• Предновогодняя вечерняя Прага. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Ёлка на нашей улице Петрска. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Концертный зал СмЕтана-холл. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пороховая башня вечером. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • В торговом центре Палладиум. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На Староместской площади вечером. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Скульптура Карла IV. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Собор Св. Николая вечером. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Знаменитые часы Орлой на Староместской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Новогоднее убранство во дворце Смихов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Я и Олечка, начинаем встречать Новый год. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Соседи по нашему новогоднему столу. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Во дворце Смихов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фрагмент Новогоднего шоу. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фрагмент новогоднего шоу. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Дворец Смихов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фрагмент новогоднего шоу. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Средневековые танцы (фрагмент новогоднего шоу). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Я с испанским грандом. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Моя Оленька. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Я во дворце Смихов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Новогодние витрины Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Лорета (Монастырь капуцинов). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На улочках Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Газовые фонарики. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Чешский гвардеец. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На территории Пражского града (Кремля). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Собор Св.Вита. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Ёлочка на территории Пражского града (Кремля). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Собор Св.Вита. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На территории Пражского града (Кремля). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вход в музей игрушек. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Панорама заснеженной Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Дом правительства. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Червинский дворец. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Жареные колбаски на улицах Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Украшения магазинов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Витрины Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Скульптура Св.Вацлава на Вацлавской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Национальный музей Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Красивые дома на Вацлавской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Карлов университет. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Тынская башня на Староместской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пороховая башня. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Тёмное пиво Козел. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Натюрморт с вепревым коленом. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Утка с кнедликами. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Часы Орлой на Староместской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Панорама Пражского града. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Перед Карловым мостом. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Карл IV. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Музыканты на Староместской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Булочка - трдельник. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На Староместской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пражские сувениры. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Украшение на доме. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Река Влтава. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На Карловом мосту. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Богемское стекло (жуткое дорогое!!!). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пражские сувениры. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Канонизированный Ян Непомуцкий. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Замочки у Влтавы. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Над Влтавой. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Карлов мост. Акварель.. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Так жарится мясо на Староместской площади. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Собор Св.Петра. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Замечательные чешские ползуночки - скоро мне пригодятся. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Капучино и короткий отдых перед забегом. Фото из путешествия по Чехии (Прага)

«МОЯ НОВОГОДНЯЯ ЗЛАТА ПРАГА»

ТА "Антракт-тур"/ТО "ДВМ-тур" - 5 (отлично)

Принимающая сторона "Empire" - 4 (хорошо)

Авиаперевозчик по маршруту Москва-Прага-Москва - "Чешские авиалинии" (регулярные рейсы) - 5 (прекрасно!)

Ещё летом с подругой загадали, что на Новый год-2015 непременно поедем в Европу. Уж очень "жёг руки" открытый Шенген. Кто мог подумать тогда, что курс евро устроит нам такую свистопляску?!! Я хотела ехать в Германию, а подруга - в Чехию. Вот, подруга и "перетянула" меня, мотивируя, что я до сих пор не видела чешские зАмки, хотя и была в Праге несколько раз. А я люблю замки очень-очень! Ну, почему ни на одном сайте никто даже словом не обмолвился, что с того года ЗИМОЙ замки закрыты к посещению? Ну, ведь бывала же я и в баварских, и в румынских замках именно зимой! И мы в сладостном неведении полетели на Новый год-2015 в Прагу.

Кстати, хочу отметить великолепную работу АК "Чешские авиалинии", впрочем, это же был регулярный рейс.. Улетали-прилетали идеально, ровно минута-в -минуту. Вкусно кормили, даже с горячим блюдом, вина наливали совершенно неограниченно, хотя от Москвы до Праги и лёту-то чуть более 2-х часов. Бортпроводницы, говорящие на всех языках, были очень внимательны и учтивы. Эх, нашему "Трансаэро" поучиться бы у них!!! Вобщем, прелесть!!!

