КРАСНОЯРСК: УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!
Июнь 2014
17.11.2014
КРАСНОЯРСК: УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!
Привет, друзья. Я очень рад и горд тем, что живу в непосредственной близости от сибирской истории, топовых городов региона, и тем, что, добраться до них из Новосибирска не составляет труда и бюджета.

Каждый полноценный отпуск мы стараемся посвятить изучению какого-то нового государства, его обычаев, культуры, менталитета народа. Хотя, например, в Таиланд можно ездить бесконечно. Там столько разных уголков, прямо не отходя от Бангкока (практически). На маленькой территории страны столько сюрпризов, что, кажется, за всю жизнь не пересмотришь.

Но бывают еще и мини каникулы, майские, июньские, ноябрьские, и мы, не тратя времени даром, стараемся, хотя бы на 3-4 дня, а куда-нибудь махнуть. Конечно, это Алтай, наверное, такой же необъятный, и за-раз-не-посмотришь, как Камчатка или Таиланд. Но об Алтае будет отдельный рассказ, ибо, бываем мы там часто и весьма продуктивно. Я до сих пор не понимаю людей, живущих в Новосибирске уже 40 лет, не разу не выезжавших на Алтай. 7-8 часов на авто и ты там. В другом измерении. Чуть больше на автобусе. Все доступно, рейсы регулярные. Но, вот, не интересно и все. Мне, как камчадалу, этого не понять никогда.
Кроме Алтая, мы можем поехать в Томск (4 часа на автобусе), Барнаул (4-5 часов), и, конечно…наш любимый Красноярск…Хотя дорога туда занимает больше времени – ночь на поезде и 1 часовой пояс. Но это того стоит!

В первый раз мы двинулись туда в 2011 году, по осени. А просто потому, что ноги сами вели. Раньше я слышал о Красноярских Столбах – величайшем творении природы, но в ту осень попасть туда не удалось, хотя находятся Столбы в непосредственной близости от города. Было уже достаточно холодно и провожатых не нашлось, а на Столбы, как и в любой поход, надо с кем-то. Однако город был нами облюбован, окончательно и бесповоротно.

Но все меняется, когда приходят они – лучи июньского солнца и наши новоиспеченные друзья! Мы выбрали хорошее время, с погодой повезло. Или время выбрало нас, поехали в этот раз на июньские (отдыхали 4 дня). Красноярск влюбляет в себя в первые минуты. И это не только мое мнение, а и самых закоренелых «сухарей», которым вечно меньше всех надо. Заранее я списался Вконтакте с ребятами (а просто бросил клич, мол, кто составит компанию на Столбы ?), и теперь они – наши хорошие друзья. Фанаты походов, поездок, перемещений, а самое главное, просто хорошие люди – Юля, Аня и ВиктОр. С ними-то мы и отправились на Красноярские Столбы. Но об этом чуть позже.

Мне сразу понравился вокзал. Согласитесь, а-п и вокзал, это как лицо города, одна из визитных карточек, что ли. Помните, по одежке встречают. Очень Красивый. Потом, 2 года спустя я был в Люблине и тот Dworzhec мне как раз напомнил Красноярский. (см. отзыв «Польша, Люблин «Чехия зимой или как «Звенит варшавская вьюга». Часть 2.»).

У нас в Новосибирске Главный тоже неплох, симпатичный такой, подсвеченный, большой, с пригородным терминалом, и дальнего следования. Но все же, что-то не так. Простите меня, земляки, но дело в людях. Красноярцы даже общаются иначе. Здесь приветствуется мое привычное «Будьте добры» и «Спасибо». Много где не приветствуется.

Город.

Вы можете спорить, но я настаиваю: он не оставляет тебе шансов. Впечатления на каждом углу. Еще в 2011 году, когда было уже довольно промозгло и слякотно, мы себе заприметили: здесь дышится даже по-другому. Он старше Новосибирска, как и Иркутск, и Томск, и Барнаул. А значит с историей. Архитектура старого города умиляет: где-то похож на Питер, в чем-то на Выборг (у каждого свои ассоциации), просто бродить, раззявив рот, уже здорово. Ну и люди. Они там совсем другие, открытые, спокойные (это очень важно, когда приезжаешь из мегаполиса, переполненного коробками, насыщенного автотраффиком и пробками, и хамством людей, как за рулем, так и пеших ходов). Культура вождения иная, хотя Вы можете быть другого мнения. Вместе с тем народ очень дисциплинированный, а на лицах не намек, а интеллект.

