Кто был в Паттайе был не в Тае...первые шаги по ЮВА
Ноябрь 2012
01.10.2013
Кто был в Паттайе был не в Тае...первые шаги по ЮВА
Опять читаю отзывы,выбирая отель на Пхукете.И опять благодарна трудолюбивым авторам,чьи отзывы помогли мне сделать выбор. Поэтому с опозданием,но напишу рассказ о ноябрьской поездке в Паттаю,может кому-то это тоже поможет с выбором отеля.
Это было наше первое знакомство с многоликой Азией. Выбор страны не стоял: Таиланд давно уже манил к себе роскошными пляжами, теплым песочком и мягкой волной, а также разнообразной и недорогой экскурсионкой и еще более дешевой инфраструктурой. Однако метания начались при выборе внутри Тая: то ли в Паттаю, то ли на Пхукет, а может на острова двинуть. И все же Паттайя с ее разнообразием для первого шага на ЮВА показалась более подходящей. Маршрут совсем нехитрый: требовался отель в центре, чтобы шаговая доступность была максимальной. Из отеля мы планировали осуществлять экскурсионные организованные и самостоятельные марш-броски, а в перерывах между осмотром достопримечательностей предполагалась самодоставка на островные пляжи для купания, загорания и других приятностей пляжного отдыха.
Путевка приобреталась через ТЕЗ (не из предпочтения оного туроператора , а по причине наибольшей дешевизны ТЕЗа в этот раз). Очень хочу начать ездить самостоятельно,но до сих пор боюсь.Глупо,наверное,но факт.Летели с Аэрофлотом из Шереметьева. Полет около 9 часов (туда дольше, обратно меньше) достаточно утомителен, хотя бесплатные индивидуальные DVD-устройства с большим выбором фильмов и игр помогли скоротать время. Пледы, подушки, еда, напитки – все нормально, в достаточном количестве. Прибытие в Бангкок(как и вылет из Москвы) по расписанию, все бы хорошо, но… После быстрых процедур по паспортному контролю и получению багажа почти весь наш рейс рассадили в зале ожидания, наклеили номера автобусов каждому на грудь и…оставили ждать на час. Это часовое ожидание неизвестно чего или кого(ТЕЗ ТУРа, наверное) подпортило легкость прибытия. Сам трансфер длился часа полтора, утомительным не показался благодаря комфортабельности автобуса и гладкости тайских дорог (эх, нет у них такой проблемы как российские дороги).
Отель мы выбрали удачно, сразу скажу. Условия шаговой доступности в Камелоте идеальные. До пирса нормальным шагом 10минут,до Уолкинг-стрит минут 8, до трех торговых центров пешком минут15-20. Хотя в любое место Паттайи можно уехать на тук-туках, которые ходят прямо у ворот отеля, но о превратностях автодвижения и пробках чуть ниже. Отель Камелот находится на Второй улице, имеет небольшую собственную территорию, которой отделен от шума и круглосуточной суматохи, характерной для центральной Паттайи. Два крыла здания имеют 5 и 7 этажей, в 7-этажном корпусе номера более новые. В номере сейф(платно, недорого), минибар (платно, дорого по сравнению с ближними минимаркетами), телевизор с 3 русскими каналами, кондиционер(у нас очень шумел), в ванной все мыльно-рыльные в наличии. Балконов нет ни в одном номере Камелота(вещи приходилось сушить на креслах, в ванной, с трудом). Кстати, о сушке вещей. Лучше взять сразу 2-3 комплекта купальников-плавок, потому что влажность в Паттайе 200%-ная и сохнет все по нескольку дней. Уборка номера ежедневно, без особого рвения, но все расходные материалы типа туалетной бумаги и чистых полотенец пополнялись вовремя. Мусор лучше выносить самим, не надеясь на уборщиц. Дело в том, что даже остатки кожуры от фруктов могут привлечь муравьев, а уборщицам на это наплюватьвать и мусор они исправно оставляют. Кстати, о пакетах мусорных тоже неплохо позаботиться заранее, или купить на месте в любом магазинчике. Чтобы закончить по номеру, хочу предупредить, что старое крыло (5-этажное) с окнами выходящими на противоположную от дороги окнами очень шумно из-за какой-то промышленной гудящей установки(или кондер, или вытяжка какая-то).
