ОТДЫХ НА СКАЗОЧНЫХ МАЛЬДИВАХ
Плохо
27.04.2011
ОТДЫХ НА СКАЗОЧНЫХ МАЛЬДИВАХ

Не знаю почему, но я всегда стараюсь планировать свой отдых, а получается всё наоборот... Август 2003 года. Устала, заработалась, хочу отдыхать. А ведь разгар туристического сезона. Муж "спонсирует" меня на Турцию, в которой я уже на ту пору была раз 6-7, и я еду в агентство "Большое путешествие", которое находится в районе метро "Проспект Мира". Смотрю в 5-звёздочных отелях синглы, потому как опять получается ехать без мужа. Выбор не большой, почти все отели уже в "стопе", хотя я располагаю суммой в 2 тысячи долларов (кстати, на август 2003 года, это было не так уж и мало). Сижу грустно в агентстве, листаю каталоги. И вдруг, мне объявляют, что есть спец.предложение на Мальдивы, номер суперьор, на 12 дней на базе полупансиона и рекомендуют мне этот отель как 4-звёздочный. Разумеется, я ещё там не была! И уж если выбирать между Турцией и Мальдивами, конечно же, второе...

Часа 2 жду подтверждения. И... Всё, говорят, что вылет послезавтра. Радостная прибегаю домой и сажусь в Интернет. Первое разочарование постигло, когда я узнала, что это не 4 звезды, а всего лишь 3+. Ладно... Читаю на разных сайтах, отзывов очень мало. Узнаю, что Мальдивская республика - строго мусульманское государство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ввоз алкоголя туда категорически запрещён... Ну, думаю, попала... Но, поскольку, по натуре я всё-таки большая авантюристка (в хорошем смысле слова) решила, что была ни была, лечу на Мальдивы!

Перелёт до аэропорта города Мале составил что-то около 8 часов. Но самое интересное было при приземлении... Ощущение было, что самолёт садится прямо в океан. А малюсенькие островочки переливаются сверху как драгоценные камни в бирюзовой глади Индийского океана. Однако, приземлились мы на обычную большую посадочную полосу. Меня встретил русскоговорящий мальдиец и попросил подождать в маленьком кафе. Сидела я что-то никак не меньше 2-х часов и думала, что про меня вообще забыли. Но тут как раз подобралась компания и мы в составе 7 человек (ни одного русского!) отправились на скоростном катере на островочек Эрияду.

Мчались мы просто на бешеной скорости, но мне понравилось, совсем не укачивало, у меня развивались волосы и тёплые брызги попадали на лицо, а день был такой солнечный и тёплый. А главное, в голове такие мысли: что интересного и нового ждёт меня ТАМ? Через 50 минут мы причалили к острову, нас встретил менеджер отеля, мы заполнили карточки гостя, и смугленькие маленькие "бои" поволокли наши чемоданчики к домикам. Удивительный там персонал! Уж насколько я привыкла совать "на чай", обслуга никак не хотела брать деньги! У меня был проплачен номер  суперьор сингл на 12 дней на базе полупансиона. И абсолютно точно помню, что всё удовольствие мне "вылилось" в 1800 долларов (цена на август 2003 года), но это же было спец.предложение, кстати, то же самое теперь стоит существенно дороже.

Назвать домик бунгало не могу, скорее, это вилла, домик разделён на 2 номера. Комната большая, много всякой-всякой мебели, особенно поразила размерами кровать, ну прямо "кинг сайз", 3-спальная, минибар с безалкогольной продукцией, большой цветной телевизор, по которому и смотреть нечего, мало каналов и везде выступает мулла, вполне приличная мягкая мебель и ванная комната с весьма оригинальным душем под открытым небом. И небольшая открытая веранда, на которой был столик и 2 кресла. А для меня одной - вообще раздолье!

