НОВОГОДНИЕ НИДЕРЛАНДЫ
Январь 2016
02.03.2016
НОВОГОДНИЕ НИДЕРЛАНДЫ

ТО "DSBW-tours"/ "Adex national" - 3- (весьма посредственно)

Авиаперевозчик: регулярные рейсы "KLM" - 4 (хорошо)

Время пребывания: с 30-го декабря по 5 января 2016 г.

Итак, это уже мой 3-ий визит непосредственно в Амстердам. О достопримечательностях Амстердама я вообще писать не буду, меня интересуют люди, их образ жизни, культура, мои наблюдения и впечатления от самого города... Поскольку я уже имела некоторое представление о достопримечательностях Амстердама, сейчас ехала встретить Новый год-2016, отдохнуть от Москвы, и было огромное желание посетить несколько конкретных музеев. Вот, давно очень-очень хотела увидеть картину Рембрандта "Ночной дозор". Я вообще очень люблю голландскую живопись и мастеров XV-XVIII веков, а всё это замечательно представлено в Рейксмузеум города Амстердама. Хотела побывать в музее Винсента ван Гога, посмотреть на его "Подсолнухи", "Ирисы", замечательные пейзажи и мостики города Арля, где он в своё время жил и работал. Всё это я посмотрела, и даже более того, и осталась очень довольна, но об этом, т.е. конкретно о музеях, я напишу в другом отзыве. А пока отзыв будет непосредственно о моём экскурсионном туре, Амстердаме и Нидерландах вообще.

Город "Амстердам" вообще переводится, как "дамба на реке Амстел". Город просто замечательный, в котором прекрасно сочетается и старина, и современность. А как красивы каналы Амстердама! Только вот страны Голландия нет, северной Голландией называется одна из 12-ти провинций, входящих в состав королевства Нидерланды. В стране - конституционная монархия и на престоле - король Виллем-Александр с королевой Максимой. До недавних пор, в течение 33-х лет, в Нидерландах правила королева Беатрикс. Пару слов хотелось бы рассказать о самом короле. На престол он взошёл в апреле 2013-го года, когда королева Беатрикс добровольно отреклась от престола в пользу своего сына. В своё время у него было очень много девушек, и он даже не скрывал своих связей, ну, всё-таки, принц из династии Оранских-Нассау. Принц учился и в лондонском колледже, и потом в Лейденском университете. По диплому он - историк. Но женщин всегда любил очень! Увлекался и аристократками из своего круга, и супермоделями, и спортсменками. Последняя серьёзная связь с Эмилией Бременс, дочерью богатого дантиста, длилась много лет, её прочили в принцессы, но королева Беатрикс "задвинула" её кандидатуру, как "неэлитную" девушку. Хотя, все газеты уже писали: "Принц, надо жениться на Эмили, она - одна из нас!!!", имелось ввиду, голландка... И вот, принцу уже за 30, он продолжает пить, гулять и развлекаться, и тут королева лично решила заняться поиском невесты... Были обращены взгляды на всех свободных европейских принцесс... Но... Ничего с ними не получилось. А однажды, в Нью-Йорке, на одной аристократической вечеринке, конечно, не просто так, а стараниями своей матушки, он встречается с аргентинской девушкой Максимой Сорегьеттой испано-итальянского происхождения. Она - не аристократка, но хорошо образована, уже в 25 лет она была топ-менеджером в банковской системе, владела 4-мя иностранными языками и была очень во вкусе принца. К тому же, была очень весела, позитивна, коммуникабельна, энергична, улыбчива, танцевала сальсу и хорошо пела. А самое интересное, что она вообще не знала, что познакомилась с принцем и наследником трона королевства Нидерланды. Постепенно эта связь развивалась. Её официально представили королеве, та велела ей поселиться поближе к Нидерландам и срочно изучать нидерландский язык. Всё это было выполнено. Но принц по-прежнему очень долго ухаживал и тянул с предложением руки и сердца. И даже в это время ещё пробовал встречаться со своей бывшей любовью Эмили... Наконец, принц сделал предложение, при этом, подарив на помолвку своей любимой кольцо с огромным овальным бриллиантом жёлтого цвета, обсыпанным мелкими белыми бриллиантами. Газеты того времени, запечатлели крупным планом и само кольцо, и смеющуюся Максиму. В 2002 году они сыграли свадьбу и с тех пор у них родилось 3 дочери. Старшей, принцессе Катарине-Амалии, сейчас 12 лет и её уже готовят к тому, что после отца она взойдёт на престол. А между королевой Беатрикс и принцессой Максимой сложились великолепные отношения, и королева сама подарила принцессе свою бриллиантовую диадему, как символ будущей королевской власти. Королевская семья отнюдь не бедна, у них есть и большие земельные наделы, им принадлежит авиакомпания "KLM", и бензозаправки "Shell" по всей стране. А король в свободное время увлекается пилотированием больших самолётов и даже имеет профессиональную лицензию пилота, лично управляя своим самолётом. В конце апреля вся страна 3 дня подряд празднует день рождения короля, 3 дня все пьют и гуляют, дозволена беспошлинная торговля, а молодёжь облачается в наряды оранжевого цвета, король-то из династии Оранских. Однако, именно на апельсины у него аллергия! В стране с вековыми традициями очень чтят монархию и считают, что обязательно "лицом страны" должны быть король-королева... Однако, почти всегда на престоле были именно королевы, притом, в большинстве своём, все - неординарные личности... Королевой Нидерландов была Гортензия Богарне - падчерица Наполеона, жена его младшего брата Людовика. Королевой Нидерландов была и великая русская княгиня Анна Павловна из Дома Романовых, одна из дочерей русского императора Павла I. Так что женщины прекрасно справлялись с властью и почётной миссией. Ну, думаю, о королевской чете писать достаточно. Теперь поговорим о современных жителях Нидерландов.

