• Вид на отель со стороны моря. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Вид на бассейн отеля с 8-го этажа. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Бассейн отеля. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Бассейн отеля. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Поставили фрукты в номер. И даже дали острый ножик.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • В номере - 2 пляжных сумочки. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Есть чайник, чашки и целый чайный уголок. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Фен в ванной комнате. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Диспенсеры с хорошим шампунем и очень ароматным гелем для душа. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Пушистые белые полотенчики. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Отличная ванна с чистейшей шторкой. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Туннель с эскалатором, ведущим на пляж. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Люстра в лобби. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Люстра крупным планом. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Я у входа в отель. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Золотые рыбки у входа в отель. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Рецепшн отеля. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Плакат около лифта. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Кодовый замок на офисном помещении в отеле. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Я около рецепшн отеля. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Наш номер 538 (делюкс си вью). Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Волшебная тумба, от которой всё включалось и загоралось. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Мягкая мебель и торшер в номере. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Чайный уголок, но кофе нет, есть только чай. Ежедневно ставят 2 бутылочки воды по 0,5 л.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Хороший холодильник, морозил сильно и беззвучно. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Бесплатный электронный сейф. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Большие пляжные полотенца. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Много вешалок для платьев. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Столешница в ванной. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Балкон нашего номера. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Вид с балкона. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Сбоку виден и бассейн. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • А это наши маленькие запасы винца, привезённые с собой. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Совершенно безразмерные халаты (2 шт.). Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • А это вид вниз с балкона. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Эскалатор, ведущий к морю. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • В туннеле перед эскалатором. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Пляжная зона отеля. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Единственный раз, когда мы урвали бесплатные лежаки. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Рядом сидит спасатель. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Народ купается почему-то не только на море. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Я пытаюсь кушать палочками. Ничего не получается!!!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Кофейный аппарат. Надо сказать, что кофе у них - не айс!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • А вот соки были шикарными. Аппарат работал и на ужине тоже.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • На завтрак даже молочные кашки давали. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Китайский болванчик - украшение на шведском столе. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Завтрак. Манты.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Сельдерей или шпинат (тушёная зеленюшка). Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Сосиски. Куда уж без них?. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Ассортимент на завтрак.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Завтрак. Жареная лапша.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Завтрак. Картофельные крокеты.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Овощи на завтрак.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Фрукты на завтрак.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Обилие морепродуктов на ужин.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Морепродукты на ужин.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Морепродукты на ужин.. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Бесплатное пиво на ужин, спрайты и колы. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Моя личная тарелочка!!!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Наш ужин. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Украшения на шведском столе. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Украшения на шведском столе. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Я в отельном ресторане. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Никак не можем оторваться от рыбы во всех вариантах!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Знакомство с пляжем в самый первый день отдыха. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Так и не поняли назначение этого волшебного средства, которое лежало у нас на тумбочке. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Пляжная атрибутика в отельном магазинчике. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • В отельном магазинчике. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Я на балконе нашего номера. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Наконец, распогодилось!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Бегу к морю, отбросив шлёпки!!!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Я на пляже. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Какое здесь бесподобное манго, да и стоит 2 копейки!. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • А вечером опять будут морепродукты. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Вечерние посиделки на балконе. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Китайские фонарики под потолком (при выходе из отеля). Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)
    • Такие надписи на балконе. Фото из путешествия по Китаю (Дадунхай)

« НОРМАЛЬНАЯ ЧЕТВЁРКА ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ»

Туроператор "Тэз-тур" - 5 (отлично)

Авиаперевозчик - "I Fly" - 5 (отлично)

10 часов перелёта даже не заметила, что туда, что обратно.  Маршрут - г. Жуковский - Санья (Феникс) - Внуково.

Время пребывания в отеле - с 28 марта по 7 апреля 2019 г.

В Китай собиралась давно, но очень хотелось по весне захватить солнышка и тёплого моря. Поэтому мы выбрали остров Хайнань и, в частности, курортный город Санья. И отдыхом, и экскурсиями, и самим отелем осталась очень довольна. Как всегда, разобью свой рассказ по пунктам.

Отель, хоть и старенький, но очень чистый, ухоженный и содержится в отличном состоянии. Расположен в развесёлой бухте Дадунхай. Вокруг отеля - сплошные ресторанчики и магазинчики. Рядом - Площадь Еды всенепременно с живой музыкой по вечерам. Поблизости торговые центры "Лето", "Зима", "Ананас". Неподалёку большой парк с "поющим фонтаном". И, не смотря на то, что прямо под окнами отеля были ресторанчики с живой музыкой,  в 23.00 всё смолкало и не мешало отдыхающим отеля. Отель расположен прямо на 1-ой береговой линии, до моря - менее 100 метров. Надо только спуститься на эскалаторе, который, к слову, при нас не работал, хотя никаких ремонтных работ в отеле не велось. Наверное, экономили электричество. Но мы на ноги не жалуемся, так что походили немало, это же полезно!

