Байкал в районе Листвянки
06.07.2020
Байкал в районе Листвянки

Удивительно устроен мозг. Иногда он подбрасывает картинки из далекого прошлого. Вдруг под утро мне приснилась, как об крышку чашки Петри бьются множество мелких дрозофил. Точно! Лето! Отпуск! Закрытые границы для отдыха! Множество людей бьются над вопросом, как провести отпуск. Я не думаю, идеи не отличаются большим разнообразием. Например, Байкал. Я решила описать два дня отдыха в Листвянки и в порту Байкал. Что мешает наслаждаться отдыхом?

День первый. Порт Байкал.

1) Порт Байкал находится почти напротив от Истока, откуда берет начало река Ангара. Нужно доехать на маршрутном такси от Иркутска до начало поселка Листвянка, где находится пристань парома. Время пути примерно час. Но очень напрягает отсутствие расписание маршрутных такси до Листвянки. Ты подходишь к платной стоянки возле Центрального рынка, где нет ни диспетчеров, ни касс, нет даже вывесок, связанных с перевозками и …. ждешь, когда твоя маршрутное такси заполнится. Расписание парома « Рогатка –порт Байкал» есть, но нет гарантии, что сможешь попасть на этот паром. В Интернете написано, что разрешена одновременно перевозка только 20 человек и, по-моему четыре машины. Я пишу, когда никто ещё не отменили масочный режим и везде пишут о расстоянии 1.5 м. между людьми.

2) Большой неожиданностью будет сам порт Байкал. Он строился, как рабочий поселок и никак не хочется становиться курортным. Там нет рядов из магазинов или кафе. Во всем поселке – только наличный расчёт. Для Володи было большим шоком, что в магазинах нельзя купить сигарет, потому что привозят только под заказ, и продают только дешевое пиво, потому что закончилась какая-то лицензия. Короче, любители хорошего вина под шашлык везите сами в своих сумках.

3) Сам отдых. Порт Байкал – это отправная точка путешествия по Кругобайкалькой  дороги, рукотворного памятника начала 20 века. Уже давно сложилась прекрасная традиция пеших прогулок от одной туннели до другой. Ты идешь по тропе вдоль железных путей, вдыхая аромат степных трав, любуешься видом на Байкал, высотой скал, которые очень близко подходят к берегам самого пресного озера. Приятно осознавать, что есть места, где поддерживается хрупкая грань между первозданной природой и человеком. Володя любит тишину, которая здесь тебя окружает. Он считает, что щебет птиц и карканье ворон - это гармоничные звуки природы. Стоп! В этот раз пошло что-то не так. Тропа вдоль железнодорожных путей истерлась на см. двадцать, и уже сбивается придорожной пылью от ног туристов, колес велосипедов и мотоциклов. Я видела, как вели двух собак на поводке. Хаски явно хотелось больше свободы. Хозяева сказали, что боятся отпускать здесь дорогих питомцев. Говорят, что люди оставляю после себя много мусора.

Хочет написать что-нибудь позитивное. Пока я гуляла по тропе вдоль железнодорожных путей, Володя сидел на пляже и наблюдал за жизнью через бинокль. Он видел   двух нерп, издалека рассматривающих людей и лодки. Этакие шары с усами, качающиеся в волнах. Милота!

Второй день. Листвянка.

Наше любимое- это пешеходная прогулка от истока Ангары до почти конечной точки поселки  Листвянка( гостиница Маяк). Тропинка тянется сначала вдоль реки Ангары, затем вдоль берега Байкала. Ты начинаешь понимать разницу между рекой и озером, которое зовут морем. Фантастическое количество кубометров пресной воды - возле твоих ног.

1.Самая большая печалька – это сама Листвянка, которая до сих пор не имеет генерального плана. Люди строят, что хотят и из чего имеют под рукой. Я всегда отворачиваюсь от таких убогих домиков Тыквы, но много людей проделываю большой путь, чтобы в таких домах отдыхать или обедать.

