Гора Моисея. Третья поездка в Египет.
21.04.2009
Гора Моисея. Третья поездка в Египет.
Начать надо с того, что этой поездки не должно было случиться. Так как после первых двух поездок я твердила, что больше ни за что и никогда. Вообще, не должно было случиться и второй поездки, потому что я сразу поняла, что в Египте мне многое не нравится – повышенная приставучесть местных попрошаек, грязные туалеты, жара, какая-то жуткая безалаберность и хаос во всем…

В первый раз ехали посмотреть пирамиды, но не попали в Каир, так как размыло дорогу ливнем, который случается на Синае раз в 10 лет. Слетали тогда вместо Гизы в Луксор, это конечно, тоже стоило посмотреть!

Спустя год поехали во второй раз и увидели пирамиды и Сфинкса, программа была выполнена.

В Египте мне нравится только Красное море. И иногда мелькала мысль «ЕСЛИ БЫ поснимать под водой!..» Бог любит троицу. Поехали в третий раз. Потому что, во-первых, оказалось значительно дешевле, чем в Турцию, во-вторых, в Турцию просто не было путевок на удобные нам дни, - поздно спохватились. Отдыхали в отеле "Барон Ресорт", я уже писала о пляжном отдыхе, и, конечно, все было неплохо, твердая четверка!

Но, несмотря на то, что денечков на отдых нам выпало всего ничего, решили пожертвовать одним из дней и подняться на гору Моисея( оччень легкомысленное решение было!!!!!!! Как уж так получилось, что мы почти ничего не знали про эту авантюру?! Иначе бы ни за что не пошли на такое. Нет, конечно, кое-какая информация всплывала: холодно очень наверху... тепло одеваться надо, обувь удобную надо... Потом уж неоднократно слышала про мультик с Масяней. И даже посмотрела. Смешно!:) Но у нас смешнее, по-моему, вышло.

Так вот, теперь я всем говорю: "Хотите адреналина, острых ощущений, не слишком цените собственную жизнь и здоровье - вам туда! "

Выехали мы из отеля часов в 10 вечера, взяв сухие пайки в холщевых мешочках, как истинные паломники. (Забегая вперед, скажу, что мы к еде почти и не прикоснулись, не до того было.)Гид по-русски говорил много, очень много, но плохо, с бесконечными повторами придаточных предложений, примерно как в стихотворении "В доме, который построил Джек", и уморительными ошибками в склонении. Еще он был очень красивый, хотя и полноватый. Вот из-за этих отвлекающих факторов я почти ничего не поняла из истории про святую Катрину и ящИку с Моисею. Но все равно прониклась и даже купили для дочки в лавке икону и колечко, которые делают монахи монастыря св. Екатерины. Этот монастырь находится у подножия горы Моисея. Перед въездом у всех проверяли паспорта и визы почему-то. Приехали мы туда уже далеко за полночь, уставшие и сонные. Всем выдали фонарики, велели оставить свои торбочки с едой, гид сказал напутственную краткую речь и передал нас проводнику, такому же "речистому".

Разноязычные группы уходят одна за другой. И мы отправились в гору, освещая себе дорогу тусклыми фонариками. У мужа была сумка с бутылочками воды (и не воды) и свитерами, а у меня сумка с камерой и фотоаппаратом. Сразу стало ясно, что снимать я не смогу: темно слишком, удачных ночных снимков у меня не бывает. И надо смотреть все время под ноги, чтобы не наступить на следы жизнедеятельности верблюжьих организмов, не споткнуться на шатких камнях, которые почему-то называли лестницей со ступеньками. Я даже боялась смотреть на темносинебархатное небо с россыпью бриллиантовых звезд... Такого количества звезд никогда не видела и не увижу! Только ради этого впечатления стоило идти!

А еще одно -это река из огоньков, текущая.. в гору. Это туристы с фонариками, которые вышли раньше нас. А если оглянуться, то там, внизу, очень-очень далеко внизу, такая же бескрайняя петляющая, светящаяся в черной ночи огненная река. Там те, кто вышел после нас... Вдоль тропы арабы, предлагающие ПОМОЧЬ, огромные верблюды (потом уж я их и бояться перестала, но обоняние все равно не отшибло, какие же они «пахучие», ужас!) ..Грандиозно, глобально.. великое перемещение народов.:) Но останавливаться, чтоб посмотреть, полюбоваться этой живописнейшей картиной, нельзя, - отстанешь от своей группы. Тропа становится все уже, вдвоем, держась за руки, уж не пройти. Каким-то чудом рядом проходят, обгоняют погонщики (страшными голосами кричат "КамЕль!КамЕль!") с верблюдами, на которых восседают сдавшиеся за n долларов слабые звенья туристов, решившие на чужом горбу в рай въехать.(По легенде, встретившие рассвет на горе Моисея освобождаются от всех грехов.)Пылища, вонища, от верблюдов, и не только от верблюдов.

