Чехия зимой или как «Звенит варшавская вьюга». Часть 2.
Декабрь 2013
дата поездки
27.06.2014
написано
Чехия зимой или как «Звенит варшавская вьюга». Часть 2.
Чехия зимой или как «Звенит варшавская вьюга». Часть 2.

Дальше было больше? Дальше была Польша. Летим в Варшаву на 3 дня, в один из дней - тех, что посередине получается, решено двинуть на электричке в Люблин. С тем, чтобы, не ровен час, не остаться там среди панов, не застрять в стране русофобов, как принято считать. К слову о таковых, - не встречали. И, как оказалось потом, не зря мы двинули в Люблин не в последний день пребывания на родине Циолковского и Пьехи.

Итак, летим. Дорога до Рузине - опять таки удовольствие - все сами, общественным. Преимущество перелетов внутри шенгена - отсутствие лишних приставаний и домогательств со стороны власть в аэропорту имущих. Ну, устроили они там себе упрощенный вариант контроля-досмотра. Евросоюз, Вам сюда, а Вам, челядь, в эти двери. Я чего-то вспомнил интервью засыпающего Льва Новожёнова на НТВ с Агузаровой: "Жанна, а что это за шамаши такие чудные на Вас?"- "Это признак высшей касты!" - задрав голову вверх, совершенно безумно, как обычно, добавив "Well, Лев, Вы спите?",- отвечала Жанна. Ой, как забавно было тогда в нулевых за этим наблюдать. Ну, да это лирика, движем далее, прошу вперед по коридору.
Самолет подали совсем крохотный. Вот такой, наверное,: ATR42-500, и не мудрено, нас человек шесть всего и полетело. Рассадили на задние кресла, не смотря на то, что при бронировании места были указаны и выбраны другие. На короткие расстояния чехи, как правило, кормят кофе-чаем-напитками и нежнейшими бисквитами - печеньками, что тают во рту. Насытиться не дадут, но приятное время в полете и послевкусие гарантированно. Ну что там лететь 55 минут? Туда-сюда-сели, все хорошо. Аэропорт в Варшаве имени Фредерика Шопена обычный, местами скромный, все указатели в рыжем цвете. Эм...Ну, ладно...

Варшава.

Здесь уже прохладнее градуса на 3. Ехать предстояло в отель Atos 2*. Там их целая братья. В шаговой доступности Aramis и Partos, но у них звездочки уже другие - выше и ниже. Не очень далеко от аэропорта, но и не в центре. Дорога туда общественным транспортом доступна, но, я Вам скажу, витиевата. Посему, рекомендую не жаться, а взять туда (если отважитесь на отель этот) такси. Что-то порядка 350-ти рублей выйдет. Мы двинулись на автобусах с пересадкой у ЖД вокзала. Там как раз возвышается одна из главностей польской столицы - дворец культуры и науки, сделанный по советскому образцу не то МГУ, не то той самой высотки — сталинки,что на Котельнической набережной, в Белокаменной.
Едем, смотрим по сторонам: Москва Москвой, только попроще как-то все. Пипл, ну это неудивительно, тоже, словно бы, русский кругом, но нет, польска мова выдает. А так, ну, как в России все. От ЖД едем в наш Мокотув - так называется район, где герои Дюма - отца и располагаются.

Atos 2* - вполне себе прокуренная, драненькая богоделенка за свою цену. Лифты причудливые, с кованными решетками, красная "парча" на полу в коридорах, ну точно как у Ришелье во дворце. Двери фанерные, слышимость 100, санузел и душ включены, телек, без излишеств, из окна дуло. "Штирлиц закрыл окно, дуло исчезло"(с).Ресторан за доп. плату неплох. Демократично, уютно, аппетитно, накрывают. Практически русская Анна, без подвесок тоже, но при серьгах, на неплохом английском все рассказала, как чего устроено, как куда ехать, ну и прочие хозяйственные моменты. Последовательница ейная на следующие сутки была уже не так разговорчива и расторопна, толку с нее, все равно что с газет нынешних в почтовых ящиках. Ну, знаете, там... рыбу завернуть, окна протереть после помывки, стену сверлишь - на пол подстелить.))) Да нет, нет, шучу я. Хорошая девушка. Ну не шмогла, не шмогла кой чего, а так, в целом, порядок.

