Свадьба, море, роды...и пора домой!
Сентябрь 2014
07.12.2014
Свадьба, море, роды...и пора домой!
Вот и подходит к концу этот «цикл» о Греции. В сентябре этого года мы провели три недели в Афинах. Жили у Анны в квартире. Был вариант уехать дней на 10-15 под Афины в частный дом на берегу моря, недалеко от нашего любимого пляжа Святой Феодоры. Но решили остаться в городе. Анна наша была на тот момент глубоко в положении, поэтому решили не оставлять подругу, мало ли что, нужна будет помощь.
Ещё в Москве нас предупредили, что мы приглашены на свадьбу. Буквально на следующий день по прилёту. Сопротивление наше было долгим, но греки победили! Было сказано, что дресскода не будет, так что расслабьтесь, так, кофточка, брючки или юбочка, и всё ОК.
Рассказывать про понтийскую свадьбу как она должна быть по всем правилам не буду, потому как сама не знаю. По рассказам друзей о свадьбах, на которых были они, и в том числе своей, и то, что я прочитала в инете на греческих порталах – я поняла, что соблюдается основная канва, а дальше кто как. Я напишу о той, на которой мы были.
Итак, действо начиналось в семь вечера. Все приглашённые по почте (по почте - это когда почтальон приносит бумажный конверт вам домой! а вы давно получали письмо по почте?!?) или лично при встрече, получают очень красиво оформленные приглашения. Их берут с собой на свадьбу. Естественно, там указаны адреса церкви, где будет происходить таинство венчания, и таверны, где потом будет праздник. Приглашения берут, конечно, не для того, чтобы доказать, что тебя всё-таки звали!!! а для обслуживающего персонала в таверне, у которых есть список гостей, распределенных по столикам. Рассаживают гостей хозяева, задолго до свадьбы, и задача эта не из лёгких, потому что на обычной понтийской свадьбе бывает человек так 700-800, а где и 1000! Мы гуляли на средненькой по количеству гостей, всего-то 450 человек!
Невеста, племянница Ираклия, из Афин. А жених из Канады. Родители - понтийцы, давно переехали в Канаду, вырос он там, как познакомились – не знаю, скорее через друзей или родственников. Надо сказать, что вместе с женихом из Канады приехали его друзья, где-то человек 7, и все расходы по перелёту и размещению их в Афинах оплачивали родители жениха, а может даже и невесты! Друзья – не греки, так что свадьба проходила на двух языках, греческом и английском.
Так вот, все кто может, сначала приезжают на венчание к церкви, но не все идут внутрь храма на сам обряд. Во-первых, все не поместятся, а во-вторых, многие приезжают с островов, или из далёких областей, давно не виделись, и у людей есть полтора-два часа на общение. Понтийцы знаются с роднёй до троюродного колена (мама невесты как раз троюродная сестра Ираклия), как родные братья или сёстры. Как правило, все семьи многодетные, отсюда и такое количество гостей! Да ещё несметное количество кумовей и кумушек! Например, только у Анны и Ираклия три или четыре пары кумавьёв (не знаю, как правильно сказать)!!! Кстати, эллинцы так же почитают кумавство. И свадьбы у них такие же многочисленные. У эллинцев, в день свадьбы кумбарос (кум) вместе с друзьями должен привезти невесте туфельки на подносе, их принимают в доме, угощают яствами и вином! У понтийцев тоже дома накрывается стол, перед выходом невеста должна исполнить танец с отцом.