Кстати, голландского языка, как такового, тоже не существует. Есть язык нидерландский и относится он к нижней группе германских языков. Вобщем, сильно похож на немецкий. Однажды вечером, я услышала, как нидерландец, отдыхающий в нашем отеле, обратился к парню на рецепшн: "Хуйе нах ёб"! Боже, как неблагозвучно, подумала я, но эту фразу запомнила. Потом, гид, которая сопровождала нас в Гаагу, перевела мне всё на русский. И прозвучало это так: "Добрый вечер, господин Йоб"!!! Всё оказалось очень прозаично... Но с туристами нидерландцы общаются исключительно на английском, хотя, можно найти даже франкоговорящих. Местное население - очень и очень доброжелательно!!! Амстердам - это очень молодёжный город среднего сословия. Люди с детства катаются на велосипедах, хотя, у многих есть и автомобили. Велосипед - это образ жизни, это определённая свобода и здоровье! Это только мы, туристы, никак не могли привыкнуть к многочисленным велосипедным дорожкам, хотя они и покрашены коричневым цветом. Без конца, откуда ни возьмись, выныривали велосипедисты. То едет 80-летняя старушенция, а впереди, на велосипеде, прикреплена корзиночка, в которой сидит болонка, то едет молодая женщина, а к велосипеду спереди вообще прикреплена большая мотоциклетная коляска, в которой сидят двое деток. А нидерландские мужчины вообще какие-то мелкие-премелкие. Ведь голландцы помогали строить нашему Петру Первому флот, работали на судоверфях и среди них всегда было много моряков. Я считала, что они должны быть очень крупными и высокими. Однако, сейчас, большинство мужчин имеют рост 168-170 и весят около 60-65 кг. Я всё думала, что это из-за того, что они очень много времени уделяют велосипедному спорту, но нет... Оказывается, протестантская и баптистская церкви проповедуют воздержание и умеренность во всём, в том числе, и в еде... Эх, это не про меня!!! Терпеть не могу ограничения и запреты ни на что!!!

