, потому как греки очень серьёзно относятся к понятию Нона – Крёстная мама.
Конечно, Анна (мама Филиппа) заранее предупредила будущую крёстную, что влечёт за собой её согласие. И дело не только в серьёзном отношении к этому почётному званию и ответственности, которая возлагается на крёстную, но и в довольно ощутимой денежной сумме.
Дело в том, что и понтийцы, и эллинцы справляют крестины как маленькие свадьбы… . Во-первых, крёстная (или крёстные родители) оплачивает весь обряд в церкви. Церковь родители выбирают задолго до дня крещения, за несколько месяцев записываются, потому что, как правило, все хотят окрестить детей весной или летом, обязательно только после Пасхи, и может быть большая очередь. Мы крестили Филиппа в церкви Панагии Сумелы (Божья Матерь Сумельская), которая находится в пригороде Афин, Мениди. В храме храняться мощи Святого Серафима Саровского. Район расположен на севере от столицы, населён в основном выходцами из республик бывшего Союза. Отец Григорий, настоятель, очень строгий, требует документы у крёстных родителей, подтверждающие, что они крещёные. В нашем случае он пошёл на встречу, так как сам из бывшего Союза и понимает, что в те «подпольные церковные» времена никому из нас никаких бумаг о крещении не выдавали. Но, со строгим видом пытал Наталью расспросами когда, в какой церкви её крестили в Москве и как зовут крёстных. Видимо ответы без единой заминки - запинки послужили заменой сертификата о крещении. Оказывается, некоторые батюшки в русских церквах, доходят до предела, если можно так сказать. Они отказываются крестить детей, если их родители были окрещены не у них. Отговорка очень груба и проста: «Если тебя крестил не я в своём храме, то ты не крещённый!!!» Во как! Но, таких по счастью очень мало. Церковь построена в 1994 году, но ещё идут отделочные работы. Возможно, поэтому плата за крестины была в виде пожертвования. Наталье выдали именной сертификат, где прописали сумму пожертвования (200 евро…московская крёстная решила не ударить в грязь лицом!!!), и с этого дня батюшка поминает её в ежедневных молитвах о здравии. Крестик был куплен заранее в московском храме, настоящий православный с распятием, как хотели мы и родители, потому что в Греции такого золота и крестиков такой формы не найдёшь днём с огнём!!! А говорят, что там всё есть!!! А я знаю ещё одну вещь, которой в Греции нет, по крайней мере, в Афинах, и даже на лайках (уличные передвижные рынки) её не найдёшь!!! Но потом расскажу.
Дальше, крёстная покупает ребёнку подаркИ! Как правило, по согласованию с родителями. В основном это одежда или какие-то значимые вещи. В нашем случае это была одежда. Сумму подруги оговорили заранее, потому что мама выбирала подарки в хорошем детском магазине в Афинах (кому как не маме лучше знать, что нужно малышу, и какого размера!). В магазине все покупки, включая крестильные принадлежности, упаковали в большой деревянный короб с крышкой. Короб сделан в винтажном стиле, украшен лентами, нарисованными Мики-Маусами. Надо сказать, что все вещи гладили и красиво складывали сотрудницы магазина. Бесплатная услуга, видимо из-за внушительной потраченной суммы именно в их заведении!
В этот короб дома сложили всё необходимое для крестин, включая литр оливкового масла и толстую метровую свечу, так же красиво украшенную. Во время обряда горящую свечу держит один из гостей. После крестин три воскресенья подряд родители привозят ребёночка в храм, не обязательно в тот, где крестили, для причастия. Свечу так же зажигают все три воскресенья на причастии. Например, Анна ездила в монастырь св. Ефрема в Марафонах, именно там она молилась о втором ребёнке, и Господь услышал её!
Также приглашается специальная служба по оформлению украшений в таверне и перед церковью. В этом году у мальчиков повальная мода на Мики-Маусов. И надувные, и мягкие, и в лентах, большие и маленькие, каких только нет. Эту услугу также оплачивает крёстная мама, стоимость 100 евро! При всём при этом, Большой Микки уже на следующий день начал сдуваться, а через день на него было жалко смотреть. Когда-то упруго-надутое, а теперь обвисшее тело старого американского мультгероя, в виде скелета, повисшего на проволочной основе, стояло как пугало на балконе!
А теперь самое интересное! Родители крестника, в знак благодарности, делают ноне подарок и накрывают в таверне для неё и её гостей отдельный стол!!!!!!!!!!!!!! Да-да-да! Крёстная имеет право привезти с собой хоть 5, хоть 10, хоть 25 и более гостей! Естественно, эти люди могут быть не знакомы с родителями ребёнка, но, они пришли на праздник, и в первую очередь к крёстной! Наша нона оказалось скромнягой, и привезла с собой всего-то двух, свою маму и меня. Повезло родителям! Буквально через месяц после нашего отъезда, Анина подруга крестила внука. Так его крёстная пригласила 20 друзей!!! Бедная, бедная, загнивающая Греция! Самое главное, что многие люди действительно живут не богато, но сделать бедные крестины своему дитятке – это позор на всю оставшуюся жизнь! Берут деньги в кредит, занимают друг у друга, копят, но делают как надо. Наш праздник стоил пять с лишним тысяч евро, две из которых оплатила крёстная, остальное родители! В церковь пришли 70 гостей, в таверну 50 из них.
