«...передавайте привет и от меня!»
Июль 2014
16.02.2015
«...передавайте привет и от меня!»
В летние каникулы решила свозить дочь-студентку в Европу. С какой страны начать, вопроса не возникало, конечно, с Чехии.
У "Travelsystem" – туроператора нашла Спец. акцию ПРАГматикА+ с Czech Airlines. За 299 евро. Отели на выбор Rhea Fortuna, Jasmin (Praha 9) Питание Завтрак буфет. Приобрела сразу пакет «Классическая Чехия (экс: Старый Город и Еврейский квартал, Замок Карлштейн и Конепрусские пещеры, Карловы вары и Завод Лапис)за 28 EU.
рейс выполнялся Чешскими авиалиниями. С нами летели купившие у Аэрофлота.
Дочка на радостях по приезду села писать свой отзыв, хватило её не намного, размещает только сейчас, перед моим.
«...передавайте павлинам привет!»
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
В первую поездку проживала на юге города, сейчас решила взять восточную часть. Rhea Fortuna выбрала из за доступности транспорта, наличия рядом супермаркетов. До метро Strašnická ехали на трамвае(в котором и компостировали билет) 3 остановки, затем спускались в метро. Успевали иногда за 20 минут проделать весь путь, чаще за 30, выходили из трамвая на последних минутах езденки, которая рассчитана на полчаса. Потому что в выходные утром и ежедневно вечером, в 8-9 когда мы возвращались, время между поездами метро и трамваями увеличивается до 10-12 минут. приходили без "Задних ног", душ и спать.
Номер большой, двухкомнатный. Одна, с телевизором- была у нас залом. ) Во второй только спали. Кровати удобные, не скрипели.) Спали с открытой балконной дверью. Ванная комната небольшая, зеркало удобное, душ не течет. Убирались чисто, пылесосили, видно ковровое покрытие. Холодильника не было, расстроилась, так как в некоторых номерах он есть, нам не попался такой. Но на рецепшн предложили положить продукты в свой, подписав номер комнаты. Пользовались пару раз.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Проездной на 30 или 60 минут позволяет кататься на любом виде транспорта в пределах этого времени.
Купить проездной можно в автоматах на станции метро (только за мелочь, купюры не принимает), либо в газетных киосках в переходах тех же станций метро. В нашем отеле – в магазине сувениров (время работы с 7,30 до 9,00). Как же мы были удивлены, когда в воскресение он оказался закрыт! Около нашего отеля киоск в воскресение не работал, а мы оказались без мелочи и билетов. Судорожно просила разменять 100 крон на мелочь.
При входе непосредственно в метро компостировать в автомате, который пробивает время начала поездки. Храните проездной до конца вашей поездки.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Воспользовались услугами турфирм и встречающая сторона « EURO TOUCH», организовавших. Как всегда экскурсии начинаются от ст.метро Малостранска. Пешеходная экскурсия «Старый город и Еврейский квартал»,продолжительность 3 часа, вторник
У "Travelsystem работает в России, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане. Группа была сборная с представителями из этих стран.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Замок Карлштейн занимает совершенно исключительное место среди всех чешских замков. Он был построен в середине 14 века великим чешским королем и императором Священной Римской Империи - Карлом IV. Замок был построен как летняя резиденция короля, а также как место для хранения важнейших чешских и имперских символов государственной власти, королевских драгоценностей и святых реликвий.
Балкон открывался,
Карштейн: Если хотите самостоятельно: поезд 1 час, туда и обратно на 2-х 177 крон. В замок идти обязательно, билет стоит 270 крон (там же в кассе возьмите описание на русском языке). Экскурсия идет только на чешском или на английском 40 мин. Из комнаты в комнату служащая закрывает за группой дверь, следят, чтобы не просочились в другую группу!
