Что гласит категорический императив Канта?
Сентябрь 0000
12.11.2021
Что гласит категорический императив Канта?

Невозможно объяснить, почему меня опять в Калининград потянуло! (Не была никогда в анклаве.)

Мистика какая-то! Это не Париж. Так страстно хотелось туда, страшно завидовала туристам-счастливчикам, опередившим меня этим ковидным летом. Вот уже и сентябрь, уже совсем не пляжное время, но душа рвется на море, я знаю, знаю, что там хорошо, что все будет так, как спланировала.

Итак, планы: главный пункт программы - отдых в санатории "Янтарный берег" в Светлогорске, всего-то 10 дней. Оттуда, в перерывах между процедурами, можно ездить на экскурсии в другие города Калининградской области. Но сначала, пока мы еще не измучены нарзаном, 4 дня в Калининграде, Кенигсберге, Кениге. Я бы не простила себе упущенной возможности пожить в Калининграде, предпочтя модный Зеленоградск (Кранц). Хотя этот вариант тоже рассматривался, присмотрела на будущее один отель.

Я долго все предвкушала и боялась, что сорвется, но все соответствовало. Чемоданы, правда, набила не той одеждой: все-таки надо было побольше теплых свитеров, или куртки потеплее. (Летним отдыхающим в этом году очень повезло, небывало, говорят, тепло, даже жарко было, и море теплое.)

Все дорожные дела без сюрпризов, рейс не задержали. Авиакомпания S7. Долетели хорошо, с оплаченным багажом и на оплаченных местах, завтрак не оплачивали. В полете давали только на выбор воду или сок, кофе или чай и батончик мюсли.

И довольно долго ждали багаж, хотя других рейсов не было, и вообще нас, с багажом, были единицы. (Все с ручной кладью летают.) Но это мелочи, мы никуда не торопились. Аэропорт Храброво вполне приличный, напоминает новенький симферопольский. У меня было время рассмотреть транспортер, оформленный в виде.. рулетки. И рекламу казино! Я так засмотрелась на эту небывальщину (в России казино же запрещены!), что не увидела, как какая-то дама машет руками, и не услышала ее хамское: «Отойдите! Кричу ей, кричу..!» Оказывается, это мне! Сидела на фоне чего-то интересного, попадала в кадр. Пришлось встать. Я действительно не украшаю чужие фотки, но форма обращения меня покоробила. Мужу прошептала: «Наверняка санаторный контингент!» И точно. Из подслушанного разговора двух дам выяснилось, что они из Москвы, едут (не впервые!) в санаторий в Светлогорск. Не дай бог, соседями будем.

Вызвали такси по Яндексу, моментально примчал и за полчаса и 400 р довез до отеля «Дона».

Фантастика! Я надеялась, что нас заселят пораньше, но нет. Мы оставили в камере хранения чемоданы и пошли гулять до чек-ина.

Очень холодное утро. Можно было пойти в музей янтаря, он рядом, в башне Дона, но мы двинулись вокруг Верхнего озера, посидели на скамейке, перекусили и запили(!;)). Чтоб веселее было гулять, не на пустой желудок, (мы любители пикников, где мы только не пикниковали, и на Елисейских полях, и на берегу Женевского озера…), зашли сначала в «EUROSPAR» за салатиками и одноразовой посудой и «Трофейным», который родом как раз из Калининграда и потому дешевле рублей на 100. . Там нас кассирша сразу записала в «Друзья» (карта такая «Друг»), дав скидку, мелочь, а приятно.

Позвонили с ресепшен, что номер готов. Надо было вернуться, но мы решили действительно обойти озеро, оно оказалось очень большим, так что раньше заселиться все равно не получилось. Да и куда торопиться?! И одно удовольствие (если б еще не холодный ветер и пасмурная погода) там гулять, чудесный променад, чистенький и красивый район! Можно было коротать время, поехав в «самый центр», но мы выбрали для знакомства с Кёнигом озеро Верхнее. (В другой день, точнее, вечер мы обошли Нижнее озеро, тоже «зачетно», есть что поснимать по берегам.)

Номер нам дали на 2 этаже, как я и просила в письме. Вид во внутренний двор с итальянским рестораном, но шума нет. Балкона нет, но два больших окна, очень светло. Нравится ванная с темной плиткой, сантехника приличная. Кондиционер нормальный, послушный. Плоский большой тв. Шкаф для одежды слишком мал, да и ладно. Капсульная кофеварка! Такая незнакомая модель, не сразу ее освоила. Но лучше бы чайник. В целом отель на уровне заграничных четверок , или лучше. Завтраки вообще замечательные. В этом отеле можно и не на один день останавливаться. Единственный минус – БЕЗ ЛИФТА.