Про размещение.

Надо ли говорить, что цены на размещение в Российской Федерации, мягко скажем, завышены? И даже в нетуристических местах. Красноярск, однозначно, считаю местом туристическим, но тут можно устроиться весьма бюджетно, если Вам подходят такие условия. Оба раза мы брали гостиницы семейного типа (удобства на 2-3 номера), а в целом порядок. Но это не хостел. У нас в стране понятие такое даже еще не распространено, разве что в МСК и Спб.

В последний раз останавливались в гостинице «Гранд», улица Батурина, 20. То бишь, на Взлетке. О как! Теперь я и районы знаю. Но не рекомендую. Цена вопроса – 1000р. Но тут точно притон. Место для съема. А чего Вы хотели в России за такие деньги? Отвечаю: в России мы хотели бы за меньшие деньги более приличное место. А из таких, посоветую местечко, где мы базировались в наш дебютный приезд в Красноярск. Вот тут все прилично. И кухонька есть – приготовить что-то, разогреть, чай-кофе…

Миниотель «Городок» Расположен в деловой части Красноярска. Добраться можно на троллейбусе № 7 без пересадок с ж/д вокзала, с автовокзала на автобусе № 13, остановка «Краснодарская».

Есть Красноярский 2ГИС – скачайте на смартфон и вперед. Яндекс-карты-навигатор Вам в помощь.

Вообще, Красноярск – город весьма перспективный. Он уже тоже милионник, и много чего там развивается. Планировали строить метро, но заморозили. Уверен, скоро это дело доведут до ума, город расстраивается, расширяется. Помню, как-то мне доводилось лететь через Красноярск из Петропавловска-Камчатского, мы там совершили посадку, и в транзитной зоне удалось выйти на воздух, посмотреть на сосны, подышать сухим морозом и даже поймать с елки шишку. Но то было все ни о чем. Город надо видеть и летом.

Ночь езды из Новосибирска в плацкарте – не такое уж утомительное мероприятие. Приезжаешь рано утром и вот он – Красноярск. Такой красивый, уютный, домашний и с природой. И еще: город, окруженный горами, на мой, взгляд, всегда интереснее плоскостопия и «ровностепия». Красноярск из таких. Если есть гора, на которую можно взобраться и обозреть просторы, это всегда плюс. Помните, о городах на 7-ми холмах?

Так, мы забрались на Караульную гору к часовне Праскевы Пятницы. В этот раз она была в лесах – реставрация, кажется. А еще побывали на смотровой, у памятника основателю Красноярска - Андрею Дубенскому. Там что-то вроде кремлевской красной стены в миниатюре и очень красивая панорама. Ну и, конечно, Столбы и Бобровый Лог. Это песня отдельная.

Надо отдать дань самим красноярцам: какие они затейливые и креативные. Сразу чувствуется, что люди любят город, в котором живут. Как и в Новосибирске, здесь есть лево- и правобережье. Только у нас Обь, а тут Енисей. Посредине переправы – остров с таким масштабным спорткомплексом. На мосту, кажется, Коммунальном, даже пара остановок. Прогуляться по нему - уже праздник. Настроения добавляют многочисленные яхты. Где-то там, как раз, яхт-клуб.

С ног сбивает Триумфальная арка 375-летия Красноярска. Она установлена там, где некогда находились ворота башни Спасской Красноярского острога. И все, что вокруг, очень радует глаз. По Красноярску просто приятно бродить. С утра и до ночи.
Отдельного внимания заслуживает Центральная набережная (красноярцы, поправьте меня). Многочисленные артхаусные сооружения, инсталляции и просто классные придумки местной творческой интеллигенции делают твой досуг в этом городе незабываемым. Они там даже Эйфеллеву башню остроили. Маленькую. Смотрите фото. Нам, в Новосибирске, к такому, наверное, не прийти никогда. Мозг у людей устроен по-другому. А Красноярск не перестает удивлять.

Вот, с набережной, как раз, выходишь на красивейший вантовый мост. Абсолютно пеший. Ну как пеший? Ну так, пеший. Авто по нему не ездят, зато много велосипедистов, и для них, как в Европе, специальные дорожки. Тут же гуляют туристы и сами жители города, много чего продают и даже пристают, как, например, в Камбодже, чуть ли не за руку берут. По этому мосту выходим на остров, полностью отведенный под спорт. Здесь и площадки, и велотреки, и брусья - потренироваться.

