Праздник ветра
Июнь 2022
01.07.2022
Праздник ветра

Я неожиданно поняла, почему мне нравится ветер на Байкале? Он быстро меняет картинку вокруг тебя. Ветер крутит волны и облака, как шулер картами. Ветер приносит теплый воздух с запахами травы с противоположного берега. Он поднимает песок со дна озера и смешивает с пыльцой сосны. Издавна, на Байкале постоянным ветрам дают собственные имена. Самый сильный ветер в Большое Голоустное зовется Горный(Горняк). Поселок расположен на месте слияния реки Голоустное с Байкалом. Дельта является самой большой на западном побережье озера и похожа на аэродинамическую трубу. Я не знаю, почему люди не приезжают сюда, чтобы погонять воздушных змей? Это так очевидно приезжать туда, где ветер гарантирован? Мне самой идея сначала показалась необычной. Но только вначале…. Любовь Можаева и К бросили клич ART-экспедиции. Представляете каких прекрасных воздушные змеи придумала Любовь Можаева, визуальный режиссер и руководитель Форум-фестиваль экотворчества «Байкал. Точка Возврата. На длинной каменной гряде между берегом Байкала и одной из изменчивой проток Голоустной собрались все действующие лица перфоманса: ветер, воздушные змеи, волны Байкала и люди, как дети, и…. фотограф. Идея фестиваль байкальского ветра красиво витает в воздухе, как наш воздушный змей из парусной ткани над Байкалом. Реальный.

Наш праздник ветра имел продолжение. На другой день мы съездили по степи к часовни Николая Чудотворца, покровителя путешественников и мореплавателей. Вы же знаете, что ветер не только меняет погоду, но переворачивает лодки. История часовни началась с установление креста монахами Посольского монастыря на месте, где проходила зимняя байкальская переправа в Верхнеудинск (старое название Улан-Удэ). Впервые сама часовня упоминается в 1701 году после второго явления нерукотворной иконы Николая Чудотворца на берегу Байкала.. В книге «Православные храмы Иркутской Епархии XVII – начало XX века.» (И.В. Калинина, Научно-справочное издание. М.: Галарт, 2000. 496 с.: ил.) размещен рисунок И.И. Веселова этой часовни от 1923 года. Степная часовня Николая Чудотворца и Свято-Никольская церковь в поселке Голоустное издалека притягивает взгляд и, конечно, являются главной достопримечательностью. Говорят, что в 19 веке сельская церковь была миссионерской и поклониться святителю приезжали со всей России.

Осталось написать несколько строк про Большое Голоустное (БГ). По прямой линии на карте между Иркутском и этим поселком - всего 82 километра, но реальный путь извилист и составляет примерно 123 км или 77 мили. Я познакомилась с девушкой, которая решила отдохнуть в БГ один день. Утром на маршрутке из Иркутска, вечером на той же маршрутке обратно домой. В этом году, точно-точно, приведут в порядок всю дорогу к БГ. Мы видели много техники, чтобы заасфальтировать оставшиеся пять км и отремонтировать некоторые мосты. Вдоль дороги текут множество рек и ручьев. Велик и могуч русский язык. "ДорОгой" по-русски называлась только тот путь, что идёт вдоль реки, по берегу реки, вдоль берега. Я надеюсь, что обновленная дорога Иркутск-БГ станет почти скоростным шоссе, где разрешат более 40км/час? Тогда, точно-точно, дорога к ярким впечатлениям будет чуть-чуть более один час .

О стране «Россия»