МексикаПутешествие
Золотой фонд
Мексиканские лепёшки. Четвёртая энчилада
19.02.2019
Мексиканские лепёшки. Четвёртая энчилада

Место нашей следующей ночёвки город Кампече, точнее Сан-Франсиско-де-Кампече, столица одноименного штата и административный центр одноименного муниципалитета, раскинувшийся на берегу одноименного залива. Выехав к побережью, остановились на обед, поели морепродуктов, потом искупались в заливе рядом со стайкой пеликанов. Смысл названия Кампече весьма прозаичен, в переводе с языка майя «змеи и клещи», что прозрачно намекает на былое обилие рептилий и насекомых в здешних краях. Свою историю город отсчитывает от 4 октября 1540 года, даты высадки отряда испанских конкистадоров. Через двести с лишком лет здешние воды бороздили уже не только испанские галеоны, но и быстроходные корветы джентльменов удачи, по этому поводу Кампече обнесли крепкими стенами и возвели к 1686 мощные укрепления. В 1777 поселению присвоили статус города и пожаловали герб, но котором расположились и корабли, и крепостные баcтионы. Неплохо сохранившиеся форты и колониальная архитектура позволили попасть Кампече в 1999 в список Всемирного наследия Юнеско. Это наследие мы наблюдаем в лучах искусственной подсветки, поскольку пребываем в город поздно вечером, а утром снова в дорогу, наш следующий объект, прописавшийся в списке Всемирного наследия Юнеско тремя годами раньше Кампече, майянский город Ушмаль.

Если Паленке это твёрдая майянская классика, то Ушмаль - предвестник упадка, декаданс, майянскакое барокко и даже, не побоюсь этого слова, рококо. Стиль этот имеет собственное название «Пуук» по имени нагорья, где были найдены его характерные памятники, на юго-западе Юкатана, следующего и последнего в нашей поездке мексиканского штата, в который мы незаметно въехали. Название «Ушмаль» означает «трижды», оказывается, не только христианский бог любит Троицу. В рассматриваемом случае использованное числительное, вероятнее всего, означает число попыток основания или воссоздания города. Первое и, пожалуй, самое величественное сооружение Ушмаля, попадающееся нам на глаза – Пирамида Волшебника, высокая, крутая, имеющая вместо острых граней округлые бока и эллиптическое основание. Пирамида, правильнее её было бы назвать конусом, имеет ещё одно название – Дом Карлика, поскольку по легенде возведена при помощи магии и волшебства на спор за одну ночь карликом, уязвлённым невниманием окружающих. Такую необычную форму Пирамида Волшебника приобрела поскольку, как и город, перестраивалась и не факт, что трижды, может больше, обрастая подобно бирманскому Шведагону всё новыми слоями. Лестница, ведущая в Дом Карлика на вершине Пирамиды Волшебника, украшена барельефами со слоновьими головами, у некоторых отбит или отпал со временем хобот. Мексика родина слонов? Загадка разрешается, но не скажу, что просто, так майя изображали бога дождя Чака, которому и посвящена пирамида. Ему, это ясно, для надлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей хобот был просто необходим. Учитываю любовь майя к влаголюбивой кукурузе, бога дождя они чтили высоко. Ещё Чак заведовал молнией, прочей водой и оберегал возделываемые майя поля. На юкатекском, современный вариант языка майя, chak и означает дождь.

