Мечты сбываются!
Декабрь 2014
04.01.2015
Мечты сбываются!
Ура-ура-ура! Я осуществила одну из своих мечт, о которых здесь всё время упоминаю, я была неделю в ПРАГЕ!!! Совершенное спонтанное путешествие. У друзей в Праге, в Карловом университете учится сын, они ехали навестить его, прикупить что-то нужное, ну а мы решили присоединиться. И, кстати, с течением обстоятельств, турфирма забронировала им номер в отеле St. George, который я рассматривала «по-стопам» Елены April. И, та самая удобная опция бронирования на booking.com «без единого цента», сыграла злую шутку. Цена в евро осталась прежней, а платила-то я картой в рублях! И заплатила за отель на 10 тысяч дороже, чем он стоил месяц назад. Кто знал, что случится такой коллапс с рублём… . Ну да ладно, что теперь горевать.

Описывать достопримечательности города не вижу смысла. Мэтры сайта уже давно это сделали красиво и информативно. Просто, краткий отчёт.

Из аэропорта Вацлава Гавела добирались на такси. Друзья пугали, что 1000 крон нам не хватит, что пражские таксисты ушлые, особенно с туристами, езжайте на общественном транспорте. На сайте аэропорта нашла трансфер аэропорт-отель. Седан от 1 до 4-х персон в любой район Праги 550 крон, моментальное подтверждение, отслеживание рейсов, ожидание без ограничения времени бесплатно. Мы вылетели из Москвы на час позже, потому что накануне неожиданно, как всегда в декабре, выпал снег. Встретили в аэропорту во время, без проблем, 25 минут и мы в отеле. Водитель выдаёт вам путеводитель по Праге и окрестностям, довольно толстая карманного формата брошюрка, отличной цветной печати на глянцевой бумаге, карту Праги и ваучер на бесплатную 4-х часовую автобусную экскурсию, правда на английском языке.
Такси отель-аэропорт заказывали в отеле за те же 550 крон. Так что никаких проблем. (http://www.prague-airport.ru/ сайт многоязычный!)

Об отеле.

Отель St. George 3*, расположен в Праге 2. Довольно милый, не очень большой, номера разные по габаритам. У нас было три двухместных номера, стандарт. При этом у подруги с дочкой был очень маленький, свободное пространство только вокруг кровати. У родителей студента номер был чуть просторнее. Зато нам достался самый огромный номер, хоровод можно было водить. В каждом номере платяной шкаф, сейф под залог, холодильничек с мини-баром, телевизор, кушетка, столик и два кресла, стулья. Недостаток – не было чайно-кофейных принадлежностей. У всех душевая кабина, у нас ванна, правда, сидячая и без шторки. Отопление через кондиционеры, максимальная температура 23.5, но в номере всегда было тепло. В ванной комнате батарея, тёплой была дня три, причём включали, когда на улице было не очень холодно, а когда был 0 или +3+5 градусов с жутким ветром, не топили! Логику не понимала.
Завтраки, на мой взгляд, очень достойные для Европы: йогурт домашний, хлопья и вся эта сухая дребедень, каша, суп, глазунья, яичница-болтанка, тонкие и толстые жареные колбаски, два вида салата (а-ля оливье и с яйцом), сыр и ветчина в нарезке несколько видов (не всё вкусное), сыр с белой плесенью целиком (режь, сколько хочешь), компотные фрукты, чай, кофе, напитки, какие-то пирожные, шоколадная паста с орехами и без, мёд и джем нескольких видов! Считаю, что можно объесться. Мой завтрак дома – это кофе и несколько ложек творога. После отельного завтрака совершенно спокойно без перекусов доживали до обеда.
Персонал очень внимательный и вежливый. На ресепе все, за исключением одного молоденького «ночного» мальчика, понимали по-русски, и почти все говорили на русском.
Чаевых не оставляли, но и не просили убираться. Мусор выносили каждый день, полотенца меняли так же. Друзья жаловались, что не убирались. У нас один раз пропылесосили, хотя уже потом я обнаружила на значке «не беспокоить», на обороте надпись «пожалуйста, уберитесь». Так как приходили только ночевать, то меня это совсем не напрягало.
Wi-fi заявлен везде, но если поделить отель на правую и левую стороны от лифта, то в левой части в номерах сигнала не было, только в холле.
Расположен отель, на мой взгляд, удачно. Три минуты пешком до метро I.P. Pavlova и до трамвайных остановок. До Вацлавской площади максимум 15 минут пешком. А там уже и до центра рукой подать. До железнодорожных вокзалов, так же пешком минут 15-20.
По поводу проездных билетов. Я считаю, что самый удобный вариант, это суточный за 110 крон. Друзья на всём экономили, чтобы ребёнку больше денег оставить на проживание и пропитание. Пока мы были вместе (они уезжали на 4 дня раньше), брали билеты на полчаса за 24 кроны, и постоянно дёргались, успеем доехать или нет за это время. Ходят контролёры, и штраф, если не ошибаюсь, 900 крон. Без них пользовались суточными, зато голова не болела, сколько время осталось, где купить билетик и т.д. Много ходили пешком, один раз брали «Hop-on&Hop-off». На один день стоит на взрослого 500 крон, на два дня 600.

