Бали- остров покоя и красоты
Январь 2011
31.03.2014
Бали- остров покоя и красоты
Заброшенные таинственные древние храмы, опутанные лианами, огромные каменные изваяния, туземцы, возможно людоеды, с волнообразными ножами, сочная зелень джунглей, пальмы, мелкий песок и бирюзовое море под ослепительным солнцем - так представлялся нам остров Бали… Все, кроме людоедов, оказалось правдой. К поездке на остров Бали мы готовились заранее: посмотрели все отзывы, пролистали книги и, выявив наиболее, на наш взгляд, интересные достопримечательности острова, спланировали свой маршрут. Бали, конечно, не подмосковная дача – самое муторное добираться туда и возвращаться назад. Перелет с задержкой рейса, пересадкой и проездом до отеля «Айодиа Ресорт» занял весь световой день. И, когда мы обессилившие, побросав вещи в номере и наскоро приняв душ, спустились в почти пустой ресторанный отель под открытым небом на берегу лагуны, было уже темно. За освещенным пятачком ресторана чернота южного неба сливалась с темными пятнами кустов и деревьев, слабо подсвеченных редкими фонарями. Вокруг была тишина и умиротворенность. Мы сели в удобные кресла, и тут наступил релакс. Вся наша сегодняшняя суета отступила куда-то и в голове осталась всего одна мысль – как же все-таки здорово сидеть в этом теплом обволакивающем сумраке на берегу океана, а не мерзнуть в слякотной зимней Москве. Мы почувствовали, что страшно проголодались, и тогда, на радость официантов, начался разгул обжорства. Надо сказать, что отельные рестораны всегда полупусты, поскольку грешат дороговизной. Наш, конечно, не был исключением, поэтому обычно все туристы ходят ужинать в соседнюю деревушку Буало. Так потом поступали и мы, это намного интереснее и разнообразнее, но сейчас дороговизна не имела значения. Мы хотели почувствовать, что наконец-то отпуск наступил, можно отдыхать и, в конце концов, ПОЕСТЬ!!! Заказали томатный суп и жареную морскую рыбу для жены, луковый суп и лангуста для меня, салаты из зелени, какую-то закуску, еще что-то - не помню и традиционную курицу с картошкой фри для Принцессы. С напитками, правда, вышли накладки. Я-то попросил кружку пива, а жене захотелось мартини с апельсиновым соком. Свое пиво (неплохое) я получил, а жене принесли какое-то невразумительное красное вино с соком. Официант долго пытался понять что нас не устраивает в его «мартини», он всю жизнь делал такое. Пить его жена не захотела (вкус был действительно не очень, но я не стал ругаться и возвращать эту фантазию бармена, а сурово допил ее). Мы дали официанту еще одну попытку и заказали жене какой-то местный коктейль, а мне виски с содовой. На этот раз коктейль жену устроил, а виски мне не понравились. Принцесса же была далека от наших проблем и спокойно пила кока-колу. В результате мы сделали вывод, что в отельный ресторан будем ходить в крайнем случае. Поскольку лангустов я ем не каждый день, я попросил официантку завернуть его панцирь нам с собой в качестве трофея. Девушка вернулась через минуту с парой помытых панцирей в пакете. Дай бог, милая, тебе здоровья и жениха хорошего. А от нас чаевые. Видимо в их ресторане посетителей не много, а по ночам и вовсе нет сумасшедших так наедаться. Но официанты нас запомнили и всегда радостно приветствовали в безответной надежде затащить нас к себе за столик еще раз. Отвалившись от стола мы почувствовали, что устали, что пора акклиматизироваться и пошли спать. Пока мы спим, позволю себе маленькое отступление. Во-первых – пару слов про аэропорт. О перелете пишет, наверно, каждый, так что не буду повторяться, но скажу, что очень понравилось, что встречающая сторона преподносила каждому туристу презент – ожерелье из цветов. Обратите внимание на то, что в аэропорту Денпасара надо иметь на руках приблизительно по 20$ для оплаты визы. Столько же Вам придется заплатить при вылете назад. Так что оставьте заначку. Носильщикам чаевые можно дать 1-2 $, здесь это хорошие деньги. Многие балийцы зарабатывают по 100$ в месяц. В аэропорту можно взять со стоек рекламу, что бы потом разобраться куда Вам съездить. Там же можно найти карту Бали. Вообще, остров Бали - это большая рыба с озером Батур вместо глаза и с большим брюшным плавником. Этот самый плавник и есть самое курортное место Бали, а самая южная его оконечность Нуса Дуа – сосредоточие самых известных отелей. Наш отель «Айодиа Ресорт» имеет давнюю историю, но находится в прекрасном состоянии. Про него я расскажу отдельно, а сейчас хочу сказать, что Бали, на всякий случай, это Индонезия. В этой стране, расположенной на множестве островов, основная религия (80%) – мусульманство, но присутствуют и буддизм, индуизм и, что удивительно, католицизм и протестантство. Бали – это на 90% индуистская территория, вполне терпимая к другим конфессиям. Южное