Интересно, что Карлштейн – это пешеходная зона и парковка разрешена только в нижней части города. Замок стоит на скалистом выступе, возвышающемся на 320 метров от уровня моря, более 15 минут мы шли, любуясь его красотой и величием. Приятная прогулка, я вам скажу! До экскурсии бесплатно можно осмотреть часть стены и колодезную башню.
В замке проводится 3 экскурсии. В нашу входило: «Личные покои Карла IV, исторические интерьеры Императорского дворца и Марианской башни». Внутри замка съемка запрещена, следят. Интересно, что внутри всё- копия на копии!!! Что же так охраняют, что снимать нельзя? Внутренности замка на меня никакого впечатления не произвели, на дочь – тоже.
Наверное, самая интересная — вторая экскурсия по Часовне Святого Креста. В ней сохранились оригинальные росписи, стены и потолок обложены золотом и полудрагоценными камнями, в ней находится коллекция из 129 гравюр XIV века мастера Теодорика. Во время этой экскурсии можно полюбоваться видами с Большой башни.
Поразило в рассказе гида, что Карл в детстве голодал, иногда ложился спать голодным. пристройки, это средневековые туалеты, гуситы обстреливали фекалиями. А осажденным было не привыкать к запаху, так грязно они жили.
10м толщина стены. В колодезной башне установлен мощный барабан, позволяющий за несколько минут поднять наверх сразу 12 литров воды.
Такой источник воды позволял обороняющим замок выдерживать длительную осаду. Замок не раз подвергался осаде. В 1427 году его семь месяцев осаждали гуситы. В 1620 году замок осаждали шведы. Ни одной из осаждавших замок армий не удалось его захватить. Это не удивительно, если учитывать удачное расположение замка и толщину стен - более 4-х метров, а на северной стороне толщина стен доходит и до 6 м.
Показали точную копию королевской короны Вацлава IV, выполнена из 24-каратного золота, украшена 19 сапфирами, 24 шпинелями и рубинами, 30 изумрудами и 19 жемчужинами. Оригинал представлен был публике за несколько веков всего 14 раз! Ожидается очередной показ в 16 году, в честь 700 летия Карла.
Куда и нас пригласили! = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Конепрусские пещеры - самый большой пещерный комплекс в Чехии (после Моравы). Пещеры образовались 400 млн. лет назад в результате воздействия воды на известковые породы. Во время посещения пещер Вас ожидает экскурсия по таинственным подземным лабиринтам темного царства и осмотр необыкновенной красоты сталактитов и сталагмитов, многие из которых даже имеют свои собственные названия.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Оказывается, в середине октября жители Праги получили необыкновенный осенний подарок – фестиваль света «Signal». Четыре дня на улицах города мировые и чешские мастера аудиовизуального искусства (более 30 представителей) устраивали чудесную сказку с помощью уникальных световых инсталляций. Прага стала третьим по счету городом, который художники отдали во власть искусства света. Ранее подобные шоу проводились в Барселоне и Лионе. Как жаль, что я об это узнала только сейчас! Мне шоу в февральской Барселоне очень понравилось!
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Зато мы попали на проведение в Праге с 24 по 27 июля в рамках очередных Фольклорных дней. Наблюдали, как большой музыкальный парад фольклорных коллективов — прошел по Старому городу 26 июля, в субботу. Тот, кто стал очевидцем этого праздника, надолго запомнит атмосферу восхищения и удивления, царившие на улицах.
Фестиваль для начинающих и любительских фольклорных ансамблей (поющих и танцующие коллективов, группы с живой или записанной музыкой), марширующие группы, мажоретки, солдаты в исторической форме, марширующий духовой оркестр, знаменосцы, карнавальные группы. Минимальное количество участников – 14 человек, без возрастных ограничений.
Даты проведения следующего в 2015 году - July 23 – July 26. Рекомендую к посещению!
О стране «Чехия»
Об отеле «A&O Prague Rhea 3*»
Об аэропорте «Прага»
14.02.2015 18:14