Бассейн у отеля небольшой, но очень чистый, ухоженный и с хорошей глубиной. Народа у него кучкуется немного, поплавать можно. Приятный бонус для желающих поплавть ночью-можете плавать,никто не выгоняет и хлоркой в лицо не сыпет. Обеззараживающую санитарную жидкость в бассейн наливают около 5 утра(видела лично при ранних поездках на экскурсии). Вокруг расставлены столики, где можно поужинать, даже если вы принесли еду с собой. Рядом с бассейном стойка бара (цены приемлимые). Но для желающих сэкономить-можно выйти за территорию, сделать 10шагов направо и купить ВСЕ в минимаркете по оч.дешевым ценам. Еще дешевле будет ВСЕ в магазинчиках Севен-Элевен или Фемелимарт, только пройти надо дальше. В этих милых маркетах мы находили все что надо: от горячего, холодного кофе и еды до маленьких замков на чемоданы, штопоров, ножей и футляров для фотоаппарата на подводную съемку.
Из питания в отеле мы брали только завтраки, и это прекрасно. Завтраки в Камелоте с 7утра до 10,приличные,с 2 видами супа, несколькими горячими блюдами, гарнирами(и падтай и пюре овощное),овощами и фруктами. Единственное -кофе ужасный,но видимо это во всех отелях беда с кофе. Я приспособилась покупать кофе в жестяных банках в Севен-Эллевен по дороге на пирс.Он охлажденный и крепкий,то что надо.
Еще сразу скажу о воровстве и клопах. Их в отеле нет. Мы, начитавшись, были подготовлены. Дихлофос не пригодился, из вещей и денег ничего не пропало.Хотя на чемоданах были замки и сейфом не пренебрегали.
Первый день был потерян из-за усталости,мы просто рухнули и проспали до вечера. Правда вечером выползли все же на Уолкинг-стрит с любопытством и смутным желанием поесть. Пошлялись мы там,полупили глазами и отправились восвояси,поужинав на Второй улице по дороге домой. Цены в кафе тем ниже,чем дальше вы уходите от Бич-роад и Уолкинг-стрит в частности. Если говорить про еду- это целая песТня. В Паттайе можно с комфортом питаться на 300-500рублей в день(смотря на аппетит). На улицах не надо чураться передвижных мотолавок с готовящейся едой-это вкусно,дешево и безопасно. Вкуснее всего (мне так показалось)мы ужинали нахватав еды на уличном рынке( расположен рядышком на Южной улице), и расположившись на столике у бассейна отеля. Цены на рынке радуют- большая запеченная на углях рыба типа скумбрии 100бат,салат сом-там с крабом и креветками-60 бат, том ям 30-40бат порция. Дешево и вкусно,а также разнообразно можно поесть в ТЦ «Централ Фестиваль»,на нулевом этаже в Фуд корте.Там работает система пластиковых карт, разобраться легко. Однако,если есть желание покутить,можно выйти на Бич-роад, там множество рестораций на любую величину кошеля. Заведение «Суши-тревел» меня очень повеселило. Там за 170бат в час можно наесться суши-роллами,которые подаются по конвеерной ленте по принципу «хватай,что нравится или что успеешь». Ну а шоу в этом заведении- это наблюдать за тем,что около этой конвеерной ленты творится, очень весело))). Вкуснее всего готовят в маленьких непрезентабельных забегаловках на Третьей улице,где мало туристов и много тайцев. Мы там напробовались таких блюд, которых не видели нигде в туристической зоне. Однако тут надо уже иметь шпаргалку с тайской транскрипцией,т.к. картинок с блюдами или названий на английском здесь уже нет.
Напитки как спиртные,так и соки-воды лучше всего покупать в крупных маркетах (при торговых центрах типа Централ Фестиваля),однако и в Севен-Элевен тоже хорошие цены, только выбор меньше. Фрукты мы брали на том же рынке(на Южной улице)-дешево и сердито.