солнце и индуизм располагают к радушию и неторопливости. Поэтому не ждите мгновенного исполнения обещаний. Если Вам сказали, что принесут полотенце в номер, то когда-нибудь его обязательно принесут. Остров небольшой. За полдня его можно проехать из конца в конец. Народ здесь трудолюбивый, но не богатый. Настолько не богатый, что Биг-Мак, купленный нами нашему гиду-таксисту в местном Макдональдсе, где мы остановились перекусить, он не стал есть, а взял для маленького сына, объяснив, что в Макдональдс они ходят по праздникам. Балийцы прекрасные мастера резьбы по дереву и камню, отличные ювелиры и специалисты по батику. Все это стоит там сущие копейки. А вот с кожей там какая-то напряженка – сумок и ремней из крокодила и ската почти нет и те, наверно, тайские. Проснувшись по утру мы поспешили на завтрак, поскольку кормить заканчивают в 10:30. При солнечном свете все выглядело иначе, чем ночью, но тоже очень интересно. Во – первых, поразило обилие яркой и сочной зелени. Во – вторых, понравилась большая лагуна с островками, где живут не только вараны, но и масса необычных красивых птиц. Отель опоясывает лагуну с трех сторон. В средней части отеля расположены рецепшен, конференц - зал, ресторан. В отеле несколько ресторанов. Завтракать можно в двух ресторанах отеля: большом «Waterfall», что рядом с рецепшен, и поменьше «Lagoona», что ближе к морю. Завтрак - стандартный шведский стол с шампанским, но порадовали свежий творог, красная рыба, бекон, блины и разнообразные свежие соки и экзотические фрукты. Выпечки много, но все какая-то размазня. Покончив с завтраком мы отправились по живописной дорожке вдоль лагуны на пляж, уж очень не терпелось окунуться в море. И вот он – пляж с мелким песком раскинулся в обе стороны. Принцесса, увидев море, пальмы, экзотические цветы, ярко освещенные солнцем, сказала: «Мы в раю!!!», и мы почувствовали, что она права. Такая мелочь, как отсутствие свободных лежаков, не смогла испортить ощущение праздника. Тем более, что бич - бои, видя, что мы ищем лежак, постарались разыскать один и предложили временно перекантоваться на матрасах от лежаков. Потом они раздобыли еще пару лежаков. Они делают все это бескорыстно, но и без особого напряга. Попытка подкупа бич-боя с целью ежедневного резервирования им лежаков для нас потерпела провал. Бич обещал, что обязательно займет лежаки, а на утро объяснял, что вот так вышло… Такое уж видать влияние климата. В дальнейшем, чтобы не напрягаться, жена с пляжной сумкой и с Принцессой отправлялись на завтрак, а я с полотенцами в охотку добегал до пляжа, занимал лежбище и назад. Вдоль полосы прибоя пляж разделен на две зоны: песчаную – для всех и стриженый газон с зонтиками – только для туристов. По песчаной полосе бродят торговцы каким-то тряпьем, ракушками, фальшивыми часами, поделками из дерева. Но, видимо, власти отеля публично казнили пару торговцев, поскольку остальные даже не мыслят краем ботинка наступить на газон. Это реально спасает от излишне приставучих продавцов. Периодически на границе собираются группы женщин (в основном наших) и с удовольствием перетряхивают узлы торговцев. Там жена прикупила себе и Принцессе какие-то прозрачные блузки для пляжа, парео и пару бус за 15$ из (удивительно) настоящего черного и белого жемчуга, которыми очень гордится. Шопинг – это ее отдых и она отдыхала на все сто. Я же тратил деньги с пользой. Посреди пляжа есть роскошные шатры для массажа. Но туда ходить не надо. Все то же самое, но вдвое дешевле сделают за левой (если лицом к морю) границей пляжа. Там, под навесом, обитает десятка два женщин разного возраста, которые всего за 10-15 $ делают очень качественный массаж. Работают они парами и достаточно квалифицированно. У меня весь год жутко болела спина, особенно по утрам. Московские массажисты профессионально могли только взять деньги, а помочь как-то не получалось. А тут за две недели у меня не осталось даже воспоминаний о проблеме. В СПА – салоны на Бали мы почему – то так и не попали, хотя хотели. Описывать СПА с чужих слов не буду, но упомяну разумную рекомендацию одного туриста, что в аэропорту следует набрать всю рекламу, отфильтровать, выбрать подходящий салон и наслаждаться. В следующий раз поступим именно так. Но что-то я отвлекся. Итак, море… Фактически это Индийский океан, плавно перетекающий в Тихий. И как во всех морях здесь бывают приливы и отливы. При отливах полоса прибоя может уходить на сотни метров от пляжа, обнажая скользкие от тины и водорослей камни вперемешку с бытовым мусором и смердящими трупами морских обитателей… Нет, что-то меня занесло. Может где-то и можно наблюдать такую картину, но только не в «Айодии». Дело в том, что полоса прибрежных рифов не только защищает айодинский пляж от больших волн, но и удерживает воду у берега. За все время нашего отдыха вода уходила от силы на 20 м, т.