Но, обряд на этом не заканчивается. Помните – литр оливкового масла? Этим маслом в церкви крёстная омывает ребёночка после купели, тщательно втирает его везде-везде. С этого момента она крещёному нона, а родителям кумбара – кума! Потом его насухо вытирают и три дня и три ночи ребёнка не купают, только подмывают. На третий день кума приходит в дом к крестнику купать его, а родители накрывают ей стол! Только крёстная может смыть масло с ребёнка. Вода после купания обязательно выливается в землю, где не ступает нога человека!
На четвёртый день были приглашены профессиональные фотографы. Все вместе мы поехали в парк культуры и отдыха фешенебельного района Фракомакедония на фото сессию для крестильного альбома. С собой взяли игрушки, детское покрывало, кучу одежды для детей, чтобы их переодевать…нет, не из-за того, о чем вы подумали, для этого есть памперсы. Переодевать в разные наряды, чтобы альбом получился красивым!!! Фотоальбом заказывается минимум в двух экземплярах, один крестнику, другой крёстной, но близкие родственники также могут попросить и для себя. Не смотря на то, что парк находится в дорогом районе, выглядит он несколько заброшенным. Но, за счёт цветения и благоухания разнообразной растительности, пустые водоёмы выглядят не так уныло. Из парка открывается вид на гору Парниту. «Это самая высокая гора нома Аттика, 1100 метров над уровнем моря. Покрыта буйной растительностью и сосновым лесом на протяжении свыше 300 кв. километров, имеет статус национального парка, где официально разрешены охота и сбор грибов. Здесь можно встретить 818 различных трав и растений (это одна шестая флоры страны). Согласно античным поверьям, в древние времена сюда приходил козлоногий бог Пан, чтобы поиграть на свирели и потанцевать в гуще леса. Для всей Аттики гора Парнита всегда являлась ключевым пунктом обороны, а в древней Греции она считалась самой неприступной крепостью». Извините за сухую выдержку из интернета. Я сама, кроме того, что на горе есть отель «Монт Парнеси» и казино, ничего не знала про это место. Мы поднимались в казино в прошлом году, конечно, ради интереса. Была осень, и наверху было жутко холодно. Зато внутри очень красиво, пафосно, полы утопают в коврах. Подняться в казино можно на лифте, но лучше по винтовой лестнице, которая обвивает огромной длины люстру, полностью сделанную из красно-жёлто-бурого цветного дутого стекла. Люстра очень оригинальная, выглядит как перевёрнутая ёлка, только лапы у неё как длинные винтовые веточки! Перед входом в зал большой дисплей, на котором можно следить за джекпотом. Мы были в двенадцать дня, но в зал уже потихоньку топали напомаженные бабуси-дедуси, не моложе лет так 70, навскидку!!! На саму Парниту ходит общественный транспорт, так же можно подняться по серпантину на машине, но интереснее всего на фуникулёре! Да, в день крестин в квартире с утра случился жуткий переполох. Ведь все должны выглядеть красиво. Сначала приехала девушка визажист с огромным кейсом и чемоданом на колёсиках! Я прикололась: может по дороге в аэропорт заскочила чисто макияж сделать! Ан, нет! Оттуда был извлечён просто софит!!! После неё через час приехала стилист! И так до пяти вечера: руки, лица, головы…все менялись местами, в квартире стоял жуткий гам, при этом спали, ели, играли дети. Кстати, перед фото сессией они опять приезжали, но всё прошло быстрее и гораздо тише.
Погуляли отлично! Было очень весело и интересно. Вкусная еда, домашнее сухое вино и чача, молодёжь танцевала национальные танцы, дети бесились с мики-маусами, главный герой торжества после праздничной бутылочки молока мирно сопел в коляске под грохот музыки. Надо сказать, что у греков и стар и млад очень почитает обряд крещения, и с большим уважением относится к званию крёстной или крёстного. В таверне, каждый из гостей, когда уходил, обязательно подходил к крёстной со словами благодарности и пожеланиями всего наилучшего!
Есть у понтийцев смешной обряд на крестины или на свадьбу. Наряжается целая варёная курица в какой-либо персонаж. Затем её сажают на поднос или в корзину, вокруг украшают фруктами, конфетами, цветами. С этим подносом под национальную музыку танцуют друзья невесты, или, как у нас на крестинах, Анины племянники. Их задача получить хороший выкуп, а задача жениха или крёстных заполучить курицу. Конечно, можно попытаться выхватить (что не просто), но это не интересно. На поднос кидают деньги, начинают и с мелочи, потом в ход идут бумажные купюры…короче, наша курочка стоила 200 евро! Была она акушеркой, в белом халате и чепчике с красным крестом! На каждом крыле у неё сидели пупсики! Потому что, наша нона – а-к-у-ш-е-р-к-а!
Вот такие понтийские крестины. Спасибо за внимание, желаю всем хронического здоровья и новых увлекательных путешествий!!!
P.S.: Да, совсем забыла. Ещё в Греции точно нет антистатика в пульверизаторе для одежды!!! В голову не пришло взять из дома, а там мне он очень был нужен костюма!
Татьяна, спасибо, что поделились
08.08.2015 15:26
08.08.2015 15:36
Андрей
08.08.2015 16:31
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Татьяна, спасибо, что поделились Очень интересно и познавательно [/quote]