Смеркалось уж, мы, отобедавши, двинулись, таки, в центр, дабы попасть уже в Старо Мьясто - самое интересное, пожалуй, и близлежащее, что мы могли на тот момент посетить с учетом солнечного света, а точнее его отсутствия и погодных условий. Билеты на автобус покупали в автомате прямо на остановке. Можно купить по Визе или Мастеркард, потом как в Праге нужно прокомпостировать уже в автобусе. Тут билеты по зонам, то бишь, стоимость зависит от расстояния. Все как в Руси-матушке. Люд спешит по своим делам, одеты так же, вот пацанчики возле нас крутятся. Почти как "Оп оп, опа...ничего...", как у нас с района в городах. Только эти помордатее будут. Об лоб такой хоть поросят молочных бей. Ну, да ладно, самим бы никто не набил. В памяти совсем недавнее нападение на российское посольство. Страсти не утихли еще. Нас хоть и не с первого раза как русских выкупают, но все одно - мы на районе.

Пошел мокрый снег и Старо Мьясто, хоть и красиво до безобразия, но не очень приветливо нас приняло. Зайдя за крепостные стены, оказываешься уже как в другом мире, другой Варшаве, сказочной, мистической. Тут и мощеные улочки, и дивной красы домики, и фонари, и ковка, и гномы в огромных деревянных башмаках. Ну и, конечно, фишка старой Варшавы - разодетые в "жупаны", делии и копеньяки, подпоясанные кушаками, в больших собольих (что вряд ли, но все же) шапках справные паны, зазывающие откушать национального и, провожающие под белы руки, практически, в массивные деревянно-кованные двери с тяжелыми петлями и наличниками. Аутентично. И, надо сказать, заманчиво, так и хочется заглянуть вовнутрь, а чего у нас там? А там?...А Вы и вправду думаете, что я знаю, как называется национальная польская одежда? Вы мне льстите.))) -"Вам все льстят"(с)

Ну вот и проследовали мы с одним таким "шляхтичем" в нумера, а именно в уютную ресторацию со свечами, картинами, дубовыми столами и приглушенной польской музыкой. Прилюбили местное пиво марки Zywiek. Очень люблю темные сорта, его и заказали. А еще кровянку, подается с маринованным огурчиком, морковочкой, черным хлебом, непременнейше со сливочным маслом. Мммм....магги...Гуляли по площадям Стара Мьяста не долго, но с раскрытыми ртами. Все здесь другое, а подсветка улиц такая, что вот вот сам станешь героем какой нибудь народной истории. В костеле послушали орган и проповедь на польском. Но и там не жарко. Назад прошли несколько кварталов пешком. А снег идет, и все вокруг чего-то ждет(с). Ну мы, разумеется, автобуса, назад в "Атос". Завтра с утра едем в Люблин. Путь не близкий, надо рано, билетов нет.

Люблин.

Ну, это пока нет, у нас на руках. С утра на автобусе на ЖД-вокзал, в последнюю минуту покупаем билеты туда - обратно в этот же день. Приличная электричка. Чистенько, комфортно, чай-кофе-пожевать, но не из полосатых баулов, а со специальной тележки опрятно одетого проводника. В пути порядка двух часов. Дорога ничем не примечательна, пейзажи вполне российские. В Люблине по приезде тут же запутались, как проехать в центр, встретили практически земляков - украинцев, их там пруд пруди. И все как один батон на Путина крошат. Ну, да перебрались в соседнюю Польшу и, вроде как, довольны. Погода хорошая. Свежо.

Люблин - самый большой город в центральной-восточной Польше, является важным академическим центром, а наиболее известная образовательное учреждение - Католический университет Любельский. Вообще Люблин считают городом студенческим в силу обилия ВУЗов и прочих УЗов, поэтому туристических мест и дорогих ресторанов в черте города почти не найти. Монополист в части общепита - сеть итальянских пиццерий-закусочных "La Perla" с характерным триколором на входе. Фастфуд, бюджетно, по-студенчески. Ну, мы так думали, по-крайней мере, но не решились использовать в качестве трапезной. Старались бродить по максимуму, смотреть в разные стороны, все вокруг нарядно, все красиво, Рождество на носу, праздник, атмосфера. Эххх...