По сравнению с Москвой Амстердам - совершенно маленький город, в нём даже нет 1 миллиона жителей, а с огромными пригородами еле-еле набирается 2 миллиона человек. В Амстердаме очень разветвлённая сеть общественного транспорта, есть и метро, есть и автобусы-трамваи. Однако... Разовый билет на трамвай, который действителен в течение 1 часа, стоит 2,9 евро!!! Сколько езжу по Европе, а нигде не видела таких дорогих билетов. Проездной на день - стоит 7,5 евро. Однако, мы таких не покупали. Пару раз прокатились на такси, оно, кстати, очень дешёвое, через весь город ехали, а платили 10-12 евро. А ведь мы же были вдвоём с подругой. Раза 4 прокатились на трамвае. До метро опять ноги не дошли. Да и город Амстердам - совсем не большой. Мы много гуляли ножками, но не по 10 километров, и не до изнеможения. А как уставали, шли обедать-ужинать в ресторанчики. Люблю ездить зарубеж познавательно, спокойно и размеренно, ни в чём себя не ограничивая, а быстренько и бюджетненько - мне не в кайф! Всё в этой жизни должно приносить удовольствие и наслаждение.

Никаких ресторанов заранее, из Москвы, мы не бронировали и не резервировали, шли в первый попавшийся. Перепробовали всё: и голландскую кухню, и итальянскую, и немецкую, и аргентинскую. Голландская кухня самая простенькая - мясо, овощи и... пиво!!! Кстати, горячие блюда в ресторанах Амстердама идут по цене от 15 до 30 евро, а бутылка красного сухого вина - около 20 евро. Так что получается не так уж и дёшево, от 30 до 50 евро на человека. Хотя, молодёжь, всё равно, предпочитает фаст-фуд, а это всегда ОЧЕНЬ дёшево и ОЧЕНЬ вредно! Местное пиво "Амстел" мне совсем не понравилось, сильно горькое, впрочем, я в пиве ничего не понимаю. Просто, попробовала...

Большинство русских туристов в Амстердаме бегут скорее в район Красных фонарей, посмотреть на девушек, раздевающихся в пип-кабинках, бегут в эротический театр "Каса россо", и стараются посидеть в кофешопах, чтобы выкурить "косячок" марихуаны. Скажу сразу, что проституция в Нидерландах и лёгкие наркотики - легальны. Мы в кофешопы сейчас не ходили, дури и своей хватает!!! Да и цели такой не было. Амстердам - город музеев, их там целых 54! И есть музеи, типа "Немо", которые обязательно стоит посетить с детишками. Совсем не видела в Амстердаме ни бомжей, ни попрошаек, ни нищих. И, не смотря на то, что в городе очень много сексуальных меньшинств, город существует вполне благополучно. Именно в Амстердаме регулярно проходят гей-парады. Я совершенно спокойно отношусь и к геям, и к лесбиянкам, пусть любит кто кого хочет, лишь бы никто ни в кого не стрелял и не взрывал!!! Очень удивлена тем, что совсем не встретила в Амстердаме сирийских беженцев, хотя в таких соседних странах, как Германия и Бельгия сейчас в этом плане - очень неспокойно. В Нидерландах, в т.ч. и конкретно в Амстердаме, сейчас полно своего мусульманского населения, но... все "ниже травы и тише воды"... Арабы гуляют по выходным в парках со своими семьями, все работают, содержат маленькие магазинчики, фруктовые, сувенирные и сладкие лавочки. У них и в мыслях нет устраивать террор, они так рады, что их "приютило" такое европейское государство, как королевство Нидерланды. А, может, потому что националистическая партия в Нидерландах очень сильна и делает всё, чтобы вообще не допускать беженцев в страну? Когда мы собирались только уезжать из Москвы, все наши СМИ гласили, что не надо сейчас ехать в Европу, везде возможны террористические акты, в любом случае, местное население будет к Вам агрессивно настроено, кто купил билеты - срочно их сдавайте!!! Это чушь, бред и красная пропаганда! Совершенно не хочу касаться политики, но местное население было к нам очень доброжелательно, хотя, мы совершенно не скрывали, что мы - русские! Нам все всё объясняли, помогали и были к нам очень участливы. Даже ОЧЕНЬ!!!

