Камчатка. Еще одно прочтение.
Июль 2018
26.08.2018
Камчатка. Еще одно прочтение.

Ребята, привет! После большого перерыва снова берусь за перо, поскольку мысли и чувства переполняют, я опять съездил домой. Хочу сразу сказать, что эта поездка на родную землю далась намного легче по ощущениям, ехал с легким сердцем, с четким осознанием того, чего я ожидаю.

Билеты стали более доступными. Теперь мы летим прямым рейсом за те же деньги, что и в прошлую поездку в 2015-м году с пересадками. Правда, теперь без багажа-сумку на пути туда я оплачивал дополнительно.

Соседи по самолету - романтики, я, говорит, таких гор в жизни не видел - это он о вулканах. Еще бы, замирает душа, на подлете к городу их видно. Погода прекрасная, ясно и Коряка снова приветствует - он как визитная карточка моей родной земли, всегда встречает.

Аэропорт ужасно маленький, теперь ленту багажа обстроили небольшим ангаром, на входе приветствие на трех языках - да неужели! Очень много туристов, больше, чем те же три года назад. Читают путеводитель: сколько? 180 тысяч населения? Ржут как кони. Да, народ, здесь только романтики и остались. Романтики да "иностранцы" как я их называю. Переселенцы из бывшего Союза. Но об этом отдельный абзац. Позже. Наболело. Не смейтесь, вам бы так пожить.

Встречают родственники, мы, звонит сестра, на бесплатной стоянке, идти дольше, полотно дырявое, как всегда. Едем. Красота! Я дома, все так знакомо и мило моему сердцу. Облака будто бы заигрывают, все для нас, куда ни глянь - открытка. Едем опять по объездной, так быстрее и панорама, останавливаемся на смотровой, медведей только привезли, сейчас поставят на задние лапы и ну стричь капусту с туристов. Фотка на фоне открывающихся видов - шедевр.

На завтра у нас запланирована поездка на Авачинский перевал - место, где встречаются вулканы Корякский и Авачинский, а еще гора Верблюд, на нее можно залезть в рамках предлагаемого джип-тура. Мы едем с друзьями, мои соседи, с ними вырос. Из лета попадаем в зиму, там снег, туман и сплошная фантасмагория - смотрите фото. На подъеме встречаем девушку, совсем одна, с огромным рюкзаком. - Эй друг, далеко ли до Таллина? Теперь далеко...И не боится же, а можно встретить и Михалпотапыча...

Дальше был Сокоч и Апачи - там и заночевали. База отдыха в селе Апачи это отдельная статья. Термальные источники на территории и в домиках свой бассейн с термальной водой.Стоимость проживания 55 000 рублей. Кто??? !!! Кто платит такие деньги за сутки? Таких цифр нет даже в Сингапуре, куда мы уже купили билеты на следующий год и подыскиваем жилье.

Я не знаю, за что можно отвалить такую сумму, но спрос рождает предложение. Ирина умудрилась по знакомству для нас сбить стоимость до 15 000. Уже лучше. В нее входит огромный дом о трех спальнях, с упакованной кухней, зоной бfрбекю и своим бассейном. Жарим, паримся, утром выезжаем и на Толмачевское озеро. Чтобы туда попасть, надо заранее оформить пропуск. Это бесплатно, необходимо зарегистрировать транспорт и указать количество человек, въезжающих на территорию. Пейзажи на Толмачевском - атас! Фильмы про викингов можно снимать и здесь. Ирландия, Норвегия - что-то около. Я давно подозревал, что скандинавская природа похожа с камчатской, только управленцы разные.

А у нас в Новосибирске Толмачево - это аэропорт. И камчадалы об этом знают. Гораздо обиднее, когда дикторы ТЦ называют аэропорт и город ЕлИзово, когда он Елизово, по фамилии выдающегося человека. Так трудно проверить в википедии? Ира, Леша, Наташа, Гриша, спасибо!!! Сказать, что это было очень круто - не сказать ничего. Больше расскажут фотки.

В Петропавловске - Камчатском надо обязательно побывать на Мишенной сопке: круче видов не бывает, весь город как на ладони, четко видно геометрию Советской и Ленина - одностороннее движение, а в праздники работает только одна артерия в обе стороны. Кстати, праздник мы тоже застали, очень чтут день ВМФ, ехали поздно, были только отголоски. А в праздники на площади, опять таки Ленина выступают группы, разворачиваются этно - шалаши и прочее.