е. можно сказать и не уходила. Во время отлива по берегу бродят туристы в поисках даров моря. На самом деле это не единственное место в отеле, где можно побродить. Территория отеля большая, очень зеленая, ухоженная. Периодически вечером можно видеть процессию мужчин и женщин в национальных костюмах, идущих цепочкой с барабанами и еще какими-то инструментами, и окуривающих всю территорию отеля сизым дымом, наверно от насекомых. После них отель приобретает особенно таинственный призрачный вид. На пляже можно лежать под зонтиками или грибочками с крышей из соломы, а можно в тени деревьев. В бич-баре можно перекусить гамбургерами, пивом, кокой, хот - догами. Обычно мы прихватывали с завтрака пару фруктов и до обеда хватало. А иногда и неохота было есть днем. Зато вечером, когда начинало темнеть, мы шли ужинать в ближайшую деревню Буало. После ужина шопинг на ночь, а затем возвращались в отель, где играли с Принцессой на бильярде под звуки живой музыки. До деревни Буало идти всего несколько минут. При выходе из отеля надо перейти дорогу, повернуть направо и идти до ближайшего перекрестка. Там слева за постом охраны (зачем он нужен в этом спокойном месте?) начинаются ресторанчики вперемешку с лавками. Что бросается в глаза - это чистота улиц. Мусорные урны сделаны в виде разных животных. Если не сворачивать к Буало, то минут за 15 можно дойти до «Бали коллекшен», либо доехать на такси. «Бали коллекшен» - это несколько улочек бутиков и ресторанов на огороженной цивильной территории. Цены здесь выше раза в два, чем в Буало, но выбор побольше. Честно сказать, в Буало нам было как-то уютнее. Там есть несколько ресторанов, где за разумные деньги кормят прилично. Нам понравились рестораны “Lagoona”,“Beer’s Garden” и “Tropical”. Они и ближе всего к входу. В целом наедите везде примерно одинаково, но предварительно уточните, где к счету добавляют налог 21% от меню. Кстати, “Beer’s Garden” основан одним немцем, женившемся на балийке. Он поставил все дело, научил делать правильные немецкие бифштексы, обучил официантов. Поэтому, если Вы устанете от экзотических блюд, то придете сюда. Стейк с гарниром - огромная порция или что-то аналогичное 5 - 10 $, пиво 2-3$, салаты - столько же, суп-1,5-2,5$ (пристрастился там к луковому супу), вино - от 10$ и выше за бутылку, коктейли – 3-5$, соки - 2$ и мороженое (неплохое) -около 2-3$. В целом где-то за 40-45$ мы ужинали втроем. В первые дни, конечно, попробовали местную экзотику - морскую рыбу(3-5$), креветок (3-7$), крабов (5-10$), кальмаров (5-10$) и поняли, что креветок и крабов готовить они не умеют. Все какое-то пресное, безвкусное, видимо в расчете на использование соусов. Но в остальном все вкусно, обслуживают внимательно (приходишь - подают влажные салфетки и рюмки сока), живая музыка ( в “Lagoona” даже на ломаном русском), до отеля, если попросить, довезут бесплатно. Правда, этой услугой воспользовались лишь однажды, когда начался ливень. А так, после ужина шли исследовать лавки на предмет сувениров. Для расчетов, конечно удобнее иметь местную валюту – рупии, но в долларах возьмут, не побрезгуют. Мы меняли доллары в неприметном и сомнительном на первый взгляд обменнике. Он находится в закутке после ресторанов (кажется после “Tropical”) у начала ряда магазинов, где на углу продают кожаные сумки (жена купила там на зависть подружкам большой кошелек из питона за 30$ и очень им довольна). На самом деле, там самый хороший курс и ни разу не было каких-то проблем. В сувенирных лавках везде схожие товары. Можно купить изделия из дерева, тарелки, майки(3 - 5$). Везде нужно торговаться, поскольку изначально цены называются в 2-3 раза выше. Нужно понимать, что торговля здесь уважаемое занятие, и сам процесс торга представляет интерес для продавца, о котором он будет вечером в красках рассказывать родственникам и знакомым. А о каких новостях здесь еще можно говорить. Поэтому, если вы сразу заплатите заявленную цену, то расстроите продавца. А, если будете биться с ним за каждую копейку, отходить и возвращаться, взывать к небесам и рыдать у него на груди, то это шоу оставит у него неизгладимое впечатление, за которое не жалко скинуть цену по максимуму. Но покупать там ювелирку или изделия из ценных пород деревьев не стоит. Сам видел как местные дети с помощью ваксы и щетки делали черное дерево. За деревом, серебром, батиком лучше всего ехать на соответствующие фабрики в район Убуда. Обо всех этих фабриках я расскажу позже. А пока заглянем в номер, где мы расположились. Поскольку «Айодия» - это бывшая гостиница «Хилтон», то в номерах прослеживается наследие прошлых времен, например, телефон в ванной. Конечно Федот уже не тот, но еще о-го-го. В номере