Летний отпуск. Часть 1.
Июль 2012
дата поездки
13.02.2013
написано
Летний отпуск. Часть 1.
Шикаго. Мишиган. Именно так местные жители называют свой город и озеро, на котором он расположен, хотя пишется это все классически: Chicago, Michigan. Непривычно? В этом городе многое выглядит не совсем так, как на самом деле…

О том, как мы там оказались в конце июля 2012 года, сообщу позже, а пока про отель, в котором мы провели трое суток. Этот The Westin Michigan Avenue (http://www.thewestinmichiganavenue.com/) я искал очень долго и не зря, поскольку расположен он суперудачно: прямо напротив небоскреба John Hancock, на известной улице Magnificent Mile с ее бутиками и ресторанами, недалеко от пляжа и парка развлечений Navy Pier. Более того, прямо на выходе из отеля расположена остановка даблдеккеров – двухэтажных автобусов с открытой верхней кабиной, работающих по системе «hop on – hop off» (http://www.coachusa.com/chicagotrolley/chicagos-best-tour/tour-map.asp – билеты можно купить заранее): автобус с гидом идет вокруг всего города, делая полтора десятка остановок в самых интересных местах. В течение дня вы можете в любое время и на любой из этих остановок зайти и выйти из автобуса – очень удобно для туристов. Мы, например, сначала проехали полный круг, чтобы получить общее представление о городе, а затем переезжали от одной достопримечательности к другой, делая фото, гуляя и опять садясь в автобус, который вечером подвез нас прямо к отелю.

Итак, пункт проживания я выбрал гениально (сам себя не похвалишь – целый день как оплеванный). Кроме расположения, отель может похвастаться большими номерами с огромной кроватью типа king-size – нравится мне этот американизм! На кровать такой высоты и забраться-то трудно, зато спать - просто замечательно. В комнате полный минибар, бесплатный вай-фай, столик с неизменным ведерком для льда на нем, в коридоре стоит айс-машин – нагребай сколько хочешь. В общем, типичный, но очень хороший американский отель.
Завтраки мы не брали, питались в прилегающих кафешках (это дешевле раза в два), так что об этом мне рассказать нечего.

Сам город произвел на нас очень большое и благоприятное впечатление: это такое кошачье чувство полного спокойствия, безопасности и комфортности пребывания. Вот что удалось сделать за три дня:
1. как я уже говорил, сначала мы прокатились по всему городу на даблдеккере: поразила архитектура небоскребов, количество мостов (довольно древних, металлических) и красота парков;
2. поднялись на Willis Tower и посмотрели на город с высоты 103-го этажа (412 метров от земли); причем здесь есть своя «фишка» - Skydeck Chicago (http://www.the-skydeck.com/) – пара балконов со стеклянным дном, выдвигаемых прямо из стены небоскреба: с непривычки довольно страшно ступать на такую прозрачную твердь, чувство самосохранения просто орет благим матом…
3. пообедали в одном прикольном ресторанчике в центре (см. фото): на его стенах прочитали несколько лозунгов типа «мы подаем воду только по требованию; береги планету – пей пиво!» и «пусть твои проблемы будут такие маленькие и также далеко, как и зубы твоей бабушки»;
4. посетили Millennium Park – очень интересное место, здесь своих «фишек» две: гигантская стальная капля на входе, в которой, как в кривом зеркале, отражается весь город, и прикольный фонтан-бассейн с колоннами, на которых отображаются (и улыбаются) лица реальных людей;
5. вечером успели посетить еще одну башню - John Hancock Center (помните: она прямо напротив отеля!) романтически поужинать там и сделать снимки города на закате (все-таки удачный отель я нашел – сам себя не похвалишь… ну вы в курсе);
6. сходили на полдня в Navy Pier (дословно: военно-морской пирс), который сейчас является парком аттракционов; удалось прокатиться на довольно большом колесе обозрений и на прогулочном кораблике, позволяющем обозреть всю гигантскую набережную и местный манхэттен (скопление небоскребов); поразило количество пенсионеров на пирсе при посадке на большой прогулочный лайнер: оказалось в этот день их бесплатно (за счет муниципалитета) катают по заливу с обедом и выпивкой. Бедные наши старики! Им такое и не снилось…
7. покатались на скоростном (это мягко сказано!) катере по заливу – вот это экстрим, не нужно даже американских горок! Под громкий рок катер несется по воде, выписывая головокружительные кренделя, накреняясь при разворотах на все 90 градусов и обрушивая на вас тонны воды – потрясно;
8. полежали на пляже и искупались в озере Мишиган – вот это я не мог пропустить никак! Быть на Великих озерах и не отметиться – это не про нас. Пляж общественный (недалеко от отеля), песок и бескрайний водный простор – все как на море, но вода пресная! Весьма необычное ощущение.

Из интересного еще можно было бы теоретически посетить Ниагарский водопад: он менее чем в 1000 км от Шикаго – можно долететь самолетом или поехать на арендованной машине. Но водопад, как монета, имеет две стороны: американскую и канадскую, поэтому для получения полного представления о нем необходимо иметь еще и визу Канады. И тут мы подходим к основной причине нашего посещения Чикаго: отсутствию этой самой визы. Вообще то мы планировали тур «Квебек – Монреаль – Торонто – Ниагара – Ванкувер» плюс отдых где-то на побережье, но поданные за два месяца до путешествия документы канули где-то в недрах канадского посольства: хорошо, что мы подали копии паспортов, а не оригиналы. По-моему, это посольство самое закрытое в мире, абсолютный черный ящик, поскольку дозвониться до них невозможно (автоответчик), а на ваш запрос по электронной почте приходит автоматический ответ в стиле «ждите ответа…». В результате мы разработали и поехали по запасному варианту (Бостон – Чикаго – Лас-Вегас – Сан-Франциско – Канкун), а положительный ответ пришел, когда мы уже вернулись из отпуска, т.е. по прошествии трех месяцев. Любят канадские консулы хорошую шутку…
О стране «США»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Чикаго»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «The Westin Michigan Avenue Chicago 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
5.0
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(8)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Вот молодцы!
Summer kisses (Москва)
13.02.2013 19:05

Здорово!!!
ELENA (MOSCOW)
13.02.2013 19:15
Интересно!
Чикаго........ Первая ассоциация - это мафия . приятно в очередной раз разрушить свои стереотипы!
Игорь (Самара)
13.02.2013 20:08
Спасибо! А мафия видимо ушла на дальний кордон...
Год блесс вэ сити оф Шикагоу)
Насчет кровати King size. Представляю, во сне с нее упасть - как с верхней полки в купе)) Врагу такого не пожелаешь.
5 баллов за ревью!
Надеюсь, будет продолжение американских хроник.
Я была не так давно в Хьюстоне и меня поразило почти полное отсутствие людей на улицах (по московским меркам). Смотрю и в Чикаго народу не ахти? Или показалось? За отзыв и фото - спасибо! Сразу видно - классное у вас было путешествие!
Игорь, отлично, молодцы!