О покупке оливкового масла в Турции и о русском
Сентябрь 2014
02.11.2014
О покупке оливкового масла в Турции и  о русском
Недавно я разговаривала по скайпу со своей знакомой, которая проживает в пригороде Лондона несколько лет. Она обратила внимание, что люди приходят в русский магазин не только за продуктами, но и для общения. Попрактиковаться в знании языка, просто перекинуться парой слов по – русски. Это подтолкнуло снова написать о Турции. Были мы там с19.06.2014 по 06.10.2014 и вспоминаем с удовольствием наш отдых в Кемере. Удивительно, как много местных хорошо говорят по – русски. Продавцы, гиды, работники отелей - это понятно. Особенность профессии. Стандарт страны, в которой ежегодно отдыхают столько русскоязычных. Было приятно, что везде, на протяжении всего отдыха, с нами вели беседы на нашем родном и предлагали помощь. Стоим мы как-то в магазине перед полочкой с маслинами и рассуждаем об их качестве. Вернее лихорадочно соображаем, какие получше выбрать для дома. И вдруг слышим: « А я беру вот такие, - вакуумная упаковка. Маслины перед подачей на стол промываю от соли и сдабриваю оливковым маслом». Одновременно с Володей оборачиваемся и видим симпатичную голубоглазую женщину. Разговорились. Оказалась, что эта женщина месхетинка. Потом уже прочитали в Интернете, что месхетинцы относятся к субэтнической группе турок, происходят из области Месхетии на юго-западе Грузии. До 85 % турок - месхетинцев свободно владеют русским языком.
За два дня до отбытия домой мы стали бегать между магазинами «Шок» и «1е1», сравнивая цены на оливковое масло. Запутались и пошли «пытать» Аяза, который несет дневную службу в отеле «Вассерман». Аяз любезно предложил проконсультироваться нам у его знакомого, хозяина магазина на центральной улице Кемера. Есть такие магазины с товарами для отъезжающих на Родину. Чего только там нет! Чай, кофе турецкого производства, восточные сладости, специи и тут же крема на основе оливкового масла (хорошие, испробовала на себе). Естественно, само оливковое масло. Хозяин магазина после предложенной нам чашки чая показал весь ассортимент масла. Я подвожу итог нашей беседы. Для перевозки лучше брать в большой пластмассовой бутылке, чем в металлической упаковке. Существуют два вида оливкового масла: для жарки и «натурэль» (Второе масло типа салатное. Мы же знаем, что есть масло: 1)Рафинированное подсолнечное для жарки; 2) нерафинированное подсолнечное. Оно не проходит весь цикл промышленной обработки, тем самым сохранен весь букет ароматных веществ). Утром побежали в магазин «Шок» и по дороге забыли, как на этикетке «по-английски» обозначается нужное нам масло. Опять стоим перед полочкой с товаром и опять, как бараны. Слышим на безупречном русском: «Возьмите масло с маркировкой «Sizma» На вопрос : «Откуда такое знание языка?»- женщина ответила: «Из Советского Союза». Мы купили двух литровую бутылку в магазине «Шок» за 22 лиры (11 долларов). Примерно такая же на центральной улице Лиман обошлась бы нам за 24, но уже в долларах. Володя со свойственной ему прямотой назвал такой разброс в ценах «свистопляской». А я считаю, что это тонкости торговли в Турции, на которые большинство приезжающих и не обращают внимание.
Хочется ещё вспомнить водителя, который рулил наш отъезд в аэропорт Анталии. Автобус заезжал по дороге в разные отели, и гид «Пегаса» собирал по списку туристов. Весь автобус заинтересовался «руссо туристо облико морале», бегущей на посадку с сумками. В руках у этой женщины была ещё и пятилитровая бутылка с остатками воды (представьте себе эту бутыль с 2-мя стаканами воды). Наш водитель оценил ситуацию по-своему. Он эмоционально немного поговорил с нами по – турецки. Потом что-то вспомнил, вскочил и с криком по-русски «Вода, вода!!!» стал раздавать бесплатно всем пассажирам маленькие бутылочки с водой. (Честное слово, УДИВИЛ!!!) Теперь я знаю, какую силу вкладывали камикадзе в одно лишь слово« банзай!».
О курорте «Кемер (город)»
Об отеле «Wassermann Hotel 3*»