есть, например, мебель из красного дерева, фен, шампуни, зубные щетки, мыло, телевизор, чайник, халаты, тапочки, набор пакетов чая с сахаром и конфетами, тарелка с фруктами, пополняемая ежедневно, сейф, мини – бар (платный). Номер оформлен в национальном стиле, кровати с резьбой, кресла, кондиционер, лоджия с видом на лагуну. В отеле есть Wi-Fi и межгород. В офисном центре рядом с рецепшен можно воспользоваться компьютером (с русской клавиатурой) и прочей оргтехникой (все платно). На территории отеля есть сеть магазинов, фитнес-центр, театр, бассейн. Честно сказать, мы отнеслись с некоей предубежденностью к отельным бутикам, в смысле, что там товар тот же, что и в лавках, но дороже. Сейчас я думаю, что это не совсем так и вот почему. Побывать в Индонезии, на Бали и не купить крис – волнообразный местный национальный кинжал мне показалось недопустимым. Ведь кроме магических свойств, приписываемых ему, такой кинжал является сам по себе художественным произведением и внесен ЮНЕСКО в список шедевров мирового наследия. Название «крис» или «керис» происходит от яванского слова «нгерис», т.е колоть. Изготавливают его по технологии близкой к технологии дамасской стали, наносят на поверхность узоры и хранят в деревянных резных ножнах. Так вот, во всех лавках, в которых я видел крисы, они вызывали большие сомнения. Мало того, что они были тонкими, грубыми, так еще и бесстыдно ржавыми. И только в последний день, зайдя случайно в отельный бутик я нашел то, что искал, причем в различных исполнениях и на различный кошелек. Мне очень понравился современный дизайнерский крис. За 75$ я получил отличный клинок необычной формы с рукояткой в виде пантеры (или барса, поправьте, кто знает) и ножнами с ее же головой и лапой. Все из ценных пород дерева с тонкой резьбой и чеканкой. Думаю, что реальная цена должна быть в разы больше. В этом бутике было много всего любопытного, но времени не было совсем. Советую пройтись по этой галерее хотя бы для интереса. Раз уж затронута тема покупок, то следует признать, что какого-то целевого шопинга осень-зима, что бы одеться для дома и работы на Бали нет. Можно прикупить летнюю и пляжную одежду, какие-то аксессуары. Из качественных товаров можно выделить футболки (есть очень качественные), шорты, бейсболки, летние платья, парео. Выбор большой и все это около 3-5$. Есть качественные шелковые рубашки, их лучше покупать на фабрике. Ремни и сумки только из питона и других змей от 20 до 300$. Большой их выбор в «Bali Collection» и в Куте в «Matahari» и «Discovery Mall». На пляже можно за 10$ прикупить подделки известных брендов часов. Но не советую, знающие люди отличат их издалека и эффект может оказаться отрицательным. Мне кажется, что уж лучше недорогой бренд, но родной. Свой отдых мы всегда планируем так – день на пляже, день экскурсия. Изучив отзывы в интернет, мы поняли, что брать экскурсии у гидов или в бюро не стоит. Лучше договориться с русскоязычным таксистом, который за небольшие деньги не только будет возить Вас по всему острову, но и будет Вашим гидом, советником, наставником, душеприказчиком (нужное подчеркнуть). Из того же интернета нашли телефоны нескольких таксистов-гидов:
Кетут - телефон: 081-805-395-939,
Таким - телефон: 081 2463 0566,
Робин - телефон: 0818561705, моб. +62818561705,
Костя- телефон: 0812 399 07 58
Крисна -телефон: +6281338652695
Сима - телефон: +6281353120904
Питер - телефон: +6281 805503494
Астра - телефон: +6287 861105796, +6281337171373 Все они русскоязычные, но особенно хвалили Такима за его тактичность, ненавязчивость, обязательность, надежность и знания. Поэтому, в первый же день, мы связались с ним, что бы договориться об экскурсиях. Но оказалось, что он уже связан обязательствами с другими туристами. Однако, он тут же предложил услуги своего друга с подозрительным именем Надя. Но он оказался отличным человеком, скромным и знающим и провез нас по всем интересующим нас местам. Между собой мы ласково звали его Надюшей или Крупским. Платили мы ему 50$ в день, и он сопровождал нас без ограничения времени. К сожалению, его визитку мы потеряли и дать телефон не могу, но Таким, думаю, даст его номер желающим. Что запомнилось из поездок по Бали? Все!!! Но самые сильные впечатления остались от посещения смотровой площадки вулкана Батур в деревне Кинтамани, скал Улувату и окрестностей храма Танах Лот. На Бали очень много храмов. Во – первых, в соответствии с индуизмом, здесь поклоняются одному богу, имеющему три имени в соответствии с тремя своими ипостасями: Брахма-это бог создатель, Вишну-хранитель, и Шива – разрушитель. В каждой деревне должен быть храм каждому из них. Но на всякий случай балийцы стараются не забыть и различных духов, которых великое множество. Во – вторых, в каждой деревне должны