Татьяна, спасибо за внимание!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Очень интересно, спасибо [/quote]

Светлана, спасибо!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Как интересно! [/quote]

Олечка, спасибо, что заглянула!
[quote][b]Татьяна[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Как интересно! [/quote]
Олечка, спасибо, что заглянула! [/quote]

А ведь на самом деле, это ты меня сподвигла на рассказ!!!
Танечка, спасибо! Всё очень интересно!!! Так сожалею, что у меня в Греции никто не живёт и я не могу посмотреть домашних праздников! Обожаю Грецию!!! И какой бы там не был экономический кризис, никак не могу назвать её загнивающей!!! С теплом и нежностью вспоминаю Афины!!! Климат, кухня, история, достопримечательности и сами люди - всё это очень здорово!!! Уже собираюсь в начале октября именно на греческие острова!!! Спасибо Вам за такой интересный рассказ и прекрасные фото!!! [/quote]

Леночка, спасибо за добрые слова! Хорошей вам поездки! Ещё чуть-чуть осталось потерпеть!
[quote][b]Димыч[/b]
[/quote]

Димыч, спасибо!
[quote][b]irinus[/b]
[/quote]

Ирина, спасибо, что заглянули!
[quote][b]Андрей[/b]
отличный рассказ ,так же в начале октября собираюсь в островную Грецию.)...очень нравится эта страна !![/quote]

Андрей, спасибо за внимание! Желаю вам отличного отдыха на островах!!!
Спасибо огромное!
08.08.2015 21:13
Всё Супер!
[quote][b]Елена April[/b]
Танечка, это как это не в тему?! Самое интересное - жизнь страны изнутри! На одном дыхании читается, столько нового узнала!Спасибо огромное![/quote]

Леночка, спасибо огромное! Но, всё-таки смущаюсь за занятые не по делу мегабайты...Спасибо огромное за внимание!!!!!!!
[quote][b]Андрэ[/b]
Всё Супер! [/quote]

Андрэ, благодарю!!!
Таня, как же ИНТЕРЕСНО!!!
Я не то что прочитала, а практически проглотила ваш рассказ )))
Столько нового узнаем о любимой Греции.
Очень интересно!
Очень интересно и познавательно!!! Спасибо!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Таня, как же ИНТЕРЕСНО!!!Я не то что прочитала, а практически проглотила ваш рассказ )))Столько нового узнаем о любимой Греции.Кто бы мог подумать, что крестины могут быть таким масштабным и дорогим удовольствием, да ещё и с визажистами. [/quote]

Лена, спасибо большое за добрые слова! Да, это не то, как я внучку крестила, на даче в деревенской церкви, и было нас человек десять. Покрестили, вернулись на дачу, посидели, поели-попили да спать пошли!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Очень интересно! [/quote]

Елена, спасибо!
[quote][b]Ирина К[/b]
Очень интересно и познавательно!!! Спасибо![/quote]

Ирина, спасибо за внимание!
Очень любопытно!!! А грекам, получается, крестную надо выбирать поскромнее...
[quote][b]Евгений[/b]
Очень любопытно!!! А грекам, получается, крестную надо выбирать поскромнее... [/quote]

