Декабрьские каникулы в Афинах
Декабрь 2011
03.01.2012
Декабрьские каникулы в Афинах
И снова ясас, дорогие турумчане!
Пишу скорее очерк, чем отзыв. Судьба подарила ещё одну неделю в Афинах в декабре, когда в Москве солнышко не балует нас своим теплом и светом. Да ещё какую неделю! Солнечную, тёплую, днём +15-17 градусов, ночью +10-12, только пару раз температура опускалась до +7. По утрам, как правило, было облачно, но часам к десяти, как по волшебству, облака расступались, и солнышко радовало нас до самого заката!
Неделя была насыщена походами, но не по историческим местам, хотя Акрополь всё-таки посетили, а по гостям. Поездка изначально планировалась как гостевая, ещё несколько дней побыть с друзьями и их малышкой. Хорошо, когда большой отпуск и можно его порезать на несколько частей.
На этот раз обошлось без забастовок, слава Богу, всё чётко, быстро и вовремя. Улетали из Шереметьево, терминал D. Наконец-то и мы, наравне с другими странами можем гордиться своим аэропортом. Просторно, чисто, тихо, народу мало (но это, я так понимаю, рано утром), достаточно регистрационных стоек, любезный персонал - очередной респект «Аэрофлоту»! Единственное, что мне не понравилось, это расположение гейтов, а точнее их странная нумерация, испытали определённую трудность в поиске 30-ого, возле которого есть курительная комната, единственная на весь этаж. Идёшь по указателю, и вдруг гейт номер 18. Идёшь в другую сторону, идёшь, идёшь (а терминал большой), и вдруг, опять 18-ый гейт. Может, привыкнуть надо, я в D была первый раз. Как постоянного пассажира приветствовали лично на борту самолёта, правда только приветствовали и всё, а в сентябре предлагали пересесть в бизнес!!! Мелочь, а приятно, учитывая то, что по своей карте имею преимущества не во многом: всего лишь сдать в багаж два чемодана вместо положенного одного, да и на регистрацию и посадку могу идти вместе с бизнес-классом. Хотя для человека часто «летающего» такие привилегии имеют немалое значение. Но стараюсь не злоупотреблять.
И вот, на посадке, ожидая, когда основная масса народа зайдёт в самолёт, я обращаю внимание на блондинку в небесно-голубой кофточке. Я определённо знаю этого человека, лично мы не знакомы, но я точно знаю, кто это!!! Там, в Шереметьево, я постеснялась подойти к ней, а вдруг ошиблась, побеспокою человека… Три с небольшим часа пролетели незаметно, бредём не спеша на паспортный контроль, по дороге задерживаемся в будке-курилке (есть такой грех), вплетаемся в хвост очереди, оглядываюсь и опять вижу знакомое лицо! Ну, уж нет, подумала я, всё-таки подойду и узнаю, она или не она! Пусть я обозналась. А если нет! Ведь это потрясающе, не зная друг друга лично, а только виртуально, лететь одним рейсом, в один день, в один город!!! И я оказалась права, это действительно была она, Елена Фрайди! С планетой я, правда, малость промахнулась, почему-то брякнула про Марс, но, думаю, Елена на меня не в обиде! Вот такая история!
Остаток субботы пролетел быстро, греческое гостеприимство не позволит вам заметить, как летит время! Сначала перекус, блюд так из трёх-четырёх! «А вечером у нас гости по поводу приезда дорогих москвичей!» Ну, тут уж стол ломится: запеченная свинина, курочка из духовки с картошечкой, салаты, оливы-маслины, фета, дзадзыки! «Девочки, а что вы завтра кушать будете?» И, прощай диета, после шести вечера только вода, всё это осталось там, в Москве, где холодно, неуютно и в декабре льёт дождь как из ведра!
Несмотря на позднее застолье, в воскресенье мы поехали на Акрополь. Кстати, до марта по воскресеньям вход бесплатный. Погода прекрасная, солнышко припекает, везде мандариновые деревья с созревшими плодами, мимоза того гляди распустится, цветы цветут! Мы всё время спрашивали: «Это декабрь?». Акрополь не может не поражать своей мощью, хотя лично у меня никак не укладывается в голове, что это всё возвели люди голыми руками, а главное КОГДА! Может быть, из-за того, что почти все храмы в строительных лесах и это присутствие современности несколько мешает восприятию древности. Но это чисто субъективно.
Из Акрополя направились в Новый Археологический музей, расположенный буквально у подножия. Огромное современное здание, 3 или 4 этажа. Как говорится, стекло и бетон. Что необычно - почти везде прозрачные полы, перед входом в музей и на первом этаже сквозь пол можно видеть завершённые раскопки! Необычные ощущения, когда идёшь и смотришь вниз – кажется, что вот-вот оступишься!
В один из дней ездили в центр, район Монастераки, прошлись по торговым улочкам. Всё те же сувениры и шмотки, продавцы и зазывалы, вот только туристов меньше по сравнению с сентябрём. Прогулялись до здания Парламента, дальше в Национальный парк, побродили по пыльным дорожкам среди огромных кипарисов. В центре парка небольшой зоопарк: горные козлы, кролики, утки-лебеди, попугаи, воробьи и голуби. Ничего особенного. Последние видимо залётные на халявный корм.
Возвращались к метро по другой улице, расположенной сзади Парламента, вдоль улицы было много припаркованных полицейских машин и автобусов. Памятуя последние события здесь, на площади Синтагма, мы решили прибавить шаг, может, что зачинается, а мы не в курсе! Один бородатый детина выбегал на проезжую часть с огромным плакатом в руках, что-то кричал и убегал назад. Глазеть не стали, быстренько в метро. Все остальные дни провели в гостях. Кризис по-гречески, это примерно так же, как жила основная масса советского народа: денег нет, но на праздник на столе всё есть! Люди гуляют, справляют Рождество (греки отмечают этот праздник 25 декабря), дома украшены новогодними гирляндами, лентами, шарами. Всё сверкает и блестит! Почти на всех балконах ёлки, Санта-Клаусы, взбирающиеся на поручень с мешками подарков за плечами, светящиеся сани, летящие олени! На улицах цветы, гирлянды, новогодние украшения! Ощущение праздника витало в воздухе постоянно. Казалось, люди на время забыли о своих проблемах, о срезанных донельзя зарплатах, об отмене премий и праздничных, льгот и пособий на детей (а теперь обещали взяться за пенсионеров), о безумных налогах и повышении оплаты ЖКХ – все готовились к Рождеству! И я описываю окраины города, не центр! Так, для сравнения, хотя бы с моим, уже давно не «спальным» Головинским районом. Ни в одном окне я ещё не видела хотя бы огонёчка от новогодней гирлянды! На улицах темень, грязь и холод… Вчера купила живую ёлочку, правда маленькую, но очень хорошенькую. Аромат стоит! В доме стало уютнее и теплее, чего и всем желаю в наступающем году! Всем хронического здоровья, удачи и новых путешествий!