В аэропорту города Праги "Рузине" нас встречали представители фирмы "Еmpire". Поскольку ни одна экскурсия не входила в стоимость тура, мы заранее прикинули и даже составили список желаемых экскурсий. Уже при трансфере в отель, прямо в минибасе, нам выписали ваучеры на экскурсии, (даже на одну, которую теперь не проводят зимой), взяв с каждой из нас по 330 евро. Выдали нам большую карту Праги с обозначенными местами встреч для экскурсии и... больше представителей фирмы "Empire" мы не видели. Никто нам ничего не объяснял и не консультировал вообще, а в нашем отеле нас жило всего двое русских, я и подруга. Дело в том, что в Праге вообще не практикуется трансферный автобус, т.е. сбор людей и развоз отдыхающих по отелям отсутствует. Но мы знали об этом заранее. Все экскурсии начинаются рано и абсолютно в разных точках Праги, куда надо ещё добраться самостоятельно. Но мы во всём разобрались сами, благо, путешествуем много-много лет.

Пребывая в Праге 10 дней, пользовались только трамваями и такси, до метро "не дошли руки" и ноги тоже. Билетик, стоимостью в 24 кроны, действительный в течение 30 минут, действует абсолютно на всех видах транспорта, только при первой посадке его надо прокомпостировать. Продаются билетики в газетно-табачных киосках, которые поздно открываются и рано закрываются, а также при входе в метро, где их можно приобрести в автоматах, но необходимо всегда иметь при себе чешские кроны монетами. Сейчас курс таков, что 1 евро=27-28 кронам. Билетик на 90 минут стоит 32 кроны. Но нам, как-то более 3-х остановок, никуда не приходилось ездить. Отель был в центре города.

Поскольку я ехала в Прагу далеко не в первый раз, то и цели у меня были совершенно иные, чем у большинства туристов. В этот раз достопримечательности красавицы-Праги уходили на второй план. Мы ехали с целью хорошо встретить Новый год-2015, походить по ресторанам, попить, потусить, устроить шопинг, побывать на каких-то шоу, вобщем, весело и приятно провести время. Но и над списком экскурсий я поработала заранее и весьма творчески, да так, что подруга обалдела! У нас не было ни одного свободного дня, а в некоторые дни было даже по 2 мероприятия. Поэтому, когда однажды не по нашей вине отменили экскурсию в 2 замка, (если принимающая сторона знала, что замки зимой закрыты к посещению, зачем тогда вообще продавала ваучеры?), подруга даже вздохнула с облегчением: "Вот... Теперь-то мы выспимся и пойдём на шопинг!" Всё это мы благополучно осуществили, проходив по торговому центру "Палладиум" более 5-х часов.

Неплохо встретили сам Новый год-2015 во дворце Смихов, за новогодний ужин заплатили ещё в Москве по 120 евро с человека. В иные времена я бы сказала, что это дёшево... Но при ТАКОМ курсе евро?!! Столы ломились от еды и вина было много-много. Притом, еда была вкусной! Новый год встречали дважды: в 22.00 - по-московски, и в 00.00 - по-пражски. И даже шампанского было много, и оно было хорошим, и в большом количестве. Однако... В первый и последний раз я встречала Новый год в "резервации для русских туристов". После встречи Нового года по-чешски, вылетела танцевать толпа русских дамочек далеко-далеко за 65. Мы всё гадали, кто они: главные бухгалтеры или представители нашей доблестной российской торговли? Cклонились ко второму варианту. Так вот эти дамочки выделывали "такие коленца" под русскую попсу, а потом вешались на шеи всем мужчинам подряд, включая чехов из обслуживающего персонала. Это что, от тоски или такого душевного одиночества?!! Или от неумеренного употребления водки, которой и вовсе официально не было на столах? Называется "всё в угоду пьяному русскому пролетариату". Мы посмеялись от души, но ровно в 1 час ночи (по-московски в 3 часа), встали из-за стола и уехали в отель, поймав на улице такси.