Деньги меняли только в арабском квартале. Многие здесь пишут об этом, и мне знакомые говорили менять только там. И, правда, самый хороший курс у арабов. Но, родители студента научили нас, что сначала надо показать сумму, которую хочешь поменять, и спросить, СКОЛЬКО будет в кронах! Он, конечно, посчитает по тому курсу, какой написан. А вот если не спросить, можно попасть на «развод». У них на глазах так попала молодая пара, русские. Поменяли 100 евро, предварительно спросив, и следом решили ещё 100 поменять, и араб даёт им меньшую сумму, чем первый раз!!! В чём дело??? А вы про другие 100 евро не спросили! Ужас! Имейте ввиду! Сказать честно, сколько меняли, никто кроме нас ни разу не спросил, сколько будет в кронах!!! Скандалов не наблюдали! Но, не верить друзьям, тоже оснований нет.
Были удивлены довольно бедному предрождественскому убранству города, с Москвой не сравнить. Очень всё скромно, и только в центре. Ёлки встречались, в основном страшные, как с прошлого года оставшиеся…Больше всего наступающие Рождество и Новый Год чувствовались на Староместской площади. Многочисленные домики со всякой снедью, чумовые запахи жареного мяса, кЛобасок, трдельники, медовица, пиво, глинтвейн… В декабре, конечно, пиво на улице не попьёшь, а вот глинтвейн супер, как был кстати. Каждый наш туристический день начинался со стаканчика ароматного горячего вина на Вацлавской площади, тут же организма приободрялась, и можно было продолжать пешее путешествие по городу. На Староместской притормозить для следующего приёма живительного лекарства, там он вкуснее, чем на Вацлавской! Стоимость одинаковая, 50 копеек за стаканчик. А если учесть, что улетала из Москвы я вся простуженная (надо было в последний вечер перед отпуском заразиться!?!), то мне как никому было просто необходимо согреваться изнутри!!!

Два раза с друзьями ходили в пивные рестораны. Про один знают только местные, столик бронировал их сын, чуть ли не за две недели вперёд! Пиво варят сами, сколько сортов не знаю. Ресторан 3-х этажный, когда были мы, работал только нижний, там подавали сортов двадцать!!! На втором этаже другие сорта пива, но уже гораздо в меньшем количестве, и на первом всего пять сортов пива. Ох уж мы оторвались в тот день!!!
Во втором отмечали день рождение мамы студента. Такой винтажный ресторан, жалко я название не запомнила. Туда так же по записи, или будешь полвечера ждать на улице освободившегося столика. Стены и потолок увешаны различным домашним скарбом из прошлого: прялка, угольный утюг, детская качалка, деревянный самокат, гитара… В Москве таких заведений предостаточно. Что характерно, в туалете стоял рояль! Ну не рояль, конечно, пианино, которое пользовалось успехом!!! Поэтому, когда приходило время, мы говорили: «Пойду, поиграю!!!». Еда разнообразная, вкусная, вепрово колено подают на маленьких вертелах. При нас завалила группа китайцев, человек семь. Сделали заказ. Официанты как пошли выносить им каждому по колену, мы чуть со смеха не упали под стол от вытянутых в испуге лиц представителей дружественной нам страны! Когда у них прошёл шок, тут же защёлкали гаджетами, и своё и соседское колено, всё было запечатлено! К моему большому удивлению, через полчаса китайцы уходили, оставив на столе ПУСТЫЕ тарелки! Мы с подругой брали одно колено на двоих, половину съели в ресторане, половину забрали с собой и на следующий день ещё им и поужинали!!! К слову сказать, кушали мы это знаменитое блюдо в ресторане «У чёрта», что в Малой Стране. Кто-то мне говорил про это заведение, что обязательно там надо попробовать колено. И пусть оно стоит 270 крон (это примерно на 100 крон дороже, чем в менее известных заведениях, расположенных не в центре), но пальчики оближешь!!! Нежнейшее мясо, кожа и та таяла во рту! Жира практически не было, одно сочное мясо! Рекомендую, не пожалеете!

