Геленджикский историко-краеведческий музей
Россия, Геленджик

Музей в городе Геленджик "рождался" трижды: в 1909, 1920 и 1949 годах. 18 июля 1909 г. владельцы дач Тонкого мыса открыли "Естественно-исторический музей". Начало музею положили археологические коллекции профессора В.Б.Саханева, которые помещались в сторожке Михаила Михайловича Рейнке. В 1912 г. на выставке "Кавказская Ривьера" в Петербурге музей Геленджика за выставленные археологические коллекции был удостоен диплома и золотой медали. В 1913 г. из-за отсутствия помещения музей был закрыт.
В 1920 г. по инициативе М.М.Рейнке музей возрождается под названием "Музей природы и истории". В годы Великой Отечественной войны он был разрушен. А с мая 1949 г. музей разместился в помещении бывшей школы, где и находится в настоящее время.
Здесь можно познакомиться с редкими археологическими находками из окрестностей Геленджика, узнать много интересного о памятниках истории и архитектуры.
Коллекции музея насчитывают более 70 тысяч предметов.
В состав Геленджикского историко-краеведческого музея входят 3 филиала: Дом-музей писателя В.Г.Короленко, Батарея капитана А.Зубкова - экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне , природно-археологический отдел "Долина реки Жанэ".
На территории при музее так же расположена выставка военной техники времен Великой Отечественной Войны и несколько уникальных экспонатов времен дольменной эпохи.

Расположение
Геленджикский историко-краеведческий музей

ТурОбъекты рядом
Парк Развлечений Олимп
Парк Развлечений Олимп
Аквапарк Золотая Бухта
Аквапарк Золотая Бухта
Водопад на реке Жане
Водопад на реке Жане
Аквапарк Бегемот
Аквапарк Бегемот
Набережная Геленджика
Набережная Геленджика
Геленджикский океанариум Океан Парк
Геленджикский океанариум Океан Парк
Геленджикский дельфинарий
Геленджикский дельфинарий
Дайвинг клуб Морской Кот
Дайвинг клуб Морской Кот