А вот в старом городе - еще более красивом, на мой взгляд, чем в Варшаве, рестораций подороже - хоть отбавляй. Мы посетили один из пабов с хорошим пивом и рыбой на гриле. Все бы ничего, но не топят там. Сидишь, как Наполеон в отступлении в пледе, или как Кутузов, накинув на плечи пальто. Благо, глазницы на месте. Тьфу тьфу.))) Ну вот, кабы времени побольше и темнело попозже, да потеплей чуть чуть... Дык, кабы у бабушки кое чего было, она была бы дедушкой. Сидим, оттягиваем момент. "Гиннес" делает свое дело, яства польские согревают, вроде бы, на поезд успеваем. Знаю точно, ехать обратно на вокзал на 1-м автобусе, по логике вещей, в обратном направлении, т.е. туда, откуда приехали. Ну мы и едем как умные. Сначала вроде все путем, потом понимаем, что едем-то мы в непонятной дирекции. Короче, автобусы эти кругами как-то ходят, приехали куда-то на пустырь. Конечная, мол, прОшу, паны. А я - то Земфирино вспоминаю: "Странно, трамваи не ходят кругами, а только от края до края...". Ну, трамваи, может и не ходят, а Люблинские единички - еще как! Блииииин. "-140 и вечное лето"(с). Холодно, однако, мы не пойми где, по-английски тут, на окраине, никто не говорит. Ну, да это полбеды. На поезд, а он последний, мы уже не успеваем. Надо ехать к Dworzhetz - это и есть вокзал, узнавать когда ближайший на Варшаву. Но как? На каком басе? Все смешалось, люди, кони. Ну, и уж точно, ночевать в Люблине в наши планы не входило. Благо, самолет на Прагу обратно только послезавтра. Живем.

С горем пополам, при помощи студентов, они, изучая английский, за границей частенько приходят на выручку, добрались до вокзала. Ближайший рейс на Варшаву в 8 утра. Отлично. Приплыли. Надо где-то ночевать. В кассах гостиницу подсказать не смогли, спросите у таксистов. Ну да, они сразу в Грандотель какой отвезут о пяти звездАх, а нам бы что поскромнее. Стоим у привокзальной. Пустынно, темно, зябко. Надо что-то делать. Привокзалка тамошняя мне как-то красноярскую напомнила, только в Кырске вокзал сам красивее будет, наряднее.

И о, маяк надежды! Та самая "La Perla" светит огоньками. Зайдем туда. Баааатюшки, свят! Да эт ж рюмошная. Рю-Мо-Ш-На-Я! Вы себе представляете как забросила судьба - злодейка? Правит бал румяная от плотных слоев той теплой атмосферы, с позволения сказать, барвумен на стойке. Комнатка такая, "два на два и печка" и соответствующий контингент. Вот дама сизоносая в вязаной шапке на затылке чарку беленькой торжественно заносит над шапкой же, речь держит. Вот пара "загорелых" с пивными кружками пенными последние события перетирают. Вот дед с отполированной плешью стремится выпить чего-то третьего. В общем, все в сборе. Ну, мои меня вперед толкают, иди, англичанин, взаимодействуй. Шляпу сними! Стою я значит, как холоп к барину на прием вошедший, шапку в руках мну, сам мнусь. Ну, товарищи, значит, мир Вашему дому! - Проходи, милок, все свои. Оно и видно. Я вдруг, словно бы, у Рязанова в "Небесах обетованных" на съемочной площадке как гриб вырос. Не откажите в любезности, пане и панове, укажите путь кратчайший до ночлежки ближайшей, да чтобы по карману. Ну, знаете ли, рюмошная ни рюмошная, а народ добрый попался, отзывчивый. Разве что стопку не предложили путникам с дороги, а так прием любезный оказали. Стали наперебой на своем мне что-то про гостиницу, что далеко, трешка вроде как, но, дорогая, а как Вы хотели, говорят, жизнь такая. Робкие потуги помочь на международном языке тоже имелись, но атмосфера, испарения делают свое дело. И снова все смешалось. Шапки, рюмки, кружки. Чуть было не вышли на таксиста, чтобы дернуть в эту самую "Викторию", так, кажется, обитель называется, адрес нам на листочке выдали, ЦУ, все чин чинарем. Но, тут долговязый с авоськой нас нагнал и как собака, сказать хочу, а не могу. А давай на Вашем, на родном, разберемся. Короче, едете туда, на пресловутой единичке, будь она неладна, выходите через остановку, там и спрашивайте мотель Ваш. Ага, лады, ну будь здоров, мужик! Dziekuje!