Неделя пролетела незаметно, основные достопримечательности посетили. Экскурсии в Австрию, Германию или Швейцарию не брали, иначе зачем ехать в Чехию. Думаю, что всё равно мы не увидели много, и это только Прага, не говоря уже о других городах и окрестностях. Так что, вернуться бы ещё раз, да в другой сезон!
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «St. George 4*»
[quote][b]Noble[/b]
Эх, Прага...) Со сбывшейся мечтой Вас... исполнять мечты - это здорово! Самые теплые воспоминания об этом городе... [/quote]

Спасибо!!! Желаю всем-всем-всем исполнения желаний!!!
ОльгаLak (Москва)
05.01.2015 00:57
Оля
05.01.2015 09:34
Спасибо за приятные воспоминания! Как давно это было....надо бы повторить!
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Как говорится: Прааага, любоФФ моя! Татьяна, спасибо, что окунули на 5мин. в одно из любимых мест на земле))) Присоединяюсь к Михаилу - со сбывшейся мечтой Вас! Так важно, чтобы хоть некоторые мечты в нашей жизни сбывались! Мы тоже были "У чёрта" и тоже ням-ням там колено))) [/quote]

Ольга, спасибо! Пусть у всех все мечты сбываются!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Спасибо за рассказ о самом ностальгическом городе!;)) Снова вспоминаю и мечтаю о Праге! [/quote]

Наталья, спасибо за внимание!
[quote][b]Оля[/b]
Спасибо за приятные воспоминания! Как давно это было....надо бы повторить! [/quote]

Ольга, спасибо! Дай Бог, чтобы повторили и не раз!!!
05.01.2015 21:42
Татьяна, с новым годом вас и с Прагой!!!
Виктория (Киев)
06.01.2015 01:23
Татьяна, поздравляю с исполнением одной из мечт!!
И абсолютно согласна, что, приезжая в Чехию, нужно быть только в Чехии!!
С Рождеством!!!!!!!!!
[quote][b]irinus[/b]

Да, Ирина, если бы еще не моя простуда...и за неделю не все удалось посмотреть! Спасибо!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Татьяна, поздравляю с новой поездкой, здорово, когда мечты сбываются!!! С наступающим Рождеством! [/quote]

Наташа, спасибо! С Рождеством!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Прага пока наша не сбывшаяся мечта (впрочем, как и Будапешт :))) Но мы очень надеемся на встречу и на то, что всё "висящее" не первый год в моём Избранном непременно пригодится. Татьяна, с новым годом вас и с Прагой!!![/quote]

Елена, спасибо большое! Я думала единственная, кто здесь не был в Праге... Удачи и исполнения всех задуманных и еще не запланированных путешествий! С Рождеством!!!
[quote][b]Виктория[/b]
Татьяна, поздравляю с исполнением одной из мечт!!И абсолютно согласна, что, приезжая в Чехию, нужно быть только в Чехии!!С Рождеством!!!!!!!!![/quote]

Виктория, спасибо! С Рождеством!
Татьяна-с исполнившейся мечтой вас!!!Тоже давно мечтаю о Праге...Хочется когда-нибудь посетить,но..наверное,только на пенсии получится..
Оля, большое спасибо!!! Мечты должны сбываться! Желаю вам, чтобы ваши мечты исполнились задолго до пенсии!!! С Рождеством!!!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отлично! И никакие валютные катаклизмы мечтам не помеха! С Новым Годом и Рождеством![/quote]

Игорь, спасибо! С Рождеством!
Таня, с открытием Праги! С удавшейся поездкой!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Таня, с открытием Праги! С удавшейся поездкой!Пусть все мечты вот так же сбудутся назло всем проблемам мирового и российского масштаба! Настоящих путешественников ничто не остановит![/quote]