Свитера не понадобились, - наверное, температура воздуха с высотой понижается, но темп движения такой, что пот градом. За более чем 3-часовой подъем на вершину крутой горы всего 4-5 пятиминутных остановок, - надо успеть до рассвета. Дышать все труднее, а кто-то еще и не совсем трезвый образ жизни накануне вел, да и в пути от "допинга" не отказался... (Категорически нельзя!) Последний привал. Проводник дальше не идет.

Самая опасная и крутая дорожка к вершине. И тут я совершаю ошибку. Раздраженная спором с супругом, ухожу вперед. Слышу его вскрик, оглядываюсь и вижу, как он опрокидывается, не удержав равновесие(камни под ногами действительно шаткие!), падает на спину, кувыркнувшись, падает снова. И лежит, не двигаясь. Как в кино. В ужасе, одним прыжком спускаюсь к нему, пытаюсь с помощью других людей, конечно, поднять, нам это удается. Жив и в сознании, сильно ушиб руку и спину (только бы не перелом!), хорошо, что не сшиб никого из тех, кто шел за ним, и, главное, не скатился с обрыва! "Идти дальше сможешь?" - "Кажется, да."

Люди!! Будьте осторожны! Это могло произойти с любым, и с худшими последствиями!Без спортивной подготовки, или с проблемами здоровья лучше не рисковать! Действительно, большой риск! А при покупке экскурсии никто об этом не предупреждает, инструктаж не проводят, даже не говорят, какая обувь предпочтительнее! Ведь это горы! Да еще какие горы!!!!!.... В общем, египтяне.. без комментариев.

Вот уже и вершина. Если б не это "приключение", то был бы кайф! Светает. Теперь уже видно, на какую высоту нас занесло. Видно горы, а не только освещенные фонарями кусочки тропы. Панорама офигенная. Вспоминаю про камеры. Дрожащими руками снимаю. Тихо, все сидят, стоят молча. Все устали так, что не до разговоров. А может, все свои грехи вспоминают?:) Из-за горы появляется первый красный луч. Взошло солнце. Восход встретил нас на горе Моисея. ;) Ну, Моисей за скрижалями с 10 заповедями на гору забрался. А нас чего туда понесло?! Нврн, за красотой вот этой. Век не забуду.

Ладно. Но теперь как-то спускаться надо! Поднимались мы вслепую, в счастливом неведении . А после рассвета видишь все пропасти вокруг. Да, красиво... НО страааашно! Мы не альпинисты. Ужас сначала охватил от мысли, что ТАКОЙ ЖЕ путь надо проделать обратно. Инстинктивно пыталась идти на полусогнутых и придерживаться руками за землю :)Недавно начала бояться высоты. (Говорят, это симптом сосудистых проблем.)Тут даже мысль, совершенно идиотская, про вертолет возникла, чтоб меня СНЯЛИ с этой горы. Но все-таки горжусь собой, что в истерику не впала, и все эти мои терзания заняли лишь пару минут, пока сандалии мои по камням раскатывались, дольше описываю.

Ну а после спуск стал не такой крутой и страшный, и даже легко стало, и даже посмеивались над собой, почти без остановок шли до монастыря. Кое-кто опять оседлал верблюдов, они нас изредка обгоняли.

Запомнилась одна дама лет 50, то ли спящая, то ли пьяная, сильно склонившись на бок, моталась на верблюде. Потом она стояла у дороги, просила у всех по-англ. разменять 100 долларов, чтоб рассчитаться с погонщиком, и окатывала всех презрительным взглядом, добавляя польское ругательство, как будто это мы ей должны 100 долларов. (Наверное, она сейчас в плену у бедуинов. Ну, сами напросились.:)))

