КРАСОТЫ РАЙОНА МАНАВГАТ - СИДЕ
дата поездки
03.02.2022
написано
КРАСОТЫ РАЙОНА МАНАВГАТ - СИДЕ

Приехали мы в отель поздно вечером 30.12.21. Ну, разумеется, утром 31-го декабря решили с подругой прогуляться и посмотреть, а где же находится само море? И, хотя, идти далековато, мы выбрали вообще самый дальний путь, но зато через работающие палаточки и магазинчики. Надо сказать, что погода была далеко не асй, накрапывал маленький дождик, да и жары особой не наблюдалось... Но ведь новое место, кругом пиньи и сосны, апельсиновые деревья и цветы. И тут... около нас тормозит мотоцикл и такой весёленький мужичок лет 45-50, на очень хорошем русском говорит, что его зовут Исус и он - владелец местного туристического агентства. Я даже засомневалась, что он - турок, возможно, но... с греческими корнями. Уж как он нас обхаживал, нежно называя сёстрами, а видя, что мы колеблемся, сказал, что как пенсионеркам сделает даже скидку. А мы и денег-то с собой не взяли, мы же пошли смотреть на Средиземное море, какое оно в Новый год? Вобщем, взяли мы у него одну очень интересную экскурсию, которая называлась "микс-тур" на целый день, с обедом и... всего за 30 долларов с носа. Честное слово, ни о чём не пожалели и остались в полном восторге. Ездили на минивэне и в составе всего 6-ти человек с русским гидом Андреем.

Ровно в 9 часов утра всех нас забрали прямо от отеля. Оплатили всё прямо перед самой посадкой. Первой достопримечательностью была новая мечеть в районе Манавгат. Построена она в 2012 году и на средства"прихожан". Не хочу углубляться в религию, мусульманство, коран, суры и прочее - для меня очень далеко... Но с архитектурной точки зрения мечеть прекрасна, она, как будто воздушная, такая светлая. 2 больших минарета и стрельчатые и арочные своды с отделкой изразцами. Да, надо снимать обувь и покрывать голову, но ведь кругом на полу пушистые ковры. Для верующих даже есть специальный павильон для омовения. Очень красивая люстра. Для молящихся женщин - отдельный балкон... Но не надо путать её с мечетью Кулийе, которая существенно больше, находится в этом же районе и является самой крупной на побережье.

Далее нас завозят в огромный апельсиновый сад. Гид рассказывает о том, как выращивают фруктовые цитрусовые деревья, про селекцию и уход за деревьями. Вот, никогда не была в ТАКОМ огромном  апельсиновом саду. Ощущение, будто ты в сказке. Далее мы едем на реку Манавгат. Я уже несколько раз была в этих местах, а поэтому мне здесь всё так знакомо. А Вы знаете, что реку Манавгат называют турецким Нилом? Где-то она широка и полноводна, где-то совсем узенькая и мелкая, а где-то её русло очень извилисто. Более 20-ти лет назад я даже ездила на рафтинг по реке Манавгат, а она полна порогов и маленьких водопадов. Вобщем, очень красива. Ну, нас и привозят к знаменитому водопаду. Он не очень большой, но местечко просто замечательное. Вокруг - всё для туристов, даже зимой. В ресторанчиках можно отведать свеже пойманную форель, а во всех маленьких лавчонках прямо у тебя на глазах выжимают гранатовый сок. Вдоль русла реки стоят и сидят рыбаки. 10 часов утра, но солнышко уже встало. Над водопадом стоит даже небольшая радуга. Какой воздух, какая красота!!! И... +15 градусов!!! Это совсем не жарко, однако существенно лучше, нежели заснеженая Москва. Сегодня 2-е января 2022 года. Далее наш путь лежит в Таврские горы. А серпантинчики дорог здесь неплохие. Одно жалко, и здесь были пожары... И столько выжженного леса, так непривычно видеть ели красного и рыжего цвета... Нас привозят в малюсенькое семейное кафе. Мы заказываем гёзлеме (лепёшки с начинкой) с сыром и зеленью, а винцо у нас есть своё. И, сидя на открытой террасе, которая расположена на горе, созерцаем извилистое русло реки Манавгат. Красота необыкновенная! Вокруг леса и горы!!! Я даже уже и забыла, что ТАКОЕ бывает. Нежное утреннее солнце заставляет нас жмурится, как местных кошечек, которых в Турции всегда и везде много. На удивление, у хозяев - маленькая и беленькая собачка, вернее, она должна быть беленькой... Рядом расположен магазинчик, смотрим ассортимент... Как всегда, всевозможные сладости типа лукума и щербета, но и очень неплохое оливковое масло...