быть храмы профессий и семейные (клановые) храмы. Отсюда и такое обилие храмов в деревнях. Каждый храм имеет три зоны - внешний двор, средний двор и внутренний двор. На внешнем дворе, ограниченном забором из резного камня, люди собираются в будни, в праздники открываются двери внутреннего двора. Здесь расставлены устрашающие скульптуры из камня с тонкой резьбой, изображающие охрану двора. В храм может войти только священник. Сами храмы имеют многоярусные крыши по числу богов, которым он посвящен, но минимум с тремя, поскольку Брахма, Вишну и Шива должны там быть по умолчанию. В дни праздников стены построек храмов украшаются кусками материи белой и желтой, а во дворах выставляются зонты в честь богов и флаги, символы драконов, охраняющих людей. Также во дворе выставляются столы для подношений, накрытые клетчатой черно-белой тканью, символизирующей добро и зло. Такой тканью часто оборачивают скульптуры. Во дворе есть открытые храмовые постройки с деревянной резьбой и позолотой, с картинами на религиозные темы. Такой храм мы посетили в деревушке по дороге к Танах Лот. Для входа на территорию храма необходимо закрыть ноги даже, если на Вас брюки. Для этого перед входом есть место, где за символическую плату Вам выдадут кусок ткани и кушак. В храме нам разрешили пройти под навес, где располагается «оркестр» в праздники. Кроме нескольких гонгов там располагались ксилофоны. Играют на них специальными колотушками, напоминающими по форме топорики. Мы с удовольствием опробовали каждый инструмент, а Принцесса даже попробовала что-то сыграть. Потом в углу внутреннего двора мы обнаружили группу пожилых балиек, занимавшихся составлением церемониальных корзиночек. Такие корзинки из пальмовых листьев размером 15х15 см и больше с цветами можно видеть перед храмами, домами, лавками. Они приносятся в дар богам по разным случаям. Нас пригласили принять участие, и мы в течение 15 минут изображали из себя профессиональных флористов. Когда наше тщеславие было удовлетворено, бабули однозначно показали, что за удовольствие надо платить, что мы и сделали без особого сожаления. Но пора было двигаться дальше к храму Танах Лот. Этот храм расположен на маленьком острове рядом с деревней Берабан и выглядит изящной игрушкой, этаким яйцом Фаберже с причудливой финифтью в оправе морских волн. Попасть в храм теоретически можно во время отлива, когда появляется отмель, соединяющая его с берегом. Но практически вход любопытствующим в храм запрещен. По преданию в нем живет королева змей. И действительно, морские змеи живут на этом острове. Танах Лот один из красивейших храмов. Здесь мы сделали много интересных снимков. Сюда, безусловно, нужно приехать, чтобы почувствовать аромат балийской истории. Логическим продолжением исторической части поездки является посещение храма Улувату, построенного в XI веке в честь морского божества. Этот храм расположен на высоком, метров 100, обрывистом берегу океана. Отсюда открывается безумно красивый, фантастический вид - далеко под ногами огромные волны разбиваются о береговые скалы и дальше море перетекает в небо по всей линии горизонта. На это можно смотреть, не отрываясь, весь отпуск. После созерцания моря сам храм в Улувату не оставил каких-то эмоций, но оставил мрачные воспоминания о своре мерзких наглых обезьянок, сидящих на заборах и деревьях с самым безмятежным и доброжелательным видом, якобы не замечая туристов. Но как только бдительность туристов притупляется, какая-нибудь тварь тут же вихрем срывается, унося с собой заколки, бусы, очки…Одному пострадавшему удалось договориться с вороватой бандиткой и убедить ее, что прекрасная конфета намного лучше, чем украденные у него очки. Но обычно трофеи не возвращаются. Так Принцессе пришлось оставить на память о себе в местных джунглях заколку для волос. Мои попытки переговоров и задабривания вызвали бурю негодования приматов, показавших свой истинный звериный оскал. После этого я смог объяснить себе, откуда у меня появилось непреодолимое желание спихнуть одну из них с утеса в море. Эта пожилая обезьяна сидела неподвижно на самом краю обрыва, видимо на своем любимом месте, и смотрела, как солнце медленно садится в море. Видно было, что она медитирует с невозмутимым видом, как аксакалы из «Белого солнца пустыни», которые на вопрос Сухова откуда динамит, отвечали : «Давно сидим». Не спихнул я ее, наверно, из глубокого уважения к телеведущему Николаю Дроздову, который бы не одобрил такого поступка. После посещения храма в 18:00 Вас ждет неизбежное часовое национальное шоу с огнем, масками, танцами, театром. Это все называется "Kechak Dance", смысл которого в том, что все действие, разворачивающееся на сцене, происходит без музыкального сопровождения под «пение» 40 мужчин. Само пение заключается