Глядя на все это, понимаешь, город не только культурный, но и очень спортивный. Народ подтянутый, если не на велике, то на роликах. И проводят время там тысячи красноярцев, а не единицы. Нашим бы градоправителям подумать о такой вот нотке в расстроительстве мегаполиса? М? И остров этот, словно бы, бесконечен, а хоть и в черте города. Как рассказали нам ребята, это еще не предел, там по другую сторону Енисея тоже что-то затевают продолжать. И тут же, кстати, купол и эстрада – принимают звезд.

Город как бы заключен в кальдеру из гор, может быть там и ветра не сильные? Я не знаю. Но когда есть горы, это всегда круто. Я вижу Красноярские столбы, еще находясь в самом Красноярске, а дух уже захватывает. Йехххууу!!!!! Поехалииии!!!

Столбы.

Государственный природный заповедник «Столбы» — расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов». В настоящее время его площадь — 47 219 га. Представлен к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Так пишет Википедия.

Мы встретились с ребятами на одной из автобусных остановок. Столбы находятся практически в черте города, по крайней мере, место для восхождения. И сразу стало понятно – мы в одной обойме. Открытые, чистые, разносторонние и интересующиеся жизнью во всех ее проявлениях, Юля, Витя и Аня с нами на одной волне. Пока шли вверх, разговор завязался сам собой. Дорога была не столь утомительной. Я, как человек, выросший на Камчатке, вершин, правда, маленьких, ))) покорил немало. И эта дорога была в радость. На пути к Столбам повсеместно продают сбитень – напиток на травах, согревающий и бодрящий – местная фишка. Хочешь с имбирем, хочешь с перцем – согреться. Разновидностей много, как и у глинтвейна. Стоит приемлемо.

На одном из пятачков можно подкрепиться. Стоит не то чтобы кафе, а кафе для путешественников. Садишься там и употребляешь все, что принес собой. Чай в термосах – распространенная вещь. Приятно. Тепло и дух можно перевести. Наши красноярцы угостили нас вкусным чаем на травах.

Ну, и потом, сами столбы. Каждому присвоено какое-то имя, потому что каждый столб (по сути скала) на кого-то, да похож. Описывать не буду, просто посмотрите фотки. Место крайне позитивное, и, прошу обратить внимание, в отличие от других заповедных мест, где нам удалось побывать, люд здесь особый, ноль алкоголя и сигарет, то же самое могу сказать про остров спорта (я так его окрестил), тот, на который выходишь через вантовый мост. Все одержимы одной простой идеей: быть, дышать, жить. Одним словом, молодцы. И в такой вот атмосфере, обстановке, чувствуешь себя иначе. Здоровее, что ли. Духом, точно. Ребята нас провели по полной (программе). Показали все, что можно и нельзя. Самые живописные места этого заповедника теперь бережно хранятся в ноуте. Некоторыми снимками делюсь и с Вами.

Столбы столбами, но если, начинать путешествие именно с них, в финале попадаешь в «Бобровый Лог» - уникальнейшее место со смотровыми и видами до мурашек, и, самое главное, канатной дороги!!! Товарищи, ну, такое мы видели, пожалуй, только в Барселоне. Красноярск как на ладони – такой красивый, растущий, но совершенно ненавязчивый, словно бы, он говорит: «Сижу себе, никого не трогаю, примус починяю (с). А Вы приезжайте». И мы обязательно приедем. И не раз.

Там, на верхотуре, так называемая «чайхана». На самом деле, затея именуется иначе, я не помню. Но суть распространилась сейчас, в т.ч., и в сибирских городах. Это такая юрта, в которой тебе нальют чай, в т.ч. калмыцкий (ну Вы помните, с козьим молоком и солью). Может и не только калмыцкий, и ингредиенты другие, не хочу обидеть знатоков.

Я в душе своей и до мозга костей – путешественник. Еще с самого детства. И везде, где меня нет, мне надо. Во что бы то ни стало. Прожив на священной Камчатской земле 29 лет, я и там немало выхватил, но, переехав в Новосибирск, не перестаю перемещаться. Мне интересно все. И каждые праздники, не смотря на усталость и загруженность, мы стараемся куда-то, да выехать. И если это не отпуск, то здесь, поближе, побюджетнее. Но выехать. И Вам советую. Посмотрите вокруг. А может, рядом с Вашим городом есть местечко, достойное восхищения?