В монастыре мы позавтракали, потом красивый выспавшийся гид повел нас, измученных и запыленных, на экскурсию по монастырю, где мы увидели знаменитую Неопалимую Купину и тот самый колодец, у которого Моисей встретил будущую свою жену. Было очень-очень жарко, а народу набилось в крошечный дворик! ... Потому мы почти и не осматривались с благоговением. Очень скоро пошли к автобусу. Обедали мы уже в отеле. Я перестирала всю одежду и обувь, что была на нас, потому что она точно не озонировала воздух. Из-под душа никак не выходила, все казалось, что верблюжий запах впитался в кожу.. :) Руки-ноги болели. Мы даже на море не пошли, рано легли спать, очень трудный день был. Но "по-любому лучше, чем в офисе!";) Знаете такой анекдот?;)
4.9
Спасибо. Я в свое время не пошла, и вижу, что не напрасно боялась. С другой стороны захотелось подняться еще больше, хоть и еще страшнее стало. С верой Бог поможет.
ЕлЕнА (Москва)
17.05.2008 18:03
Тоже была на горе Моисея. Нас поздно привезли к горе и всю дорогу мы не шли, а бежали. Конечно, нужно быть подготовленным. Подъем трудный и опасный!
17.05.2008 19:45
На поход не решились. Были с детьми.
Спасибо за объективный отзыв баз "соплей", мне кажется что я бы испытывала те же ощущения - не пойду ни за какие деньги!В нашей жизни экстрима и так хватает, а на счёт "отпущения грехов" - в детстве веришь во все сказки, пора уже и повзрослеть-))
Наталия (Томск)
08.09.2008 12:09
У Вас замечательные комментарии :). Как только времени хватает на описание путешествий... а если не хватает, но в всё же это пишете, большое вам моё уважение!
Елена
09.10.2008 20:45
Моисей залез на гору за заповедями, чтобы быть ближе к Богу! Это мне сказали коллеги-евреи-)))) Но один раз сходить туда, думаю, надо. Так что не жалейте!
Наталья, СПАСИБО огромное за отзыв! Я как будто еще раз поднялась на гору Моисея! Несколько лет назад это случилось.:) На обратном пути мы решили сократить дорогу и пошли по тропе, по которой ходили монахи. Но оказалось, что это еще тяжелее! Бесконечное количество крутых ступенек вниз. К концу пути я вообще не могла ни стоять, ни идти. Ноги ужасно дрожали. Но сам рассвет был действительно завораживающий!
Виктория, да, подтверждаю Ваши слова об "альтернативной" дороге-спуске обратно. Проводник, хоть и весьма косноязычно, заранее предупредил нашу лихую группу перед походом, мол, есть более интересный, но и более крутой спуск. Мы смалодушничали и пошли более легким путем, спускаясь. (Впрочем, иронизирую. Мы реально расчитали свои оставшиеся силы.) Народ, который спускался по вашей тропе, слово-в-слово говорили то же, что и Вы. Так что мы с Вами предупреждаем всех, кто повтьорит это "мероприятие". :)
Асель (Алматы)
02.12.2008 10:12
Спасибо большое за отзыв, думаю мы должны пройти через это :)
Maya (Геленджик)
02.12.2008 15:06
а мы не полезли, удовольствие весьма сомнительное
Лена (Киров)
20.04.2009 00:04
Спасибо за очень подробный рассказ, думаю, я для такого подвига не готова!!!
на гору Моисея не пойду!)))
NATALI (Москва)
11.05.2009 14:47
Наталья, спасибо за отзыв. Однажды у подруги я увидела видео с этой экскурсии, и ни капельки не захотела пойти на эту гору. Прочитав ваш отзыв, теперь точно знаю - что это не для меня.
Andrey S (Лимассол)
31.05.2009 13:48
Через пару дней буду там, обязательно схожу )
Что-то нехотца мне в Египет:((((, да и никогда не хотелось. Ну его, это Красное море, я плавать-то не умею, не то, что нырять. А про отпущение грехов, это даже смешно - какой-нить "браток", погубивший хоть кого-то, заберётся на эту гору так, "по приколу", "на всякий случай", "а вдруг и правда" - и ему отпустятся грехи????? Наверное, для отпущения грехов важнее не в горы забираться, а для начала в них раскаяться? Единственное место, про которое я верю, что отпускаются грехи - гора Кайлас. Но без раскаяния НИКТО туда не пойдёт
cyberpostman (Moscow)
24.07.2009 16:04
Наталья, спасибо за этот важный пост! Я тоже считаю, что данное паломничество не должно совершаться всеми без разбору. Возможно это хорошая прибыль для гидов, но ОЧЕНЬ большой риск для туристов. Вообще-то ни к горе Кайлаш, ни к горе Мойсея нельзя подходить людям без определенной физической подготовки. К тому же поход противопоказан, если есть проблемы со здоровьем. Подъемы в горы после определенной высоты (если трудно дышать, то эта высота определенно достигнута) - серьезная нагрузка на сердце и сосуды туристов, размякших от овощного образа жизни офисов. К тому же, насколько я понимаю, такие подъемы не совершаются на таких скоростях и привалы должны быть длиннее. В общем, не лучше ли присмотреть для себя что-нибудь мене рискованное?
