Нашла коса на камень. Три
28.04.2021
Нашла коса на камень. Три

Когда лето в разгаре, тюленьи туши на песке заменяются тушками отдыхающих-загорающих, которых тем больше, чем ближе мы подходим к Зеленоградску. Большинство - обычные курортники, принимающие солнечные ванны в умеренных дозах и чередующие их с морскими, но встречаются и сбивающиеся в стаи или пребывающие в гордом одиночестве фанатики-ортодоксы, которые борятся за каждый квадратный сантиметр загара, а потому категорически отвергают любое препятствие солнечным лучам на своём теле. Когда-то таких было совсем мало, они уходили подальше от людских взглядов, в народе их именовали «троглодитами». Некоторые даже случайных прохожих стеснялись, накидывая на себя кой-какую одежонку, дочка таких окрестила «трусоглодитами» или «штаноглодитами». Потом народ окультурился, узнал, что правильнее называть таких фанатиков нудистами. Нудисты тоже повысили своё самосознание, соорганизовались и неофициально открыли у давно заброшенной и недавно рухнувшей пограничной вышки нудистский пляж. О чём честно предупреждают всех проходящих знаки - перечёркнутый в круге купальник и надписи типа «Страна Нагия», нанесённые краской на окружающие пляж камни и сваи. Большинство посетителей этого самостийного пляжа мужчины, причём в состоянии уже относительно далёком от Карлсоновского «самого расцвета сил», фигурами больше напоминающими не Апполона и Геркулеса, а обыкновенного балтийского тюленя. Прохожие, но не все, относятся к зрелещу толерантно. Среди противников нудизма большинство молчаливые, смотрят осуждающим взглядом или отводят его в сторону, но попадаются и более активные. Раз такого видел, он долго матерился, костерил этих любителей солнечных ванн, а в конце подвёл резюме «хоть бы письки нормальные были, а то смотреть не на что, противно, тьфу» и смачно сплюнул. Если есть противники, то должны быть и сторонники, наверное, к таковым можно отнести таджикских гастарбайтеров, активно трудящихся на новостройках Зеленоградска. Заприметил как-то такую компашку, выползшую после длинного тудового дня на границу городского пляжа, граничащего с нудистским, они неторопливо потягивали пивко из принесённой с собой пластиковой бутыли, бросая украдкой взгляды в нудистскую сторону, такой вот у них бюджетный стрип-бар и гоу-гоу шоу получились. Хотя солисток, как я уже подчёркивал, в этом шоу немного, да и большинство на заслуженном отдыхе всё с теми же тюленьими фигурами, впрочем, на вкус и цвет…, не судите, да не судимы будете и так далее...

Не все нудисты переносят скученность, некоторые, именующие себя натуристами, предпочитают одиночество или малые группы. Уходят подальше и поглощают солнце дни напролёт. Так что стихийные нудистские пяточки возникают то тут - то там на всём протяжении от Зеленоградска до Лесного, дальше реже. Как-то в свободном от таких пятачков промежутке меня остановили вопросом «А где тут у вас нудистский пляж». Вопрошавший, поскольку предварительно поздоровался, был явно не местный, возможно даже не россиянин, россияне обычно с незнакомцами не здороваются, а потому получил ответ: «Везде. У нас свободная страна, каждый загорает, где и как хочет». Поскольку времени у натуристов много, возникает задача, чем себя занять. Есть умельцы по изготовлению фигур из влажного песка. Радует эта скульптура взор недолго, поскольку довольно быстро разрушается ветром. Любители по созданию вещей более долговечных рисуют, если бог сподобил талантом, или мастерят небольшие, на манер тибетских, пирамидки, укладывая камень на камень. Дело непростое, требует терпения и тщательности, чуть сместится центр тяжести, и хана всей конструкции. Таких я стал именовать Балтийскими буддистами после того, как застал одного во время похожих на молитву процедур перед возведённой им же пирамидкой. Кто-то предпочитает камню дерево, мастеря из