Весь островок я обошла за 10 минут, на нём даже меньше 20 домиков. Практически, на 2-3 домика - свой собственный пляж с бесплатными лежаками, но без зонтов. Природа понравилась очень: не только пальмы, но и множество других деревьев и кустов с обалденными яркими и крупными цветочками. А песочек... Действительно, мелкий-мелкий и белый. При ходьбе слышно характерное поскрипывание, ощущение, что ты идёшь по муке или крахмалу. Все дорожки на острове также песчаные и даже песчаный пол в ресторане. Как-то я долго не могла отказаться от шлёпанцев, а потом стала как все ходить босиком. Но больше всего мне здесь понравился климат, нежный, тёплый и совсем не влажный. И никаких мух и комаров, правда, я видела как по вечерам чем-то окуривали. Еда мне не понравилась: мясо готовить не умеют, говядина в виде жёсткой "подошвы", свинины нет по определению (друзья-мусульмане). Но зато много-много вкусных и даже не знакомых мне фруктов. Довольно часто давали морепродукты, приготовленные как-то особенно: тушёные в сливочном соусе, но было вкусно. Сильно опечалили цены на алкоголь: точно помню, что за 150-граммовый фужер красного сухого вина платила 15 долларов. Но я ещё дома, перелила в 2- литровую бутылку из под "Кока-колы" красное сухое и упаковала всё это в чемодан. Муж долго смеялся, и говорил, что всё равно будут чемоданы просвечивать и отнимут... Однако, не отняли. А вот у всех, кто что-то вёз из "дьюти фри", отобрали всё-всё (временно, до обратного вылета всё поместили в камеру хранения). Но это лирические отступления...

Мне очень понравился огромный бар, стилизованный под балийскую хижину и стоящий, практически, на сваях уже в воде. Как же мне нравилось по вечерам под тихую музыку сидеть там и смотреть на Индийский океан. В воду был направлен прожектор и на свет сплывались диковинные рыбы и даже птицы. Днём я неоднократно наблюдала скатиков и мурен, но никто из них к людям не пристаёт вообще! Купалась и плавала я всё время в сопровождении рыбных стаек, но сколько ни пыталась, поймать в ладошки рыбку, у меня так и не получилось. А однажды, прямо ко мне на пляж, выплыла гигантская черепаха, эдакая здоровущая сковородка! Но, увидев людей, направилась опять в воду. На столе у меня в номере лежала масса проспектов, но моё внимание привлёк лишь один, гласящий прямо по-русски: "Господа! Пожалуйста, на оставляйте окурки на песке пляжа, наши животные могут их проглотить и умереть. Пожалуйста! Берегите нашу природу!" Все 12 дней я выходила на пляж исключительно со своей пепельницей. Даже не зная английского (говорю ТОЛЬКО по-французски), я нашла на рецепшн каталоги с экскурсиями и всё, что хотела, заказала. Я съездила на обзорную в г.Мале с группой итальянцев, разумеется, экскурсия была на итальянском. Съездила на соседний остров посмотреть на народные промыслы. И съездила на ночную рыбалку, за что на следующий день получила бонус в виде жареной и очень красиво украшеной рыбы.