В общем-то на самом деле, идти туда надо не как на экскурсию, а как на паломничество, посвещая свой подвиг восхождения Богу, ИМХО отпускаются только уже исповеданные грехи раскающихся христиан.
Екатерина, Новосибирск, абсолютно!! Паломничество - не суета, это ОСОЗНАННЫЙ выбор людей, которые не о себе думают. И речь в моих заметках совсем не о паломничестве (и не берусь судить!). А когда люди идут на ЭКСКУРСИЮ, совсем другие правила действуют, в том числе, ответственность за свою жизнь и здоровье и ответственность тех, кто взялся на коммерческой основе сопровождать ТУРИСТОВ. Спасибо Вам и всем, кто откликнулся. И кто понял.И сделал выводы.
Лена (Калуга)
29.09.2009 00:16
svetlana (ekaterinburg)
12.08.2010 10:38
Наталья, очень иннтересно написано! Все, о чем Вы поведали, я, к счастью, уже прочитала на этом же сайте в чьем-то отзыве. И сделала свой ОСОЗНАННЫЙ выбор - в Иерусалим, как и на гору Моисея, отправляются паломники, а не туристы. Так как духовное начало во мне не сильно, и козырнуть перед коллегами о посещении Израиля и др.святых мест в мои планы никогда не входит, сочла своим долгом проконсультировать о трудностях данных экскурсий своих знакомых, за что и получила от них по возвращению огромное мерси (о ненужности вситеров, правильной обуви, времени восхождения и пр.). В мои планы входят еще "непознанные" Луксор и Александрия, буду очень благодарна, если вы, опытные туристы, расскажите, какую экскурсию лучше выбирать и на сколько дней. А вообще всем огромное человеческое спасибо за советы и отзывы!
Наталья, от комментария я не смогла удержаться после прочитанного:-). Чудесный рассказ! Вам бы писать чаще и публиковаться!! Удачи!
Short Circuit (Сибирь)
23.12.2010 06:32
Наталья, ваш рассказ об этой экскурсии очень яркий и интересный, при том, нахожу схожесть полученных эмоций от моей экскурсии в цветной каньон! Спасибо Вам! :-)
Наталья, как всегда интересно и познавательно!!!
Надя (Вологда)
10.05.2011 14:29
100% согласна с каждой буквой! очень здорово написано.
Dmitry (Tver)
07.06.2011 19:51
Экскурсию желательно брать в новолуние, впечатление от звезд будет непередаваемое. В октябре будут Дракониды с интенсивностью >1500 час, метеорный дождь в горах Синая - Forever!!!! За экскурсию скажу - если здоровья нет, лучше не связываться...
здорово!
LILIYA
25.11.2011 18:59
снова ревела со смеху, до момента с мужем. А про спускаться с горы и высоту ой как знакомо) Только у меня точняк истерика случилась бы) всерьез требовала б вертолет)))
28.01.2013 13:41
Наташенька! Только что обнаружила твой прекрасный отзыв .Здорово написано, много посмеялась, спасибо! А я тоже поднималась туда, хотя про более крутой спуск нас даже и не предупреждали. Как хорошо, что это было почти 13 лет назад, сейчас бы точно не полезла. Эх, старая стала...
Перед отъездом в Шарм, набрела на Ваш весьма подробный отзыв. В наши первоначальные планы входила данная экскурсия, но прочитав отзыв не решилась затащить родителей на гору. Потом на месте тоже слышала подобные отзывы поэтому ни сколько не пожалела.
Но думаю что в следующее посещение Египта решусь на сие восхождение
Наталья, спасибо за яркий отзыв!!!
Екатерина, спасибо! Все-таки ВАС не отговариваю, Вы наверняка молоды и спортивны, и Вам восхождение на гору Моисея только добавит приятных эмоций, выплеск адреналина," я сделала это!".. Я не кокетничаю своим возрастом, я не старая, но всему свое время, и неожиданные испытания для организма до 50-55 лет только закаливают. :)) Людям постарше не стоит играть в скалолазов и проверять на себе поговорку "То, что нас не убивает, делает нас сильнее." Зрелым людям не надо никому (и себе тоже) ничего доказывать. Все и так всем очевидно.
Простите за поучения. :( Я не играю роль спасателя во ржи. Лишь призываю всех не рисковать. А распространители экскурсий лучше меня умеют агитировать, внушать обратное.
udachnitsa (Москва)
15.02.2014 09:41
Наташа, твой отзыв - классика, перечитываю....Подруга засобиралась в Египет, помогаю с выбором отеля и экскурсий, обязательно дам ссылочку на твой рассказ!