выбрасываемых прибоем коряг некие скульптурные композиции, кто-то дерево и камень совмещает. Всех этих самостийных скульпторо-архитекторов превзошёл один, созавший из подручного материала не только оригинальные скульптуры и многочастные пирамиды, но и солидное каменное сооружение. Ни дать - ни взять замок, где удобно поглощать ультрофиолет, укрывшись от ветра и посторонних взглядов. Впрочем, хозяин замка, ну чем не Андерсоновский король, тут он правит страной «Нагия», прохожих, он же в невидимом платье, не стыдится, часто принимает с официальными визитами окрестных вассалов, которые из одежды имеют разве что панамку да фотоаппарат для фотографирования сказочных чудес, окружающих замок. Конечно, деятельность нашего героя породила множество подражателей, тут удобно с интерпретации «а-ля Андерсон» перейти на английский фольклор, литературно обработанный Джеймсом Холивеллом-Филлипсом, так вот эти поросята, всякие Нуф-Нуфы и Ниф-Нифы, принялись строить свои жалкие домики из веток, досок и прочей гадости, смываемые каждым штормом. И только каменный бастион нашего Наф-Нафа выдерживает все удары стихии, лишь чуть-чуть, словно феникс, обновляясь каждую весну. Недалеко от этого каменного сооружения есть ещё одно, бетонное, оставшееся с немецких времён, разрушенное в куски, это всё что осталось от береговой батареи, не знаю, когда она была построена и вступала ли когда-нибудь в бой, насколько мне известно, Земландский полуостров нашими войсками был взят в ходе блестящей сухопутной операции с минимальными потерями. По косе фашисты драпали из Мемеля (Клайпеды), занятого Красной армией, наши войска их преследовали, о чём свидетельствуют осколки бомб и снарядов, ржавеющие в лесу, но особо крупных стычек не было. Немцы торопились отступать, чтобы не быть отрезанными другой советской группировкой, подходящей с востока к Кранцу (Зеленоградску). Ещё от немцев остались деревянные волнорезы, служащие верой и правдой, и лишь совсем недавно частично заменённые в Зеленоградске отечественными из российской лиственницы, а также бетонные, видимо для наблюдения, но уж больно мощные, вышки, разбросанные по косе и скрытые сейчас переросшими их лесными деревьями.
Чтобы не обгореть под злым летним солнцем, фанаты бронзовой кожи начинают свои процедуры где-то с середины весны. Лишь только пригреет апрельское солнышко, можно от ветра и посторонних взглядов укрыться на сковородках – ограниченных растительностью кусочков песчаных дюн. Если хочешь получить площадку получше, нужно выйти пораньше или идти подальше, чем ближе к лету, тем сильнее за эти площадки конкуренция. Дамочки помоложе предпочитают «натурализовываться» именно на таких сковородках. Слышал, что за такими «нюшками» даже специальная фото- и видео-охота ведётся, а удачливые видеоохотники свои трофеи даже за бугор, обычно в Германию, продают. Так что, граждане и гражданки, будьте бдительны, враг не дремлет.

Если солнце радует отдыхающих с конца апреля – начала мая, впрочем, год на год не приходится, то море прогревается обычно не раньше июля, да и то с фокусами – вроде прогреется ко всеобщей радости, а потом налетят шторма, понагонят холодной воды из балтийских глубин, и опять жди у моря погоды. Как говорят философы, если не можешь изменить мир, измени себя, некоторые пошли именно по этому пути, занялись моржеванием, попривыкли, поокрепли и стали получать удовольствие от морских купаний в любую погоду. В любую да не совсем, я имел ввиду температуру, но не ветер. В шторм купаться категорически не рекомендую, а бывает, правда редко, что и налетает он внезапно, а потом, сам был пару раз свидетелем, безутешные родители или другие родственники мечутся по берегу с призрачной надеждой, что разбушевавшееся море вернёт хотя бы тело. Такие штормы бывают не часто, на умеренных волнах попрыгать большинству нравится даже больше купаний в штиль.