Теперь о зрелищах.Их полно на любой вкус и достаток. Ночные клубы, гоу-гоу бары, караоке-бары, рок-кафе, Х-шоу – всё это в огромном количестве на Уолкинг-стрит. Музей Мистера Рипли «Верю- не верю» (Ripley’s Believe it or Not ) , выставка орхидей ,зеркальный лабиринт,комната страха-это все в ТЦ Royal Garden Plaza. Альказар-шоу как венец тщеславия пластической хирургии Таиланда и просто красочное шоу обязательно к просмотру. Будда-хилл(холм,где на склоне сияют буквы Pattaya) находится в пешей доступности.С вершины открываются прекрасные виды как на Центральную Паттаю,так и в другую сторону(район Джомтьен).Смотровая площадка, лестница с драконами,ведущая к статуе Будды, окруженной семью Буддами поменьше-это все на холме. Храм Истины – очень красивое деревянное чудо, очень внушительное и совершенно своеобразное строение,до сих пор недостроенное,но от этого не менее прекрасное.Находится далеко от центра.но на тук-туке доехать можно. О тук-туках.Этот вид транспорта не перепутать ни с чем.Маршрутка Газель со снесенным уроганом кузовом и поставленными вместо него лавками,которая бибикает постоянно и зазывно.Только могни глазом или шевельни пальцем,и водитель остановится,мол,залезай.Но спрашивать,куда маршрутка едет ни в коем случае нельзя.Ибо стоимость билета для всех-20 бат.А вот для тех,кто спрашивает у водителя что-либо цена поднимается до 200 бат,как в индивидуальном такси.Если вы сели в тук-тук.а он свернул не туда,просто остается выйти и пересесть на другой.Хотя на некоторых туках написан-таки маршрут… они не всегда ездят ,соблюдая маршрут.
Теперь о пляже. Его в Паттае нет,это всем известный факт. Для меня так и осталось загадкой,когда мы прогуливались по Бич-роад и обозревали огромное количество пустых лежаков среди куч прибитого водой мусора,кто и зачем расставляет эти лежаки и зонтики. Купаться мы ездили на Ко Лан почти каждый день,не занятый экскурсиями. Пляжные полотенца выдаются в отеле бесплатно,под запись,получать можно с 7часов утра,сдавать до 19часов,что удобно. Близость нашего Камелота к пирсу я вспоминала добрым словом каждое утро,когда мы шли на паром(7 минут пешком,с заходом в минимаркет чтоб купить водички в дорогу).И каждый раз сочувствовала людям,выгружающимся из тук-туков.От пирса Бали-хай каждое утро отходят пароходики(почему-то называются паромами),которые отвозят страждущих к белому песочку и ласковой бирюзовой воде острова Лан.Стоимость билета всего 20-30 бат(иногда 20,иногда 30,как пожелает «билетер»). Расписание движения паромов написано и на пирсе,и на каждом пароходике.На острове есть 2 пирса: Набаан и Таваен.От пирсов идут тук-туки на основные пляжи:Тьен,Самаи,Манки-бич.Кстати,Тьен и Самаи расположены рядом,перейти с пляжа на пляж можно пешком.Мы как-то приехали на Самаи и увидели там гору мусора в воде(течением прибило,бывает).Развернулись и ушли на Тьен.Там водичка чистая была,ни намека на мусор. Если сами можете водить мотобайк,то количество доступных пляжей увеличивается.Карту острова с обозначением всех пляжей можно выпросить у ребят, сдающих байки напрокат(только потом вернуть вместе с байком).Пирс Таваен располагает собственным пляжем,только он многолюдный очень,хотя вода остается чистой. Мне понравились все пляжи, однако обезьяны Манки-бич, уединенность этого пляжа и относительная камерность больше очаровали мое сердце. На всех пляжах есть кафешки и лавки с напитками,при выходе с пирса Набаан есть магазинчик «Севен-Элевен». Если обобщить,остров Лан-маленький кусочек счастья, солнца и брызг воды на чистом песке.
ТЕЗ-ТУРу отдельное «спасибо» за часовое ожидание трансфера в аэропорту, за ужасную работу отельного гида.Первый раз столкнулись с тем,что оплатили экскурсию,вовремя вышли на рецепшн,прождали час,за нами никто не приехал. Потом выяснилось,что гид ЗАБЫЛ нас включить в экскурсионный реестр,хотя деньги взять и выписать квитанцию не забыл. Всегда боялась такой ситуации при покупке экскурсий на улице, оказывается ТЕЗ ТУР хуже уличных агенств.
