«ШЕНГЕН В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ИЛИ АЛЕН ДЕЛОН ГОВОРИТ ПО-ФРАНЦУЗСКИ»

Здравствуйте, дорогие подруги-турянки (99% населения сайта, куда входят звезды большой и малой величины), друг Юрий из Железногорска, Евгений и Димыч, Mike, Игорь и Андрэ, Николай и, конечно же, уважаемая редакция, ну и оставшиеся трудящиеся, случайно заглянувшие на сайт с отзывами о неудачной поездке в Турцию! Кажется, никого не забыл. Охватил, вроде бы, всю нашу маленькую галактику «туры.ру». В общем, искренне рад вас всех поприветствовать пока мне еще не понятно в каком году, то ли Новом, то ли Старом, зависит от того, как быстро очередную сказку для вас, любимых и дорогих, напишу.

А сказка потому, что, действительно, на этот раз мы с любимой попали в очередную сказку, где, увы, никто из вас, друзья мои, никогда не был. А ведь лет эдак 14 назад, когда мы собирались на пресловутые Канары (тогда за этим емким названием банально скрывался остров Тенерифе), один коллега по работе невзначай сказал, типа не надо мучиться с выбором куда ехать. Это же очевидно – ехать надо на Реюньон! Я и тогда-то такого слова не знал, а вы его и сейчас впервые, в большинстве своем, слышите, и, сделав давным-давно выбор в пользу пресловутого Тенерифе, слово это, загадочное, Реюньон, на всякий случай запомнил. И вот, долгих 14 лет я так или иначе притягивал к себе мечту, узнав все-таки, что Реюньон – это невероятной красоты остров в Индийском океане и близко ничем не напоминающий другие острова этого водоема (все мы были на Мальдивах, Сейшеллах, Маврикии, Занзибаре и Шри-Ланке). За это время и отель, который я себе присмотрел, сменил название, и вулкан на острове извергался серьезно и акулы серферов пожрали неслабо у побережья этого сказочного острова, а я все-никак не решусь до него добраться. Условно даже в канун 2008 года на дисплее в самолете, приближаясь к Маврикию, за изображением самого Маврикия увидел рядом следующее название Saint-Denis с мыслью «ну, когда же моя нога ступит и здесь?», я почти приблизился к заветной мечте, которой суждено было сбыться аж почти через 10 лет. И все-таки сработал основной закон космоса: притянул я к себе мечту, один из ванильных островов, как их еще называют. Таким образом, отказавшись от двухнедельного пребывания на Маврикии, мы с супругой все-таки решили, что настал момент осуществить давнюю мечту – посетить один из самых удивительных и загадочных уголков нашей планеты, далекий и загадочный остров Реюньон.

От Маврикия до этого острова лететь минут 45 на небольшом самолете. И это не вопрос и даже не препятствие. Дело в том, что остров можно посетить только при наличии шенгенской визы. Атак как ни у меня, ни у супруги на тот момент таковой не имелось, пришлось получать дорогущую (по двойной цене от нормальной) специальную шенгенскую визу с пометкой Bolcato Reunion, что означало только одно: посетить можно только остров Реюньон. Даже во Францию с этой визой вас не пустят. Кстати, как некоторые из вас уже догадались, Реюньон – это Франция. Такой вот прикол: умудрился я найти шенгенскую зону в Индийском океане. Раз уж мы медленно подбираемся к этому волшебству загадочному, то дам я небольшую справку по острову.