В жизни мы никак не можем повлиять на ход времени, а в рассказе запросто, вот сейчас возьму и передвину календарь на сентябрь. Впрочем, метаморфозы со временем случаются и в жизни. Разок, дело было в конце августа, я, было такое ощущение, попал в сказку «12 месяцев». Утром собрался за грибами, набрал ведёрко маслят, наелся лесных ягод – малины и ежевики, выбрался на морское побережье, искупался, позагорал, а потом налетел ветер, нагнал туч, разродившихся кратковременным дождём с градом, в конце путешествия, как и в помянутой сказке, всё вернулось на круги своя. Обычно к сентябрю до наших пляжей добирается аурелия или ушастая медуза, причём в изрядных количествах. Несмотря на положенные медузам по рангу стрекательные клетки, наши аурелии не опасны, не жалят даже детей, которые часто берут их в руки, чтобы получше рассмотреть это чудо морское. Как медузы существуют, как переживают холода, что делают в морских глубинах долгими зимними вечерами, как при таких небольших скоростях добираются до берега, для меня загадка. Медузы на Балтике были, сколько себя помню, это коренные жители, которых в последнее время, везде одно и тоже, стали теснить более резвые и предприимчивые мигранты. В биологии такой процесс называется интродукцией или инвазией, последний термин имеет явно негативную окраску. Среди таких инвазионных видов кой-какие моллюски и ракообразные, в частности креветка-убийца, она же убийца-бокоплав, и китайский мохнаторукий краб, гоняющие заселивших Балтику с ледниковых времён морских тараканов. Крабов и креветок морской прибой приносит редко, моллюсков, в частности мидий, почаще, особенно в период аномальной жары, но в пищу они не очень годятся, мелковаты и с песком внутри – оборотная сторона медали бесконечных песчаных балтийских пляжей. Иногда прибой выносит совсем не водных обитателей, скорее воздушных, не справившихся с морскими ветрами птиц, единичные случаи, а вот насекомых, товарищей ракообразных по отделу членистоногих, массово. Случается такое не каждый год, но уж когда случается… Раз пляжи косы были буквально завалены угодившими в шторм майскими жуками. Выбравшиеся из морской пучины жуки беспомощно ползали, некоторые обсушили крылышки и улетели, часть была съедена слетевшимися на нежданно-негаданый пир птицами, но основная часть представилась тут же и через определённое природой время стала довольно неприятно пахнуть, доставляя ощутимые моральные страдания курортникам. Продолжалось это несколько недель, потом запах выветрился, а трупики жуков позанесло песком, да посмывало в море. Иногда таже участь постигает божьи коровки или колорадских жуков, в детстве мы на полном серьёзе считали, что их нам забрасывают враги-американцы.
Впрочем, что это мы всё на море, да на море, у нас по календарю сентябрь, самое время отправиться в лес за грибами, тем более, пока за это денег не берут. Кажется, одно время пытались, понавесили плакатов, что в национальном парке «Куршская коса» где попало грибы-ягоды собирать не моги, да и вообще ходи только по отмеченным маршрутам, но до строгого контроля, поимки нарушителей дело так и не дошло, поставили в самом начале косы новый проволочный забор, этим дело и ограничилось. Какими грибами одарит нас коса, давайте разбираться. На первое место поставлю, и плевать на осуждение ультра-патриотов, Польский гриб, он же Boletus badius, «болетус» это боровик, поэтому у нас такой гриб называют чаще «польский белый». Ещё его именуют коричневый гриб, панский гриб или моховик каштановый. Встречаются на косе и «русские белые», но польских значительно больше. Отличается польский белый от обычного боровика ощутимым ореховым привкусом, может поэтому его и называют «каштановым», а не из-за того, что иногда растёт под каштанами, на косе чаще под соснами-ёлками. Кроме сосны и ели на косе растёт и берёза, а значит есть и подберёзовики, вот поосиновиков не встречал, но тоже в меньших, чем польский белый колличествах. К тому же подберёзовик попадается часто рыхлый, червивый в отличие от крепеньких польских боровичков. Так что второго места в моём хит-параде подберёзовику не видать, поставлю туда рыжика. Вот уж где самый русский гриб, даже по названию, заимствованному другими народами без перевода, у эстонцев riisikas, у венгров rizike, у немцев - reizker. Рыжик гриб удивительный – соли, жарь в сметане, маринуй, а при желании и сырым ешь, мировая