Отзыв мой немного сумбурен,и содержит мало информации об отеле…Однако,когда приехал в Паттаю в отеле бываешь именно настолько мало,а происходящее в городе так сумбурно)))Моя подруга,побывавшая в Паттае вместе со мной осталась в глубоком омерзении от этой поездки.А я была очарована и еще не раз вернусь в Тай, уже уверена. Что-то очень длинно получилось,про экскурсии напишу отдельно. Спасибо всем, кто прочел мои вирши до конца.
О стране «Таиланд»
О курорте «Южная Паттайя»
Об отеле «The Camelot Hotel Pattaya 3*»
Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»
30.09.2013 00:46
Олег (Москва)
30.09.2013 09:45
Интересно читалось, летим в Тай, Паттайю самостоятельно.
очень рада за вас,что вам понравился Тайланд))) а насчёт подруги-на вкус и цвет как говорится товарищей нет))) Тай удивительная страна)))
Я от Тая в полнейшем восторге,даже победила свою лень и написала о пережитых эмоциях(хотя о ВСЕХ эмоциях все равно не получилось)Еще буду силиться описать экскурсионую часть-КВАЙ_АЙ_АЙ!!!!,слоны,змеи,джунгли,ананасы в огороде,обезьяны,ворующие чипсы из сумки...
Теперь в ноябре летим на Пхукет.Однако,честно и долго пыталась спланировать
самостоятельный вояж, в итоге испужалась и остановила-таки свою прыть под крылышком Натали-турс(сейчас они мне самые дешевые).
уверена на Пхукете вам тоже очень очень понравится))) море,пальмы и добродушные тайцы)))) удачной вам поездки))))
Спасибо,Виктория,большое!И Вам тоже удачных поездок и хороших впечатлений!
павел (Москва)
04.10.2013 20:58
Практически у всех читаешь, пишут что не бывает "среднего" отношения к Таю , или очень нравится, или не нравится... и это от придирчивости не зависит, не понятно от чего...
отзыв понравился, все по существу
Очень понравился отзыв, читала с удовольствием. И много полезной информации! Тоже боюсь самостоятельно планировать тур (билеты отдельно, трансфер отдельно, отель отдельно) И вот иногда дешевле ехать туром. Сама с мамой ездила на 12 дней за 41 000, думаю авиабилеты дороже))))
Очень много людей, которые нос воротят от Паттаи, я влюблена в Тайланд и даже в Паттаю, никогда не ощущала вонючих запахов, как все пишут)))) Спасибо за отзыв!!!! Тоже собираемся как-нибудь на острова тайланда, но сейчас в третий раз не отказалась бы и от Паттаи!!!!
Рада,что в отзыве оставила что-то полезное,т.к. самой очень помогают реальные отзывы,а не рекламные зазывы.
Павел,я с Вами полностью согласна.Есть страны.отношение к которым размыто.А вот Тай не оставляет равнодушным(посетил,поставил галочку и дальше попылыл).Тайланд либо зовет к себе снова и снова,либо остается запахом гниющей ливневки в кошмарных снах)))Я попала в ряды тайелюбов...И не знаю сама,чем это объяснить,т.к. очень обычно морщусь при "нелубочной" картинке.
Елена,я Вас очень понимаю,в Паттайе попадаешь как в другое измерение-там не волнует противный запах,даже если он и есть...то его не чувствуешь.
Елена (Воронеж)
18.10.2013 22:55
Спасибо большое за отзыв, очень полезная для меня информация. Летим в Тай в этот отель через три недели
Спасибо Вам,Елена,и удачной поездки! Мы тоже едем через 3 недели,но на Пхукет.Уже дни считаю)))
Хороший отзыв, прочла "от корки до корки". Экскурсии какие-нибудь брали? И еще, волны не большие на Ко Лане?
Ирина,спасибо!Про экскурсии пишу отдельный отзыв,только вот медленно пишу и наскоками)))Мы были на обзорке по Паттайе от Тез тура,т.к. это была бесплатная комплиментная экскурсия,были в саду бабочек(сами),ездили однодневно на острова Самед и Чанг,ходили на оба шоу трансов Паттайи,были в музее мистера Рипли и на выставке орхидей,ездили в храм Истины,конечно нас занесло на Х-шоу и 69-щоу(как без этого в Паттайе),ну и венец творения-экскурсия на Квай. Все это надо писать отдельно,т.к. впечатлений море,букв не хватает.
На всех пляжах Лана(Ко Лан) волн не было.Только на Таваене немного были.и те плавать не мешали.