Реюньон – это один из заморских департаментов Франции, входящий в состав Маскаренских островов. Его размеры 75 х 55 км. Маленьким не назовешь. Визуально по размерам напоминает соседний Маврикий, который уже сам по себе и в состав Франции не входит. Столицей острова Реюньон является город Сен-Дени. Население острова уже где-то около миллиона и продолжает расти. Самая высокая точка Piton Des Neiges высотой 3 069 м. Все остальное есть в Википедии. Я же вместо Википедии сообщу следующую информацию простым человеческим языком туриста и путешественника. Остров Реюньон, невзирая на близость к Маврикию, и находящийся в Индийском океане, вообще, и близко и никак и тд и тп не похож ни на один из известных нам островов Индийского океана. Кривовато сказал. То есть, здесь нет никаких знаменитых песчаных пляжей, дорогих и роскошных отелей и всего того прочего, что у нас ассоциирует с тропическими островами. Вся прибрежная линия Реюньона описана на форуме Винского (я им практически никогда не пользуюсь) примерно следующими словами: «Если Вы были на Маврикии, то на Реюньоне пляжей нет». Но, именно за тем, что отличает Реюньон от всех остальных островов, сюда и едут продвинутые туристы. И это находится не на береговой линии, а высоко в горах, за облаками, я бы сказал. Если конкретно, то это невероятной красоты вулканы (цирки, как их здесь называют), три из которых уже обжиты людьми (Силаос, Салази и Мафате) и четвертый, реально действующий вулкан Питон-де-ла-Фурнез. Ну и весь сопряженный с этими вулканами горный рельеф. Это и есть остров Реюньон. Исходя из моего скромного опыта ничего подобного я в жизни не видел.

Ну а теперь по порядку. Отзыв, может, и затянется по размеру, но посуточных отзывов я писать не буду, хотя на правах первопроходца имею на это право, а Реюньон того стоит. О том, как добраться на удивительный маскаренский остров Реюньон и какая хитрая специальная шенгенская виза оказалась у нас в паспортах я уже сказал.

А вот где поселиться и как выбрать отель, тем более, что именно на Реюньоне и случится 15-летие нашей свадьбы? И поселиться на неделю надо с комфортом, и чтобы пляж был (а их на Реюньоне практически нет) и плюс добавился еще такой фактор, что, даже, если вы и поселитесь на пляже, то купаться вы в большинстве своем не сможете – вас сожрут акулы! «Вот дурак!»,- подумали все вы обо мне, - «Надо было переться в такую даль, да еще и с такими ограничениями?!» Ответ однозначный – надо! Еще как надо! Выбор отеля для меня был очевиден еще лет пять-шесть назад. Бывший Las Villas Do Lagoon, ныне переименованный ввиду смены владельцев, как я понимаю, в LUX SAINT GILLES. Отель входит в сеть элитных отелей LUX, представленную на соседнем Маврикии и Мальдивских островах. Если в tripadvisor вы наберете Маврикий, то увидите, что все первые места по рейтингу занимают именно отели этой сети, расположенные в различных частях острова. Надо ли говорить, что номером 1 на Реюньоне выпадет наш LUX SAINT GILLES?! Второй отель скоро будет введен в эксплуатацию. Отель, понятное дело, пятизвездный. И, если бы, не так называемый низкий «зимний» сезон, то подступиться по цене к этому отелю мне было бы, вряд ли возможно. Это, во-первых. А во-вторых, если вы еще и при бронировании поставите магическую галочку на тему 15-летия нашей свадьбы, то цена на этот отель вас очень и очень порадует. Она дешевле средиземноморских «четверок» на приличных курортах типа Марбелья какая-нибудь, Порто-Черво или типа того (я в них не очень силен). А тут вам за меньшие деньги «пятерка» на полупансионе и не где-нибудь, а на самом волшебном и загадочном острове Реюньон. Даже типа Франция! А как же злые акулы, о бесчинствах которых у побережья острова, не наслышан только ленивый? Ведь это уже стало национальным бедствием острова с вытекающими отсюда последствиями. Флорида, Гавайи и Австралия отдыхают! Шутка ли, все пляжи Реюньона закрыты для купальщиков, хотя лучшие из них даже защищены специальными сетками, которые регулярно проверяются специально обученными дайверами (и все равно купаться нельзя!) Так вот, нас, жителей отеля LUX SAINT GILLES, эта проблема вообще не касается! Пусть эти злобные и прожорливые акулы обломают себе зубы и распорют свои животы об коралловый риф, которым защищена волшебная лагуна, на побережье которой мы и находимся!!! Никаких запрещающих знаков и прочих предупреждений – купайтесь и наслаждайтесь, гости дорогие! При этом дайвинг на острове процветает, но мне в этот раз не удалось понырять. В следующий раз, решил я. Было чем заняться.