закуска. Отравиться невозможно, наоборот, в его составе лактриовиолин, природный антибиотик, подавлющий рост многих балезнетворных бактерий. Рыжик не только есть приятно, приятно и собирать, любит он молоденькие сосны, представьте какой запах, прогретые солнцем полянки, косогоры, и его выглядывающие из мха оранжевые шляпки словно застывшие солнечные зайчики. Бронзу нашего рейтинга отдам, хотя борьба за это место нешуточная, зеленушке, она же желтушка, она же рядовка золотистая, она же рядовка лимонная. Почему, во-первых цвет соответствующий, во-вторых на косе это самый поздний гриб, радует грибников по ноябрь включительно, когда прочих испытуемых микологией и след простыл. А начинает свой сезон зеленушка, месяца на два раньше, особенно интересно смотрится в корзинке рядом с рыжиками, растёт примерно в тех же местах. Гриб довольно скрытный, не каждый его заметит, поскольку говорить гриб не умеет, а то начинающие грибники с пустыми корзинками со всех сторон бы слышали: «во мху я». Именно из-за этой особенности шляпки зеленушек нужно тщательно промывать, иначе будет на зубах песок скрипеть. Хороши зеленушки на сковородке со сметаной, вкус необычный, характерный, интересный. Среди номинантов на бронзу значится также маслёнок, в особой рекламе не нуждающийся. На косе он чаще «созревает» к осени равномерно, но бывает «выстреливает» летом, да в таких количествах, что хоть косой коси. Когда отправляюсь за маслятами, жена всегда беспокоится и похоже не желает мне удачи, поскольку обрабатывать грибы её забота, а с маслятами из-за их скользких шляпок большая морока. Бывает даже звонит, когда я в лесу, осторожно интересуется, мол, сколько набрал. Раз даже по моему приходу полезла в бутылку: ты ж говорил у тебя неполное ведёрко и уже выходишь, а притащил немеряно. На что я спокойно ответил: а грибы-самоубийцы, ты их не учитываешь. Наверное, последний термин нуждается в пояснении, неверно думать, что грибы от людей в чаще прячутся, скорее наоборот, тянутся к свету. В тот раз я лазил по пригоркам и косогорам, грибов было не очень много, притомился, свернул на выводящую из леса тропку, вот тут они и «повалили» прямо под ноги, ну как их ещё назвать.
После того, что человек сделал с природой, милости от неё ждать не приходится, поэтому бывает так на так. Бывает, ягоды собираешь как грибы: идёшь, идёшь, найдёшь ягодку, а за следующей снова в поход, а бывает, правда реже, грибы как ягоды. Туда сюда с корзинкой таскаться – лишний труд, ставишь её на землю, снимаешь рюкзак и налегке сносишь охапками грибы, замеченные поблизости. Речь, само собой не об опятах, опята особая песня, с ними главное вспышку не прозевать, пока опята не переросли или не пошли под нож других грибников, и если время угадано верно, следить нужно только за тем, чтобы было достаточно тары и достаточно сил это богатство донести. И если донёс и замариновал, молодому опёнку равных практически нет, разве что рыжики или чёрные грузди, тоже попадающиеся время от времени на Куршской косе. Если четвёртое и пятое места мы отдадим маслятам и опятам, в нашей великолепной семёрке останется ещё два вокантных места. На шестое, наверняка благодаря своим связям и родству с боровиками, пролезет моховик. Род моховиков довольно обширный – 18 видов, тут и зелёные моховики, и красные, и пёстрые, и бархатные. На косе встречаются разные, но больше всего жёлто-бурых или песчаных с буро-жёлтым, noblesse oblige, крепким тельцем, да того же цвета шляпой с тёмным подбоем. На седьмое, последнее по списку, но не по значению, last but not least, ставим не часто собираемый, но от этого ни чуть не уступающий по вкусу соседям из нашей великолепной семёрки гриб-зонтик. Многие принимают его за гигантскую поганку – бледноватый цвет, юбочка как у мухомора, наследство семейства шампиньоновых, и обходят стороной, а напрасно, у него тонкий изысканный вкус, кто-то находит в нём ореховые нотки, кто-то обнаруживает сходство со вкусом курицы и, само-собой, шампиньонов. Можно помянуть ещё несколько видов грибов, встречающихся на косе и незаслуженно или, наоборот, заслуженно не попавшие в наш рейтинг: лисички, но на косе их до того мало, что проще встретить обычную лису, чем гриб с тем же названием; свинушки, на косе их больше чем кабанов, но это грибы на любителя; сыроежки, вкус невнятный, разве что сушить, их берёшь лишь, когда выдался уж совсем голодный на грибы год.