А вот экскурсии у нас были великолепные и в очень большом количестве. Мы очень много времени, от 3-х до 5 часов, проводили на воздухе, который даже не сравнить с московским. Да и с гидами нам очень повезло. Особый поклон Хане, очень эрудированной и начитанной чешке, с неиссякаемым потоком юмора и позитива. Модная, стильная, с макияжем... Настоящая европейка, а ведь ей где-то под 70 лет. Мы были очень рады, что попали на экскурсии именно с этим гидом даже несколько раз и по совершенно разным направлениям.

Но многое изменилось в Чехии с моего последнего посещения Праги где-то в 90-х годах... Меня в любой стране интересуют, прежде всего - сами люди: их образ жизни и менталитет. Многое изменилось, и не в лучшую сторону.. Очень многое стало платно, входы в соборы, туалеты... Теперь в Чехии живёт и работает много русских, а потому, сам менталитет чехов стал меняться. Премило улыбаясь, не высказывая ни малейшей дискриминации по поводу того, что мы - русские туристы, нас постоянно пытались развести на деньги, обмануть и надуть, а "чаевые" выбивались дважды и с "ножом у горла". Арабы со своим попрошайничеством - просто отдыхают! А ведь я и так всегда много даю "на чай" сама, но не люблю, когда это делается нагло! Чешские гиды грустно вздыхали, говоря, что поток русских туристов уменьшился на 70%, а те, что приехали, почти ничего не покупают... Даже моя, весьма состоятельная подруга, постоянно пересчитывала всё из чешских крон в евро, а потом умножала всё на 70, чтобы получить цену в рублях. Если не хотите травмировать свою психику и спать спокойно, НИКОГДА этого не делайте. Просто покупайте понравившуюся вещь и радуйтесь покупке! Это мой совет, как психолога...

Во время этого путешествия мне много приходилось звонить в Москву. Умные люди, (но не представители фирмы "Еmpire"), посоветовали приобрести сим-карту телефонного оператора "Vodafon". Продаётся во всех крупных торговых центрах, именно в "Vodafon-service". Цена карты 400 крон, и это на 40 минут разговоров с Россией, говорят, самая выгодная карта.

Все наши новогодние 10 дней погода в Праге была очень разной. От -6 градусов со снегом, далее 0 градусов с лужами и проливными дождями, до +3 градусов, когда мы уезжали. И постоянно сильнейший ветер. Зимняя Прага была как в пелене - промозглой, серой и мрачной. Я ожидала увидеть новогоднюю Прагу всю в огнях и иллюминации. Как же!!! Сейчас всё было исключительно по-минимуму, да и то, только в самом-самом центре. Разумеется, летняя Прага во много раз красивее!!! Так что лучше туда ехать весной-летом. В крайнем случае, ранней осенью.

Но я совершенно не хочу сказать, что поездка не удалась. Нет!!! В каждом путешествии всегда есть и положительные моменты. У нас было много и познавательных, и развлекательных мероприятий и экскурсий. Самые добрые воспоминания оставили чешские рестораны и прекрасная чешская кухня, а это - не только "вепрево колено" и "утка с кнедликами", изобилие всевозможных сортов пива, да и очень интересные интерьеры самих ресторанов. Ещё раз хочу подчеркнуть, что никакой агрессии и дискриминации по национальному признаку мы не заметили и не ощутили. Так что всё было нормально и само моё путешествие я вполне оцениваю на "4 +". О нашем отеле и интереснейших экскурсиях я непременно напишу в отдельных отзывах.

А теперь - самый актуальный вопрос. Да, тур в Чехию был очень дорогим, даже не буду озвучивать, во сколько именно "вылилось мне это удовольствие", учитывая, что и отель был у нас не дешёвый. Но, согласитесь, что Новый год в Европе, во время высокого сезона, и раньше всегда был очень дорогим. А теперь, учитывая нынешний курс евро, мы только тяжко вздыхаем. Но... Охота пуще неволи!!! Очень хочется верить, что хоть когда-нибудь и у нас всё наладится с этим делом. От всей души желаю всем непоседливым и въедливым путешественникам обязательно посетить Чехию!!! Страна - очень и очень интересная!!!