Жених, его родители и друзья, подружки невесты, гости – все ждут невесту у церкви. Её должен привезти отец. Они могут не сразу подъехать, а сделать несколько кругов вокруг, чтобы жених понервничал, а вдруг передумала! Но, слава Богу, всё в порядке, и старинный кабриолет наконец-то въезжает на площадь перед храмом. Отец невесты помогает ей выбраться из авто, и ведёт по ковровой дорожке к церкви, где на ступенях её ждёт одуревший от ожидания суженый!
Наконец, торжество началось. Я зашла в церковь хоть одним глазком посмотреть на действо, еле протиснулась. Внутри было так душно и тесно, обряд ещё не начался, смогла только поставить свечи и вышла на улицу. Пусть там внутри будут близкие и родные, а мы погуляем вокруг. В восемь вечера на улице было 29 градусов.
После венчания молодые обязательно выходят с другой стороны церкви. На улице уже приготовлены столы с искусственными цветами, в бутоны которых насыпан рис. Каждый из гостей осыпает крупой молодых. И начинается фото сессия. Была приглашена целая бригада специалистов с софитами, камерами, треногами и т.д. Это история ещё где-то на час. После позирования перед камерами все плавно переезжают в таверну.
Родители невесты сняли таверну на берегу моря, в Глифаде – дорогом районе Афин. Огромная территория, красиво украшена, море обслуги и море столов. При входе столпотворение, надо с приглашением подойти к стойке распорядителя и узнать номер своего столика.
Тамада, еда, питьё – всё было на высшем уровне, но чего-то, а вернее кого-то мне не хватало! Потом я поняла, что молодых-то нет в таверне, гости гуляют без них! Думала, может в свадебное путешествие уже отправились? Нет. Аня объяснила, что невеста любит сюрпризы, и наверняка что-то придумала необычное. Так и есть. Ели-пили мы часа полтора, и вдруг смотрю, народ засуетился и потихоньку ближе к берегу стал перемещаться. И тут я поняла. Побежала к морю, но руку с фотоаппаратом уже некуда было просунуть: молодые на белой лодочке приплыли к нам из темноты по морю!!! Было очень эффектно. По берегу до таверны им устроили аллею из фейерверков, а в небе разноцветный салют! Детишки в красивых нарядах кубарем бросились к молодым – они должны расправить шлейф свадебного платья и поддерживать его до стола молодожёнов! В общем как в сказке!
Что мне очень понравилось – друзья молодых, помимо конвертов с дензнаками, приготовили им и так сказать, и духовные подарки. Девушка из Канады потрясающе исполнила какую-то композицию, кто-то подарил танец, кто-то сочинил стихи. Молодцы, придумали целую поздравительную программу, которая прерывалась на тосты и перекусы, всем было весело и интересно! Ну, и конечно, понтийские танцы. Это когда все встают в круг и, держась за руки, танцуют по кругу вправо. Во время танца желающие присоединиться, образовывают новый круг, и так до бесконечности, пока не закончатся танцоры! Мелодии очень длинные, то ускоряются, то замедляются, сил надо много, чтобы исполнить танец до конца. Молодёжь, как правило, знает все народные танцы! Анна наша не смогла удержаться, не смотря на «положение» бросилась в пляс! Да и чего там, с одной стороны сидит акушерка, с другой медсестра, родим и на свадьбе, делов то!!!
Свадьба пела и гуляла до пяти утра, а канадские гости задержались в Афинах ещё дней на пять, так что я даже представить себе не могу, сколько стоит средненькая греческая свадьба. Только знаю точно, что таверна на одного человек стоила 35 евро.