Теперь я думаю, что если приведет судьба снова в Калининград, то остановимся в этом отеле. Безукоризненный сервис. Девушки на ресепшен – просто эталон, в моем представлении. Хорошая уборка, девушки, отвечающие за завтраки, тоже работают ответственно, вежливы. Причем это свойственно, общие выводы делаю, всем калининградцам. Народ здесь очень отличается, спокойные, несуетливые, доброжелательные, вежливые, прохожие сами предлагают помощь, подсказывают дорогу... Отвыкли мы от этого, привыкли к московской спеси и черствости. (Не буду разъяснять, вы знаете, кто делает погоду в московской толпе, какие это "москвичи".) Мигрантов мало, тоже понимаете, о ком я. Парадокс: часто ловила себя на том, что хочу обратиться по-английски, как будто нахожусь за границей. Вот это сравнение с Европой часто бесит наших патриотов. Я рассказываю лишь о своих ощущениях. Здесь комфортно психологически. Не опасаешься, что тебя оттолкнут, обзовут «понаехом», или похуже. Может быть, нам повезло, и мы не пересеклись с неинтеллигентными людьми, кои имеются в любом городе, в любой стране.

Абсолютно не согласна, что «в Калининграде нечего смотреть». (Тоже хором некоторые повторяют, противопоставляя Кенигсбергу Кранц или Раушен.) Уже сейчас думаю, что хочу сюда снова вернуться, как хочу в Таллин или Ригу.

В первый день мы больше никуда не пошли, только на завтра заказали экскурсию по Калининграду. Я считаю, что очень правильно сделали, потому что гид была коренная жительница, можно сказать, ровесница Калининграда (не Кенигсберга!), и много чего интересного рассказала о истории города, особенно трепетно о Канте. Конечно, я по-прежнему не смогу сформулировать "категорический императив", но поняла, какой огромный вклад в историю города, да и всего мира, внес этот философ.

Экскурсия была долгой, на весь день, со всеми обязательными пунктами, включая Королевские ворота, Амалиенау, остров Канта. Там была самая длительная остановка, предполагалось, что там мы посетим органный концерт. Но не было билетов, и мы просто гуляли по парку скульптур. До войны это был точно не пустырь, но после бомбардировки союзниками, уцелел, частично, лишь Кафедральный собор, и теперь остров представляет собой парк- музей с собором и могилой Канта.

Еще мы погуляли в Рыбной деревне, пофотографировались, самое колоритное место в городе, потом туда не раз возвращались, потому что самая короткая дорога- это знакомая дорога. Там садились на трамвай - пятерочку и возвращались домой. Калининградские трамваи, говорят, могут стать совсем артефактом, там узкоколейка, и вагоны очень старые, обновление дорого обходится городу.

В первый раз мы поехали не в ту сторону, еще и беспокоились, как бы нас не оштрафовали без карты, добрые попутчики нам подсказали. Кстати, проезд там стоит 28 рублей, билеты продает кондуктор.

В отеле у нас были только завтраки, но мы заранее из отзывов узнали, где в нашем районе вкусно кормят – ресторан "Базилик". Зашли, у входа увидели очередь, люди бронировала столики. Мы спросили, можно ли без записи, можно, на 2 этаже. Вообще, видимо, чтобы подстраховаться, надо заранее заказывать, особенно в высокий сезон.

Официантка перепутала очередность подачи блюд, потом извинилась, в качестве компенсации за моральный ущерб принесла какую-то вкусняшку. А заказывали мы местные рыбные блюда – судака и строганину. К слову о том, что надо обязательно попробовать в Калининграде. Но мы не решились. Угорь. Видимо, это очень жирно. В прямом смысле. Цены примерно, как в московских кафе, т.е. недешево.

Обязательным в каждом городе является посещение зоопарка, при его наличии. Калининградский зоопарк с огромной историей. Его могло и не быть в наличии, как не стало многих разбомбленных зданий и сооружений Кенигсберга, превращенного в руины, в выжженный пустырь. Зоопарк, один из старейших в Европе, после боев был представлен лишь израненными, чудом уцелевшими бегемотом, барсуком, ланью и ослом. Сейчас при входе памятник им, как Бременским музыкантам. Вряд ли полностью зоопарк восстановлен (не сравнить с довоенным грандиозным уровнем), но и так производит хорошее впечатление, там уютно. Погода разгулялась, было очень тепло и солнечно, мы провели там несколько часов. Вообще, в Калининграде, как ни в каком другом городе, есть где погулять, много парков, много воды. И нет толп. Ну а погода очень переменчива. Зонтики ни разу не доставали, но солнце часто пряталось.