Едем дальше... Кругом оливковые рощи... А вот древне-римский акведук... Да... Тогда строили всё на века... И вдруг нашему взору открываются величественные руины античного города Либер. Турецкие археологи нашли его только в прошлом веке... И до сих пор не могут точно определить его возраст... Здесь есть и агора, и библиотека, и каменные цистерны для хранения воды... Место весьма живописное... Иногда камни могут многое рассказать... К тому же, сюда совершенно не проложены массовые туристические тропы. Какой шикарный вид открывается отсюда на море... Мы от души попозировали для фотографий. И тут наш гид Андрей роняет простую шариковую ручку, которой сильно размахивал, рассказывая про фортификационное назначение этого города, куда-то вниз. Далее он ныряет вниз за ручкой, крича: "Это же подарок любимой жены!!!" Ручку он нашёл... И мы, радостные, возвращаемся к нашему минивэну. Хорошей тропинки нет, и мы, словно горные козочки, изящно или не очень, прыгаем по камням...

Далее привозят нас к очень интересному рукотворному сооружению прямо в горе. Это дамба Ойпинар. Строили её швейцарцы аж в течение 4-х лет и за очень большие деньги. Она очень мощная и даже образует глубокое и чистое водохранилище. От него отходит Грин каньон. Именно туда мы и направляемся. По плану у нас часовое катание на яхте. Очень и очень много раз плавала на таких, но, честно говоря, думала, что зимой яхты не плавают. Хотя, отчего же? Температура уже поднялась до +18 градусов, а всё таки, 2-е января... На яхте весело, играет музыка, работает даже бар с алкоголем, фотограф неустанно всех щёлкает и даже делает длительные семейные фотосессии... Мы плывём по Грин каньону. Он, действительно, зелёный... Кругом на горах растут деревья, а вода имеет дивный изумрудный цвет. Окружающие пейзажи прямо завораживают, до чего же они хороши!!! Как же быстро пролетел этот час, мы даже не успели моргнуть глазом. С нами на яхте был целый автобус немцев весьма и весьма преклонного возраста. Вот мы выходим с яхты и поднимаемся по длинной лестнице. Перед нами идёт немецкая пара, которым, явно за 80! Честь и хвала людям, которые в таком возрасте не утратили вкуса к жизни и продолжают полноценно путешествовать!

Далее нас везут на Зелёное озеро и в закрытом панорамном ресторанчике мы обедаем. Как же хороша местная форель! Да я бы за один такой обед отдала 30 долларов, а тут, за такие деньги, экскурсия, практически, на целый день. Потом гуляем и рассматриваем местные пейзажи. Гид рассказывает, что именно тут есть не простые, а именно лечебные и оздоровительные отели. Да, места очень красивые и я бы сказала, прямо заповедные!!! Как жаль, что на этом наша экскурсия заканчивается. В 5 часов вечера нас, полных таких ярких впечатлений, привозят прямо к воротам нашего отеля. С погодой в этот день нам очень повезло, солнышко было ярким и природа показалась нам во всей красе.