Опять же, возвращаясь непосредственно к Амстердаму. В нём есть прекрасный университет, учиться в котором очень престижно. Обучение в нём ведётся и на нидерландском языке, что получается несколько дешевле, и на английском, что чуть подороже. Средняя заработная плата нидерландцев - 2 тысячи евро, хотя, на мой взгляд, маловато, лично я бы, на 2 тысячи евро точно не прожила бы месяц в том же Амстердаме! Город - очень не дешёвый! Но мы попали на рождественские распродажи, где многое можно было купить со скидкой. Так что кофточек-джемперов я накупила для всех моих женщин по цене от 20 до 50 евро. И обувь можно было купить до 100 евро за пару вполне приличных туфель. А еда в супермаркете мне вообще показалось очень дешёвой. Однако, у меня сложилось впечатление, что амстердамцы вообще дома не готовят, единственное, что на ужине в 6-7 часов вечера стараются собираться всей семьёй. Очень весёлое наблюдение: голландцы в своих квартирах вообще не вешают шторы на окна! Они считают, что работают, платят налоги, ходят в церковь по воскресениям, т.е. ведут благочинный образ жизни, при котором нечего скрывать от чужих глаз... В стране очень любят детей, и вообще нет детских домов. А дома для престарелых есть, но люди там, действительно, счастливы!!! На пенсию в Нидерландах ВСЕ выходят в 65 лет, но сейчас хотят увеличить пенсионный возраст, потому что они бодрячком прыгают, бегают и доживают до 85-88 лет. А, выходя на пенсию, вообще начинают вести чрезмерно активный образ жизни: разводиться, жениться, тусоваться и путешествовать!!! И, хотя, налоги в Нидерландах очень многочисленны и высоки, но и дотации от государства тоже большие. Особенно на детей и детей-инвалидов!

В рамках экскурсионного тура мы посетили местечки Заансе-Сханс и Волендам. Первое - это стилизованная, сугубо туристическая деревушка. Здесь делают кломпы - большие деревенские башмаки из дерева. Очень интересно и забавно. Раньше любой деревенский юноша в Нидерландах был обязан уметь их делать сам. Носили их обязательно на шерстяной носок и делали на 2 размера больше, чем простую обувь. Здесь же мы побывали на сыроварне, посмотрели процесс изготовления сыров, продегустировали их и смогли приобрести. Однако, совсем не дёшево!!! Но и вкус СОВСЕМ другой, по сравнению с тем сыром, который мы едим в России. Половину моего чемодана в обратную сторону и составляли сыры. В этот же день мы посетили и городочек Волендам. Он стоит на берегу озера Маркермер. В 30-е годы прошлого века большой залив отделили от Северного моря дамбой и на его территории создали пресноводное искусственное озеро Эйсселмер. Конечно, это настоящий курорт. Домики здесь очень красивые и очень дорогие. Тут мы попробовали местный специалитет: селёдку, посыпанную лучком с маринованным огурцом и копчёного угря. Селёдка, как селёдка, ничего особенного!!! И угря я ела раньше. Съездили мы на экскурсию и в город Гаагу. Именно здесь находится Международный суд по правам человека ("Трибунал"). Если Амстердам - город среднего сословия, то Гаага уже считается королевским городом, т.е. городом "белых воротничков" (чиновников). Здесь уже меньше велосипедов и больше автомобилей. Именно здесь заседает премьер-министр и парламент. К слову сказать, король в стране ничего не решает, это именно премьер-министр и его кабинет решают все экономические и политические вопросы королевства Нидерланды.

Вообщем, мне очень понравилась моя новогодняя неделечка, которую я провела в Нидерландах. Всё было очень замечательно! Экскурсии, музеи, ресторанчики, магазинчики, прогулочки... Свободный дух Амстердама захватил меня и я очень органично в влилась в сам город. Очень жаль, что я там провела только неделю. Мне было там очень комфортно и психологически, и физически! Температура при нас всю неделю была около +8 градусов, правда, иногда был и ветерок. И один раз, 4-го января, весь день шёл дождик... В принципе, очень тепло для новогодней Европы. Я не очень люблю пляжный отдых, мне гораздо больше нравятся экскурсионные туры по Европе, а потому, в Нидерландах мне очень понравилось. Амстердам я вообще восприняла исключительно, как мой город, очень близкий мне по духу и менталитету! Так что от души советую русским туристам обязательно ехать туда и смотреть не только район "Красных фонарей", но и посещать такие разнообразные и прекрасные музеи!!!