О стране «Чехия»

О курорте «Прага»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Верониkа, Ирина, Эллен, Наталья (Natalina), Valeri, Валерия, Николай, Summer kisses, irinus, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Наталья М ( NM), Ольга( Тропиканка), Nata*))), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Xsana, Татьяна (ДТВ), Александр, Noble, Sharm, Алексей, Елена Ч., Антонина, Т а т ь я н а :), Александр, Ирина, natasha, Татьяна, Оксанчик, Инна, ОльгаSerg, Елена (Норильск), gabi33 (Галина), Irina, Елена April, Елена, Анна, Ольга, Ирина D., Мила, Андрей, ELENA, aksen( Владимир ), Валентина, НЭНСИ, Наталия, Svetlana, Елена&Роман, Татьяна, Любовь, Оля, Римма, Наталья, Ирина К, Свет*лана, udachnitsa, Екатерина, Димон, Sonya, Игорь Алексеев, Elena, , Oksana (Vesna), Димыч, Oльга Н, Эдуард, Lesy, Koldynnoga, Виктория Я, Марина, Марина, Ольга, svetlana, Владислав, Юлиана, Елена Гостева, Ольга А, Victoria Raadsel (Sheba), Надежда, Нелли, Ирина самарская, Елена, Ирина, Лорочка, Orhideya, Victoria, Александр, Машенька, Олег, Анна, Борис, Олег, Виктория, Елена, Наталья, Рудая Елена, Валентина, Anastasia, таня, Игорь Владимирович, Мурат, Георгий, ОКСАНА АНАТОЛИЙ