в том, что все хором безостановочно повторяют «чака-чака-чака-чака-чак». А в это время актеры в ярких нарядах излагают сказку «Иван-царевич и Змей-Горыныч» с учетом местного колорита. Постановка явно неоправданно затянута, так что под конец голова пухнет от непрерывного чака-чаканья и с нетерпеньем ждешь финала. Но сходить все же стоит для восприятия местной культуры. А после шоу можно сфоткаться вместе с местными звездами в национальных одеяниях. Через день мы отправились к вулкану Батур с заездом в парк обезьян. Не смотря на долгую дорогу посетить вулкан нужно обязательно. Меня трудно удивить горами, поскольку в юности я облазил их немало, но такой красоты я не видел. Мы поехали не на сам вулкан, а на ближайшую гору у деревни Кинтамани, где расположен ресторан ( так себе ), с балкона которого открывается бесподобная панорама на вулкан, его окрестности и озеро Батур. Было ощущение, что мы парим между небом и землёй. Под нами виднелась деревушка, дорога, поля, лес. Напротив нас возвышался вулкан, упирающийся вершиной в небо, а между нами и вершиной проплывали слои облаков, похожие на шарф, укутывающий Батур. При этом я отметил интересную особенность – на фоне вулкана одновременно видны и облака, и лес, и дороги, и деревня, прямо как на китайских картинах. Раньше я считал такие картины примитивными, нереалистичными, поскольку на них не было видно перспективы, и неправдоподобно совмещались на одном уровне облака и джунгли. Но теперь я это увидел своими глазами. Картина захватывающая! В деревушке у подножья горы мы закупили фруктов и отправились в парк обезьян. Билеты в парк стоят 15.000 рупий с человека. Парк обезьян - это довольно большая территория джунглей с асфальтированными дорожками, т.е. место, в котором безнаказанно живут дикие обезьяны. Нас предупреждали, что обезьяны там невоспитанные, вороватые. Мы не придали этому значения и понесли фрукты в пакете. Обезьяны оказались вовсе не тупыми и нашли оригинальный способ забрать фрукты из пакета. Одна из них подбежала и просто порвала пакет. Фрукты высыпались, и стая наглых тварей мигом растащила добрую половину. Мои возмущение и попытка отстоять остатки, были встречены таким дружным и громким хаем и агрессивными нападками с их стороны, что мы вынуждены были отступить, сохраняя боевые порядки. В мире обезьян чётко виден закон: кто сильнее, тот и прав. Так наши старания накормить детёнышей заканчивались тем, что их старшие родственники отбирали у малышей и съедали все лакомства. При этом мы заметили, что обезьяны берут бананы из принципа, надкусывают их и выплёвывают, просто те в них больше уже не лезут. На территории парка есть заброшенный храм, в котором живут эти обезьяны. Там же есть мост с резными каменными фигурами, перекинутый через реку, бегущую по дну маленького ущелья. На скалах и лестнице, спускающейся вниз к реке, сделана затейливая резьба по камню. Со скал и с моста вниз к воде спускаются лианы, и всё выглядит очень дико и таинственно. Во время прогулки по парку один американец чем - то не понравился макаке ( при этом он просто тихо шёл по дорожке ), и та набросилась на него и укусила за ногу своими грязными зубами. При всём своём религиозном почитании обезьян балийцы не всегда способны их терпеть. Мы видели как местный торговец с явным наслаждением вынул рогатку и выстрелил в одну из них. Утолив жажду общения с природой, мы отправились на шопинг в деревню мастеров Убуд - серебро, дерево, батик. Сначала наш водитель Нади завез нас на ювелирную фабрику. Надо признать, что балийцы очень рукастые. Им удаются тонкие работы, а стоят они очень дешево. Кольца и серьги, купленные там, должны стоить в разы дороже у нас. Конечно же все равно нужно торговаться (это традиция) и цену хорошо скидывают. Долларов за 150 мы купили прекрасные серьги, широкое резное кольцо с позолотой, браслет и пару подвесок из серебра. Жена и Принцесса были явно довольны. Далее мы заехали на фабрику деревянных изделий. Здесь есть гарантии, что Вы купите настоящее ценное дерево, а не окрашенную подделку. Купить можно все от резных колонн до расчесок. Магазин при фабрике напоминает музей и занимает приличную площадь, есть из чего выбрать. С самого начала к нам подбежал плутоватый продавец, который стал намекать, что исключительно из-за нашего неотразимого обаяния он готов за символические чаевые обмануть своего шефа и продать дорогие изделия существенно дешевле, исправив ценник. Мы сделали вид, что поверили его легенде и приняли участие в балагане. При этом из спортивного интереса бились за цены как тигры. В результате приобрели прекрасное панно тонкой работы, изображающее сцену из жизни местного бога Рамы и его жены Ситы, и резной ларчик всего за 50-60 долларов. Вещи тонкой работы, очень приятые глазу, не жалко