На всём острове существует только кредитная система оплаты, всё только в кредит, везде называешь только номер домика, а расплачиваешься в день отъезда. Ещё мне очень понравился сувенирный магазинчик. Там я накупила 10 штук разных по размеру черепашек из тонкого перламутра, были очень красивые заколки для волос, были поделки из дерева, камня и ракушек, были даже маски из дерева. Сначала мне кредитная система понравилась, но потом стала чуть "зажиматься", боялась, а вдруг не хватит денег? А было у меня с собой всего 1500 долларов, потраченными там оказалось меньше половины, но зато сколько денег я просадила в дьюти фри самого аэропорта Мале при вылете!!! И нашла я себе общество в виде 2-х итальянок, говорящих по-французски. Много звонила в Москву, муж 5 раз пополнял баланс моего мобильника. Прочитала за 12 дней 5 книг популярного на ту пору Пауло Коэльо. Анимации в этом отеле нет вообще, дискотека за 12 дней была только 1 раз. Ну, тут я оторвалась с итальяшками! Но, вцелом, мне было скучно, не смотря на диковинную природу. Сюда надо ехать ТОЛЬКО влюблённым парочкам, желающим уединиться, либо "повёрнутым" дайвингистам. А я была ни то, ни другое. Но ведь это был полный экспромт. Как раз ни на номер, на ни сервис отеля никаких нареканий. Наоборот, мелкие и смуглые мальдивцы очень скромно и ненавязчиво проявляли ко мне интерес, мне предлагали с их мобильников позвонить домой, мне дарили несколько раз по огромному красному цветку, который я очень эффектно втыкала в волосы, пытались помочь сфотографировать меня. Разумеется, я - большая и белая женщина, была для них полной экзотикой, но я никак не воспринимаю мужчину ростом 150 и с размером ноги 35. Но всё равно, хотя было очень скучно, было совсем неплохо, особенно тёплые и нежные воды Индийского океана и... никаких волн. Вот так я побывала за тысячу вёрст, без знания английского, да ещё и одна русская на всём острове! И ни в коем случае не повторяйте моей самой большой ошибки, туда категорически нельзя лететь в одиночестве!!!
Об отеле «Eriyadu Island Resort 4*»
4.9
Angel (Москва)
21.11.2008 16:05
а продолжение?
21.11.2008 16:35
буду добавлять кусочками. Пока, пожалуйста, подождите...
Алкоголь запрещено ввозить не из-за того, что страна мусульманская ( во многие мусульманские страны мы его ввозим ),а из-за того, что выручка от баров составляет огромный кусок.Если бы такого запрета не было - не трудно всем желающим обеспечить себя алкоголем на 10-11 дней, а так людям деваться некуда- нравится не нравится - плати на острове и местная казна пополняется,что впрочем разумно.Но на самом деле там вино за 20-30 долларов намного лучше ,чем у нас за 50.
21.11.2008 18:10
Браво!Написано,как всегда,очень интересно! Спасибо!
ЕлЕнА (Москва)
21.11.2008 18:39
Елена
21.11.2008 19:55
А мне ваш отдых показался очень увлекательным... !!!
Замечательно! Спасибо.
юлия (воронеж)
21.11.2008 22:08
очень интересный и положительный отзыв! спасибо, приятно было читать
Ух ты!! Вот это экзотика!! И рассказано увлекательно, просто здорово!
одной на Мальдивы, неужели не скучно?!!))
хотя - "муж спонсирует" - тогда понятно ;-)
нет бы мужа взять с собой))))
22.11.2008 11:38
В моём возрасте лучще уже путешествовать без мужа, конечно, можно и с любовником. Но, думаю, не всякий решится оплатить такую поездку.
Ирина (Тула)
22.11.2008 12:43
Очень интересно!
22.11.2008 13:02
интересно, а в каком возрасте лучше без мужа?
наверное Вам просто не повезло с мужем (здесь я не деньги имею ввиду :-))
например, мои родители женаты уже больше 30 лет - и вместе везде, в том числе и путешествуют...)))
23.11.2008 13:44
Для Марии! Чувствуется, что самы Вы ещё очень молоды, в любом случае, Вам меньше 30. Мне уже идёт 6-ой десяток лет, в этом браке я всего неполных 6 лет. Мужа своего обалденно люблю и очень счастлива. Но, как профессиолнальный психолог, я прекрасно понимаю, что это за такая категория людей "трудоголик", человек с головой погружён в любимое дело, которое для него - всё на свете, он- владелец большой строительной фирмы. И, если бы он так не работал, мы не то, что вдвоём, а я бы и одна не смогла так часто разъезжать. И не любит человек ппутешествия, ну, просто терпеть не может! Странно? Однако, такое бывает!
каждому свое....))
Юля (Москва)
03.12.2008 16:08
Мальдивы... Супер!)))
Очень жаль когда не можешь путешевствовать с любимым человеком... Потому что он загружен работой... Мне это знакомо. Я работник турагенства, соответственно отдыхаю очень часто. Он не имеет такой возможности.
А насчёт того что человек не любит путешевствовать, так типичный пример - мой брат! Он ещё в детстве все путёвки которые мама приносила с работы, отдавал мне. Сам никуда не хотел ездить. Никогда не был за границей и его силком туда не вывезешь! Так что такое БЫВАЕТ! И это очень печально...
03.12.2008 21:37
Аня (Москва)
09.12.2008 00:33
за 5 лет явно все подешевело ) вино стоит 6 баксов за бокал, самый дорогой коктейль в огромном кокосе - 11. И странно, что так плохо готовили. У нас готовили превосходно! Свинина, говядина, телятина, баранина, морепродукты всегда в разных соусах, и все очень-очень вкусно!