Summer kisses (Москва) (13.01.2015 15:25)
    Эллен, вы молодцы! Несмотря на все трудности и курсы валют-поехали!
    Встретить НГ не дома-моя мечта, пока несбыточная)))) И, уж тем более, в таком красивом городе, как Прага!
    Спасибо за прекрасный рассказ! Спасибо за инфрмативные фото!
    gabi33 (Галина) (13.01.2015 15:36)
    Ну вот еще один не очень восторженный отзыв по Европе...Эллен.но мы ведь бывалые туристы и понимаем нынешнюю ситацию в мире...Радует то,что европейцы хорошо к нам относятся,и думаю,что с уменьшением турпотока из России это отношение будет только улучшаться))).А вы молодцы,что отлично справили Новый год и не взирая ни на что хорошо оторвались
    Нелли (Москва) (13.01.2015 15:37)
    Отзыв очень интересный. Но все же грустно, что не совсем все так, как мечталось. Молодцы подружки- путешественницы!
    Спасибо за Новогоднюю Прагу,пускай она получилась не такой как вы ее представляли себе,но будет повод вернуться еще!!!!Желаю Вам в новом году еще много много увлекательных путешествий,и Карибский Вам приветик из солнечной Доминиканы!!!
    Эллен! Жду рассказа об экскурсиях. С нетерпением!!! Как всегда, восхищаюсь Вашей неугомонностью, интересом к жизни и желанием разведать что-то новое!!!
    Спасибо Эллен, за полезный и информативный отзыв о Чехии.Да уж курс доллара и евро совсем не радует. Очень хочется верить, что хоть когда-нибудь у нас всё наладится с этим делом-Золотые слова.
    Эллен, вы просто молодец, всегда такие полезные отзывы.
    Димон (Москва) (13.01.2015 16:01)
    Наши друзья отмечали в Праге Новый Год 2014. Тоже смотрел их фото и слюной давился
    Супер !
    Эллен, Вы уже настолько опытный турист, что даже немногие минусы помешать получить удовольствие от поездки не могут! хорошо, что Новый год встретили в одном из красивейших городов мира - пусть он и продолжится замечательными путешествиями! Очень Вам этого желаю!
    Димыч (Москва) (13.01.2015 16:20)
    Очень хочется, чтоб никакие экономические катаклизмы не помешали увлеченным путешествиями туровцам продолжать путешествовать! Пусть все наладится и каждый поедет туда, куда давно хочет!
    Эллен, продолжай в том же духе !!!
    irinus (н.новгород) (13.01.2015 17:45)
    Хороший рассказ!Спасибо!
    Вы можете заинтересовать любой страной - молодец! Причем, не скрывая недостатки. Спасибо!!!
    Елена Гостева (13.01.2015 18:02)
    чагой-то мне кажется. что на "Палладиум" и 4-х часов мало. Кто о чем. А я "Палладиум" тепло вспоминаю, да....
    Svetlana (13.01.2015 19:38)
    У меня была мечта - отметить наш 10-летний юбилей "заграниц" в Праге, городе, откуда они начались. Но, к сожалению, бешеные скачки валюты внесли свои коррективы :( Эллен, по-хорошему завидую Вам, что именно в этом январе Вы были в Праге! И, думаю, пройдет некоторое время, и Вы с удовольствием будете вспоминать эту поездку. Мелкие неурядицы и плохая погода отойдут на второй план. Жду с нетерпением продолжения рассказа о Праге!!!
    ELENA (MOSCOW) (13.01.2015 19:49)
    Лена,ну съездила,проветрилась,получила новые впечатления,уже хорошо!Не всем так везет,я вот дома была и работала уже 2 января.Что ж ты так про главных бухгалтеров-то?Мы люди солидные,интеллигентные,мы на шею не вешаемся,даже чешским официантам.
    Эллен, с наступившими Вас!
    С удачной Вас Прагой! почти во всех путешествиях случаются неприятности....главное, что они не испортили общего впечатления от отдыха!
    Присоединюсь к другим пожеланиям - пусть будет у Вас возможность путешествовать когда хочется и куда хочется, не смотря ни на какие кризисы:)
    Sonya (Одесса) (13.01.2015 22:00)
    Несколько лет назад с сыном проводили в Чехии зимние каникулы. Жили и в Праге, зимой было холодно, промозгло, что мешало восторгаться красивым городом, стремились все время согреться. Поэтому осталось желание вернуться туда летом, но до сих пор как-то отпугивают именно местные работники общепита, часто обсчитывающие посетителей и требующие чаевых, билеты на транспорт (никак не могу понять)... А вы - молодцы, активные девушки. Очень хочется почитать про экскурсии, жду отчетов. [/quote]

О! Это прям про меня! Мне "посчастливилось" побывать в Праге в декабре 2006г. Как раз в Рождественские праздники. И это была жесть! Хреновая погода вперемешку с хамством работников общепита и их неискоренимым желанием нагреть туриста! Я даже думаю, у них такое соревнование: кто, кого, на сколько разведёт?!! Но вот у меня больше не возникло желания посетить Прагу вновь, пусть даже и летом! Как, прочем, и все бывшие соц. страны! P.S. Хотя Будапешт - приятное исключение!
    Эллен, жаль, что Прага не получилась такой, как Вы планировали. Зато есть повод вернуться
    Инна (Москва) (13.01.2015 23:02)
    Леночка! Вы молодцы! Не смотря на все Но,получили заряд позитива и новых впечатлений!
    Ольга (Москва) (13.01.2015 23:19)
    Эллен, с возвращением вас! И старым Новым годом))) С удовольствием прочла ваш рассказ о новогодней Праге) Спасибо - интересно и познавательно))) А мы до Праги пока не добрались. Боюсь, что когда мы до нее все таки доберемся, можем и не узнать вовсе... Фото интересны
    Sonya (Одесса) (13.01.2015 23:22)
    [quote][b]Лорочка[/b]