потраченных денег. Нам их упаковали в бумажную солому и оберточную бумагу, чтобы довезли. Очень интересно на фабрике батика. Батик здесь делают прямо на Ваших глазах. В углу стоит какая-то древняя прялка, но думаю, что на ней одной столько батика не соткать. Сидят художники и чернильницами с носиками расписывают ткань. Очень тонкая кропотливая работа. В фабричном магазине 2 этажа картин и одежды. Жалею, что купил только одну рубашку. Надо было брать больше, в жару батик совсем не ощущается на теле. При покупке на кассе тщательно ЛИЧНО проверяйте товар. Жулят гады. Из трех купленных полотен картин на батике одинакового формата подсунули одно укороченное (из-за брака). В один из дней мы отправились в очень интересную и запомнившуюся всем поездку в район Санур. Интересна поездка была тем, что нам предлагалось совершить пешую прогулку по дну океана в специальном снаряжении, а запомнилась она не только тем, что было очень интересно и необычно, но и тем, что жена практически совсем не умеет плавать, а Принцесса хотя и плавает, но все - таки я за неё волновался. Однако, желание у всех было большое. На берегу мы оделись в костюмы для дайвинга, сели на катер и через полчаса причалили к платформе в океане. Нам на головы нацепили шлемы, которые опирались на плечи, и в которые по трубкам подавался воздух, к поясам пристегнули свинцовые грузы, и мы по лестницам стали спускаться с платформы на дно. Здесь вышла одна заминка. Жена и Принцесса давно спустились вниз, а я все не мог дойти и до середины. Оказалось, что мой шлем стравливает воздух, поэтому с каждым шагом давление на уши увеличивалось. Потоптавшись на лестнице, я вынужден был подняться, сменить шлем, после чего смог опуститься на дно. Само по себе хождение по дну было необычно и интересно. Все движения были слегка заторможены, замедлены, как у космонавтов. Да мы и были как на другой планете – вокруг необычный пейзаж, стайки рыб разных цветов, бросающихся на корм, риф, из складок которого выглядывала мурена, живые морские звезды на дне, а на заднем фоне все немного портили какие-то футуристические автомобильные обломки. Гиды-аквалангисты плавали рядом и снимали нас на видео и фотокамеру. Потом за 25$ сбросили их запись на диск. Качество невысокое, поэтому попросите хотя бы протереть стеклянный кожух камеры. Побродив полчаса вокруг рифа и покормив рыб, мы поднялись и отправились в обратный путь. По дороге посетили пляж с черным вулканическим песком. Он находился на окраине деревушки и оказался не совсем пляжем. Поначалу мы с интересом бродили по пустынному черному берегу, а потом в камнях, около лестницы, спускающейся к морю, мы обнаружили потемневшую монетку с квадратным отверстием внутри. Такие монеты последнее время не имеют хождения, ими не дают сдачи, поэтому мы обрадовались. А потом в прибрежных камнях мы нашли еще монетку и еще монетку… Когда мы показали свои находки нашему водителю Нади, он объяснил, что в соответствии с индуистскими традициями после смерти в гроб с покойным кладут такие монеты и цветы и сжигают, а пепел сбрасывают в море. И делают это как раз в этом месте. Нам как – то сразу захотелось оставить все монетки на пляже. Но позже Нади нашел у себя дома пару монет и подарил нам. Следующая наша поездка была в Bali Safari & Marine Park. Дорога в один конец около 1,5 часа. Билет стоит 35 $, что позволяет побродить по огромному парку, увидеть различных рыб, множество разноцветных попугаев, шоу с дрессированными животными от крыс до орлов, купание слонов, а так же сфотографироваться с обкуренными до сонного состояния зверятами - львенком, обезьяной, медведем,… И, наконец, совершить поездку «сафари» в автобусе по парку, где в обширных огороженных зонах вольно живут дикие звери. Мы видели кабанов, львов, оленей, антилоп, бегемотов, гепардов, страусов, зебр, буйволов, носорогов, архаров, львов, слонов (простите, если кого не упомянул). После всего, намаявшись на жаре, перед отъездом с удовольствием искупались в мини - аквапарке (бесплатно), расположенном на территории парка, о чем многие не догадываются. Лучше всего при входе взять со стойки карту парка и по ней сориентироваться. Эта поездка займет больше половины дня и оставит множество приятных воспоминаний и интересных фотографий. Заехали из интереса на черепаховую ферму. Полчаса плыли на катере со стеклянным дном, пытаясь увидеть что-то интересное, но так ничего и не видели. Зато на ферме пообщались с черепахами разных размеров от метра до 5 сантиметров, видели удавов и других змей, летучую лисицу, варана, обезьянку. На обратном пути заехали в Куту, закупили сувениров. Съездили мы так же и в Парк птиц и рептилий. Билет около 20$, позволяет посетить оба парка. Парк птиц достаточно большой с густой растительностью. Часть птиц сидит за сеткой