С удовольствием прочитала ваш рассказ.
Рассматриваю Мальдивы - как один из вариантов. Но, видимо, мне, как трудоголику, там нечего делать. Валяться на пляже не люблю. Любоваться красотами - 2-2дня хватило бы. Хочется разнообразия. Так что стоит подумать.
Обожаю Таиланд и с этим трудно бороться...
Marat (Москва)
22.01.2009 00:09
Шикарно!
КИРИЛЛ (ТВЕРЬ)
25.02.2009 03:36
Хороший отзыв о Мальдивах, всё типично, забавно конечно быть одной русской на острове))
Интересный хороший отзыв,но почему оценка "3"?Только питание не понравилось или что-то ещё?
Оксана (Москва)
13.04.2009 08:20
08.05.2009 11:12
Замечательный отзыв Эллен ! Очень интересно читать такие отзывы со всеми подробностями. Читаешь, как литературное произведение ! 5+
08.05.2009 11:13
12.08.2009 16:28
Хороший у вас муж !! )))
Рита (Москва)
14.08.2009 23:36
Эллен, вот я тут мужу говорю, что на Мальдивах эдакий баклажанный отдых, с Кубой ведь Мальдивы рядом не стояли, я права?
15.08.2009 11:01
Да, Риточка... Куба мне понравилас несравненно больше... Но это несколько разные направления. Я - до сих пор туристка, тусовщица и путешественница, но не пляжница, поэтому я изнывала от скуки на Мальдивах.
Пенни (Москва)
21.08.2009 10:56
Елена (Москва)
29.08.2009 18:02
Очень интересный отзыв. Прочитала на одном дыхании
Елена (Москва)
29.08.2009 18:03
Классный отзыв!!
Классно. А по-поводу мужиков их-всё равно прикольно, что на тебя смотрят как на белую богиню.
Анна (Фрязино)
01.10.2009 16:50
прекрасный отзыв, как рассказ!!!
Великолепно!
Rey (Москва)
21.10.2009 18:04
Очень здорово написано! Хороший стиль!
Спасибо вам большое за этот интересный,захватывающий отзыв))) уже много лет мечтаю побывать на Мальдивах.Где-то прочитала,что с каждым годом они постепенно уходят под воду,и лет эдак через N-дцать совсем исчезнут. Печально.Нужно непременно успеть их посетить)))) еще раз спасибо!!!!
Эллен, замечательный отзыв.Как будто опять там побывала. Мне с 5-летним карапузом (карапузкой) пока только мечтать приходится о том, чтобы побыть одной 2-3 дня )) Но это ничего. Время так летит... Так быстро растет дочка... Вообще, хочу заметить, наши соотечественники не разучились отдыхать и веселиться, и алкоголь тут не при чем. И вообще не знаю, откуда этот миф о зажатости русских... Или нам везет постоянно? )) Милые, душевные люди. Любопытные и добрые. Так что, мы всегда радуемся, если в отеле, в который мы приехали, есть русские, даже если и не общаемся с ними. А без семьи на Мальдивах, действительно скучновато будет, согласна ))
Как всегда- захватывающе! Вы уже можете книгу издать о Ваших путешествиях и ярких впечатлениях. По отзыву чувствуется, что это- достойной, романтичное и приятное место для отдыха. А затея с бутылкой от Кока-колы вообще здорово, некое ноу хау, надо взять на вооружение, если что.
svetlana (ekaterinburg)
05.11.2010 16:46
Шикарный отзыв! Легкий слог, читаешь, как бестселлер, захватывающе! Тоже мечтаю побывать на Мальдивах, но пока из Екатеринбурга лететь - дорогое удовольствие. Прочитала отзыв - одним глазком заглянула в этот сказочный край. Спасибо!
Эллен, прекрасный отзыв. Я была на Мальдивах 2 года назад. И ваш рассказ по-моему вдохновил меня тоже оставить свой отзыв, хотя и с опозданием. Сегодня-завтра обязательно найду время и напишу.
Ой, Эллен, по вашему описанию мне так захотелось на Мальдивы! я и не знала, что они мусульманские! а душ под открытым небом вообще экзотика!
Браво!
5+ отличный отзыв
очень интересно написано)) так сразу и не скажешь что было скучно)) по-моему, так вы отлично провели время!!
ксения (москва)
16.11.2013 16:51
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Олег (Минск)
08.08.2015 23:11
но я никак не воспринимаю мужчину ростом 150 и с размером ноги 35/ А как Вам размер 195 и 48??)))
Очень интересно будто сам побывал. Да и я кстати очень люблю одиночество. Но даже не смотря на это Мальдивы мне кажется я там умру от скуки))) А если честно то для меня очень дорого
Эллен, а где фото???
29.09.2015 23:27
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Эллен, а где фото???Мне тоже понравился Релакс на Мальдивах. Но две недели, сколько мы там были на совсем малюсеньком островке Болифуши , всетаки Скучновато. Зато насноркались на всю жизнь. Рифы там мне понравились даже больше Большого Барьерного рифа в АвстРалии. Но второй раз я вряд ли на Мальдивы поеду, ведь так много еще на свете красивых мест. Хотя Мальдивы одно из красивейших мест на планете.[/quote]

Олечка! А у меня в 2003 году даже и в помине ещё не было цифрового фотоаппарата, потому и нет фоток!
Да, жаль что нет фотографий! Но раньше были "Мыльницы", у меня даже 2 были и один зеркальный фотик. Только фотографии с них нужно было проявлять и печатать с пленок, а потом уже сканировать и загружать в компьютер, но это не очень дешевое удовольствие. Отзыв очень понравился, особенно офера с красным вином! Эллен-настоящая авантюристка!