В прошлый приезд нам не довелось побывать на Никольской сопке, в народе Сопка Любви, и в этот раз тоже - закрыта на реконструкцию. Ни раньше, ни позже, аккурат в этом году. А быть там стоит. И красота, и история.

Опять испытали трудности с местом где посидеть. Да так, чтобы было комфортно, бюджетно, и с пивом. Пошли в избитый "Милано" в ТЦ Парус, просто по привычке. Позже узнал, что есть Бульвар на 10-м км. Там очень прилично. И по меню и по ценам - рекомендую. Крабы бедные лежат на витринах живые - приготовь меня. Ну, это типа фишка...

Снова посетили Халактырский пляж, это Тихий Океан. Мощь. Друзья были в Эссо, мы пока не добрались. А Ксения Викторовна порекомендовала поездки "для своих". Дорога ложка к обеду, мы не успели. Но такие трипы на вахтовках без излишеств обходятся намного дешевле. Порядка 1600р. на человека. По камчатским меркам даром.

Про пиво.

Такого в мире по сих пор не изобрели. Нынче делают в стекле и срок годности его 60 дней. После него не болит голова и вкус остается на уровне, хотя местные говорят, пиво скурвилось и уже не тот уровень, что прежде. Верю, все меняется. Однако мы покайфовали. Здесь в Сибири днем с огнем такого легкого и чистого не найти. Рекомендую "Камчатское" и "За тех кто в море". Еще "Витус" и "Сероглазка" - полутемное.

Про мигрантов.

10 лет назад, когда я еще жил на Камчатке, здесь были только китайцы - держали магазины и рынки, но ненавязчиво, можно сказать, незаметно. За этот десяток лет сюда успело приехать СТОЛЬКО выходцев из Средней Азии, что у меня на голове волосы дыбом. Они проникли во все сферы жизнедеятельности, они работают везде. И ладно бы, если бы ассимилировались, но нет, они держатся группами, в П-К уже как минимум две мечети, ведут себя крайне нагло и вызывающе. Помимо бескультурия, и я сейчас очень мягко об этом говорю, неуважения русского языка и традиций, они просто садятся на шею. Я никогда не был расистом, но то, что творится теперь во всея Руси, как минимум вызывает опасение. У меня вопрос к государю: доколе??? Вы хотите второго Парижа? Почему не поддерживается местное население, а мигрантам преференции? Почему люди бегут с Дальнего Востока как ошпаренные? Потому что жить там тяжело и невыносимо, а иностранцам льготы и послабления? Разве это справедливо? Я НЕ ХОЧУ чтобы моя родная земля была снова под игом, а к этому все и идет. Надо трубить сегодня и отстаивать суверенитет, о котором мы так много и громко говорим. Это меня ОЧЕНЬ печалит.

Я уже молчу про то, в каких условиях должны ВЫЖИВАТЬ камчадалы. Баснословные цены на авиа, ЖД нет и не будет, по морю до материка не добраться, люди как и раньше отрезаны от мира.
Извините, друзья, но наболело.

Про людей.

На первый взгляд они кажутся угрюмыми и неприветливыми. Еще бы - поживи-ка в таких условиях. Но отзывчивее их не найти. На этом стоял и стоять буду. В магазинах и на рынках люди просто РАЗГОВАРИВАЮТ, всегда помогут, подскажут и посоветуют. Как то на улице мне пришлось спросить: "Как пройти в библиотеку?" - люди останавливались и помогали, предлагали свой мобильный интернет. Честно говоря, я отвык от такого отношения. Жена обалдела от того, что на дорогах люди не проедут мимо, если вы застряли, всегда протянут руку и помогут. По другому здесь не умеют, и говорят: "Это Камчатка, детка". Такой я ее помню, знаю и люблю.

Логистика

Билеты надо покупать за полгода, дальше дороже. Нам обошлась эта поездка на двоих в 62 000 рублей, у S7 теперь доступны прямые перелеты. Бронировал в марте на июль, на август ценник выше. Лететь лучше всего в июле-августе, погода-природа. Нам везет, мы живем у родственников, а ценник на гостиницы нереальный.

Подытоживая свой рассказ, я все же хочу выйти на позитив. Такой другой земли больше нет, давайте ее беречь, восхищаться ее нереальными возможностями, а по возможности непременно приехать!

О стране «Россия»
О курорте «Петропавловск-Камчатский город»
Об аэропорте «Петропавловск-Камчатский (Елизово)»
Парковка (удаленность, стоимость)