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ - 5 (отлично)

Жили мы в номере 538 (делюкс си вью). Ни в коем случае не выбирайте номера с нечётными номерами, т.е. не берите номера суперьор. Во-первых, у них нет балконов, окна смотрят на недостроенный ТЦ "Зима", да ещё и окна не открываются вообще!!!! Номер у нас был отличный: много мебели, хорошие кровати (я люблю с жёсткими матрасами), мягкие кресла и торшер, зеркало и большой стол, плоский ЖК-телевизор (русских каналов вообще нет), много вешалок, бесплатный кодовый сейф, отельные резиновые шлёпанцы (2 пары), 2 пляжных полотенца, 2 пляжные сумочки, 2 совершенно безразмерных халата непривычно серого цвета. Ежедневно горничные ставили по 2 бутылочки воды по 0,5 л. Но этого было маловато, воду мы докупали сами. А можно было и не покупать, кипячёная вода в чайнике была великолепной. Между нашими кроватями стояла волшебная тумба, от которой всё включалось и переключалось, и даже телевизор. Был хороший чайный уголок, а чашки из тончайшего фарфора с крышками. Чай подкладывался регулярно, а вот кофе - НЕТ!!! Как хорошо, что кофе я привезла с собой!!! Иначе бы просто умерла, ну, не пью я чай! В ванной были очень хорошие пушистые белые полотенчики, которые меняли каждый день, как и сама уборка тоже была ежедневной и очень качественной. Постельное бельё нам меняли через день,именно меняли, а не расправляли. Гель и шампунь - в диспенсерах на стенке в ванной, очень хорошо пахнущие. В избытке - зубная паста, мыло, шапочки для душа. Отличный напор воды в душе, а шторка у ванны всегда была чистейшей! Вся сантехника отлично и беззвучно работала. Очень строго следят за безопасностью. Однажды я раньше Наташи пришла с пляжа, горничная убиралась в нашем номере, совершенно не торопясь и не спешила меня запускать в номер. Потом взяла у меня из рук электронный ключ и приложила к замку. Проверила, а в свой ли номер я иду? И очень всё правильно сделала! Персонал ратует за безопасность.

НОМЕР - 5 (ОТЛИЧНО)

Питание. Здесь можно говорить много и долго. Обильные завтраки: сосиски, омлеты, яичницы, яйца, горячее мясо, овощи, фрукты и даже какие-то молочные кашки.. Но лучше всего, вернее, вкуснее, были маленькие пельмешки в тончайшем тесте и с начинкой из свинины. Очень-очень хорошими были соки из автомата, если бы я не знала, то сказала бы, что свежевыжатые. Почти половина русских отдыхающих брала отель только на завтраках. Ну, и зря. Мы взяли полупансион и ни о чём не пожалели, правда, тур сразу подорожал на 10 тысяч. Но взяли мы ужины умышленно, чтобы на месте уже не тратить денег на еду. Да и ходить уже вечером куда-либо было лень. Опять же, экспериментировать с блюдами китайской кухни как-то совсем не хотелось. Ужины были очень обильными, адаптированными под европейца, блюда были совершенно не солёными и не острыми. Специи мы использовали сами. Очень мне понравилось наличие креветок, гребешков, моллюсков и мидий. А уж рыбы всегда было не менее 6-7 сортов. Что-то в металлических контейнерах (рыба и жареная, и тушёная, и на пару). Но мы предпочитали свежачок, лежащий на льду, набирали тарелочку и отдавали повару, т.е. всё готовилось при нас, и креветки варились, и рыбка жарилась, и мясо. В отличие от Европы, при полупансионе, здесь были включены бесплатные напитки: нежное пиво, спрайт, кола и даже автомат с соками вечером работал. Однажды я решила продегустировать китайскую рисовую водку, которая тоже была бесплатной... Не повторяйте моих ошибок: я долго не могла проглотить ЭТО, а запах... Брррр! Вылитый скипидар!!! Очень вкусной была говядина в подливе маленькими кусочками, тушёная рубленая утка, свинина с ананасом, жареная лапша. Куча тушёных овощей. Вобщем, было много-много всего... Однако, в завтрак, не было молока, кефира, натуральных йогуртов и творога. А уж про сыры здесь можно и забыть совсем. Хотя, неплохая ветчина в нарезке была. Были и очень красивые пирожные. Так что едой, (вспоминая креветочки и рыбку), мы остались очень довольны. Однако, снижу оценку за полное отсутствие молочной продукции и сыров. Всегда в изобилии были фрукты, арбуз, ананас, дыня, апельсины. Ну, а манго мы покупали на пляже за 3 копейки. Ни чай, ни кофе из автоматика лично мне не понравились. Но это можно пережить. Вокруг отеля - масса магазинов с шикарными чаями, покупайте, заваривайте в номере и пейте.