Все любопытные понаехавшие участвуют в классно придуманном квесте – поисках хомлинов. Это такие скульптурки сказочных домовых, расположенные поблизости от достопримечательностей. Конечно, в сети полно подсказок, где их искать, но очень прикольно самому найти и сфотографироваться.

Я не всех нашла, только четверых (бабушку Марту, дедушку Карла, крошку Улю и морячка Витька), на остальных не хватило времени. Значит, надо вернуться!

Вот копирую список хомлинов:

«Сегодня в Калининграде установлено семь бронзовых миниатюр:

дедушка Карл — на Медовом мосту;

бабушка Марта — возле Музея янтаря;

юный морячок Витёк— рядом с научно-исследовательским судном «Витязь» на набережной;

крошка Уля — на входе в зоопарк;

мама хомлин — на входе в башню Врангель;

внук Антошка — возле музея Altes Haus;

папа Лео — рядом с Музеем изобразительных искусств.»

Дольше всего не показывался Витек. Охранник у подводной лодки пытался сбить с пути ложной информацией, что «его постоянно переносят», но я шла к «Витязю», и нашла. В музей Мирового океана обязательно! После мы прокатились на кораблике по Преголе, это короткая водная экскурсия, впечатлений масса. Конечно, немного мешает пластиковый чехол (защита от брызг) фотографировать, но мне понравилась эта экскурсия даже больше всех аналогичных в других городах. Наверное, потому что было солнце вечернее, яркое, город выглядел нарядным, современным, активно строящимся. И так оно и есть, скоро станет совсем красиво.

Рядом с нашим отелем «Резиденция королей», там тоже очень приятно погулять. (Не буду провоцировать дискуссии по поводу китчевого новостроя: в Калининграде - так исторически сложилось – почти все ожило из пепла, восстановлено.)

Есть районы совсем не привлекательные, очень провинциальные, дома барачные, темные, никакой исторической ценности не представляющие, но мы туда и не углублялись. В общем, «город контрастов». Но в общем, очень-очень красивый, аккуратный, чистый город, нет раздражающих вечных раскопок, заборов, пыльных сеток.

Один из калининградских дней мы потратили на Зеленоградск, утром уехали туда на электричке, вечером вернулись. Говорят, летом это не так просто, переполнена «Ласточка», утрамбована, автобусы тоже берут штурмом. Мы же сидели и любовались пейзажами. Город – игрушка. Очень курортный, очень популярный, модный у туристов этим ковидным летом особенно, сами знаете причину этого наплыва. Но это не тот случай, не рак рыба на безрыбье. Очаровательный город, невозможно не влюбиться. У него свое лицо, притягивает сразу, засмотришься. Не буду перечислять все «фишки» Кранца, их уже все знают, даже кто там никогда не был. Кстати, котиков не так и много видела. В музей котиков не пошли, стояла очередь, жаль времени. Мы и так потратили время на очередь на колесо обозрения, куда запускали не в каждую кабинку, а через несколько (видимо, требование ковид-безопасности). Очень понравилось! Прямо над морем и черепичными крышами Зеленоградска. (Убедилась, что чересчур близко к колесу санаторий «Зеленоградск», куда я первоначально нацелилась, но не оказалось мест.) Побывали мы в разрекламированном «Телеграфе», и, в общем, да, заслуженно его хвалят. Вкусно. Гуляли по просторной набережной, любовались морем, сидели на лавочках, фотографировали чаек и рыбаков на пирсе, бродили по улочкам, где сохранилось много довоенных домов, разной степени сохранности, что-то в процессе сноса. На полуразрушенной стене увидела буквы от вывески: «Королева Луиза». А ведь я собиралась бронировать номер в этой самой старой гостинице Кранца! НЕ успела. ;)

Очень понравился Тортилин пруд в парке, с «грибами» и плакучими ивами по берегам.

На следующее утро мы попрощались с гостеприимным Калининградом, вызвали такси и уехали в Светлогорск. Напишу отдельно.

О стране «Россия»
О курорте «Калининград город»
Об отеле «Dona hotel 3*»
Об аэропорте «Калининград (Храброво)»