Олечка, спасибо огромное! С Рождеством! Здоровья всем и благополучия! И дай Бог исполнения всех желаний!!!
08.01.2015 10:24
Чудесно!
[quote][b]Инна[/b]
Чудесно! [/quote]

Инна, спасибо!
08.01.2015 20:40
Танечка! За сбычу мечт!!! И я только что вернулась из Праги, в которой была уже 4-ый раз. Совершенно не в таком радужном расположении духа. И в отеле была дорогом, и ещё ближе к центру. Не так хороша была Прага новогодняя, не столько иллюминации, всё серое и мрачное, погода никакая: то снег, то дождь, как из ведра... Летом существенно было красивее! Ехали вообще не смотреть Прагу, а встречать Новый год, тусить, пить и ходить по ресторанам. Но там понабрали ещё 10 экскурсий. А что не понравилось мне, обязательно напишу в своих отзывах! Денег ухлопала кучу, а удовольствия на такую сумму не получила!!! Да, не стоит посещать одну страну по много раз, да ещё с большими интервалами. Но за Вас рада, что Вы получили кучу удовольствий, да ещё и в такой приятной компании!!! [/quote]

Эллен, спасибо! Может просто погода во всём виновата? Нас Бог миловал со снегом, дождь был один раз пол дня! А вот ветер!!! Это что-то, и воды большой вроде рядом нет! Такой ветер зимой я встречала только в Нью-Йорке, но там океан рядом... Ждём Ваших рассказов и фото!!!
Svetlana
10.01.2015 02:05
Хорошая у Вас получилась поездка!!!
[quote][b]Svetlana[/b]
"Мы вылетели из Москвы на час позже, потому что накануне неожиданно, как всегда в декабре, выпал снег."Из-за этого снега и пробок мы вообще на рейс опоздали. И наш отдых в Египте пришлось на 2 дня отложить :(У нас тоже раньше были мечты встретить Новый год в Праге, потому что ровно 10 лет наше покорение заграницы началось именно с нее. Но евро внес свои коррективы и поэтому мы посмотрели в сторону солнышка Хорошая у Вас получилась поездка!!![/quote]

Светлана, спасибо!!! Да, наши дорожные службы, к сожалению, вершат нашу судьбы зимой...Надеюсь, что Вы тоже хорошо отдохнули!
10.01.2015 13:21
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Отличное путешествие у вас получилось, Татьяна! Да, Прага манит и зовет, но я почему то все откладываю повторный визит))))Может боюсь разочарования, как Эллен?[/quote]

Галина, спасибо за внимание!
Танечка , со сбывшейся мечтой вас!!!
Приятно было почитать и о когда-то "моём" отельчике))
[quote][b]Елена April[/b]
Танечка , со сбывшейся мечтой вас!!! Приятно было почитать и о когда-то "моём" отельчике))Вот удивительное дело - в октябре там ни на каком отоплении не экономили (и в ванной тоже), видать кризис, чтоб ему...Когда-то, только приехав из Праги, была под таким впечатлением, что хотелось скорей-скорей вернуться... Рада, что вам там было хорошо! Погода, конечно, великая составляющая любого путешествия, так что слава богу, что снег-дождь на голову не сыпались. И что было вкусно и весело.А вот бледноватое украшение города к Рождеству удивило - была уверена, что такая туристическая мекка уж непременно в настоящую сказку в это время превращается. Ну да ладно - и без украшений Прага хороша![/quote]

Лена, спасибо большое! Да Бог с ними, с украшениями, сам город - сказка, поэтому впечатления только положительные!!!
и я в прошедшем году открыла для себя Прагу
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
и я в прошедшем году открыла для себя Прагу[/quote]

[quote][b]irinus[/b]

[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]irinus[/b]Спасибо! Мне Прага тоже очень понравилась, но я там была всего два дня.Вам повезло больше! [/quote]
И мы были всего 2 дня в этом чудесном уютном городе, но этого хватило, чтобы уловить и оценить его неповторимый шарм и мечтать теперь о новых встречах с ним[/quote]

Марина, верьте, мечты сбываются!!! Обязательно вернётесь!
[quote][b]Татьяна[/b]
[quote][b]Марина[/b]
Марина, верьте, мечты сбываются!!! Обязательно вернётесь![/quote]