В этот раз никуда не ездили, ничего не видели. Только, почти каждый день на море, до вечера. Пляж, который мы любим, находится в 65 км от Афин. Ехать очень удобно по новой платной трассе. Берег – крупная галька, что я не люблю, но на этот случай всегда в сумке купальные тапки. Зонт и лежаки бесплатно, при заказе напитков в баре. Чем нам полюбился именно он – над основной береговой пляжной зоной, на возвышенности огорожена территория с травяным газоном и лежаками. На травке да под соснами, супер! Но, с этого года, «противные» сотрудники кафе открывают эту зону только по пятницам на весь день, и по рабочим дням с семи вечера! Наверное, молодёжь на всю ночь приезжает гульбанить. Один раз для разнообразия ездили на пляж в Марафоны. Широкая прибрежная полоса, вдоль которой строем идут отели и спортивные клубы. Пляж песчаный, вход пологий и далеко мелко, для детишек лучшего не найдёшь!!!
А 13 сентября, к назначенному времени, доставили нашу роженицу в госпиталь, сдали под расписку и пошли пить кофе в местный кафетерий. Госпиталь частный, что называется со всеми удобствами, закусочная-перекусочная, на первом этаже огромное фойе, специально обученный человек весь день на рояле наигрывает лёгкую музыку для посетителей. Есть отдельная зона для курящих, там можно так же заказать еду и напитки. Она была самая оживлённая. В основном забита будущими папашами и многочисленной роднёй и друзьями будущих родителей. Все приходят с подарками, цветами, пирожными, шум, гам, детское многоголосие! Некоторые счастливчики с вином или озу́ уже обмывают ручки-ножки! Пока мы ждали, когда Анну заберут на операцию (её кесарили) - очумели, было ощущение, что опять на свадьбу попали!
Как только мамочка родила, сотрудники госпиталя звонят папаше, поздравляют его с новорожденным и говорят, в какое время можно подойти, чтобы увидеть малыша и жену. В назначенный час мы стояли на «минус первом этаже» (слово подвал как-то не уместно, хотя это и было именно в подвале, но очень приличном!). Все смотрели на заветную дверь, которая с периодичностью в пятнадцать минут распахивалась, и акушер выкрикивал фамилию отца или родственников. Вместе с папашей подскакивало ещё человек 5-7, все исчезали за этой дверью для встречи с мамочкой и новорожденным! Нас было всего четверо, слава Богу всё прошло хорошо, увидели мальчонку, всё нам рассказали, как проходила операция, рост, вес человечка и когда их поднимут в палату.
Теперь можно идти за подарком. На первом этаже два магазина для новорожденных, направо розовый, налево голубой! Не подумайте ничего плохого, просто игрушки и одежда для девочек и для мальчиков. Через улицу тоже есть детский магазин. Мы там купили большую голубую собаку с огромным шаром за 50 евро. А в госпитале такая же продавалась за 100! В отделении в палатах нельзя хранить цветы и подарки, поэтому их оставляют в коридоре перед дверьми. Так прикольно, можно посчитать по цвету шариков, сколько девочек, а сколько мальчиков на этаже!
Вот так, с песнями и плясками, свадьбой и родами, морем и поездками в гости пронеслись незаметно наши сентябрьские греческие каникулы! Три недели – это так много, и в тоже время так мало!!!
Спасибо большое всем за внимание и терпение! Здоровья и удачи, и, конечно, новых путешествий!!!
О стране «Греция»
05.12.2014 21:22
Как интересно! Спасибо! Видели свадьбу на Кипре,очень похоже.
05.12.2014 21:58
[quote][b]Инна[/b]
Как интересно! Спасибо! Видели свадьбу на Кипре,очень похоже. [/quote]