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Однако... Какие приятные цены были в июле-2014 на Прагу и экскурсии из неё. Сейчас ВСЁ уже не так!!![/quote]
Лена,только что наша сотрудница вернулась из Праги и ее тур от Библов стоил всего 266 евро за 5 дней в 4*. Покупала за неделю до поездки.И сейчас можно нарыть приемлимые цены за туры.Другое дело-расходы в стране пребывания.Все будет дорого[/quote]

Какая прелестная цена ! Только при наличии визы за неделю купить, наверно, возможно?

К сожалению.... Пока будем жить воспоминаниями, со временем, может, все вернется на круги своя...?
15.02.2015 12:25
Нелли (Москва)
15.02.2015 14:09
15.02.2015 16:19

Нелли (Москва)
15.02.2015 19:05
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Какой смысл вообще ездить на 5 дней? Когда день прилёта и вылета вообще выбрасываются? Что можно увидеть в новой стране за 3 дня? Я, наверное, неправильная пенсионерка... Я хочу подольше, с комфортом, с театрами и ресторанами. Какой кайф можно получить от 3-дневной поездки, когда надо бегать, как загнанная лошадь, закусив удила? [/quote]

15.02.2015 19:56
15.02.2015 22:38
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Лена, я тоже так думала, но когда моя подруга поехала в Египет на 5 дней, зарабатывающая тогда 7 тыс рублей( и сейчас не намного больше) я ей сказала, что я ее не понимаю. А она мне ответила, что у нее нет других возможностей и перед ней стоит выбор- либо вообще не ездить никуда либо на 3-5 дней. Мне стало понятно. Лучше так. И с тех пор она побывала во многих странах и везде очень дешево и максимум 5 дней у нее длятся поездки. Ну, что делать. Каждый приспосабливается в этой жизни, как может.[/quote]

Нелли, очень верное замечание!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
А, мы бы с удовольствием бы летом на пару дней слетали бы в Прагу! Если работаешь, и нет возможности на долго уехать, а душа требует новых впечатлений, то и выходных, проведенных где-то вне дома хватит! Спасибо, Танюша, за отзыв! [/quote]

Natalia , спасибо! Здорово, когда получается съездить на выходные в другую страну! Почаще бы выпадала такая возможность!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Таня, А я вот тоже не люблю ездить надолго. Мне обычно хватает 5-6 ночей на один город, ну кроме пляжного отдыха.Но и там больше 9 ти дней не выдерживаю, другое дело когда долгий перелет,адаптация, то тогда конечно же и пара недель нужна. А в Европу для ознакомления вполне достаточно, тем более если заранее спланировать все маршруты и объекты для знакомства еще дома.[/quote]

Ой, я запросто и две недели в одном городе пожила бы и ходила бы всегда разными улицами! Только отпуск в году 28 дней, и чем чаще ездить - тем короче поездки...
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Думаю, такая приятная цена тура из-за расположения отеля. Мы смотрели вылеты не только за неделю, но и за 2-3 дня, правда, рассматривали только центр, дешевой стоимости не видели не у одного ТО. А вечные споры, сколько требуется для знакомства с той или иной страной/городом, так тут всё индивидуально и зависит от желания туриста и его кошелька.[/quote]

Такая приятная цена, конечно же, из-за расположения! Путевку брала заранее, недели за три. Что интересно, у туроператора эти отели в пакетах с экскурсиями стояли намного больше, чем я купила отдельно отель с перелётом и приложила пакет экскурсий!!!
16.02.2015 14:35
Танечка!!! Вам ОЧЕНЬ повезло с поездкой в Прагу и с ценами особенно!!! Я только чисто за экскурсии отдала 330 евро!!! Очень Вам повезло!!! А главное - доченьке всю эту прелесть показали!!! [/quote]

Эллен, спасибо, что радуетесь за меня!

Везет чаще тем, кто везет! Кто ищет -тот находит! Я сама искала билеты, потом сравнивала с акциями, нашла у нового для меня туроператора самую низкую цену при отсутствии визы!!!
Я очень рада, что совершила эту поездку! Летом гулять чудесно!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
По мне так тоже, лучше и всего на три дня съездить, чем совсем не ездить. Хотя мне и трех недель мало .... [/quote]

Эх, понимаю...Конечно три недели лучше, чем 3дня....

Три дня однозначно лучше в том случае, если - сегодня, а 3 недели - но через 3 года...
спасибо, Таня! всегда приятно почитать о Праге!
Sonya (Одесса)
16.02.2015 22:01
17.02.2015 09:49
[quote][b]Sonya[/b]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Sonya[/b]А когда я была студенткой, меня родители сразу в Швейцарию отправили на знакомство с Европой. Что б уж шок, так шок культурный. Раз и навсегда! [/quote]
А у меня первой загранстраной был Китай))) поэтому до сих пор на юв азии повернута)))Тань, спасибо за рассказ. Так давно собираюсь доехать до Праги, однажды даже и маршрут спланировала))) а вот до сих пор никак в те края не получается доехать. [/quote]

Соня, ваши родители постарались! Ирина, теперь понятна ваша любовь! Что делать, у всех разное начало... Главное- чтоб было продолжение!!!
Sonya (Одесса)
17.02.2015 19:32
[quote][b]Irina[/b]

А меня чё-то ни в ЮВА, ни в Индию, ни в Африку не тянет! Может ещё не дозрела, а может мне туда вообще не надо?
[quote][b]ирина[/b]
Хороший отзыв! И Вам действительно повезло посетить дивную страну до "этой валютной катастрофы". Вспоминаю СССР, когда я на свою зарплату преподавателя техникума могла себе позволить тур аж на 21 день по Чехии ( тогда Чехословакии). В Праге были 8 дней, в других городах чуть меньше. Очень впечатлила! Вот бы туда и сейчас. Жду..жду.[/quote]

Да, уж , было время! до 70% мог оплатить Профсоюз! Несколько раз я успела воспользоваться! Что интересно, многие не интересовались поездками и не пытались взять путевку!