О стране «Нидерланды»
О курорте « Нидерланды (экскурс.)»
Об аэропорте «Амстердам»
Римма (Вязьма)
18.01.2016 18:52
Отличный отзыв.
Эллен, до чего же приятно это ощущение совпадения с каким-то городом, и как хорошо, что так замечательно начался у Вас год - отличное предзнаменование!
Рассказ очень интересный - спасибо!
18.01.2016 19:29
Спасибо, очень интересно! Не была в тех краях , поэтому очень хорошо с тобой прогулялась!
Нелли (Москва)
18.01.2016 19:44
"Я не очень люблю пляжный отдых, мне гораздо больше нравятся экскурсионные туры по Европе". Какие же мы с тобой разные, Леночка ! А я без пляжа не могу. Даже по фоткам я вижу, что музеи - твоя стихия, в которой ты как рыба в воде. Молодец! Отзыв очень хороший и полезный и я рада, что ты хорошо встретила Новый год в компании своей преданной подруги Олечки.Так держать, девочки !
Sonya (Одесса)
18.01.2016 19:52
Амстер и мой город! И по ощущению и по степени комфорта, который я там постоянно чувствовала! Да и сама страна однозначно моя!
ELENA (MOSCOW)
18.01.2016 21:01
Спасибо, Эллен ,за прогулку по Амстердаму. Все воспоминания 35-летней давности всплыли отчетливо.Жили мы , как раз,. недалеко от музеев Ван Гога и Рейксмузеума, так что побывали там ни один раз.Даже балет "Лебединое озеро" посмотрела в концертном зале Гибау именно в Голландии..Все остальное тоже довольно живо ожило в моих детско-подростковых воспоминаниях. Обязательно туда приеду как-нибудь!
Олеся (СПб)
18.01.2016 21:32
ой,как интересно!
Эллен, с прекрасной Вас новогодней неделькой в Амстердаме! Вот где не была, так в Амстердаме, хотя почти во всех странах Европы побывала. Надо как то этот пробел убрать, но...когда эта валюта остановит свой бешеный бег. Пока буду с Вами виртуально путешествовать. Спасибо Вам!
Эллен, как замечательно Вы написали! Очень интересно, увлекательно, с удовольствием прочитала!!! 5+++++++++++
19.01.2016 02:41
Супер!
таня (Иркутск)
19.01.2016 05:35
Спасибо за увлекательный рассказ. Вот теперь я точно знаю разницу между "Голландия" - "Нидерланды". Будет возможность, обязательно съезжу ... У меня появились две мечты:1) Нидерланды; 2) Хевиз. Очень хочется там побывать.
19.01.2016 08:57
Эллен, прекраснейший отзыв!!! Очень познавательно, легко, с настроением! И мне очень нравится Амстердам именно своей атмосферой, в этот город тянет вновь!
Вот и нидерландского принца (теперь уже короля) постигла та же участь, что и большинство монархических особ мужского пола: не могут короли жениться по любви... Хотя, я уверена, Виллем-Александр со временем оценил старания своей матушки. Такая уж умница и красавица досталась ему в жены. Узнаю в Вашем отзыве свои первые впечатления от свободолюбивого Амстердама: вскакивающие неожиданно ото всюду велосипедисты, похожие на Питерские разветвленные каналы, толпы жизнерадостных жителей и гостей города, многоголосье языков и свежий ветер... Этот город, безусловно, притягивает, как магнит. Здорово, что у Вас выдалась такая потрясающая "нидерландская" неделька!!!
Чрезвычайно интересно! Амстердам нельзя не полюбить!
Эллен, зачиталась.....
Такой замечательный получился у тебя рассказ А уж про королей я просто обожаю читать...
Тоже люблю бродить по городам, заходя в любой встретившийся на пути ресторанчик - а что же интересного там подадут ?! Твои тарелочки вызвали острое желание куда-нибудь срочно поехать, впрочем, как и отель, но........
Для моего супруга Амстердам - почти "родной" город, он туда летает каждый год на свою математическую тусовку. И - да, его голландские коллеги жалуются на зарплату. Уровень профессора - 3000 евро, с трудом перебиваются. У нашего друга две дочери учились в университете, так они с женой вынуждены были продать автомобиль и частный дом, купив квартиру. Так дешевле. А его мама после смерти мужа ушла жить в дом престарелых, так вот там были очень хорошие условия, но и пенсия ее полностью шла на оплату жилья там.