Конечно, сыроежками российского туриста, который последние годы повалил в нашу область косяком, не удивишь и на косу не заманишь, а некоторых жителей средней полосы, уроженцев исконно грибных мест и остальными грибными видами тоже. Нужно нечто уникальное, и, как говорится в известной пословице, их есть у меня. Это янтарь. Возможно, мне возразят, янтарь распространён не только в Калининградской области, но и во многих других частях планеты: Мексике, Доминикане, Мьянме, Индонезии, Шри Ланке, Новой Зеландии, Ливане, Танзании, Канаде, Гренландии, Польше, Литве, даже на Украине. Не знаю, как там добывают янтарь, приходится экскаваторами рыть шахты-карьеры или море само выносит его к твоим ногам. У нас практикуют оба способа. Рыть карьеры-шахты может только АО «Янтарный комбинат», переданный в 2014 указом президента Госкорпорации «Ростех» и сосредоточивший в своих загребущих руках около 90% мировых разведанных запасов. Оставшиеся «слёзы», кстати «слёзы моря» один из янтарных эпитетов, можно подбирать всем остальным, при условии, конечно, что море само выносит эти «слёзы» к твоим ногам, искать янтарь под землёй и водой ни в коем случае нельзя. Сегодня море в районе Куршской косы на янтарь гораздо менее щедрое, чем во времена куршей, но, особенно после весенне-осенних затяжных штормов, нет-нет да и выбросит на песок отражающие солнце кусочки. Иногда совсем маленькие, иногда покрупнее. Удельный вес янтаря невелик, а потому он часто путается в водорослях, вот в них и рекомендуется искать это сокровище. Бывалые добытчики не ждут, пока волна выплеснет янтарь на берег, а загребают специальными сачками прибрежную воду пополам с водорослями, вода и водоросли уходят, более-менее крупные куски янтаря остаются. Вроде всё просто, но требуется гигантское терпение, тут как с поэзией - та же добыча радия; в грамм добыча, в годы труды. Большинству, я в их числе, такого терпения не хватает, да и времени жалко, поэтому собираю, у морских прогулок, кроме оздоровительной, должна быть какая-никакая цель, только попадающиеся под ноги и на глаза куски. Как-то, гуляя по берегу, встретил группу крепких парней кавказской наружности в спортивной одежде, то были, приехавшие к нам на чемпионат борцы, они тоже решили заняться сбором янтаря, набрали много крупных камней. В некоторых найденных экземплярах они сомневались и попросили меня выступить в качестве эксперта. Всё, ими найденное, это обкатанные морем желтоватые куски кремня, в воде они кажутся полупрозрачными, но к янарю никакого отношения не имеют. Странно, что они не предьявили для осмотра обработанные морем осколки тёмных пивных бутылок, те на янтарь похожи больше, видно им совсем не повезло, даже они не попались. Конечно, не одному мне встречались такие горе-собиратели, наверное, для них кто-то сердобольный оставил в одной, а может и не в одной, из беседок, установленных у эко-троп, баночку с мелкими кусочками янтаря, подпирающую с крупным почерком записку: «Этот янтарь – подарок гостям Калининграда на память о нашем море». Иногда за янтарь принимают «чёртовы пальцы» - окаменелые части (карбонатные ростры) белемнитов, вымерших товарищей кальмаров по классу головоногих. Белемниты, в отличие от кальмаров, оказавшихся гибче, сотню миллионов лет назад решили обзавестись скелетом, но не успели, эволюция с ними расправилась раньше. В моём детстве «чёртовы пальцы» найти было куда проще янтаря, сегодня сложнее, куда-то эти «чёртовы пальцы» с Балтики пропали, кто-то их продаёт, кто-то покупает, кому-то и на что-то они, оказывается, нужны. Возможно, карбонатные ростры собирают, чтобы уничтожить улики, расплодившиеся последнее время бессчётно креацианисты, лютые враги Дарвиновской теории эволюции. Когда «чертовы пальцы» соберут все, наверное, обратят внимание на блёклые невыразительного асфальтового цвета камни с прилипшими к ним белёсыми следами доисторической то ли флоры, то ли фауны, так что нам с вами нужно торопиться, и если не собрать, то поискать, посмотреть, попадаются любопытные экземпляры.

Что же, как ни печально, а наш календарь крутится дальше, золотую осень сменяет, насмотревшаяся на нудистов, осень голая, зачем-то сбросившая свой наряд, а её в свою очередь зима, иногда в снежном уборе, но последнее время всё чаще как две капли воды похожая на голую осень. Для косы это наименее интересное время, разве иногда, например как в эту зиму, налетят прорвавшиеся из Арктики трескучие морозы, оденут льдом берег, украсят сосульками и ледяными разводами волнорезы, а нам остаётся, вдохнув, но осторожно, в умеренных количествах, целебного воздуха, ждать неприменного прихода новой Весны. Повторяя с её приходом вслед за поэтом
Весна на улице,
Вот если бы в душе.