Релакс-отдых
Ноябрь 2014
29.11.2014
Релакс-отдых
Опять ноябрь. Опять отпуск. Опять муки выбора. Про 6 посещение летом Роял Гранд Шарма не стала писать –уже мною написано достаточно отзывов. Выбор пал на Maritim Jolle Villa Golf. Начиталась отзывов, коих было 70/30 в пользу хороших, несколько смущало расположение отеля-никуда поблизости не выйти, но не так уж много мы гуляем за территорией в короткий ноябрьский отпуск. Решение принято, путевки забронировали, пока раздумывали, цены несколько возросли- 70 т.р. на двоих на 10 дней по системе все включено.13 ноября благополучно улетели из Москвы. Вылет был удобный, 8 часов утра по Москве, так что в отель прибыли почти к расчетному часу, разместились быстро, стандартный номер в основном корпусе с видом на бассейн.Отель расположен недалеко от аэропорта, так что доехали быстро, но ждали каких-то заблудившихся туристов, которых так и не дождались, очевидно они поехали своим путем. Консьерж проводил до номера, все показал, стали ожидать вещи. Тем временем стали осваивать номер. Надо сказать, среди всех стандартов, в которых я побывала за NN-ое количество раз в Шарме-этот номер был самым большим по площади. В номере 2 кровати, но поставлены рядом друг с другом, тумбочки прикроватные, двухместный мягкий диванчик, кресло. Овальный стеклянный стол, маленький круглый столик, торшер, тумба с ящиками и минибаром, в минибаре бутылка фанты, колы при заезде, ежедневно полуторалитровая бутылка воды,набор для чая, кофе. Чайник соответственно. Бокалы, стаканы,телевизор (не плазма). Ванная комната тоже большая, а точнее душевая, биде, туалет, огромная столешница с зеркалом во всю стену. Круглое увеличивающее зеркало, полный набор полотенец, сменяющихся ежедневно. Балкон тоже большого размера со столом, двумя мягкими креслами, сушилка для белья. Очень хотелось побыстрее бежать на море. Но с чемоданчиками вышел какой-то казус. Их не привезли ни через 5, ни через 10 минут, звоню на рецепшен-стандартный ответ-5 минут. Проходит еще некоторое время-вещей нет, звонят с рецепшен-говорят-вещи у вашего номера.Выглядываю-ничего похожего на вещи не стоит-в коридоре тишина.Опять позвонила-сильно удивились, тогда сама пошла выяснять. Переговоры на арабском между сотрудниками и все в недоумении- пошли со мной в номер-вдруг я где припрятала , и стою тут возмущаюсь. Пришли в номер , посмотрели во всех местах. Как ни странно наших чемоданов не нашли. Ну набравшись еще терпения на ожидание наши вещички прибыли с извинениями от консьержа, видно куда-то не туда завезли.Ну , бывает. Наверное. Побежали на пляж.Это просто отдельная тема.Я уже насмотрелась фотографий и примерно понимала, что он из себя представляет.Тут у многих складывается двоякое впечатление, так как чтобы войти на пляж, нужно преодолевать множество ступенек, причем они сделаны весьма нетрадиционным способом.Напимер , чтобы попасть из точки А в точку В вовсе не означает, что лестница вас по прямой приведет, нужно будет подняться, спуститься, свернуть вбок и тогда, может быть, ты окажешься у цели .Если держитесь за перила-будьте аккуратны-можно посадить занозу, так что если тяжело без опоры-лучше перехватывать.Ну мы в этом увидели только пользу для своего малоподвижного образа жизни на отдыхе.На следующий день наша нетренированность сразу дала о себе знать .Но потом никаких трудностей не испытывали. Есть правда другой, несколько более длинный путь к пляжу без ступенек-так,что кому-что-выбирайте. Но на пляже все равно придется ходить по ступенькам.Весь пляж расположен на скале с многочисленными уютными и не очень пляжными местечками-есть более уединенные, есть более скученные. Но места всегда хватало. Хотя работа отеля по борьбе с ранним заниманием мест ведется.Если ты рано занял местечко и долго не появляешься, работники пляжа собирают эти вещички в пакеты и уносят на пункт выдачи полотенец. Придешь-вещи получишь, но твое облюбованное местечко может быть занято. Полотенца можно менять 2 раза в день. На пляже 4 деревянных понтона, на которых тоже стоят лежаки и пользуются большой популярностью, хотя лежать в ряд друг с другом удовольствие сомнительное. Один из четырех понтонов принадлежит отелю с 3 линии Maritim Pinensula, там же у них свой пляж и свое кафе.На нашем пляже тоже было кафе, где можно было попить любые напитки, включая чай-кофе, а с 12 часов можно было перекусить. Ассортимент вполне неплох.А с 15 часов давали мороженное. Поскольку лениво было ходить в главный ресторан , да и проголодаться не успевали, обходились перекусом в кафе. Море.Оно всегда прекрасно. Красного флага не было ни разу, бухта довольно спокойная , но течения периодически присутствовали.За все десять дней море было абсолютно спокойным, иногда проскакивали легкие волнения. Подводный мир не богат, но для новичков вполне подойдет.Риф тоже средненький.Удовольствие все равно получили. У первого понтона есть маленький участочек с песчаным кусочком берега-для любителей помочить ножки с берега.