в огороженных вольерах, а часть свободно гуляет по дорожкам. Можно сфотографироваться с большими попугаями, встретить много экзотических птиц, включая смешную лысую птицу секретаря. В парке рептилий мелкие гады типа змей, ящериц и лягушек живут в террариуме за большими стеклянными окнами. А крупные животные – крокодилы и камодские вараны живут в специальных резервациях за ограждением. В целом этот парк на любителя, по мне – скучновато, можно было бы и не ехать. Хорошо провели время в Аквапарке «Waterbоom», что рядом с торговым центром «Дискавери Молл» в Куте. Это около получаса езды от отеля. Билеты здесь около 20$ плюс нужны деньги на депозит не менее 50$. Их зачисляют на Ваш счет и списывают с магнитного браслета. Обязательно спишут около 3$ за аренду ячейки для одежды и 1$ за пользование полотенцем, но это мелочи. Еда тоже платная. А все аттракционы бесплатно. Шезлонгов много, но лежать на них не получалось, все время находились еще какие-то аттракционы типа водных горок, ленивой речки, бассейнов, масса точек общепита и так до 17 часов, потому что в 18:00 парк закрывают. Детям там очень нравится. Для большего экстрима можно съездить на рафтинг. Я перестраховался и выбрал реку Аюнг, поскольку со мной была жена, не умеющая плавать и Принцесса, думающая, что умеет плавать. А зря, надо было ехать на реку Телага Ваджа, все говорят, что там на порядок интереснее. Аюнг довольно спокойная река, адреналина для меня ноль, но Принцесса была в восторге да и жена довольна, а я был рад, что все целы. Но и в этой спокойной прогулке были свои интересные моменты. Нас привезли на базу, где мы нацепили жилеты и каски и получили по веслу. Потом всех повели по достаточно крутой извилистой тропе к реке. Впереди нас шла женщина и на голове несла сдутый рафт, килограммов 10-15. Было как-то даже неудобно, а ведь для нее это обычная ежедневная работа. Внизу нас ждали ребята – инструкторы, которые поделили всех на команды и рассадили по лодкам. В нашей оказались два брата австралийца, простые, добродушные парни. По дороге, как водится, обливали соседние лодки и обгоняли друг друга. Окрестности живописные, но что поразило больше всего, так это то, что все скалы по берегам реки украшены вытесанными барельефами, цветами, орнаментом, персонажами местного фольклора. При этом все на высоком художественном уровне практически по всей реке. Кто это сделал, когда, зачем осталось для нас загадкой. Но какая красота! Очень запомнилась поездка к дельфинам в районе Денпасара. Стоит с каждого по 70 $, зато куча эмоций. У пристани рядом с кассой установлены батуты. Пока ждали назначенного времени отъезда, Принцесса вдоволь наскакалась на них. Потом сели в катер и приплыли к платформе. Нас разделили на группы по 5 человек и на 40 минут пустили общаться с дельфинами на притопленные по грудь площадки. Тут нам немного повезло. С нами оказалась пара, в которой парень ходил по платформе и фотографировал свою девушку, а та боялась дельфина, как акулу. Поэтому дельфин практически полностью достался нам. Я не ожидал от себя такой щенячьей радости. Дельфин – это, как известно, не рыба, но среди млекопитающих он в чем – то, как мне кажется, лучше человека. Кожа у него не скользкая, а обычная. Очень умное животное, именно умное, а не просто дрессированное. Они живут в море, а к платформе приплывают сами в назначенное время, потому что им, похоже, самим нравится играть с людьми, да к тому же их здесь подкармливают. Нам попался молодой дельфин, где то 1,5-1,8 м длиной. Он приносил на носу камни, которые мы забрасывали в море, крутил хула – хуп, играл с мячом, прыгал через обруч, плавал на хвосте, высовываясь из воды более, чем на половину, клал голову нам на плечи и целовал в щеки. Дельфины очень доверчивы и доброжелательны. Минимальное недовольство или агрессию могут проявить, если Вы будете затыкать им дыхало на спине, царапать ногтями или украшениями и задевать глаза. Думаю, что Вы сами будете реагировать аналогично в подобной ситуации. Звали его Эдди Мерфи. Нам он так понравился, что мы затискали и заобнимали его. Мне разрешили поднять его на руках, но мне не удалось полностью вынуть его из воды, Эдди уже не сопротивлялся и покорно ждал своей участи. Я шучу, ему эта возня тоже нравилась, особенно, когда ему массируют спину и бока. Он чуть ли не урчал, как кот. Мы заранее передали наш фотоаппарат гиду, и он сделал массу интересных фотографий. В целом отель, население и весь остров оставили только положительные впечатления. Советую обязательно посетить Бали, прикоснуться к вековой резьбе на стенах его древних храмов, зарядиться его сочными, яркими красками, окунуться в теплые океанские волны. Этот остров Вам запомнится навсегда!
О стране «Индонезия»
О курорте «Нуса Дуа»
Об отеле «Ayodya Resort 5*»