2. Пляжи в Листвянке и радость, и стыд одновременно. Они совершенно дикие, т. е. мыть руки надо в самом пресноводном озере мира. Остальное, как твоя совесть позволит. Лично меня это напрягает.

3. Очень много машин в Листвянке. Они идут потоком по единственной дороге, вдоль Байкала. Утром –из Иркутска, вечером – обратно. И все едут, чтобы подышать чистым воздухом. АУ-У!

Наверное, надо подвести черту под написанным. Мы с Володей пришли одновременно к одному. Если желание увидеть Байкал, копите деньги на круиз вокруг Байкала. Может быть там вы найдете тишину? Потраченные купюры будут соответствовать уровню сервиса?  У меня появилась идея - съездить на один день из Листвянки в Песчанки( примерно 5 тыс. руб.)  По водной глади Байкала курсируют много кораблей.

О стране «Россия»
О курорте «Байкал»
Вадим (Пушкино)
06.07.2020 12:46
06.07.2020 13:02
[quote][b]Вадим[/b]

Только вчера мы ели такую рыбу. Володе нравится.....
Вадим (Пушкино)
06.07.2020 13:13
[quote][b]таня[/b]
[quote][b]Вадим[/b]На Байкале не был, но 4 раза проезжал вдоль побережья в Тынду и обратно. Это было в далёком 1980, мы тогда работали проводниками в студенческом отряде, типа Олимпиаду обслуживали. Самое яркое впечатление, это когда пассажиры понакупили в Слюдянке омуль с душком. Жара, поезд дополнительный, половина окон не открывается, а тут ещё этот "аромат"... Как вспомнишь, так вздрогнешь. [/quote]
Только вчера мы ели такую рыбу. Володе нравится..... [/quote]

06.07.2020 16:28
[quote][b]Вадим[/b]
[quote][b]таня[/b]
Только вчера мы ели такую рыбу. Володе нравится..... [/quote]
Да вкусно наверное, народ лопал так, что аж шум стоял. Я просто не пробовал, хоть и угощали настойчиво, только нюхал. [/quote]

Таня, спасибо за отзыв, и фотки хороши тоже!
08.07.2020 03:00
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
С удовольствием прочитала, Таня, о нашем Байкале, словно ветром свежим иван-чайным повеяло! Художественно пишете, легким слогом. По содержанию, вывод один: диковато в тех местах, на большого любителя такого туризма. В плане сервиса. И вряд ли что изменится в ближайшее время, даже если весь нерастраченный в турциях поток туда хлынет. Природа там изумительная. Омуль вкусный, хоть холодного, хоть горячего копчения. Если неиспорченный. Как и Вадим, я часто проезжала по побережью. Иногда на станциях прям на перрон подъезжали "Скорые", из вагонов на носилках выносили любителей рыбы с душком. Таня, спасибо за отзыв, и фотки хороши тоже! [/quote]

Спасибо! Байкал - это природный памятник. Ветра я называю дыханием Байкала, насколько быстро они могут изменить настроение пейзажа. Я даже не знаю, когда изменится потребительское отношение. На продаже омуля кто-то заработал большие корабли, чтобы возить туристов. При этом жуткие набережные и дикие пляжи и.... высокие цены!Больше всего меня убивают туалеты. Один из иностранцев назвал такие туалеты, как дырка в земле. Жесть!
Грустно... Но спасибо за то, что честно, Таня!
Юрий (С-Пб)
27.07.2020 13:52
Юрий (С-Пб)
27.07.2020 13:55
Последую Вашему совету, Татьяна! )))
02.08.2020 10:29
[quote][b]Юрий [/b]
Последую Вашему совету, Татьяна! )))[/quote]

Когда то в студенческие годы была на Байкале. Красота невероятная!
20.09.2020 06:58
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]