Достопримечательность пляжа- женский туалет с панорамными окнами с видом на море-прикольно. Снаружи, конечно ничего не видно. Маловато душей для такого большого пляжа, хотя никаких очередей ни разу не наблюдали. Да они еще так замаскированы,что не сразу и найдешь.Ну, благо, есть указатели. Еда.Как я уже писала , на обеды мы не ходили. Завтраки стандартные: хлопья, яичница,омлеты. вафли, сыры, брынза, свежие овощи, в горячих лотках фасоль, яйца, каша, тушеные овощи, сосиски и прочее-но я это на завтрак не ем-просто в порядке информации. Порадовали фрукты на завтрак, хоть и резаные. Но это очень удобно-один стол был представлен фруктами в сиропе: мандарины, гуава, дыня, виноград,и не зню названия фрукта-маленькие оранжевые плоды из разряда цитрусовых,фруктовая смесь, йогурты, а другой стол был представлен натуральными фруктами-апельсинами, грепфрутами 2 видов (красные и желтые), дыня дольками, финики.Вот на эти все фруктики я и подсела.Периодически позволяла себе съесть и круассанчик с кусочком сыра.Кофе из автоматов, чай различный травяной и черный. Сахар диетический, коричневый и обычный белый. На завтрак нет очередей. Ни нехватку каких либо продуктов, отсутствия столиков не наблюдали. Завтракали и ужинали всегда на веранде-очень душевно. Другая часть ресторана-закрытое кондиционированное помещение. Ужины.Могу сказать только хорошее-все вкусно, достаточный ассортимент, постоянно пополняемее съеденные лотки.Была и баранина, и мясо говядина, и печень.,и курица , и рыба,гарниры, свежие овощи. Вполне свежие и вкусные салатики(имею ввиду исключительно из овощей), разные сборные салаты никогда там не ем. Много местных вкусненьких закусок.Кто-то пишет, что голодным не останешься-ну просто лукавит. Главное, вовремя остановиться, чтобы избежать переедания( если культурно сказать).Ну и конечно, сладости-тортики (тоже не ем), но мимо пахлавы пройти не могу, а ее тут было в изобилии. Из фруктов, в основном , дыня, гуава, хурма, бананы, яблоки. Ну про местные напитки-уже всем известно. Пили в небольшом количестве красное вино-ничего. Понравилась система начала ужина-можно прийти на 10 минут пораньше и пройти на веранду- никто не выгонял.Потихоньку играла музыка.Столы накрыты скатертями, зажигались свечи, можно до начала ужина поболтать.Когда наступал час «икс»-официанты подходили и мы заказывали напитки, после чего шли за едой. Все спокойно, никакой толчеи.Как было в более позднее время-не знаю, ужинали мы в течении часа,около 19 часов пела девушка, что тоже очень приятно. После ужина периодически выезжали на бесплатном отельном автобусе в Нааму, давно туда не ездили.Мне показалось, что стало значительно спокойнее ( я имею ввиду приставания и зазывания в магазины).Построили большой супермаркет, где можно купить все необходимое.Покупали там манго (19 фунтов за 1 кг).Но домой покупали все-таки в Старом городе.Строится очень красивый торговый центр, но рабочих магазинов еще мало. На сей раз Наама Бей произвела вполне положительное впечатление. Территория.Очень красивая зеленая территория со множеством бассейнов-речек, главным бассейном с водными горками, там же проходила какая-то анимация-не бывали, там же бар с напитками и мороженным. Много пальм, за которыми неустанно ухаживают садовники. Цветущие и просто зеленые кустарники стригутся , поливаются.Есть территория с гамаками,качалками. Есть еще территория под названием Royal Wings, которую не сразу и нашла она подальше от моря со своим бассейном, кафе, корпуса-одноэтажные бунгало с открытой террасой-с виду симпатично.Да в отношении нашего главного корпуса-расположен он, не знаю какую форму ему правильнее приписать-наверное, что-то похожее на эллипс.Стандартные номера имеют два вид-одни номера расположены во внутренний двор, а номера пулвью-вид на ленивую речку и сад с одной стороны. А с другой-вид на корпуса и бассейн Royal Wings.Так что при бронировании учитывайте куда вам будет приятнее выглянуть с балкона. Итог. Отдыхом остались очень довольны-лично мне понравилось все: уборка номера ежедневная, качественная, территория красивая, море чудесное, персонал приветливый, внимательный.Из отеля выезжали в 14 часов. Решили продлить номер-без проблем продлили на 2 часа за 20 долларов.Наверное , надо закругляться. А то я вас утомила. Выезд из отеля. Вылет из Шарма –все было вовремя,далее все как обычно-пограничные формальности, регистрация. Пробежка по Дьюти Фри-и вот уже объявили посадку. Да свидания, Шарм! До скорой встречи, надеюсь.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4,5 часа
О курорте «Шаркс-Бэй»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
близко
Об отеле «Jolie Ville Golf & Resort hotel 5*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»