Инна, спасибо!
Танечка! Очень-очень интересно!!! Тоже очень хочу на большую греческую свадьбу!!! Мне бы точно понравилось!!! А я тоже скоро вторично стану бабушкой!!! Ой, как мне нравится в Грециии!!! [/quote]

Эллен, спасибо огромное!!!
06.12.2014 12:30
очень интересно.
Веселые получились каникулы. !
[quote][b]irinus[/b]

Ирина, спасибо!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
очень интересно.[/quote]

Оля, спасибо за внимание!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Веселые получились каникулы. ! [/quote]

Оля, а главное насыщенные по событиям! Спасибо!!!
Безумный отпуск!!!
Вернее, безумно насыщенный :)
Столько приятностей и всё за один раз!!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Безумный отпуск!!!Вернее, безумно насыщенный :)Столько приятностей и всё за один раз!!! Татьяна, как жаль, что Ваша трилогия подошла к концу, так бы и читала о своей любимой Греции. Всего год мы не были на островах, а уже так скучаем. Кто бы и что бы не говорил, но наш самый душевный и настоящий отдых происходил именно на греческих островах [/quote]

Лена, спасибо вам огромное за внимание, понимание и неравнодушее! Удачи и новых ГРЕЧЕСКИХ и не только путешествий!!!
Благодарю!!! И - ВЗАИМНО!!!
07.12.2014 08:49
Summer kisses (Москва)
07.12.2014 10:42
[quote][b]Димыч[/b]

Димыч, СПАСИБО!!!
[quote][b]Summer kisses[/b]
Татьяна, с удовольствием прочла ваш очередной рассказ о Греции! Очень интересно и насыщенно вы отдыхаете! [/quote]

Оксана, спасибо большое за внимание и добрые слова!!!
[quote][b]ирина[/b]
Татьяна, очень интересно Вы отдохнули! А сколько впечатлений: и море, и пляж, и свадьба, и роды! Какая у Вас насыщенная программа получилась. Люблю, как и Вы, Грецию![/quote]

Ирина, спасибо! Грецию не возможно не любить!!!
[quote][b]Евгений[/b]
[/quote]

Евгений, спасибо за внимание и эмоции!!!
[quote][b]Елена April[/b]
Танечка, спасибо за Грецию "изнутри"! По мне так это самое интересное - окунуться в реальную жизнь, и уж тем более, когда попадаешь в гущу таких приятных событий!Очень надеюсь, что не раз еще вернетесь в те края и буду ждать продолжения ваших греческих рассказов!!![/quote]

Лена, спасибо огромное за внимание, добрые слова и пожелания!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Как же интересно, действительно, Греция - изнутри. Спасибо, Татьяна, за необычный отзыв. [/quote]

Наташа, спасибо за внимание и интерес! Конечно, откуда узнаешь о жизни изнутри, если нет друзей или родственников в других странах, просто воспринимаешь страну как турист. Очень тяжело сейчас грекам, сокращения, безработица, "тройка" все соки из них выжала, госпожу М... просто все ненавидят! А нашего президента очень уважают... А начинаем мы рассказывать о своих проблемах, тоже в удивлении, потому как всей ситуации не знают...Кому сейчас легко, и что ждёт нас в Новом 2015... Главное, чтобы все были живы и здоровы, и могли позволить себе много новых и интересных путешествий!!!
Очень интересно, спасибо!
Сколько всего успели, здорово!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
ЗдОрово! [/quote]

Игорь, спасибо!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Очень интересно, спасибо! Сколько всего успели, здорово! [/quote]

Татьяна, спасибо большое!!!
[quote][b]Ольга[/b]
Татьяна-очень интересный отзыв получился у вас!!!Так все необычно-и свадьба ,и Рроды!!!И все так весело и многолюдно!!!Вот это отдых!!!Побывали прямо в гуще греческой жизни!!!Здорово!!!Фотки отличные!!! [/quote]

Ольга, спасибо!
21.01.2015 12:03
[quote][b]Irina[/b]
Татьяна, и правда очень-очень интересный рассказ о греческой жизни, как она есть! Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Ирина, спасибо за внимание!!!
Экскурс в национальные особенности греческой жизни. Очень интересно. История про невесту - родим прямо на свадьбе, чего уж там, потрясла больше всего. Отчаянные там невесты, однако В Грецию тоже влюблена окончательно и бесповоротно и надеюсь не на одну еще встречу с ней.
[quote][b]Татьяна[/b]

[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Татьяна[/b]Марина, Вы наверное не очень внимательно читали - невеста была вовсе не беременна! Будущая мама, родившая через неделю - наша подруга, жена дяди невесты!!! А в остальном я с Вами согласна на все 100%!!![/quote]
Ой, сорри, наверное, я не правильно поняла... Но все-равно, очаровательная красавица, находившаяся в тот момент на сносях, очень отчаянная... в хорошем смысле. Если душа, так сказать, требовала танца, почему бы и нет. [/quote]

Да, это точно, накануне мы с ней купались в море, а вечером на свадьбу...подумаешь, какая фигня, а завтра на роды!!!