[quote][b]Лорочка[/b]Неоднократно была в Праге в разное время года, НО НИКОГДА не сталкивалась с хамством, разводом на бабло...Эта старушка к нам всегда добра, НО в туристических местах всегда из наших туристов кто-нибудь да вел себя не адекватно- "ТАГИЛ РУЛИТ" - такое поведение не потерпит ни один уважающий себя человек((( Эллен, с Наступившим НГ и Рождетвом! Желаю ярких и увлекательных путешествий в наступившем году [/quote]
    Я себя к Тагилу не могу причислить даже в самом страшном сне, но когда тебе в лицо швыряют меню на чешском, со словами: читай и заказывай, других языков нет! И на заказ тёмного пива приносят светлое, со словами: какое есть, такое и пей, начинаешь задумываться, на кой хер мне эту Прага?[/quote]

Уважаемая,Sonya я Вас не считаю "Тагилом" (если обидела - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ)
    Неправильно выразила свою мысль((( Встречаются наши соотечественники (мы наблюдали неоднократно в "проходимых" местах), которые позволяют себе наглость СВИСТЕТЬ и прикрикивать: "Эййй, человЕЕЕЕЕк иди сюда, давай меню" и прочее быдлячество ((( Видимо это и есть конфликт...очень жаль((( Ну Прага здесь абсолютно ни при чем, в любом городе мира можно наткнуться на такое невежество
    Леночка!Со Старым Новым Годом тебя!Ты наэкскурсилась,ты поела вкусненького,увидела новогоднюю Прагу,пошопилась.Я за тебя рада!
    а!
    Андрэ (Москва) (14.01.2015 10:38)
    Замечательно!
    А ведь я так и думала, что Эллен новый год отмечает не в России! Как всегда очень познавательный отзыв!
    Эллен! спасибо за очередной отзыв-тур, как всегда впечатляюще!
    Здравствуйте,Эллен! Очень приятно было видеть Вас опять в путешествии! Со старым новым годом Вас!
    Valeri (14.01.2015 19:11)
    Эллен, со всеми январскими праздниками, Вас
    И пусть Новый год принесет Вам много новых путешествий!
    Классный Новый год!
    Xsana (Москва) (14.01.2015 20:47)