Ну как мотель? Ну, у дороги, но вполне себе приличная гостиница, вот у меня тут открыточка оттуда имеется на память о таких-то приключениях.))) А... вот...L'Hotel "Waksman", а это, стало быть, братец его младшенькай. Ну ладно, что тут у Вас есть? Бюджетно, прилично, 3*. Вот, мол, странники мы без паспортов, на поезд опоздали. А мы же их (паспорта-то в сейфе упокоили с миром в Варшаве).На такой случай я всегда с собой ксерокс таскаю. Но копия паспорта у меня одного! Без паспорта не положено. Вот Вам визитка нашего "Атоса" в Варшаве. Проверьте, позвоните, там мы прописанные временно. Не отвечают. Ладно, давайте кэш, а у нас злотых нема, доллары не берем, безналом тоже не проведу. Ну, этот молодчик, вероятно, все решил мимо кассы пропустить. Шабашечка подвернулась, так сказать. Ну, вот, топайте обратно на вокзал, там банкомат, снимете и являйтесь. Ну и потопали. Ну чем не романтика? В нежилом районе Люблина на ночь глядя таскаться-то по банкоматам? Вот и я говорю: романтика! В отеле одни местные, да нам бы ночь продержаться, да утром не проспать.

Выехали без проблем, добрались до Варшавы, а по дороге уж заснежило, завьюжило...Ну вот ни раньше , ни позже. В Варшаве вообще светопреставление. Пурга настоящая. Я такое только на родине, на Камчатке видел. Сдувало с ног так, что приходилось прятаться в подворотнях. Ну, на фиг, экскурсия отменяется, едем в отель. Не видно ни зги. А ежели згу какую и видать, так сносит с пути, опять таки. В переходе купили рождественских сувениров, ангелочков разных, игрушки национальные, всем сестрам по серьгам, одним словом. Ну а там уже и до темна рукой подать. Ну, в отеле нашли чем заняться, вечер скоротать. Однако, обидно, день пропал.

Есть в Варшаве еще и метро. наземное вроде как. Об одной ветке. Его мы его не видели. И ходит, кажется, по одному берегу только, а и ладно.

Обратно в Прагу из Варшавы желающих вернуться оказалось больше и нам поменяли самолет на большой. В результате перед самым стартом поменяли ворота на посадку. В этой связи метались как мыши при родах в поисках нужных ворот в последние минуты, т.к. они прилично так разведены друг от друга. А аэропорт оббежать, сами знаете, как раз, - что поле перейти.

Последний день в Праге – это как вечер воскресенья: еще спокойно и отдых, но грузит предстоящий «день тяжелый». Только вот понедельники – они регулярны, а «налеты » на чешскую столицу – если и не стихийны, то окказиональны. Посмейтесь, посмейтесь. ))) Нам бы понедельники взять и отменить вообще, мда? И снова главные площади, и аромат горячего вина с ватрушками, и ратуши и башни и Карлов. В одном месте, что на левом берегу, между мостами Легии и Карловым есть место лебяжьей кормежки. Полтора года назад мы обалдели там от количества пуха на берегу и в воде – умозаключили тогда, что здесь гордые птицы ночуют - вечеруют. Глядя на тот пух, что сейчас летит на все и всех и отовсюду, тополиный (июль 2014), так я бы первый вариант предпочел. В этот раз, в декабре мы всю лебяжью гвардию под покровом ночи там и застукали. Я не знаю, сколько их там, не тысячи, но точно сотни, все вместе плотным полотном кричат, радуются, ругаются, может, кому чего не достается. Специальный дядька – Черномор им там поляну накрывает по всем канонам лебединой трапезы. Гомон, шум, давно уж стемнело, а от них светло – преимущественно белые.

И последний в данном трипе отель – это Venezia 3* прямо на станции м. I.P.Pavlova – очень близко к Вацлавской площади. Номер с «мезонином» - косой крышей и такими же окнами порадовал. Уютненько, правда, прохладно. Ну не топют они нигде, не топют, Окономют. Зато на входе в каждый номер комплемАн от заведения – бутылка шампанского, в честь Рождества, верно. Так оно до Новосибирска и долетело как реликвия, буквально, и была торжественно распита когда часы двенадцать бьют. Очень вкусное, хотя в тех пузырьках я спец никакой. Сувениры, подарки, открытки в Россию, в регионы из Старого Света. Вот, пожалуй и все в столице Чех Репаблик на этот раз. С большим сожалением разъезжаемся по домам.
И еще совсем чуть-чуть Стамбул.