За сим кланяюсь. Спасибо Вам, что Вы есть.
О стране «Россия»
Об аэропорте «Красноярск (Емельяново)»
16.11.2014 13:49
Никогда не была в этих краях!!!
Мария
16.11.2014 14:38
Давно уже появилось желание побывать в тех краях... Пора реализовывать. Спасибо за отзыв!
16.11.2014 17:35
16.11.2014 19:38
Да, широка страна моя родная... Хотя это звучит, наверное, как оправдание... Здорово! Я так еще давно загорелся Камчаткой и Красноярском , , а еще Калининградом и Санкт-Петербургом, и во Владимир-Суздаль не по делам, а так - для души... и на Алтай...чтобы вспомнить детство... Да, много мест, где не суждено бывать...но и как много мест, куда судьба еще нас занесет )
[quote][b]irinus[/b]
Интересно!Когда то довелось покорять Красноярские столбы.Наверх нормально,а спускаться очень страшно и скользко. Фото дома посмотрю,очень интересно! [/quote]

Док
17.11.2014 12:28
17.11.2014 16:11
17.11.2014 16:16
[quote][b]ТурЫст[/b]
[quote][b]Sharm[/b]Отличный отзыв, какие Вы молодцы, даже прилив гордости ощутил после прочтения, что живу в этом городе. Да, Красноярск очень неплох, Вы все описали совершенно точно. От себя хочется немного добавить: еще у нас больше 100 фонтанов, работают почти в течение полугода, некоторые очень красивы, в этом отношении потрудился бывший мэр Петр Иванович Пимашков, его даже в шутку некоторые стали называть Петром Фонтанычем)). Остров, на который попадаешь через вантовый мост в центре города, называется Татышев, говорят, раньше на этом острове жило татарское племя и вождем там был некий Татыш, в честь которого и пошло название. Я сам с удовольствием катаюсь там на роликах, да и просто прогуляться в хорошую погоду по острову одно удовольствие. Можно упомянуть про зоопарк «Роев ручей», один из самых лучших в Сибири, и богатую культурную жизнь, Красноярск – родина Хворостовского, он был у нас с концертом не так давно, хотя в последнее время все реже. Можно писать бесконечно о хорошем, одно не радует, Красноярск входит чуть ли не в десятку самых загрязненных городов России, и это очень печально…Спасибо за отзыв [/quote]
Ну вот...а я говорю, дышится иначе. Что-то, поди, придумают с проблемой загрязненности, не даром у Вас там тоже целый академгородок над новациями корпеет.)))[/quote]

да мы то привыкли уже, почти ничего не ощущаем, вроде как и дышится хорошо))
[quote][b]таня[/b]

[quote][b]ТурЫст[/b]
да мы то привыкли уже, почти ничего не ощущаем, вроде как и дышится хорошо))[/quote]

Зимой, наверное, смог ощутимее? Здесь так.
17.11.2014 18:27
[quote][b]ТурЫст[/b]
Зимой, наверное, смог ощутимее? Здесь так.[/quote]

да и летом иногда смог бывает, а еще у нас землетрясения частенько случаются)
18.11.2014 14:03
[quote][b]ТурЫст[/b]
[quote][b]таня[/b]Я тоже родилась на Камчатке, но прожила 4 года.Почему Вы называете Камчатку священной? Мне интересно сочетание этих слов.[/quote]
Я думаю, для каждого его родная земля священна. Плюс, тем, кто прожил там не один год, хорошо известно, что Камчатка обладает неким магнетизмом, кого-то не отпускает,заставляет вернуться. Сама Земля, ландшафт и климат как неземные. А таких гейзеров и вулканов нет нигде в мире. Есть доля мистицизма какого-то и масса необъяснимых фактов. А еще люди, что там живут, все немного не от мира сего. В таких условиях и как на пороховой бочке (я о сейсмической активности) они остаются и живут. Не могут уехать, как примагниченные. Поэтому я называю камчатскую землю Священной. Но, больше, конечно, образно.[/quote]
18.11.2014 14:19
Да, я с Вами согласна.Спасибо, что ответили. Моя мама прожила несколько лет в поселке Центральном Мильковского района. Работала медсестрой, ездила на мотоцикле Урал по лесу от поселка к поселку. Горжусь своей мамой.
20.11.2014 14:48
Очень интересно,спасибо!