Архитектура отеля выполнена в колониальном стиле. Территория средняя по размерам и очень приятная. Номер у нас был обычный на первом этаже (из двух), что оказалось не так уж плохо. Отель располагает внушительным и достаточно глубоким (более 2 м) бассейном, который, как я потом выяснил, является самым большим на острове. В добавок ко всему, отелю принадлежит и лучший ресторан острова L’Orangine. Завтраки на открытом воздухе в основном ресторане потрясающие – жаловаться не на что. Ужинать мы ходили в разные рестораны отеля и нам тоже все понравилось. Все очень вкусно и разнообразно. Единственное, что нужно сказать, что даже постояльцам отеля необходимо бронировать ресторан L’Orangine, причем за неделю нашего пребывания нам удалось сделать это всего один раз. И в этот один раз мы с едой не мудрили особенно, заказав два совершенно одинаковых «джентельменских» набора: салат «сердце пальмы» (знаменитый салат миллионеров), лобстер и, не помню уже сейчас, какой-то вкусный десерт. С лобстером, друзья, все понятно, вкусно и полезно. А вот салат неожиданно удивил. Уж сколько я этих салатов съел на Маврикии и Сейшеллах (не то, чтобы много, но съел), но здесь, на Реюньоне этот салат был подан не с копченым марлином, которого я наелся перед этим на Маврикии, а с мороженым васаби. Ну очень нам понравилось такое необычное сочетание. Так, что, если где-то будете заказывать подобный салат, в особенности на Реюньоне, спросите о возможности именно такого его приготовления. Вам понравится.

Сервис в отеле ненавязчивый французский, я бы сказал, с легким налетом разгильдяйства. Хотя уборка производилась качественно и ежедневно, включая регулярную доставку воды в номер. Выше всяческих похвал работает консьерж Sebastien, владеющий английским языком.

Но главное-то, главное! Друзья! Отель расположен в местечке ЛЭрмитаж-Ле-Бен на берегу очень красивой лагуны, главным достоинством помимо красоты, которой, является полнейшая ее защищенность коралловым рифом, позволяющая не только комфортно купаться, но и исключающая любую возможность проникновения акул. А для Реюньона это очень актуально. Ведь остров считается самым акулоопасным местом на планете. На всех немногочисленных пляжах острова повсюду установлены таблички, запрещающие купание. Даже, как я говорил уже, невзирая на специальную защитную сетку. Купание в лагуне комфортное. Но коралловые тапки я рекомендую. Остров активный, молодой, как я понимаю, и не все камни за миллионы лет еще стерлись в песок. Среди кораллов в лагуне плавает всякая живность. Я даже краба большого видел. Рыбок всяких очень много. В общем, одно из лучших мест для снорклинга из тех, с которыми я сталкивался. В «зимний» сезон вода в лагуне была 24-25 градусов, что, согласитесь, весьма комфортно.

В дополнение можно сказать, что в шаговой доступности есть супермаркет со всем необходимым, кафе, овощной базарчик. В общем, все супер!

Таким образом, резюме по отелю такое – не ищите на Реюньоне лучше, по всем статьям безальтернативный отель. При этом супруга сказала, что, невзирая на всю пафосность предыдущего пятизвездного отеля на Маврикии с его all inc, есть что-то неуловимое в отеле LUX SAINT GILLES, что как магнит притягивает вас к нему снова и снова. Соглашусь с любимой целиком и полностью. На Маврикии отелей пруд пруди, а наш LUX здесь пока единственный такой.