Стамбулом начал, им же и закончу, с Вашего позволения. На обратном пути у «Туркиш Эйрлайнз» у меня стоянка в Стамбуле тоже порядка 5-6 часов, но в Султанахмет решено теперь не ехать, а, воспользовавшись советами бывалых, повернуть от «Ататюрка» влево, т.е. в противоположную сторону, и посетить аквариум «Florya». Туда только на такси, но это и быстрее, чем выбраться в Старый Город, с устатку – тем паче. Я не большой поклонник океанариумов, ибо бывал уже в нескольких городах, и Бангкокском, и нашем, питерском в т.ч. Большинство из них сделаны по одному образу и подобию. Но и там побродить – всяко интересней, чем париться в аэропорту так долго. А ежели Вы с детишками транзитничаете – Вам как раз туда. Восторгу – полные карманы. Мне понравился там ангар такой занятный, под джунгли или что-то в этом духе стилизованный, с растениями оттуда же привезенными, видимо. С мосточками и водопадами, и птицами диковинными, и черепашками, и прочей живностью. Ребятня там как в своей стихии. Там же и небольшой ТЦ – можно побродить, поглазеть, но самым ярким бонусом является выход к морю прямо из аквариума! Можно спуститься даже к воде и посидеть на камнях, а можно и не на камнях. Тут прям как на стадионе скамейки такие удобные, с мороженым, фисташками, любуйся закатом – не хочу! А я хочу. И полюбовался. Затея, конечно, интересная, но рассиживаться там долго не получится. Планируйте время аккуратно. В аэропорт еще зайти, опять же, надо и все очереди отстоять. Опять воскресенье, и снова в зрительном зале нет свободных мест, так что – заранее. Да и удовольствие такое мне одному обошлось баксов в 45, включая такси и билет в саму «Флорию».

Назад, в Сибирь, к делам-заботам и новогодней гонке я летел опять в наушниках и с каким-то кином, угощаясь всем, что предлагала радушная турецкая авиакомпания. Возвращался впечатленным, отдохнувшим человеком, но, в то же время, почему-то, опустошенным, в какой-то степени, нахлобученным скоропостижной ностальгией по любимым местам. И любимым людям.... Я еще в самолете и ничего толком не осознал, а ностальгия уже одолела. Стало быть, не раз вернемся! Знаете, почему я раньше такой злой был? Это потому, что у меня раньше Праги не было!)))

Спасибо за внимание, друзья. Есть вопросы – адресуйте. И не стесняйтесь глазеть на мир самостоятельно, без посредников, это так здорово! Это был еще один рассказ из жизни путешественника, а не руководство по эксплуатации, так что не обессудьте те, кому здесь инфы маловато. Ярких Вам будней и праздников, и до новых встреч в эфире!)))
О стране «Польша»
Соотношение стоимость/качество
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Люблин»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Соотношение стоимость/качество
Об аэропорте «Варшава»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(11)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Максим,ну так захватывающе все изложил,читала с большим удовольствием и улыбкой на лице! Пора уже публиковать "Записки путешественника"! Позабавила сценка в "рюмоШной"! Спасибо за настроение!
ить все так и было :) и сказочная Прага, как щас вспоминаю -морозное утро, пар изо рта, иней, словно карамелька на листве ( еще зеленой где-то даже), и то самое настроение...Рождественское...когда уже не веришь в сказку - а ею живешь..) И Варшава, что на подлете, на том самом кукурузнике-бомбардировщике ), воспринималась некой императрицей, а на деле оказавшейся снежной королевой... и Люблин... тот самый... что стал самым Любимым...за приключения, задор и адреналин... Путешествовать - это здорово... но так ли мы рвемся познать мир вокруг? быть может мы бежим - чтобы наконец-то узнать самих себя? и вот тут уже нас ждуть невероятные ощущения )
irinus (н.новгород)
28.06.2014 08:06
СУПЕР!!!!! Интересно и стиль особенный с хорошим русским языком!!! Профи, одно слово!!!
Сразу вспомнила наше новогоднее путешествие в Краков - ох, и померзли же мы тогда !!!
Димыч (Москва)
29.06.2014 17:01
Марина
01.07.2014 17:51
Отличное чтиво! Тонко, красиво, иронично и с любовью... Прямо опутал, погрузил и заразил желанием самолично ощутить всю прелесть!!
[quote][b]Марина[/b]
Отличное чтиво! Тонко, красиво, иронично и с любовью... Прямо опутал, погрузил и заразил желанием самолично ощутить всю прелесть!! [/quote]
[quote][b]ТурЫст[/b]
[quote][b]Марина[/b]Отличное чтиво! Тонко, красиво, иронично и с любовью... Прямо опутал, погрузил и заразил желанием самолично ощутить всю прелесть!! [/quote]
[/quote]