ПИТАНИЕ - 4+ (ХОРОШО)

Пляж и море. Наверное, пляж -  самое "больное" место отеля. Даже не сам пляж, а лежаки. У отеля есть собственный пляжик с бесплатными лежаками, кстати, старыми и продавленными. Да и то, не более 50 штук. А в отеле отдыхает более тысячи человек!!! Лежаков должно быть в 20 раз больше! Да и те, в 6 часов утра, уже оказываются забронированными, какие -то деды и бабки, которым не спится на отдыхе, ходят занимать лежаки и сразу аж на 3 семьи. Администрация отеля в курсе ситуации с лежаками, но говорит, что им нельзя видоизменять береговую линию. Ну, что же, мы пользовались платными лежаками при маленьком магазинчике, что ещё ближе нашего отельного пляжа. Тут и лежаки, и зонты были гораздо лучше. Платили мы по 30 юаней (300 рублей) с носа, за 2 лежака и шикарный зонт, притом, с 10 часов утра до 8 часов вечера, т.е. на целый день. Брали всегда 2 лежака и зонт. Однако, на пляже я что-то не заметила ни душей, чтобы отмыться от морской соли, ни раздевалок. Хотя, чуть повыше, на ступеньках - ванночка, чтобы отмыть ноги от песка. Не обошлось и без казусов. Купила я себе новые пляжные шлёпки, недорогие, да и не особо красивые. Через 2 дня у меня их украли, и через весь отель я шла босиком в номер. Не думаю, что это были китайцы, как всегда, это русские туристы. А я ведь точно помнила, где я оставляла шлёпки. Однако, прожили они у меня только 2-е суток. А сам пляж - отличный, широкая полоса из нежнейшего мелкого песочка, да и заход в воду - очень пологий. Как же здорово было заходить в воду босиком, без спец.обуви. Море в первые 3 дня было с волночками, да и небо было пасмурным. А потом так распогодилось!!! Появилось солнце! Температура в воздухе все дни нашего пребывания была +28, +30 градусов. А море, в первой половине дня было +25, во второй половине +27,+28. Чистейшее, прозрачное, великолепное и без волн. Так что за отсутствие должного количества лежаков непосредственно самому пляжу снижу оценку. А ещё мне очень понравилось, что по пляжу постоянно ходили продавцы фруктов (манго, очищенное, в контейнере и с зубочистками стоило всего 10 юаней (100 рублей), продавцы жемчуга, да и некоторых других интересных изделий. Купила себе простые очки с диоптриями (+1,5) за сущие копейки, вся прелесть в том, что очки складываются аж в 4 раза и укладываются в малюсенький чехольчик. На пляже всегда сидел спасатель. Очень странно, но китайцы - такая спортивная нация, а плавать совсем не умеют. На пляже очень много китайцев, но плавают - единицы. Очень забавно смотреть, как взрослые дяди плавают с большими резиновыми кругами. Единственное, что не очень понравилось, кругом - ограждающие канаты с буйками.

ПЛЯЖ - 3 БАЛЛА (ПЛОХО)    МОРЕ - 5 БАЛЛОВ (ОТЛИЧНО)

Инфраструктура отеля. Один большой жилой корпус на 8 этажей, очень красиво изогнутый, в виде волны. 1 большой бассейн (работает с 8 часов утра и до 10 часов вечера). Есть большой основной ресторан. Внизу бар, в котором есть мороженое, разумеется, за деньги и дорого. Есть платный ресторан морепродуктов. Есть магазинчик с пляжной атрибутикой. Несколько конференц-залов (2). Девочки на рецепшн не говорят ни по-английски, ни тем более, по-русски. Есть обменник валюты (за 100 долларов при нас давали 664 юаня). Но мы покупали юани ещё в Москве и у нас не было нужды менять деньги. При заселении в отель берут депозит в размере 100 долларов с номера за весь период проживания. Деньги потом возвращают в тех же купюрах. Очень хорошо, что в отеле, с 8 часов утра и до 8 часов вечера, постоянно сидят гиды-китайцы от ТО "Аннекса", "Тэз-тура", "Русь-тура" и каких-то ещё туроператоров. Гиды очень хорошо владеют русским и помогают решать все проблемы. Всё необходимое есть в отеле. В отеле ещё есть центр нетрадиционной китайской медицины "Сад долголетия", но цены здесь высокие. Мы отлично делали массажи в маленьком салоне на пляже.