Эллен, всё равно здОрово отдохнули и нагулялись и надышались!!! Поздравляю и ждём продолжения!!! Пойду смотреть фото!
    Элленочка, прочитала твой рассказ на одном дыхании, было смешно и грустно, но все равно прекрасно, наверное, дома тебе, такой непоседе, было бы скучно!
    Замечательный отзыв! Прага прекрасна в любую погоду. А зимой в ней есть какое-то особое очарование. И как хорошо, что настоящим туристам ничто не помеха для новых путешествий - ни высокий курс валют, ни нестабильность в туризме. Будем надеяться, что все образуется и мы так же будем ездить по миру и узнавать новые страны.
    Эллен-с новым новогодним путешествием вас!!!Да-погода многое значит в путешествиях..Был бы морозец и солнышко-совсем же другое дело!!!Но встретить Новый год в одной из красивейших столиц мира-это здорово!!!Я прошедший год встретила в Риме в ресторанчике у площади Треви-погода была супер,ужин отличный,настроение шикарное!!!До сих пор с ностальгией вспоминаю эти дни!!!Когда еще доведется встретить Новый год не дома,а в новой стране?...
    Irina (Москва) (15.01.2015 16:56)
    А я давно хотела бы доехать до Праги...Вот только не зимой))) Я и нашу то зиму не люблю, чтобы в другие страны в зиму ехать))) Я бы лучше в теплое время года...А Вы, Эллен, все равно, молодец - несмотря ни на что, надо наслаждаться жизью и получать от нее все удовольствия! Это я полностью поддерживаю! А в Праге обязательно надо побывать, и Ваш опыт мне обязательно пригодится!
    Эллен как же мне по душе такие поездки! Я тоже как и вы обожаю активный отдых и если еду дней на 7 ,то 3 экскурсии должны быть как минимум) Как хорошо что вы так замечательно отметили новогодние каникулы)) А насчет цен то я считаю дороговато конечно это все-с учетом того что евро нереально вырос!
    Поздравляю с новогодней златой Прагой! Увлекательная поездка! А зАмки .. еще будут!
    Koldynnoga (16.01.2015 20:40)
    Замечательно Эллен провели новогодние праздники - новые впечатления, приятные походы по магазинам и ресторанам, прекрасное настроение!!!! И, мне Саша говорит, что если и ехать в Прагу, то теперь только в теплое время года, зимнюю Прагу мы уже видели! Желаю всем нам новых интересных поездок не смотря ни на что!!!!!!!
    Спасибо за новый интересный и полезный рассказ! А ззАмки еще дождутся Вас,если захотите.
    И я познакомилась с Прагой в новогодние каникулы ) Очень знакомые чувства выразила Ирина (Ярославль) словами "было холодно, промозгло, что мешало восторгаться красивым городом, стремились все время согреться". Тем не менее, в Прагу я влюбилась! Вероятно помогло отсутствие негатива со стороны обслуживающего персонала. Напротив, все были очень вежливы и дружелюбны четыре года назад...
    Эллен (Москва) (17.01.2015 19:35)
    Ирочка! Я была тепло одета и совсем не мёрзла!!! Но плохая погода, всё же, наложила свой отпечаток. Просто, я не в первый раз в Праге, и, с каждым разом всё хуже и хуже...
    Когда я доберусь до Праги,она содрогнётся....(((( Уж я -то по местам Гашека и Сапковского пройдусь с грохотом,пусть потом не обижаются! Спасибо Эллен! Вот что значит умение написать емко и интересно!
    udachnitsa (Москва) (18.01.2015 13:20)
    спасибо за Новогоднюю Прагу!!!
    Ждала Вашего отзыва, Эллен! С большим интересом прочитала! Как всегда, интересно и насыщенно!
    Lesy (Казань) (18.01.2015 21:37)
    А я думала-гадала, сможет Эллен усидеть даже в нынешних экономических условиях? И таки да, я оказалась права Прага- замечательный город! И это здорово, что поездка удалась!!!! Видимо Новый год будет насыщен путешествиями, раз его встреча произошла в туристическом месте!!!
    В Баварии Вы уже встречали Нрвый год , вот и в Праге встретили !!!!!
    Согласен, с Эллен, и это наверное уже в нашем менталитете -покупая что-то, пересчитывать деньги в евро или $...до недавнего времени и я так делал - оценивал свое СЧАСТЬЕ в бумажном эквиваленте...дурачок...а мудрая женщина права - НИКОГДА этого не делайте... Как и права, что несмотря на все неурядицы - свое СЧАСТЬЕ мы творим сами. / Эллен, спасибо за Прагу...всегда по делу, с юмором, и с особым Вашим настроением - отважной и мудрой путешественницы. Так держать! )
    Эллен, чудесный рассказ про чудесные Новогодние праздники в магической Праге! :) Я была в Праге несколько лет назад, летом, в начале июня, но... Тоже мёрзла :) В тот год в начале лета там было +12 :) Но город прекрасный и мне там встречались только хорошие люди :) Спасибо за рассказ! :)
    Эллен, как всегда интересно и красочно. Мечта сбылась. С прошедшими праздниками Вас!!!
    Татьяна (ДТВ) (06.02.2015 15:38)
    Эллен, спасибо за чудесный рассказ о красавице Праге!! Как же здорово вы умеете создавать себе праздник, сколько же в вас оптимизма и молодого задора!!! Так держать и дальше!!!
    Никогда не устану восхищаться волшебством Праги... И к тому же именно этот чудесный город стал для меня самым первым из прекрасного ожерелья Европы...Спасибо Вам огромное, Эллен, за чудесную ностальгию!!!
    Очень интересный и познавательный отзыв,в Праге еще не была,но поняла,что зимой туда не поеду!