Хочу снова на Кубу!
18.06.2009
Хочу снова на Кубу!
Тур Доминикана-Гавана-Варадеро, июль 2008 года, перелет Эйр Франсом (пересадка в Шарль де Голе - прикольный аэропорт).
Отель действительно хороший (для Кубы: все-таки соцлагерь), расположен в историческом центре Гаваны. Мы прилетели вечером, устроились без проволочек, пошли прогуляться. Это был первый шок (уже стемнело): темные улицы, полуразрушенные величественные дома; разросшиеся деревья, корнями искорежившие плитку тротуара до полной непроходимости; трава на стенах домов... Видение из фильмов о Маугли и затерянных в джунглях городах - такова старая Гавана. Утром был второй шок: машины на улицах со времен Элвиса Пресли плюс отечественные "копейки", причем сваренные местными умельцами в лимузины с тремя рядами сидений :-), американские светофоры в стиле 50-х годов прошлого века, многие дома как после авианалета - обрушены стены и перекрытия. От гида узнали, что практически во всей старой Гаване не работает водопровод и канализация - все сгнило. Удобства есть только в отреставрированных зданиях, типа этого отеля.
Вобщем, это было первое впечатление, оно же самое сильное... Отель расположен супер удачно: с крыши, купаясь в бассейне и попивая "Куба либре", можно любоваться на Капитолий. Да и все самое интересное расположено в старой Гаване: исторические здания, любимые кабаки Хименгуэя, музей рома, отреставрированные отели, посетителями которых были Аль Капоне и Касабланка, тематические отельчики ( это последний писк: всего 5...20 номеров, стилизованных например под монашеские кельи). Если хотите почуствовать Гавану - лучше чем Парк Централ не найти.
По-русски никто не говорит, несмотря на 30-летнюю "дружбу народов" и стран, выручает английский или испанский. У местного населения на слово "русский" только одна ассоциация: возможны большие чаевые. Думаю, проще скрывать свое происхождение, т.к. иной раз в ожидании бакшиша сервис может быть весьма навязчивым.
Будут вопросы, пишите. Мне все очень понравилось, в Гавану и на Варадеро обязательно вернусь - приворожило :-)
Об отеле «Iberostar Parque Central 5*»