ИНФРАСТРУКТУРА  ОТЕЛЯ- 5 баллов (отлично)

В отеле отдыхают только русские (60%) и китайцы (40%). Приезжают туда, в основном, сибиряки и дальневосточники, которым и лететь получается недалеко, соответственно, и сам тур получается дешевле, чем нам, москвичам. Но были тут и москвичи, и питерцы. "Тез-тур", в связи с переносом рейса вылета, бесплатно нам подарил 14 часов пребывания в этом отеле. Мы ни за что не платили, ни за продление номера, ни за завтрак+ужин. Пляжный отдых в этом отеле был у нас отличным и я считаю, что отель вполне стоит затраченных денег. Нам здесь ОЧЕНЬ понравилось!!! Особая благодарность Наташеньке, с которой у меня отличная психологическая совместимость и нам очень хорошо вместе, это у нас уже 3-ья совместная поездка. А познакомил нас 7 лет назад как раз сайт ТУРЫ.РУ, за что ему отдельное спасибо!!! В следующих своих отзывах я обязательно напишу про наши экскурсии, которых у нас было много, и про сам Китай вцелом. Страна меня очень приятно зацепила, удивила и порадовала. Буду думать об экскурсионном гранд-туре по Китаю.

Для тех людей, кто планирует сюда ехать: ОБЯЗАТЕЛЬНО  заранее скачайте приложение VPN master, иначе у Вас вообще не получится выйти в Интернет и воспользоваться Ватсапом.

Из аэропорта "Санья-Феникс" трансферный автобус доставит Вас до этого отеля менее, чем за 30 минут!

ОЦЕНКА  ОТЕЛЮ  ВЦЕЛОМ - 4+ (очень хорошо)

О стране «Китай»

О курорте «Дадунхай»

Об отеле «Pearl River Garden Hotel Sanya 4*»

Об аэропорте «Санья»

Нелли (Москва) (18.04.2019 15:33)
    Darsi (Дарсия) (18.04.2019 16:32)
    Наталья (Natalina) (18.04.2019 20:20)
    Андрэ (Москва) (18.04.2019 20:59)
    Замечательно! Отель хороший, Китай интересный, а главное море на пятёрку!!!!
    Вот ничего не забыла!
    Все именно так. Словно вновь я там вернее мы там!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:23)
    Эллен, спасибо, что поделились полезной информацией по отелю! Не без нюансов, конечно, но самое главное, что отдых в целом прошел хорошо! [/quote]

Мариночка, спасибо за внимание! Этот отель буду рекомендовать всем, как и сам остров Хайнань!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:24)
    Эллен, с хорошим отдыхом в интересной стране. Спасибо за столь подробный отчет по отелю, думаю, многим, кто собирается в те края пригодится. [/quote]

Спасибо! Женечка, скорее поезжай на Хайнань, тебе понравится!!!
    Поздравляю с хорошим выбором! А тапки может кто по ошибке одел? видела я и такое....[/quote]

Да разумеется по ошибке. Они продавались в местном магазине и у многих подобные были . Так что ушли в Ленинах, а их в каком то углу пляжа завалялись
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:25)
    С открытием Китая, Лена, пусть и пока лишь островного и пляжного. Главное - понравилось и захотелось знакомство продолжить. Чего тебе от всей души желаю![/quote]

Леночка, большое спасибо за внимание! Страна обалденно понравилась!
    И я была в курсе вашего путешествия,несмотря на огромную разницу во времени между Китаем и Венгрией))) рада,что вы хорошо отдохнули!Не думаю,что на твои тапки соблазнились русские.Вот совсем не верится[/quote]

Оленька! И мы были в курсе вашего????
    ТАК ЧТО ВЕСЬ САЙТ БЫЛ В СБОРЕ
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:29)

Эллен (Москва) (18.04.2019 22:31)

Танечка, спасибо большое за внимание! А тапки мне пришлось купить ещё раз. Но другого цвета и более красивые. И уж следила я за ними строго!!!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:34)
    [quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
    Эллен, очень ждала твой отзыв, хотя была практически в курсе всех событий, т.к.общались по WhatsApp во время твоего путешествия в Китай. Рада, что отдых удался и понравился, даже не смотря на то, что ты заболела гриппом и кто-то приватизировал шлёпки. [/quote]

Дарси, спасибо большое за внимание!!! Да, ты была в курсе всего нашего путешествия. Шлёпки очень жалко, но они были дешёвыми, купив вторые, я не обеднела! Теперь всем буду рекомендовать отдых на острове Хайнань!!!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:36)

Олечка, спасибо за внимание к моему отзыву по Китаю. Да, разница во времени аж 5 часов, то-то я никак не могла заснуть в полночь там, это же 7 часов вечера по Москве! Бог с ними, со шлёпанцами, я купила их во второй раз, а ведь были ещё и отельные.
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:40)
    Лена,молодец!Такой перелет выдержала.я бы ни за что.Страна, безусловно,интересная и красивая.Я тут недавно на Ютюбе посмотрела видео про Хайнань,была очень удивлена,что там так все красиво и море замечательное! [/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание к моему отзыву! Ты не поверишь, 10-часовой перелёт был ОЧЕНЬ комфортным и быстрым. Поели, подремали, поболтали... Опять поели, подремали, поболтали и... бац! Приземлились!!! И так и туда, и обратно!!! Перелёт был отличным!!! И не зря Хайнань называют китайскими Мальдивами, здесь всё очень чисто, красиво, прилизано, в цветах!!!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:41)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Выбор хорошего отеля - это уже немалая часть удавшегося отдыха. Очень рада за Вас, Эллен, что отлично отдохнули, а главное, открыли новую страну! С интересом почитаю о Ваших экскурсиях и впечатлениях о Китае![/quote]

Наташенька, большое спасибо! Да, и отель хороший, и страна интереснейшая, у меня ощущение, что я ещё пребываю там!!!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:42)
    Замечательно! Отель хороший, Китай интересный, а главное море на пятёрку!!!! [/quote]

Андрэ, большое спасибо, действительно, Китай - очень интересная страна!!!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 22:50)
    [quote][b]Nata*)))[/b]
    Вот ничего не забыла! Все именно так. Словно вновь я там вернее мы там! [/quote]

Спасибо тебе, что поддержала мою идею насчёт Хайнаня и составила мне туда компанию!!! Я тоже ещё мысленно пребываю там!!!
    Sonya (Одесса) (18.04.2019 22:50)
    Svetlana (18.04.2019 22:51)
    Что то я Хайнань никогда не рассматривала для отдыха, а тут задумалась...
    Эллен, спасибо!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 23:08)

Sonya (Одесса) (18.04.2019 23:12)
    [quote][b]Sonya[/b]Китай! Ну надо же! А я бы не додумалась в Китай на пляжку лететь. Вот как ни уговариваю себя повернуть в сторону Азии, пока никак! Ну может ближе к старости, когда захочется тихого размеренного отдыха? [/quote]
    Сонечка! Какой размеренный пляжный отдых там?!! У нас было 4 экскурсии, и сами много поездили, хотели ещё 2 организовать, но не успели, так что наш отдых был очень активным и насыщенным!!! А я так хотела просто покупаться и полежать, Наташа мне этого не дала, чему я очень рада!!! [/quote]

Экскурсии - само-собой! Я имею в в иду темперамент страны и местного населения.
    Sonya (Одесса) (18.04.2019 23:14)
    [quote][b]Svetlana[/b]Что то я Хайнань никогда не рассматривала для отдыха, а тут задумалась...Эллен, спасибо! [/quote]
    Светочка! Очень интересное направление, не зря Хайнань называют китайскими Мальдивами! [/quote]

Да не похоже ведь вовсе! Какое странное сравнение!
    Экскурсии - само-собой! Я имею в в иду темперамент страны и местного населения.[/quote]

Дадунхай очень живой район. Живая музыка и песнопения не только по вечерам из ресторанчиков, но и просто местное население бегает с микрофонами , поет, танцует и само себя снимает в эфир! А уж танцует в парках и днем и вечером. Да куда там в парках, у нас в отеле под окнами служащие в обед танцы устраивали. Их, китайцев, так много и они такие активнве
    Натали (Тверь) (18.04.2019 23:24)
    Ого , Эллен, Китай! Неожиданно)))) и кстати, тоже не пойму , что за странное сравнение с Мальдивами? В каком месте там Мальдивы то???
    Эллен (Москва) (18.04.2019 23:56)
    Да не похоже ведь вовсе! Какое странное сравнение![/quote]

Там есть очень красивые места, пальмы и бирюзовое море!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 23:58)
    Всё классно: и Китай, и путешествие, и оперативность туристической информации, и рассказ, и картинки! [/quote]

Игорь, большое спасибо за внимание к моему отзыву! Да, сама страна Китай мне ОЧЕНЬ понравилась!!!
    Эллен (Москва) (18.04.2019 23:58)

Римма (Вязьма) (19.04.2019 06:31)
    Эллен, жду продолжения. И с хорошим отдыхом Вас и больше не болеть!
    Светлана (19.04.2019 08:26)
    Эллен (Москва) (19.04.2019 12:23)
    Эллен, жду продолжения. И с хорошим отдыхом Вас и больше не болеть! [/quote]

Риммочка, большое спасибо за внимание и оценки!!!
    Эллен (Москва) (19.04.2019 12:30)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Рады очень за Вас Эллен, что смогли себе подарить такой отличный отдых в новой стране, ждем продолжение про экскурсии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Наташенька, большое спасибо за внимание! Китай - очень интересная страна и мне там понравилось!!!
    Эллен (Москва) (19.04.2019 12:32)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Эллен, не утомимая путешественница ! Когда валяешься на пляже с утра до вечера, не отпускает чувство , бездарно потерянного времени ! Отдых это трудно !!! Ох, сколько нужно всего успеть. И отведать местных специалитетов, и красиво загореть, и поплавать, и увидеть новую страну. Эллен, все удается в полной мере ! Респект ! И не болейте.... [/quote]

Светочка, большое спасибо, что читаете меня! Китай мне ОЧЕНЬ понравился! Но Наташа просто валяться на пляже мне не дала! Мы постоянно куда-то бегали и разъезжали!!!
    Sonya (Одесса) (19.04.2019 13:51)
    Там есть очень красивые места, пальмы и бирюзовое море![/quote]

Ну, вот Леночка, и отзыв готов, а говорила что пока тебе не до него, много семейных проблем! Но я то тебя давно знаю и поэтому не поверила, ведь знала, что не забуксуешь и быстренько отчитаешься. Правильно и сделала, так как я его давно ждала, хотя ты мне много фоточек и до него выслала, я много ещё и до отзыва увидела. С лтдичным тебя отдыхом и с зарядом позитива, он тебе ой как ещё пригодится! Рада за тебя безмерно! Отзыв, как всегда подробный по отелю, думаю что он многим собирающимся в Китай пригодится. А тебе спасибо за твой труд и интересную инфу!
    Эллен (Москва) (19.04.2019 17:47)
    Ирочка, больше-пребольшое тебе спасибо за внимание и вообще, что читаешь меня! А у меня будут ещё 2 отзыва, чисто о моих эмоциях, об экскурсиях и о Китае вцелом. Полагаю, они будут интереснее этого! А на этот отзыв меня сподвигла Наташа, если бы не она, я бы ещё долго-долго ничего не написала бы!!!
    (19.04.2019 21:27)
    Эллен (Москва) (19.04.2019 21:41)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Эллен, огромное спасибо за Ваш отзыв!Конечно, Санья- это далеко не материковый Китай.По работе я дважды в год бываю на бизнес-митингах в Шанхае, ну и также принимающая сторона всегда организует шикарную культурную программу с посещением разных уголков Китая.В ожидании Ваших впечатлений от Китая, обязательно прокомментирую![/quote]

Наталья, большое спасибо!!! А я вот, реально, давно думаю о Шанхае!!! Даже очень хочу туда!!!
    (19.04.2019 21:43)
    если море чистейшее, то можно лететь;)
    natasha (москва) (20.04.2019 16:15)
    Эллен (Москва) (20.04.2019 16:45)
    [quote][b]Алексей[/b]
    если море чистейшее, то можно лететь;) [/quote]

Алексей, спасибо за внимание! Там не только море чистейшее, но и сама страна очень интересная!
    Эллен (Москва) (20.04.2019 16:46)
    [quote][b]natasha[/b]
    С открытием Китая Вас! Отзыв интересен,поучителен как всегда! Ждем новые отзывы! [/quote]

Наташенька, большое спасибо!!! Скоро будут ещё 2 отзыва!
    Эллен (Москва) (20.04.2019 21:29)
    [quote][b]Александр[/b]
    Приятно читать грамотный отзыв, где всё разложено по полочкам. От прочтения получаешь удовольствие и хочется самому посмотреть на эту страну. Автору респект![/quote]

Александр, большое спасибо за внимание!!! А Китай мне ОЧЕНЬ понравился!!!
    Эллен (Москва) (21.04.2019 12:07)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Леночка, спасибо за подробный отзыв. Я тоже была в курсе вашего тура, когда сама пребывала в Сочи, и искренне радовалась за тебя, что все нравится на отдыхе. Дадунхай я рассматривала в прошлом году, даже отель выбрала. Тем более из Уфы прямые вылеты (не полечу никуда со стыковкой одна), да и рубли можно поменять на юани тут же. Но как будто бы кто-то меня за руку ухватил, просто категорически не захотелось туда ехать. А потом по телеку показывают, что народ не может вылететь с Хайнаня... Что это было? Интуиция? Опять же лететь очень долго. Но кто знает, может, найду напарника да и махну в Китай. Морепродукты тоже моя тема... Люблю, грешна. Тебя, Ленок, с хорошим отдыхом! [/quote]

Наденька, большое спасибо за внимание!!! А я вот вчера прочитала, что наш народ из Пулково (Санкт-Петербург) не смог улететь на Хайнань. Что-то с нашим Ростуризмом не то, всё делается через ж.... Но страна Китайи, в частности, остров Хайнань, менее прекрасными от этого не становятся!!! Мне там ОЧЕНЬ понравилось и я тебе от души рекомендую съездить туда!
    Ольга (Москва) (21.04.2019 13:51)
    [quote][b]Ольга[/b]

Очень интересный тур. От какого ТО
    Ольга (Москва) (21.04.2019 16:24)
    [quote][b]Nata*)))[/b]
    [quote][b]Ольга[/b]Эллен, с прекрасным Хайнанем и открытием Китая! С чистым морем и культурным расширением вас! Не слышала от вас, что собирались в том направлении. Мы вот тоже не планировали, что за бронируем китайский Хайнань на август - вышло все с первого взгляда спонтанно. От интересного варианта решили не отказываться - летим в соседнюю (более тихую) бухту Чистой воды и вторую часть тура проведём в джунглях нац. Парка в горах с термальными источниками (70 км) от побережья у подножья Горы Фей. Так что экзотика обеспечена. А как все сложиться, поглядим. Спасибо за отзыв с массой полезной информации и живописные фото [/quote]
    Очень интересный тур. От какого ТО[/quote]

Наталья, добрый день!) вроде Анекс если мне память не изменяет, перелет Азурами из внуково
    Эллен (Москва) (21.04.2019 16:44)
    [quote][b]Ольга[/b]

Ольга (Москва) (21.04.2019 17:35)
    Олечка, большое спасибо за внимание! Про Китай я думала ОЧЕНЬ давно, просто, никто из моих подруг не решался составить мне компанию. А у Вас тур будет очень интересный! Надеюсь, Хайнань тоже Вам понравится, правда, в августе уже будет влажность. Но Вы - молодые, переживёте все невзгоды и тяготы, а интересные и яркие впечатления перевесят всё!!! [/quote]

Очень надеюсь) хотя так складывается, что в Юва (Вьетнам и Тайланд) мы всегда июль-август ездили. Примерно представляем что нас ждёт. В горах посвежее будет явно - там высокогорье в центре острова.
    Irina (Москва) (22.04.2019 10:41)
    Ну и с нетерпением жду дальнейших рассказов, Эллен! Очень интересно!
    Irina (Москва) (22.04.2019 10:42)
    Там есть очень красивые места, пальмы и бирюзовое море![/quote]
    Красивые места, пальмы и бирюзовое море есть во многих южных странах. Очень размытая формулировка Мальдив получилась. [/quote]

Я как раз слышала, что Хайнань называют не Мальдивами, а "Китайскими Гавайями")))
    Irina (Москва) (22.04.2019 10:43)
    [quote][b]Нелли[/b]Леночка, а мы в Гоа тоже занимаем места на пляже. И не потому, что лежаков не хватает. Хватает. Но у нас есть любимые места. Наш друг Миша( молодой человек, не дед и тем более не бабка) привык по жизни рано вставать. Он идет на пляж и занимает нам всем лежаки(на 3 семьи). Но если бы вы "подкормили" бич боев, то они сами вам бы занимали места. А 1000 лежаков на пляже - это нереально.Очень рада, что несмотря на украденные тапки и то, что приходилось платить за лежаки( 300р не так уж и много по сравнению в Европой), тебе отдых в Китае понравился.[/quote]
    Неллечка, большое спасибо за внимание к моему отзыву! Поверь, я ВСЕГДА раздаю "чаевые" налево и направо и в больших количествах! Во-первых, бич-боев здесь вообще не было, во-вторых, в Китае вообще строго запрещены "чаевые". Везде!!! Я впервые столкнулась с такой ситуацией! Один раз нам надо было отблагодарить гида, так и она денег не взяла, хорошо, что у Наташи были шоколадки "Вдохновение", это она взяла.[/quote]