Ну что? Пора бы и начать осваивать Реюньон, не забывая, конечно, и об отдыхе в отеле на берегу лагуны. Рельеф и устройство острова Реюньон таковы, что, даже взяв в прокат автомобиль, вам понадобится очень и очень много времени и дорогого бензина, чтобы залезть во все щели и красоты. Мы же решили, не гнаться за всем и сразу, как сумасшедшие, а совместить экскурсионку и отдых во время нашего недельного пребывания. Вообще то, я загодя знал, что существует способ увидеть весь остров, по крайней мере, все самое красивое, что скрывается высоко в горах. Поэтому, в первый же день нашего приезда мы ломанулись на рисепшн, чтобы забронировать заранее нам понятную экскурсию. Необычную экскурсию. Мы заказали часовой полет на вертолете у фирмы Helilagon, которая активно сотрудничает с нашим отелем. При этом мы выбрали самый полный и правильный маршрут, а именно, мы пролетели по всем каньонам и ущельям и над всеми цирками (кратерами вулканов): Мафате, Салази, Силаос и действующим Питон-де-ла-Фурнез, а также вдоль береговой линии нашей невероятной лагуны и не только. Кто летал хоть раз в жизни, хоть на какой-нибудь экскурсии на вертолете, запомнил это на всю жизнь. (Я до этого не летал, но перелет на гидроплане из аэропорта на Мальдивах до нашего отеля помню, как сейчас – это непередаваемые ощущения и невероятный опыт! Кстати, планируя Мальдивы выбирайте обязательно тот отель, до которого надо лететь на гидроплане. Никаких лодок до близлежащих островов, иначе Мальдивы у вас получатся не совсем Мальдивы!) Надо ли мне говорить, что испытали мы, ныряя на вертолете по всем этим водопадам, горам, впадинам и нагорьям, от покрытых зеленью, до лысого и действующего вулкана?! Это, наверное, наше самое сильное переживание из всех, которые нам до этого удалось пережить за все время наших предыдущих путешествий! Ни с чем несравнимо! Striking beauty! Ошеломляюще!!! Экономьте на чем угодно, только не на этой экскурсии, добравшись на далекий и фантастический Реюньон! (А после моего отзыва, я даже не сомневаюсь, что вы все срочно туда поедете – такого другого острова во всем мире больше не существует!)

После этой вертолетной экскурсии мы уже четко понимали, каким несравнимым сокровищем является остров Реюньон, и после этого уже, с чувством выполненного долга, мы продолжили релаксировать в нашем прекрасном отеле на берегу волшебной лагуны, периодически делая вылазки в целях дальнейшего освоения острова с учетом недельного пребывания на нем.

В связи с 15-летием нашей свадьбы отель сделал нам пару приятных мелких бонусов, одним из которых являлся входной билет на двоих в соседний ботанический сад Jardin dEden. Такой себе маленький райский садик. Приятная часовая прогулка среди зелени, не более того. Но халяву то отработать надо! А вот дальше мы столкнулись с проблемой острова – у них какая-то лажа с такси, если вы находитесь не в отеле и не в аэропорту. Так как мы решили после ботанического сада продолжить изучение острова доступным и приемлемым для нас методом, то мы выдвинулись в соседний городок Сен-Жиль Ле Бэн (Saint-Gilles Les Bains). Такси обнаружить или как-то вызвать нам не удалось. Благо общественный транспорт ездит хоть и не часто, но по расписанию. Так что без труда нам удалось на автобусе быстро добраться в это милое местечко, которое, на сколько я понял, является самым туристическим на всем Реюньоне.

Здесь нам очень понравилось! Потрясающий кофе на набережной с видом на Сен-Жиль и Индийский океан. Обедающие в кафе и ресторанах французы (а кому тут еще быть?) Прекрасный пляж. Но, увы, купальщиков не видно. И причину я уже называл. Акулы. Повсюду запрещающие купаться таблички. И даже изображена схема огромной сетки, защищающей все побережье от нашествия прожорливых хищниц! И даже на моих глазах выгружались именно те самые специально обученные дайверы, которые следят за сохранностью этой сетки! Очень жаль… Прогулка вдоль местного порта очень живописна. Так как Реюньон находится на отшибе цивилизации, то пафосных и дорогих яхт я здесь не наблюдал. Все достаточно просто и скромно, зато мило как-то. Поразило то, что на фоне этого акульего безобразия бурно кипит жизнь в дайв центрах – дайвинг никто не отменял! Вот так молодцы! А я не нырял по причине лени, а также и без того насыщенной (в меру) программы, подумав, что в следующий раз поныряю от души. Очень уж остров понравился, на него бы приехать, хотя бы недели на две.

Следующей нашей вылазкой из отеля стал визит в соседний поселочек Сент-Лё. У них все поселочки вдоль побережья называются именами каких-то святых. И так, по всему периметру, начиная со столицы Сен-Дени. Туда мы без проблем доехали на автобусе. Погуляли-посмотрели. Даже серферов увидели на больших волнах. Отчаянные парни! Так именно их акулы пожирают с особым аппетитом, принимая их за морских черепах в момент, когда те плывут на доске. Дайвер для акулы не вкусный – воняет железом и неопреном, а главное – не делает резких движений. Так вот поселочек этот так себе. Скажу больше, несколько забегая наперед, из тех прибрежных городков, что мы видели, не считая Сен-Жиль-Ле-Бэн, ни один из них фотогеничностью не обладает. Они, конечно же, все чистенькие, аккуратные (Франция все-таки), но фотографировать нечего. Весь Реюньон там, наверху в горах. Стейки из говядины и кенгуру скрасили нашу прогулку по этому незамысловатому местечку. А вот назад пришлось долго ждать автобус. Нет такси и вызвать неоткуда! И проголосовать таксистам, проезжающим тоже не было возможности – попросту за несколько часов мимо нас не проехало ни одно такси! Лажа какая-то (прям, как когда-то на Форментере мы уехать с пляжа не могли). Тоже опыт, будем знать.

С вертолета остров мы уже осмотрели, пора бы и экскурсионную вылазку сделать. Начитавшись интернета, все тот же tripadvisor, через reception мы забронировали джип-тур в цирк Силаос с компанией Creolies 4x4. И вот тут себя наш французский островок очень даже проявил, но не с той стороны. Нет, красоту острова никто не отменял. Но оказалось, что гид, он же и водитель, не говорит ни слова по английски (или не желает?) Вы можете себе представить, чтобы работник, тем более гид, туристической фирмы не мог сказать НИ ОДНОГО слова на английском языке?! Я нет. Оно, конечно, понятно, что траффик россиян на остров почти нулевой (жаль мне этих россиян), так я не прошу проводить экскурсию на русском, прекрасно понимая и давая себе отчет в том, в каком уголке планеты мы находимся. Хотя соседним маврикийцам не влом выучить английский, чтобы туристы из любой страны на острове чувствовали себя комфортно. Но это еще не весь шок. Оказалось, этот сумасшедший всю дорогу орал, как недорезанный, возможно, и рассказывая остальным пассажирам (естественно, французам) какие-то интересные факты об острове. Еще, похоже, он оказался ботаником, потому что во время остановок очень много рассказывал орущим голосом о всяких растениях и прочих эндемиках. Меня эта тема и вовсе не интересует, а уж тем более на французском. А в остальном, все хорошо, прекрасная Маркиза! Джипы Toyota Land Cruiser, надо отдать должное, у них в отличном состоянии. И устроился я на переднем сидении, чтобы снимать фильм о Реюньоне. Фильм, который кроме меня смотреть никто не будет. Куда ни посмотри во время пути или остановок – красота неописуемая. Хочу отметить такой факт, что серпантины очень сильно искажают расстояния. Наши попытки заказать какую-нибудь индивидуальную экскурсию так, чтобы посетить несколько вулканов, не увенчались успехом. Один вулкан – один день. На пути в Силаос очень долго ехали по серпантину без единого прямого участка, то есть нас бросало из стороны в сторону. Яркое впечатление оставила маленькая горная деревушка L`Entre-Deux. Утопающая в зелени и разнообразных цветах, на фоне гор, располагает к неспешной прогулке на свежем воздухе. Обедали мы местной кухней у кого-то, как мы поняли, из родственников нашего гида. То есть не в ресторане, а во дворе обычного горного домика. Это прикольно. После обеда добрались и до конечного пункта нашей экскурсии горной деревни Силаос. Очень интересно и красиво. Здесь есть не только отели, но и термальные источники, в которых можно купаться. Но времени наш ботаник нам на это не выделил. Едва успели прогуляться по центральной улице и сделать на память несколько фоток, как уже и в путь обратный пора. После обеда хотелось спать, но бесконечные серпантины, помноженные на орущего гида-водителя, сну не способствовали. И, тем не менее, мы остались очень довольны, увидев на сей раз красоту острова изнутри, так сказать, а не только с высоты птичьего полета.

Куда бы еще податься, кому отдаться? Полных дневных экскурсий больше не хотелось, окромя одной, где сочетались хайкинг и вертолет. Но, так как жена на эту экскурсию не хотела, а мне предложили поучаствовать в группе в последний день пребывания на острове, то я не мог себе позволить в этот последний день оставить любимую одну и таскаться по горам с незнакомыми людьми. В 15-летний юбилей нашей свадьбы. Да и экскурсионной одержимостью я давно переболел. Прежде всего мы едем отдыхать, а не таскаться ради отчета перед туристическим сообществом, типа я залез во все дыры… Изначально я понимал, чтобы изучить Реюньон, надо пожить на нем хотя бы недели две. Поэтому и предполагал пока первое знакомство.

И тут я вспомнил, а на reception подтвердили, что в соседнем городке Saint-Paul по каким-то дням у них рынок. Вот мы и решили осуществить туда нашу последнюю вылазку из замечательного отеля LUX SAINT GILLES, тем более, что с каждым днем мы все больше и больше влюблялись в нашу замечательную лагуну, отпускать которую от себя надолго, ох как не хотелось.

Что вам сказать, подруги мои, шопинг удался в части футболок и еще какого-то по большей части детского барахла. Магнитов прикупил. Потому что магнит с Реюньона – крутой подарок! Ни у кого нет! А городишко Saint-Paul ничем примечательным не запомнился.

Это, что касается экскурсионки, то есть наших вылазок из отеля.

Отзыв я пишу уже третий месяц, так что мне все равно, какой длины он получится. Не прочтете вы, будет мне память! Выйду на пенсию, буду читать свои мемуары сам себе или, даст Бог, внукам. Коротко расскажу и о нашем романтическом ужине, который был у нас бонусом в честь нашего 15-летия свадьбы. Какого-то дополнительного приглашения на ужин мы не получили. Соответственно, и ужин в этот знаменательный день был у нас обычным (если это применимо к ужину в пятизвездном отеле), и мы отнеслись к такому французскому разгильдяйству философски, решив исправить ситуацию на следующий день. А исправить мы ее решили, забронировав пресловутый ресторан L’Orangine. И, очевидно, получили отказ ввиду его полной занятости. Пока я думал, как я их за все эти дела опозорю на tripadvisor, моя супруга вдруг взяла, да и вежливо им сказала все, что о них думает, в частности о том, как они облажались с нашим романтическим ужином. Сбежалась на рисепшн вся имеющаяся администрация, срочно нашлась ответственный менеджер с кучей извинений за ее прокол, в общем это надо было видеть! Нам тут же предложили в ресторане La Plage забронировать столик и заказать все, что душа пожелает! Как у всех нормальных людей, души наши пожелали салат миллионеров и лобстера, а также какой-то шоколадный десерт. Напитки, при этом, полагались за отдельную плату (ну не жлобство ли?)

И вот пришли мы вечером в указанный ресторан в оговоренное время. И что вы думаете? Конечно же, это вам не Маврикий, не отель «Constance Belle Plage», здесь вам остров Реюньон, Франция, однако. Это значит, в итоге, что нас опять не ждали! От смеха мой живот чуть не лопнул. После выяснения всех деталей нас все-таки проводили за столик, который был даже, якобы чем-то романтическим украшен. Принесли салаты «сердце пальмы» в какой-то неожиданной интерпретации. Интерпретацию пережить можно (интерпретация такого салата, для тех, кто не очень в курсе, это когда в сочетании с пальмой или марлин или мороженое васаби), то есть без ничего. Жена, попробовав такой салат без интерпретации, не стала дальше искушать судьбу и положила вилку обратно на тарелку, демонстративно всем своим видом дав понять, что сей кулинарный шедевр она есть не будет. В чем дело? Оказывается, повар с какого-то перепуга зачем-то добавил немеряное количество уксуса в салат. Мало того, что в этот салат уксус не добавляют, так он явно переборщил с дозой!!! Думаете, что мы расстроились?! От смеха я уже в прямом смысле, да и красавица моя тоже, заливался слезами! Романтический ужин по поводу 15-летия нашей свадьбы уже превратился в какой-то спорт или принцип: кто кого, отель нас или мы отель?!

Администратор ресторана, увидев наше демонстративное нежелание продолжать трапезу, подошла и спросила в чем дело, на что мы ей любезно и философски предложили попробовать салат. Она поняла и в мгновение ока снова принесла нам меню. Предложила выбрать взамен любой starter. Мы, как люди скромные и непритязательные, заказали по салату из мяса краба. Другое дело! Просто вкусняха, шедевр высокой кухни, при изготовлении которого, увы, крабы пострадали. Настроение из прикольного тут же перешло в замечательное, хотя уже не без опаски мы стали ждать наших лобстеров.

Лобстер, как известно, наше все! И когда нам принесли по полтора жирных мясистых лобстера гриль с хорошим гарниром (то есть три лобстера на двоих) я, очевидно, уже простил им все их французское разгильдяйство. Закусить ароматными лобстерами салат из крабов… А что еще может быть вкуснее и романтичнее?! После лобстеров я понял, что объелся! А нас еще ждал какой-то шоколадный десерт. Оказалось, что не какой-то, а шоколадный фондан! Потрясающе приготовленный!!! Популярный десерт среди советских школьников! Пришлось осилить. Встать из-за стола не было сил минут 15-20, тем более, что в качестве бонуса от заведения принесли еще два алкогольных коктейля, причем весьма крепких. Я хоть и не пью, но пригубить пришлось, чтобы никого не обидеть. Ожидая счет за напитки, мы никого не дождались. Выяснили в чем дело. Вся пьянка из-за допущенных косяков, в смысле, все алкогольные и прочие напитки, за счет заведения! Это приятно! В общем, романтический ужин по поводу 15-летия нашей свадьбы, однозначно удался и запомнится на всю жизнь. Спасибо отелю LUX SAINT GILLES.

Написание этого отзыва напоминает рассказ о похождениях бравого солдата Швейка. В том смысле, что надо просто оборвать отзыв и закончить. Уже возникают мысли раздробить на части.

И, тем не менее. Потерпите еще чуть-чуть. Все-таки никто из вас здесь не был! Одним из моих любимых развлечений на острове было следующее. Я выходил перед сном из нашего номера, расположенного на первом этаже, ложился на траву, брал в руки бинокль и долго рассматривал скопления звезд нашей галактики Млечный путь. Кто хоть чуть-чуть разбирается в астрономии, мне по-хорошему позавидует. Видимость этих миллиардов звезд в бинокль, а самой галактики невооруженным взглядом в чистом ночном небе острова Реюньона – это дополнительный мегабонус моего путешествия в такую даль.

Раз уж я вспомнил о чистом небе, то скажу, что в августе за время именно нашего недельного путешествия Реюньон удивил прекрасной погодой. Постоянно солнечно, температура воздуха +27, вода в лагуне + 24. Это потрясающе комфортно. На Маврикии было посвежее и пооблачнее.

Пытались с любимой сравнить Реюньон с другими островами, на которых до этого побывали. Понимали перед поездкой, что наиболее близкими по антуражу могут быть острова Азорские или архипелаг Мадейра. Вначале по прибытию так и начинало казаться, пока не облетели остров на вертолете и не погрузились вовнутрь. Нет, друзья мои и подруги! Реюньон – он один такой! Не надо его сравнивать! Обязательно надо посетить.