Подняться на Пирамиду Волшебника нельзя, запрещено, ещё превратишься, чего доброго, в карлика, но можно её обозреть, взобравшись на другую, так называемую Большую пирамиду. Она на шесть метров ниже Дома Карлика, в ней 32 метра, но этого достаточно и чтобы запыхаться на подъеме, и чтобы насладиться открывшимся видом. Все достопримечательности как на ладони, в частности комплекс из четырёх невысоких строений, образующих прямоугольник с обширным внутренним двором, это, так называемый, Женский монастырь, туда и направимся. Название, разумеется, дали испанцы, обнаружив помещение с большим количеством маленьких комнатушек-келий, но нас больше интересуют прилично сохранившиеся барельефы – изящный геометрический орнамент по которому ползёт невообразимой длины змей. Среди других, менее выдающихся памятников Ушмаля: Поле для игры в мяч с сохранившимся кольцом; Дом правителя, прямоугольное строение с двумя квадратными крыльями-пристройками, украшенное масками Чака, это одно из последних крупных творений архитекторов Ушмаля; Дом черепах, малопримечательное прямоугольное здание, укрытое со всех сторон каменными стенами, как черепаха панцирем, с изображением этих пресмыкающихся на карнизе; Голубятня, строеньице с узкими прямоугольными нишами в верхней части, испанцы решили для голубей; Трон ягуара – небольшая скульптура, двухголовый тяни-толкай с ягуаровыми мордами, предназначенный для сидения, видимо, правителя; площадка со щербатыми, стёршимися то ли от времени, то ли от неумеренного использования каменными фаллосами. В Ушмале можно спокойно, не торопясь, побродить, порелаксировать, вокруг нет ни одного приставучего торговца сувенирами, зато полно игуан, даже возникла мысль, уж не волшебный ли карлик превратил этих служителей мамоны в бессловесных рептилий, но нет, торговцев сюда не пускает закон. Сравнивая с другими туристическими местами, где продавцов пруд пруди, убеждаешься, что это тоже волшебство. Прежде, чем покинуть место, нам осталось досказать его историю. Известна дата последнего, третьего, как помнит читатель, основания Ушмаля – 987 - 1007 годы, имя основателя тоже сохранилось Ах Суйток Тутуль Шив, был он из племени тольтеков, вторгшихся на Юкатан с севера в десятом веке и частично смешавшихся с местными майя. Его братья по крови и оружию в это же время захватывают Чичен-Ицу и основывают Майяпан. Возникает Майяпанская лига, триумвират городов, куда входит, кроме Майяпана, Ушмаль и Чичен-Ица. Сначала жили дружно, а со временем каждый член лиги стал тянуть одеяло на себя, пошла междоусобица, сначала жертвой заговора стала Чичен-Ица, в 13 веке очередь дошла до Ушмаля, он был разгромлен Майапаном, однако через двести лет Ушмаль вместе с другими юкатанцами восстал и 6 января 1461 года Майяпан был разрушен, ко времени прихода сюда испанцев всё было позабыто-позаброшено.
Переварить впечатление нам помогает обед по рецептам древних майя. Еда вкусная, полезная, мягкая, нежная, но без особых изысков и мексиканской перчинки. Ещё до нашего приезда в вырытые ямы насыпали углей и горячих камней, на них противни с овощами и мясом, завёрнутыми в банановые листья. Вскрывали и накладывали при нас и с большой помпой. Отдельным номером выступал толстый бармен-мексиканец в необъятных размеров сомбреро, он с шутками и прибаутками готовил нам по коктейлю с ликером Калуа (Kahlua). Ликер этот имеет славу и историю поменьше текиловой, но вполне достаточную, чтобы быть ещё одним узнаваемым мексиканским брендом. Создали его в 1936 четыре друга мексиканца. Один придумал рецепт, куда входит ром, кофе, кукурузный сироп, ваниль и какие-то секретные ингредиенты. Второй занимался поставкой рома, третий поставкой кофе. Четвёртый занимался продвижением бренда, и, как мы видим, вполне успешно. Наверное, он и название придумал, призванное напоминать об исчезнувшем родственном ацтекам грозном племени Акольуа (Acolhua), наделавшем много шуму на Мексиканском нагорье в начале тринадцатого века, а позже без остатка поглощённого своими старшими по юто-ацтекской семье братьями. С ликером мы сделали тоже самое.

На ночёвку остановились в Юкатанской столице городе Мерида. У штата Юкатан богатая и славная история, мимо которой, конечно, мы не можем просто так пройти. Начнём с названия, рассказывают забавную байку. Когда высадившийся в 1517 на здешний берег с отрядом конкистадоров Франсиско Эрнандес де Кордоба спросил у местных на чистейшем испанском: «как зовётся эта земля», он, естественно, услышал в ответ - «я не понимаю», звучащее для испанского уха как «uh yu ka t’ann». После испанского вторжения, история Юкатана сначала мало чем отличалась от истории остальной Мексики – ожесточённые бои с индейцами по всему фронту. Стоит только отметить, что более рафинированные майя сопротивлялись испанскому вторжению лет на двадцать больше грубых воинственных ацтеков и были покорены только к 1543 году. Чести это испанским завоевателям особо не делает, явившиеся на континент позже англо-саксы утверждают, что испанцы победили индейцев не огнестрельным, а скорее бактериологическим оружием, заразив не имевших иммунитета «новичков» оспой, чумой, корью и прочими «прелестями». Те слабо «отстреливались» сифилисом, который в силу своей специфики как бактериологическое оружие был не очень эффективен. Покорив Мексику, Южную и частично Северную Америку испанцы зажили в своё удовольствие, став мировой державой №1. Конечно, это не могло продолжаться вечно, через некоторое время посаженные метрополией в Америке вице-короли, генерал-капитаны, губернаторы сами захотели править и всем владеть, и девятнадцатый век ознаменовался массовой борьбой за независимость Американских колоний. В Мексике война за свободу началась в 1810, когда войска Наполеона оккупировали Испанию, шла с переменным успехом довольно долго, закончившись провозглашением 28 сентября 1821 Мексиканской империи. Воспользовавшись неразберихой и удалённостью от Мехико, Юкатан на две недели раньше 15 сентября 1821 провозгласил свою независимость и от Испании, и от Мехико. Мексиканская империя чуть позже, 1 декабря 1822, стала республикой, и Юкатан, зрело подумав, решил войти в её состав как Свободный и Суверенный Штат, так он по сей день и называется. Быстрая смена форм правления не могла не вскружить головы обретшим свободу мексиканцам. Они без конца меняли конституцию и президентов, за тридцать лет с 1827 по 1857 президента меняли более 40 раз, правда, из этих сорока 11 раз и не подряд, пост занимал блестящий военный, «Наполеон Запада» генерал Антонио Лопес де Санта-Анна. Юкатану такая чехарда не нравилась и когда после одной из конституционных реформ центральные власти вознамерились назначать Юкатану губернатора, Юкатан отделился. Момент был выбран удачно, поскольку к тому же решению и в тоже время пришёл ещё один мексиканский штат – Техас. С 1836 по 1845 Техас был независимой, международно-признанной республикой, Мексика военными средствами пыталась штат вернуть, но, благодаря отпускниками и добровольцам северного соседа, Техас независимость отстоял и после референдума откочевал к Соединенным Штатам. У Юкатана такого мощного соседа и заступника не было, США тогда вовсю воевали с Мексикой, и Республика Юкатан со звёздно-полосатым, пять звёздочек три полоски, флагом продержалась только с 1841 по 1848. Вернулся Юкатан, можно сказать, полюбовно, центральное правительство признало его «суверенность и независимость», а также помогло утихомирить разбушевавшихся не на шутку майя. Военная разруха сменилась экономическим процветанием, оказалось, что тёплый и не сильно влажный климат Юкатана как нельзя лучше подходит для выращивания Агавы фуркроидной, больше известной под именем Хенекен, идущей не на текилу или мескаль, а на производство крепких верёвок и шпагатов, спрос на которые во всём мире был неимоверным. Богатство потекло рекой, оседая в основном в Мериде. После падения спроса на натуральные волокна вследствие массовой замены их синтетическими во второй половине прошлого века, Юкатан с производственной деятельности переключился на туристическую, качество которой после осмотра исторических достопримечательностей мы ещё будем придирчиво оценивать, но вначале лёгкий сити-тур.
Мерида, первый испанский город на Юкатане, основан в 1542 на месте майянского поселения, об этом и сегодня напоминает большой монумент (Памятник Родине) из белого камня в стилизованном майянском стиле. Отцом-основателем можно назвать Франсиско де Монтехо, сподвижника более удачливого Эрнана Кортеса и обойдённого славой Хуана де Грихальвы. Именно Грихальва, а не Кортес первым, было это в 1518, ступил на Мексиканскую землю, назвав её Новой Испанией, он истинный первооткрыватель Мексики. Зато Франсиско де Монтехо, идя с небольшим опозданием по следам других, титул «первооткрыватель», по-испански «аделантадо», получил официально, с королевской подписью и печатью, что давало ему право грабить и убивать, не опасаясь конкурентов и божьего суда. Но, что сделано, то сделано, и сегодня Мерида - город с почти миллионным населением, где кроме старинных зданий в колониальном стиле, кафедрального собора, крепостных стен – немых свидетелей бурной Мексиканской истории, много музеев с авангардной скульптурой и живописью, сувенирных лавок, где кроме обычных сувениров есть и необычные – разукрашенные самоцветами живые насекомые, удобных гостиниц и больших супермаркетов, где часть наших туристов, не дотерпев до duty free, больно цены были привлекательные, основательно затарилось текилой и мескалем.

Хорошо отдохнув и выспавшись, мы отправились на нашу последнюю в туре встречу с историческим Мексиканским прошлым. Нас ждал, не скажу самый интересный, но, безусловно, самый известный и раскрученный майянский город Чичен-Ица. Он даже попал в финальную семёрку новых чудес света, выбранную жителями планеты при помощи голосования к мистической дате 7.07.007. К трём общественным семёркам добавлю ещё одну, личную, это «новое чудо», так получилось, я посетил седьмым, после остальных «новых чудес». Начинаем, как обычно, с названия, Чичен-Ица – Колодец народа Ица. Название верховодившего на севере Юкатана племени Ица, тоже может быть расшифровано, означает примерно «колдуны воды», иц – колдун, чародей; ха – вода. Я написал «майянский город», но это верно лишь отчасти. Действительно, город основали классические майя в 6-7 веках нашей эры, но позже, в 10 веке город захватили тольтеки, они и возвели самые знаменитые строения Чичен-Ицы, в частности пирамиду, или, как говорят мексиканцы, castillo – замок Кукулькана. Это он (или она) красуется на одной из картинок «новых чудес света». Бежавшие, как утверждают новейшие исследования, от природных катаклизмов – извержений вулканов, тольтеки внесли сумятицу не только в майянские войска и города, но и в майянскую мифологию, и без того запутанную. Тольтекский Кукулькан, ацтеки звали его Кетцалькоатлем, занял место верховного божества, оттеснив, так и в жизни частенько бывает, более достойных и заслуженных, в частности нашего старого знакомца бога дождя Чака; бога ветра Хуракана или в более привычном нам произношении Урагана, кто бы мог подумать, что это индейское слово; владыку небес Ицамну; богов Солнца, Луны, радуги, подземного мира, войны, смерти, не буду утомлять читателя словами из непонятного языка, и даже бога торговли Эк-Чуаха, который умудрился не впасть в уныние и в 21 веке, мы все свидетели, триумфально взять реванш за все годы былого унижения и пренебрежения. Став верховным богом, Кукулькан занял практически все хлебные должности и приписал себе чужие заслуги. Его жрецы, научные данные говорят, что этот паразитический класс в майянском обществе появился довольно поздно в постклассический период с приходом тольтеков, утверждали, что Кукулькан обучил людей земледелию, рыболовству, науке, основал правящую династию, дал календарь, письменность, кодекс законов, церемонии и много чего ещё, а потому жертвовать ему нужно много и часто. Во всех индейских обществах главная жертва – жертва крови. Как объяснял наш гид, в отличие от кровожадных и недалёких ацтеков, вырывавших бьющиеся сердца у живых пленников, майя ценили интеллект, разум, мозг, а потому свои жертвы обычно обезглавливали. Кукулькан, буквальный перевод с языка тольтеков науа на майянский «Кетцалькоатля» означает «пернатый змей», но у него были и другие менее известные воплощения или, как говорят индусы, аватары, получается у Колумба действительно были веские резоны считать Америку Индией. Кукулькан ассоциировался также с орлом, ягуаром, ракушкой улитки, костяной флейтой. На небе его планета самое яркое после Солнца и Луны светило - Венера. Майянские астрономы заметили, что иногда солнечное затмение наступает после приближения Венеры к Солнечному диску, этот было интерпретирование, как пожирание грозным Кукульканом главного светила, что доказывало превосходство Кукулькана даже перед Солнцем и требовало строительства новых величественных храмов и обильных жертв на их ступенях. Таким храмом и был замок Кукулькана, не самая высокая, 30 метров вместе с венчающим храмом, но самая гармоничная и, подпустим туману, самая загадочная индейская пирамида. Её самая известная тайна – 364 ступени четырёх чётко ориентированных по сторонам света лестниц, ведущих к последней 365-той ступени, храму на вершине, что совпадает с числом дней в солнечном году. Сегодня это верно лишь отчасти, дело в том, что пирамида Кукулькана не одинаково отреставрирована с разных сторон. Лучше всех воссоздана северная сторона, хуже всех южная, там сейчас ступеней явно недостаёт. Почему так повезло северной стороне, пишут и говорят, что именно по перилам её лестницы в день весеннего или осеннего равноденствия тень пернатого змея якобы ползёт, не знаю – не видел, в марте вверх, в сентябре вниз. Вниз – ещё могу себе представить, девять прямоугольных оснований пирамиды отбрасывают ребристую тень на лестничный бордюр, образуя тело змея, голова же у него настоящая - каменная, ей и заканчивается каждая из балюстрад лестницы. Если змей и может ползти вверх, то только вперёд хвостом. Как я понимаю, дело происходит на рассвете и на закате, логичнее в это время змею, точнее двум разным змеям с разных сторон лестницы, менять направление своего движения. Но дело даже не в направлении, не верится, что глаз способен уловить столь не быстрое, солнце встаёт-садится медленно, как движение стрелок, перемещение. Думается, максимум, что возможно, из тёмных теневых или светлых солнечных треугольников сложить своим воображением этого самого пернатого змея. 365 ступеней не единственная математическая информация, считаная с пирамиды, её девять суживающихся к небу оснований, храм здесь почему-то не добавляют, соответствуют девяти уровням майянского ада Шибалба, но поскольку это никак не связано с календарём, хитрые интерпретаторы умножают 9 на 2, ведь платформы на каждой стороне разделены на две части лестницами. И получают число месяцев в майянском году туне, а если прибавить ещё и храм или лестницу, то получим 19 – число месяцев полного солнечного года хааба, а если и то и другое будет двадцатка – число дней в майянском месяце виндале. Но тут не нужно увлекаться, если умножить, как поступали со ступенями, на четыре стороны, получим известную каждому игроку в очко неприятность – перебор. Источники ещё сообщают о 52, число лет в одном из маянских циклов летоисчисления, «рельефах на каждой стороне святилища». Рассматривая внимательно сделанные снимки, я никаких рельефов не различил, и храм, и платформы украшены опоясывающей зубчатой ломаной линией, которая выделяет на храме и платформах такие «полуквадратики» без одной стороны, но их не 52, нужно тоже что-нибудь добавлять.
Впрочем, вернёмся из мира сомнительных гипотез в область строгих фактов. Установлено, что в храме на вершине совершались кровавые жертвоприношения, об этом свидетельствует найденный там чак-мооль, скульптура лежащего человека с подносом на животе, куда руководимые тольтеками майя и складывали жертвуемые богам органы. Ещё в храме нашли Ягуаровый трон, выкрашенное красно-рыжим каменное кресло правителя, инкрустированное 75 нефритовыми дисками, изображающими глаза и пятна на шкуре зверя. Находками обернулся не только подъем из земного мира по ступеням пирамиды к небесному храму вверх, но и спуск в подземный мир вниз. Выяснилось, что точно под пирамидой Кукулькана расположена пещера со сталактитами, сталагмитами и подземными водами, по которым в майянском понимании перемещаются души умерших из нашего мира в загробный. Таким образом, по мысли строителей пирамиды она представляет собой центр вселенной, портал, соединяющий подземный, земной и небесный миры, а роль обязательного в таком месте мирового дерева играет сросшийся и действительно похожий на древесный ствол сталактито-сталагмит.

Кроме замка Кукулькана есть ещё достаточно много пусть и менее известных объектов. Тут, например, находится огромное поле с двумя кольцами, возможно самое большое в Америке, для игры в мяч, длина 135 метров. Рядом с ним каменная платформа, украшенная неисчислимым числом барельефов с черепами. Наверное, она и породила не доказанную и не опровергнутую гипотезу о принесении в жертву игроков после матча. Мне вырисовывается следующий сюжет, явившиеся сюда захватчики-тольтеки, увидев прекрасное игровое поле, предложили покорённым майя погонять мячик, а с треском проиграв, всех победителей, ничто не ново под Луной, показательно казнили. Поступок недостойный настоящих воинов, но чтобы таковыми предстать в глазах потомков и перед лицом богов, хитрые тольтеки возвели грандиозный Храм Воинов, он даже больше аналогичного в тольтекской столице Туле. Пирамида у Храма Воинов скромнее Кукулькановой, три платформы, одна лестница, зато огромное число колонн, четыре ряда с изображением воинов перед храмом, а позади вообще несчётно, это место называется «группа тысячи колонн», насколько это верно, проверять не стал. Кроме Храма Воинов, есть ещё так называемый Храм Ягуара, он примыкает к полю для игры в мяч, это небольшое, но гармоничное, прилично сохранившееся сооружение, скорее всего, вип-трибуна для привилегированных болельщиков, название пошло от обнаруженных в помещении каменных ягуарчиков, служивших, судя по их виду, стульями для знатных или высокопоставленных задниц.
Ещё одно сооружение Чичен-Ицы, мимо которого нельзя пройти, расположенный к югу от Пирамиды Кукулькана Караколь. Караколь на испанском – улитка, на самом деле это майянская обсерватория, получившая своё название из-за внутренней, ведущей к звёздам винтовой лестнице. Знания по астрономии для древних майя имели не только теоретический, но и сугубо практический интерес. Им жизненно необходимо было знать о наступлении дней осеннего и весеннего равноденствия, поскольку именно они разделяли майянский год на сухой и дождливый сезоны. Казалось бы, чего проще, засекай продолжительность дня и ночи да жди, когда они сравняются, но в тропиках они практически всегда примерно равны, поэтому нужны другие ориентиры и наблюдения за Солнцем, Луной, планетами и звёздами. Лучше всех майя исследовали поведение планеты Кукулькана Венеры. В 13-метровой башне Караколя с куполом, живо напоминающем современные обсерватории, проделаны прямоугольные окошки, каменный купол, само собой, не раздвигался, таким образом, что в них в определённые дни года (равноденствия и солнцестояния) заглядывало Солнце, Венера, другие планеты с иной цикличностью, таким образом, обожествляемое древними майя время могло быть зафиксировано. Караколь – вершина майянской астрономической мысли и технологии, в других маянских городах местные астрономы просто забирались на вершину одной из пирамид и фиксировали место, помечая его другими возводимыми по этому поводу строениями, обычно другими пирамидами, откуда Солнце восходит в дни равноденствий и солнцестояний. Как видим, строительство Караколя сильно удешевило астрономические наблюдения Чичен-Ицовским властям. Вооружённые астрономическим знанием майя с энтузиазмом приступали к сельскохозяйственным работам. Начав с вырубки джунглей под новые поля в день весеннего равноденствия, они как раз успевали (у них был примерно месяц), расчистить территорию и пожечь мешавшие им деревья к началу сезона затяжных обильных дождей, увлажнявших и удобрявших пеплом готовую землю. Напоённая влагой земля с любовью принимала майянский злак №1 священную кукурузу, которая наливалась спелостью уже в сухой сезон под щедрым тропическим солнцем. Кукуруза, об этом нельзя не упомянуть, злак весьма необычный, и для меня его земное происхождение под большим вопросом. С одной стороны, это растение плохо, если вообще плодоносит без вмешательства человека, поскольку пыльцу с растущих вверху метёлок нужно донести до мочалок початков, растущих внизу, а с другой стороны, нам говорят, что кукурузу начали возделывать на территории Мексики чуть не 12 тысяч лет назад, это значительно раньше всемирного потопа, хотя возможно он Америку и не затронул, но также раньше сотворения мира и на пару тысяч лет окультуривания пшеницы. Кто мог засадить 12 тысяч лет назад поля такими необычными растениями-гигантами, вывод напрашивается сам, конечно, инопланетяне, ну не Кукулькан же на пару с ацтекским богом кукурузы Центеотлем.
В Чичен-Ице есть ещё одно таинственное место, но это не творение рук человеческих, а создание природы или, если хотите, богов, речь о Священном сеноте. Как мы понимаем, в дождливый сезон недостатка воды не ощущается, но в сухой её в жарком климате сильно не достаёт. Вот тут-то и приходили на помощь древним майя естественные резервуары – сеноты, провалы известняковой породы, открывающие доступ к подземным водам, которыми изобилует Юкатан. Сенотов, в переводе колодцев, так много, что из некоторых майя воду пили, а другие своеобразным образом загрязняли. Они считали сеноты вратами в подземное царство и отправляли по этой дороге покойников, а может и живых, пожертвованных богам. Есть такие сеноты и в Чичен-Ице, вроде бы их четыре, ориентированных по сторонам света, соединяющие их оси по направлениям север-юг и восток-запад пересекаются как раз в центре пирамиды Кукулькана, но жертвенный, так называемый Священный сенот, только один, он находится к северу от пирамиды Кукулькана. Страшные индейские легенды говорят, что после истовых молитв о ниспослании дождей, урожая или военных побед жестокосердные майя сбрасывали в Священный сенот молодых красивых девушек, обязательно девственниц. При исследовании сенота человеческие скелеты действительно были найдены. Установить, девственницы это или нет, не представляется возможным. Узнать были ли красавицами, тоже не просто, зато было точно установлено, что обнаруженные кости принадлежали людям всех возрастов, от детей до стариков, и обоих полов. Видимо, древним майя, как и их потомкам, была не чужда коммерческая жилка, и они не спешили платить богам сразу самую высокую цену, а отдавали сначала менее ценное, старика или ребёнка, когда же это не помогало, постепенно повышали ставки. Если древние майя неохотно повышали цену, то их потомки также неохотно её на свои сувениры понижают. В Чичен-Ице торговцев много, среди них, так же как и среди утопленников Священного сенота, люди всех возрастов и полов. Женщины и девочки одеты очень празднично в белоснежные вышитыми ярких цветов цветами одежды. Мужчины с внешним видом не заморачиваются, но товар их посерьёзней и на мой взгляд поинтересней. Я надолго прилип к одному из прилавков с деревянными масками, в отличие от большинства подобных поделок сувенирных лавок, выполненных тяп-ляп, в этих чувствовалась рука мастера. Я долго торговался с продавцом, цена, чуть упав, встала намертво, поскольку на таких условиях консенсус не мог быть достигнут, продавец был вынужден вызвать хозяина, он же автор-изготовитель, и после дополнительных переговоров, мы расстались полюбовно, я, получив дополнительные скидки за количество и прихватив мелких сувениров на подарки в качестве бонуса.
Если говорить о виде Священного сенота – не очень, провал как провал, хорошо еще не берут денег на капитальный ремонт, чтобы не так сильно проваливался, вода пронзительно-болотного цвета, остовы каких-то строений и предупреждающие таблички по краям, заросли, оживлённые игуанами. То ли дело сенот Ик-Киль, куда нас повезли после Чичен-Ицы. Вот там никогда не совершали жертвоприношений, берегли, так сказать, честь и чистоту смолоду, а потому вода там чистая-прозрачная с бирюзовым отливом, приятной температуры, колеблющейся в пределах 22-25 градусов, плюс к этому живописный вид и возможность искупаться. Если у древних майя сеноты были порталами в другой подземный мир Шибалба, то для нас сенот Ик-Киль послужил порталом в другую Мексику, перенесший нас от древних ацтеков, ольмеков, сапотеков, тольтеков и майя с их проблемами в онинклюзивный отдых на Канкунское побережье Карибского моря.