Эдуард
19.01.2016 17:55
...ОДНАКО... Какое чУдное! повествование!!! Зачитался.
Отличное начало года у Вас Эллен, так "держать"!!!!!!!!!! Нам то же понравился Амстердам, думаю стоит обязательно повторить, только теперь основательно и в другие города Нидерландов стоит заглянуть!!!!!
Такое активное начало года обязательно должно задать тон всему 2016
20.01.2016 12:16
Эллен! Надеюсь весь год будет у вас в таких замечательных путешествиях! А я прочитав ваш отзыв, так захотела в Амстердам и их наивкуснейших сыров. Спасибо, познавательно и интересно.
Познавательно и интересно. Спасибо Еленочка большое)
Только восторг и куча позитива после такого прекрасного отзыва!
Анна (Москва)
21.01.2016 20:22
надо и мне как-нибудь туда доехать.... уж который год не могу, дороговато пока
С хорошим путешествие тебя, Леночка!
Эллен, действительно, очень интересно и познавательно !
Зачиталась, честно!
Вспомнился и мой единственный день, проведенный в Амстердам. Это было давно, мы со старшим сыном ездили в тур по 7-ми европейским странам. К сожалению, в Амстере был всего один день. А как раз Амстер мне и понравился очень и очень сильно. По поводу низкорослых, как ты пишешь , мужчин, у меня своя ремарка. Сын с группой как раз пошел на экскурсию по Улице красных фонарей ( подростку это было интересно 😉). Я же предпочла побродить вдоль каналов и просто насладиться прогулкой. Но одной мне побродить редко удается, обязательно найдутся желающие сопроводить. Так и на этот раз. Ну просто высоченный голландец заговорил со мной на английском. Ну так и проболтался с ним , пока сын с экскурсии не вернулся. Так он уверял меня, что истинный чистокровный голландец всегда очень высокого роста. Те кто мелкие - это уже с примесью немецких, французских и прочих кровей.
А какой закат у нас выдался в Амстердаме! До сих пор фоток ой любуюсь )))
Очень рада за тебя и
Желаю, чтоб год выдался богатым на путешествия !
23.01.2016 09:26
Эллен, отличный рассказ! У меня Амстердам был в планах...но суждено ли теперь?
Андрей
24.01.2016 11:05
Замечательный рассказ и просто ШИКАРНЫЙ ОТЗЫВ !!! прямо зачитался.СПАСИБО !!!
"я очень органично в влилась в сам город". Это точно! :)) Лена, скажу больше: ты органично вливаешься в любой город земного шара, главная наша путешественница. И умеешь органично заразить желанием побывать в каждом из городов! Классный отзыв!
Xsana (Москва)
24.01.2016 14:26
Эллен, спасибо за замечательный отзыв и с хорошим отдыхом!!!
24.01.2016 15:33
Всем-всем-всем большое спасибо за внимание!!!
Мне очень понравился отзыв об Амстердаме. Я узнала много интересного! Спасибо!!!
Kak vsegda,Ellen,Vash otzyv 4itaeshj n odnom dyhanii....ja byla v mae v Amsterdame i Rotermane,no vsego 3 dnja.Zato uspela v muzej Van Goga i toze poljubovatjsja ego znamenitymi Podsolnuhami.Uda4i Vam i poboljshe puteshestvij.
27.01.2016 14:49
Очень интересно! Спасибо! Были в Голландии аж 11 лет назад, жили в Гааге , в Амстердам съездили на один день. Очень город понравился. Приятно было прогуляться с тобой, Леночка! Замечательный рассказ!
И мне Амстердам очень понравился,давно это было,но воспоминания очень живы.Прекрасный отзыв о прекрасном городе!
Эллен, наконец-то добралась до Вашего отзыва!
ЗдОрово, что всё сложилось удачно!
30.01.2016 22:40
[quote][b]Верониkа[/b]
Эллен, наконец-то добралась до Вашего отзыва!ЗдОрово, что всё сложилось удачно!А мой запланированный Амстердам я сама променяла на поездку в Кёкенхоф и ни капельки не пожалела, тем более парк работает всего два месяца в году, а в Амстердам можно в любое время года ехать. Надеюсь, он когда-нибудь все таки будет и у меня![/quote]