А 4-го января мы решили сами  (самостоятельно) посетить античный город Сиде. От отеля надо пройти, буквально, 100 метров и повернуть направо. Тут и будет остановка рейсовых автобусов. Мы просто дождались автобуса с конечной остановкой "Сиде". Проезд стоил 6 турецких лир, оплатили прямо самому водителю и через минут 10-15 мы уже были на месте. Далее на другом автобусе, за 2,5 лиры, буквально 3 км, и мы в центре античного Сиде. "Сиде" - в переводе с древнеанатолийского языка означает "гранат". Весьма поэтично!!! Много веков Сиде был одним из крупнейших портов Средиземноморья. Прошлое города Сиде хранит немало занимательных историй. Его завоёвывал Александр Македонский и пытался подчинить знаменитый карфагенянин Ганнибал. Тут бесчинствовали пираты-работорговцы из Килирии, и невольничьи рынки были весьма обширны. А за местными красавицами-рабынями, слухи о красоте которых раскатывались по всему свету, охотились даже европейские вельможи. Местный амфитеатр вполне может состязаться со своим братом, римским Колизеем. Здесь тоже проводились гладиаторские бои, на которые собиралось немало народа. Народ всегда требовал хлеба и зрелищ!!! Я умышленно не даю здесь никаких энциклопедических данных, кому будет интересно, тот сам заглянет в Википедию. Я просто делюсь своими эмоциями и впечатлениями....В античном амфитеатре - прекрасная акустика, и сейчас, иногда проводятся грандиозные оперные фестивали и концерты. Вход в амфитеатр сейчас стоит 80 турецких лир (евро и доллары к оплате не принимаются, если нет лир, можно оплатить билет картой). Конечно, постепенно амфитеатр приходил в упадок, особенно во времена арабов и сельджуков. Но жилых домов сохранилось очень много. Далее мы идём по набережной, останавливаемся в маленьком ресторанчике и, наконец, пьём настоящий кофе "по-турецки", свареный в турочке и поданый в красивой керамической чашечке с хрустальным бокалом ледяной воды. А под кофе нам подали даже 4 мини-пироженых. Свои два я благополучно скормила хозяйской болоночке, после чего получила её безграничное доверие! Всё это время любуемся морем. О!!! Оно в этот яркий солнечный день здесь просто прекрасно! Спокойное, без волн, ярко-ярко синее... Даже не верится, что сегодня 4-е января!!! Далее наш путь целенаправленно лежит к храму Аполлона. Легенда гласит, что его воздвиг легендарный полководец Антоний в честь своей любви к величественной Клеопатре. Именно здесь они и встречались... Но в Х веке здесь было сильное землетрясение и от храма осталось одни колонны. Это место является излюбленным для всех туристов! Ну и мы здесь пофотографировались, каждую минуту радуясь, что приехали сюда именно зимой! Летом здесь температура достигает +50 градусов. Сейчас же, только +20 градусов... От души мы нагулялись, любуясь руинами и артефактами... А уже перед самым возвращением попили гранатового сока, волшебного чая, к которому нам подали необыкновенно вкусный лукум. Ну, и конечно, накупили всего такого на подарки друзьям. Обратно, из-за такой хорошей солнечной погоды, мы решили не ехать на автобусе, который и везёт-то всего 3 км, а самостоятельно прогуляться... Прогулялись и... благополучно не нашли остановку автобуса, едущего в наш Титреенгёль. Заблудились, протопали ещё пару лишних километров, а потом местные жители, неплохо говорящие по-русски, за руку, нас привели на остановку. В отель мы приехали радостные, с покупками и яркими впечатлениями. И вообще, были безмерно рады, что оба дня, отведённые у нас на экскурсии, были тёплыми и солнечными. Мы получили массу удовольствия, встретив в Титреенгёле сам Новый год-2022 и даже успели чуть-чуть попутешествовать.

О стране «Турция»
Оцените отзыв
5.0
24 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом