Через тернии в Рим
Ноябрь 2013
08.11.2013
Через тернии в Рим
Наше с подругой путешествие в Вечный Город началось с экшена. Она перепутала аэропорт,и вместо Внучки мы приехали в Дмд. Отчасти эта путаница возникла от того,что улетали мы из Внуково,а прилетали в Домодедово...До вылета нашего рейса (Трансаэро) оставалось 2 часа и мы на такси помчались во Внучку, но все же не успели. Перевели дух и стали смотреть,что есть из ближайших рейсов в Италию. Через 2,5 часа был рейс в Милан. Мы купили билеты (оставалось 8 мест, тоже Трансаэро) и полетели. Наивно полагая, что вот сейчас купим билеты на поезд и через 3 часа будем в Риме. Но по роковому стечению обстоятельств. мы умудрились прилететь накануне большого праздника - Дня всех святых. Итальянцы получили доп выходной, и, видимо, все как один рванули в Рим. Ибо билетов не было на сутки вперед ни авиа, ни жд. Мы купили билеты на следующий день на 15 часов и поехали в Милан на ночевку. Подруга знала хороший отель, Hotel Dei Cavalieri, там мы сняли номер, потом гуляли по Милану,в котором я была впервые. Напомнил мне швейцарские города. Написали в отель в Рим (заранее забронированный через Букинг),что задержимся на сутки. И на следующий день к вечеру добрались. На фотографиях на сайте их основной (первый) корпус. Нас поселили в здание напротив,через дорогу. Сказали-это наше новое здание. Номера переделаны из квартир. Номер был неплохой (к сожалению, не сфотографировала), правда не похож совсем на картинки, представленные здесь. Моя подруга,которая уже была в отеле год назад,сказала,что в том первом корпусе номера гораздо хуже. Видимо, эти поновее. Слышимость невероятная, вибрация чужого телефона за стенкой была слышна отчетливо. Так же,как и льющаяся вода. Но мы так уставали от прогулок по Риму,что отрубались и спали "без задних ног". Завтрак (10 евро с персоны) был на крыше старого (основного) здания. Ничего героического. Вай фай бесплатный, у меня работал отлично в номере,но в холле основного здания не работал. А у подруги наоборот-только в холле,а в номере нет. Информация для любителей шоппинга: мы заказывали шаттл от отеля в аутлет -центр под Римом CASTEL ROMANO. 10 евро с человека в отеле и еще 20 потом водителю. Забирают от отеля в 9, обратно шаттл уходит от аутлета в 15. Я не была в Serravalle под Миланом, не могу сравнивать, но подруга говорит-там выбор больше. В Кастель я купила сапоги Феррагамо, сделала несколько покупок в Блюмарин. Ну и джинсы Мисс Сиксти. Брала чеки Такс Фри, потом в аэропорту получила деньги и заодно выяснила,что в Риме тоже можно их обналичить, есть пункт рядом с Пантеоном. Остальные покупки я сделала в магазинах Рима, отличный выбор сапог, и обуви вообще. Однако рассматривать Рим как город для шоппинга я бы все же не стала. В том же Милане возможностей было больше. Во второй аутлет под Римом - Valmontone-мы не ездили.
Будучи в России,я нашла в интернете контакты русскоговорящего гида по Риму, и заранее договорилась об обзорной экскурсии. Было интересно. В частности,я узнала,что ударение в названии фонтана Треви на первую гласную,а не вторую :) отель находится кстати в 5 минутах ходьбы от знаменитого фонтана. Вечером он был взят в тройное кольцо туристов. Вообще, народу было очень много. Но это в основном в самом центре. В один из дней я уехала чуть дальше от центра и гуляла по улицам, там, где нет туристов, и течет обычная жизнь. Это другой Рим, очень спокойный и уютный. В Ватикан не поехала,оставила его на следующую поездку.
По городу мы перемещались на такси. Короткая поездка в среднем 10-13 евро. С ресторанчиками понятное дело проблем нет, они на каждом шагу. Мы обычно ужинали чуть в стороне от главных улиц. Если идти от отеля по направлению к фонтану Треви, то через дорогу на углу будет СПАР. Там можно купить любые продукты и алкоголь. От вокзала Рима в аэропорт ходит экспресс Леонардо, стоимость билета 14 евро (1 класс), идет примерно полчаса. На платформе он самый правый.
На обратном пути тоже не обошлось без приключений. Так как мы не летели в Рим из Москвы, то нас не внесли на обратный рейс из Рима. К счастью,были места, и с помощью представителя Трансаэро нас взяли на рейс. Теперь мне наука на будущее - если опоздала на свой рейс,предупредить Продавца билета. что я существую :) и обратно - полечу.