Наверное, я к паркам и цветам равнодушна... Я ехала встречать Новый год и конкретно с целью посетить определённые музеи. В России таких нет!!!
Прекрасное повествование о новогодних Нидерландах! Была в Амстердаме 9 лет назад, к сожалению всего один день, но город произвел неизгладимое впечатление!
Lesy (Казань)
04.02.2016 21:58
Эллен! этот рассказ снова шедевр! как Вы прорекламровали Амстердам, что прям захотелось поехать, потратить время и деньги, погулять, посмотреть, как живут голландцы! Приятное королевство!!!
А уж сколько энциклопедических знаний собрали здесь! Пора бы и книгу выпустить с рассказами закоренелого туриста!! Вот!
Лада (Пермь)
05.02.2016 23:39
Хоть и славится Амстердам своей вседозволенностью и доступностью многих вещей, но город очень красивый и культурно-насыщенный, и у многих туристов один из любимых! Спасибо, Эллен, я за читалась и засмотрелась!
Спасибо, Эллен, за такой интереснейший рассказ об Амстердаме! Так захотелось там прогуляться.
Marina (Шадринск)
08.02.2016 12:17
Замечательная поездка!!! Прекрасный и полезный отзыв!
"Люблю ездить зарубеж познавательно, спокойно и размеренно, ни в чём себя не ограничивая, а быстренько и бюджетненько - мне не в кайф! Всё должно приносить удовольствие и наслаждение" - полностью поддерживаю!!!
Эллен, браво! Сколько всего успели, и посмотреть, и отдохнуть, и покушать вкусно!!! Молодцы, прекрасный Новый Год!
Эллен, невероятне СПАСИБО за Ваш чудесный, теплый, такой замечательный отзыв!!! Я тоже просто ОБОЖАЮ Амстердам и Голландию вообще вместе взятую :))) ТАКАЯ ностальгия проснулась от Ваших рассказов !!!!!!!!!!!!!!!!
Дорогая Эллен, прочитала Ваш отзыв на "одном дыхании"!!! Столько интересного узнала об этой стране. Я уже говорила, что Вы- прирожденная писательница!!! А вот по поводу деревенских башмаков из дерева.... раньше каждый юноша у нас, в России, умел плести лапти))))
Эллен, спасибо большое за увлекательный и интересный рассказ! Конечно, в начале января Амстердам смотрится немножко сумеречно (я была там в июне, много лет назад), но не утратил своего шарма. Неисчерпаемый город (в смысле новых впечатлений- всегда есть что-то новое, что еще не посмотрела и не оценила!
09.04.2016 12:48
09.04.2016 13:02
[quote][b]Лариса[/b]
Сразу чувствуется, что Вы любите свободу. Потому что именно благодаря ощущению свободы в этом городе такие люди расправляют крылья. Мне это очень знакомо. Так же была опьяненной этим чудесным городом, прожив там 3 недели летом. Но в Вашем рассказе есть субъективизм (Например, Ваши вкусовые рецепторы не оценили селедочку, просто тающую между языком и небом. Или зачем пробовать примитивный Амстер, который и так в России выпускают, когда там полно местных, в том числе, аббатских сортов, что не вкусишь на родине? Или фраза голландца "Добрый вечер, господин..." воспринята Вашим ухом вот так, а на самом деле она звучит по-другому) или элементарное незнание голландцев. Одному человеку на 2-3 т.евро прожить можно очень хорошо, просто у них другой менталитет: на шмотки сильно не тратятся и холодильник жратвой не забивают, а лучше в выходные или пятницу сходить в ресторанчик, посидеть в кафешке или потусить в клубе. На лекарства и врачей сильно не тратятся - у них хорошая социальная система не только для пенсионеров. Рожают детей - практически все страховка покрывает, да и пособия на дитишек не как в России. Сильно по миру они не разъезжают, а по Европейским южным курортам им выходит отдыхать дешевле. Голландские мужчины, может, поизмельчали, но не настолько категорично, как пишете Вы )))). Очень много высоких и практически все стройные! Тут, видать, как повезет )))) Ну а то, что Вы рассказали, можно прочитать в разных гидах и многочисленных отзывах в интернете. Читая рассказ, я прямо вспомнила, как сама четыре года назад про это от других штудировала перед поездкой в Голландию. Но за Ваш столь большой труд в описании нужно поблагодарить в любом случае! А чтобы не разжигать дискуссии ("ложка дегтя в таком большой бочке меда"), добавлю, что мой взгляд изнутри, т.к. живу в соседней с Голландией стране.[/quote]