Евгений, спасибо! Да, желательно, а то наприглашает ораву своих гостей, гуляй тут всех...!
10.08.2015 12:36
Какой душевный отзыв получился про "домашнюю Грецию"!!!!!!!
[quote][b]Irina[/b]
Татьяна, какой интересный рассказ!!! Благодаря Вам и у нас есть возможность узнать греческую жизнь изнутри... [/quote]

Ирина, спасибо за внимание!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Какой душевный отзыв получился про "домашнюю Грецию"!!!!!!! [/quote]

Наташа, спасибо, что заглянули!
11.08.2015 17:47
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Таня!!! а как от Синтагмы добраться до Петропули? очень хочется в следующий визит в Афину туда заглянуть-)))[/quote]

Лена, сначала на метро, как раз на Омонии садитесь в поезд на красной ветке в сторону Антуполи, это район Перестери, соседний с Петруполи, а далее на автобусе или троллейбусе, смотря куда захотите попасть. К сожалению, метро в Петруполи пока только в проекте!
12.08.2015 18:53
в кофеню хочу-) с видом с горы на город-)))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
в кофеню хочу-) с видом с горы на город-)))[/quote]

ОК, нет проблем, как собирётесь, скажите, я узнаю и напишу вам в почту подробный маршрут, если захотите именно туда. А ещё, может вы были, на Ликавитосе есть открытое кафе также с видом на Афины, и это гораздо ближе к Синтагме!
13.08.2015 12:11
Афины для меня - великий город, очень сильно мой. Ну да Вы меня понимаете-)))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Татьяна, конечно же, я была на Лекавитосе! Зимой 2013 года, в конце января. Увы, на не написала отзыв тогда, ибо - ну что я могу народу сказать нового про Афины?Там, в Храме на Лекавитосе, работал старенький служитель, который мыл пол, когда я зашла в Храм. Он жестами показал, что ему надо закрывать дверь и спросил у меня - американо? я рассмеялась и сказала - No, I am russian. Он очень оживился и заговорил со мной по-русски, правда. на плохом русском - его мама во Вторую мировую войну была в России в эвакуации. Он-то и поил меня кофе в кафешке на макушке Лекавитоса.Афины для меня - великий город, очень сильно мой. Ну да Вы меня понимаете-)))[/quote]

Ну это я так, на всякий случай... Лена, как собирётесь, пишите, обязательно узнаю на каком автобусе ехать и как пройти. Мы-то на машине с друзьями мотыляемся, где станция метро - знаю, а как дальше нет!
13.08.2015 18:53
ну просто пора же мне поизучать и другие части Афин, кроме центра-)))
я тут изучала для Иринус расписание КТЕЛа по Аттике - а оно лишь на греческом.
Увлекательнейшее и головоломнейшее дело, Таня!-)))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
ну просто пора же мне поизучать и другие части Афин, кроме центра-)))я тут изучала для Иринус расписание КТЕЛа по Аттике - а оно лишь на греческом.Увлекательнейшее и головоломнейшее дело, Таня!-)))[/quote]

Желаю удачи в расшифровке! Если, что, может и чем помогу!
Anastasia
13.08.2015 21:52
Легко и интересно Вас читать! Недавно крестили внучку- много было хлопот, а греческие крестины- это нечто, оказывается!
Анастасия, спасибо за добрые слова!
14.08.2015 16:35
Таня, а Вы говорите по-гречески? может, посоветуете самоучитель хороший?
Нет, Лена, к сожалению не говорю. Я знаю несколько слов и всё! Самой хочется выучить, но лень - матушка вперёд родилась!
17.08.2015 17:24
у меня есть тайная мысль пожить в старости в Греции. Вот и хочу выучить язык
[quote][b]Елена Гостева[/b]
у меня есть тайная мысль пожить в старости в Греции. Вот и хочу выучить язык[/quote]

Лена, очень классная тайная мысль!!! Успехов в обучении!!!
25.08.2015 19:18
я буду Вам потихоньку отчитываться-)))
Для меня стало открытием, что православные батюшки могут отказаться выполнить обряд крестин ребенка, если родителей крестили не в этом храме. Никогда о таком не слышала. А отзыв получился очень интересным и познавательным. Спасибо!!!
Да, Марина, там несколько всё сложно. В греческих церквах никаких проблем. А вот в русских... во время массового переселения этнических греков из СССР, приехало очень много греков-понтийцев из разных республик, в том числе церковных служителей. И произошёл раскол в "их рядах", стали появляться то ли старообрядцы, то ли ещё каких направлений...Осюда у батюшек пошло недоверие друг к другу, но не везде, конечно!