Да, подтверждаю. Чаевые в Китае запрещены на законодательном уровне. Им КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено брать чаевые. За это грозит наказание.
    Эллен (Москва) (22.04.2019 11:30)
    Эллен, очень рада, что Китай вызвал у Вас массу положительный эмоций. Очень люблю эту страну. Она очень интересная, разные климатические зоны, абсолютно непохожие места, причем дивной красоты. Экскурсионка такая, что ездить - не объездить! Вот несмотря на то, что много где бывала в Китае, до Хайнаня пока так и не доехала. Но это, конечно же, пока. Есть идейки."Однажды я решила продегустировать китайскую рисовую водку, которая тоже была бесплатной... Не повторяйте моих ошибок: я долго не могла проглотить ЭТО, а запах... Брррр! Вылитый скипидар!!!" Хахаха. Да-да, когда пробуешь ее в первый раз - это кажется ужас ужасный. Но у китайской водки есть много достоинств, главное из которых - от нее никогда не болит голова. А к запаху потом привыкаешь. Китайцы, кстати, нашу водку не понимают вообще. Для них нонсенс: как это водка без запаха)))"Однако, в завтрак, не было молока, кефира, натуральных йогуртов и творога. А уж про сыры здесь можно и забыть совсем" - Да-да, у китайцев непереносимость лактозы, поэтому молочные продукты они не едят от слова вообще. В супермаркетах можно найти молочку, но очень в небольших количествах. Хотя сейчас ситуация начинает постепенно улучшаться, уже можно найти хорошие сыры. Но это в супермаркетах сетевых. В отелях с этим пока не очень. Зато есть те пельмешки - дим-самы, которые так вам понравились. Я тоже их обожаю."Но китайцы - такая спортивная нация, а плавать совсем не умеют." - Именно так. Недавно мне встретилась процентовка. Только 2% китайцев умеют плавать! Поэтому они на море все со спасательными кругами и спасжилетами. Видимо, это отчасти связано с религией. Считается, что в воде демоны их могут легко достать. Ну да и ладно, нам то оно лучше, что китайцы не плавают. Море свободно))Ну и с нетерпением жду дальнейших рассказов, Эллен! Очень интересно![/quote]

Ирочка, большое спасибо за такие интересные комментарии к моему отзыву и Китаю вообще!!! Мне тоже сам Китай понравился очень-очень!!! Если будет возможность, непременно съезжу в экскурсионный тур по Китаю!!!
    Эллен (Москва) (22.04.2019 23:41)
    [quote][b]Антонина[/b]
    Леночка! Прочитала твой первый рассказ, загрустила и пожалела, что не согласилась с тобой на отдых в это прекрасное место![/quote]

А как долго я тебя уговаривала!!! Ну, а ты выбрала Сочи...
    Лена, с хорошим отдыхом и с новой страной тебя. Замечательно, когда ожидания оправдываются, жаль, что пляж немного подвел. Я вот тоже никак не решу надо ли нам в Китай и Вьетнам. Поскольку мы обычно совмещаем пляжный отдых с экскурсионкой, то меня периодически одолевают сомнения, что эти страны понравятся мне именно для отдыха. Хотя, всё новое и необычное для нас, не может быть не интересным.
    Эллен (Москва) (23.04.2019 11:37)
    Леночка, большое спасибо за внимание! Ну, Китай и Вьетнам - это "небо" и "земля". Во Вьетнам только природа и фрукты, а здесь - цивилизация!!!
    Эллен (Москва) (23.04.2019 15:07)
    [quote][b]Маришка[/b]
    Огромное спасибо за столь подробный отчёт об увиденном, это может многим пригодиться и не только проживающим в отеле. Обожаю ваши репортажи, ваш оптимизм. Вы молодец!!! Интересная страна, напрягает лишь перелёт. Перехожу на ваш новый отзыв. [/quote]

Мариночка, большое спасибо, что читаете меня! Да нет, перелёт был просто отличным, реально, я даже и не заметила 10-ти часов!!!
    Лена, с почином!!! Спасибо за подробный рассказ об отельном быте!!!
    Эллен (Москва) (05.05.2019 13:04)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Лена, с почином!!! Спасибо за подробный рассказ об отельном быте!!! [/quote]

Танечка, большое спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (06.05.2019 15:48)
    [quote][b]Валентина[/b]

Валечка, спасибо!!!
    Эллен! С новыми впечатлениями! Ура! Азия покорена с положительным результатом!
    Эллен (Москва) (12.05.2019 23:31)
    Я свой Китай начала с Гонконга. Очень понравилось все китайское. Хоччу продолжить знакомство с этой страной еще. Эллен, рада за тебя, что поездка свершилась и оставила хорошие впечатления. А хорошая компания - залог хорошего путешествия! [/quote]

Олечка, большое спасибо!
    Эллен (Москва) (12.05.2019 23:33)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Эллен! С новыми впечатлениями! Ура! Азия покорена с положительным результатом! [/quote]

Танечка, большое спасибо за внимание, сама не ожидала, что Китай так мне понравится!!!
    irinus (н.новгород) (14.05.2019 19:57)
    Отважная ты путешественница.Очень полезный рассказ, спасибо!
    Эллен (Москва) (14.05.2019 21:51)
    Отважная ты путешественница.Очень полезный рассказ, спасибо! [/quote]

Ирочка, большое спасибо!!! Просто, я очень-очень давно хотела в Китай!!!
    Эллен (Москва) (29.05.2019 13:13)
    Светочка! Очень интересное направление, не зря Хайнань называют китайскими Гавайями! [/quote]
    Турист (21.08.2019 22:31)