Вот и все… Далеко не все…

Поздравляю, пользуясь случаем, наших парней и всех, кто имеет отношение к воинской службе, с Днем Защитника Отечества!

О стране «о.Реюньон»

О курорте «Сен-Жиль-ле-Бэн»

Эллен (Москва) (23.02.2018 21:11)
    Спасибо большое! Очень интересно! Про остров Реуньон знала и читала раньше, но, даже владея французским, прекрасно понимаю, что никогда туда не доеду... И красиво, и интересно, и язык, но... Далеко, долго, дорого... Кстати, если не секрет, сколько стоит часовой полёт на вертолёте над островом? Просто, когда-то в Доминикане я летала на вертолёте и очень хорошо помню, во что мне ЭТО обошлось. Эх... А тут при наличии открытого Шенгена хоть бы до простой Франции добраться! Поздравляю Вас с выбором и посещением такого интересного места, как остров Реуньон! И с днём защитника отечества!
    Георгий (23.02.2018 22:03)
    Натали (Тверь) (24.02.2018 12:18)
    А я слышала об этом острове . Интересно было почитать о нем , спасибо.
    Юрий (С-Пб) (24.02.2018 15:53)
    Очень интересно, Юрий, тем более, что никогда не окажусь на о. Реюньон! Спасибо за отзыв! Очень красивые фото! И, конечно же, с прошедшим юбилеем и сегодняшним праздником! Новых Вам путешествий по удивительным островам и странам![/quote]

Спасибо, Ирина!
    Юрий (С-Пб) (24.02.2018 15:55)
    А я слышала об этом острове . Интересно было почитать о нем , спасибо.[/quote]

Натали! Я Вам искренне желаю посетить Реюньон!
    люся (москва) (24.02.2018 20:13)
    Юрий (С-Пб) (24.02.2018 20:29)
    [quote][b]люся[/b]
    Ух, как здорово!!! Запишу в блокнотик название острова!!! Он должен мне понравиться!!! Особенно акулы))) [/quote]

Люся! Этот остров не может не понравиться! Это жемчужина Индийского Океана. Украшение из украшений в моей скромной коллекции путешествий!
    Георгий (24.02.2018 20:54)
    Димыч (Москва) (26.02.2018 09:44)
    Юрий (С-Пб) (26.02.2018 11:40)
    Симпатичный остров, отличное путешествие! Вряд ли сам доеду до острова Реюньон, но прочитал рассказ в большим интересом... Фото, само-собой, также отличные! [/quote]

Спасибо, Игорь!
    Юрий (С-Пб) (26.02.2018 11:41)
    "Отзыв я пишу уже третий месяц, так что мне все равно, какой длины он получится. Не прочтете вы, будет мне память! Выйду на пенсию, буду читать свои мемуары сам себе или, даст Бог, внукам." - Как ни странно, но я тоже слышал о данном острове, по крайней мере название его и даже местонахождение предполагал.Чуть-чуть ошибся: считал, что он где-то в районе Сейшел, оказалось немного южнее. А вот про акулий беспредел почему-то не знал, возможно потому, что не завзятый дайвер. Очень необычное и интересное место!!! Спасибо за рассказ и с прошедшим праздником!!! [/quote]

Спасибо, Димыч!
    Юрий (С-Пб) (26.02.2018 14:43)
    Интересно, надо сказать! Название я тоже слышал, но что это "за зверь такой и с чем его едят", даже не предполагал. Спасибо Юра![/quote]

Едят его, Женя, с помощью вертолета компании Helilagon! Это самое важное! С лобстером вприкуску!
    Svetlana (26.02.2018 15:30)
    Классный отзыв!
    Ну название это у всех на слуху,несколько лет тому назад Нагиев там вел какое-то шоу,типа Большие гонки,но за название не ручаюсь.
    Привет, тезка! Чуть не просохатил такой отзыв, да еще с личным обращением! Очень интересно. Жаль, что мы вряд ли соберемся в такую даль. Это в пятнадцатую годовщину по кайфу, а после нашей сороковой далековато. Нам бы что-нибудь поближе. К слову, сегодня вечером вылетаем во Вьетнам.