Лариса! Большое спасибо за Ваш комментарий и Ваше мнение... А Вы прикиньте, что мне под 60, я родилась, выросла и живу в Совке, а не в соседней стране с Нидерландами. Селёдку я и раньше пробовала в других странах, а потому у меня осталось и другое мнение. Просто, ела ещё вкуснее!!! Да, свободу ОЧЕНЬ люблю, притом, стараюсь и в России жить абсолютно свободно!!! Я - свободна от мужа, от работы, от денег... Но ведь есть и такое слово, как обязательства... Искренне рада за Вас, что Вы живёте в Европе, а я уже не могу уехать из России... Престарелая матушка, дети, маленькие внуки... Просто, не хочется уже в таком возрасте опять начинать жить с нуля.
13.04.2016 11:26
13.04.2016 12:44
[quote][b]Лариса[/b]
Нееее, одной тут начинать с нуля в нашем возрасте нельзя! Присоединиться к уже имеющемуся можно . Я не так давно живу не в России. Я вас понимаю. Вы молодец, у вас, повторюсь, столь уважаемое мной чувство свободы! . А еще Вы, наверняка, знаете, что гидовские "штучки" надо делить на 10, т.к. если б не их байки и шутки, то рассказы их часто просто скучны и турист этого гида далее не порекомендует...Я люблю вначале самой предварительно прочитать о месте, куда еду на экскурсию. А потом уже пусть этот гид изголяется и придумывает свою мишуру. Другое дело, несведущие туристы принимают эту мишуру за первоисточник. Ну да ладно...Вам же новых поездок и впечатлений!!! Будете в наших краях опять, пишите, может, помогу советом. Это- Бельгия [/quote]

Ларисочка! Да я ТЕПЕРЬ уже точно никуда не уеду из России: престарелая мать, дети, маленькие внучки, недвижимость... Вобщем-то, мне и тут не так уж и плохо! А путешествую по зарубежам уже 28 лет. Перед каждой поездкой зарубеж я ОЧЕНЬ тщательно готовлюсь информационно, читая всю литературу и отзывы по стране. В Бельгии бывала, притом, неоднократно. Кстати, хорошо владею французским языком!!! А полную свободу я уже имею и в Москве: свободна от работы, от денег, от мужа!!! Так что буду доживать свой век, наслаждаясь жизнью!!!
14.04.2016 23:39
Даже не сомневалась, что Вы опытный турист, рука мастера видна! ))))) А я живу во Фландрии, провинция Антверпен. Т.е. у нас голландский язык. Французский - это Брюссель и южная половина страны.