Путешествие в Страну Детства
Ноябрь 2011
29.02.2012
Путешествие в Страну Детства
Карибское море манило меня еще лет с 12-13,когда я запоем читала книги про пиратов,саргассы,и острова погибших кораблей.Осуществление сей мечты пришлось на ноябрь 2011года.Отзыв специально не писала,чтобы буря эмоций улеглась и со временем стало возможно написать логичный и локаничный отчет,который поможет людям.как и мне помогают отзывы на ТУРАХ.РУ...Однако.проходят месяцы,а как вспоминаю поездку-шквал эмоций все так же захлестывает меня.Так что отделить зерна от плевел не получится.Напишу факты вперемешку с возгласами))). Отпуск,запланированный для путешествия вдвоем с мужем поджидал нас во второй половине ноября,помахивая электронными билетами Трансаэро из ДМД до Пунта-Каны.Регистрация у стойки самообслуживния дала нам очень неплохие места в голове Боинга-747,ожидание и контроль прошли быстро,дьюти-фри оставил шлейф аромата"все в одном" в носу и пакеты с булькающим содержимым в руках.Пугала пока доселе неизведанная дальность полета,а также этого полета продолжительность.Однако,взлет все мои сомнения развеял.В воздухе все было размеренно,четко,без нареканий.Со стороны Трансаэро-слаженность персонала очень даже хорошая,корм неплохой,напитки разливались без сожаления и скаредности(скока надо),а потом Драмина сделала свое дело,и наступил спокойный сон,прерываемый изредка судорогами в затекших ногах и хихиканьем подвыпивших соотечественников(именно подвыпивших,а не надравшихся...разницу мы поняли на обратном пути).В итоге проснулись мы под бодрое объявление командира судна о снижении и скорой посадке,а также о том,что температура в Пунта-Кана +32градуса. Когда спускаешься по трапу и вдыхаешь первый раз воздух новой для тебя страны,можно постараться и запомнить ощущения.Для меня каждая страна имеет свой цвет,запах и тактильные ассоциации.Доминикана встретила меня запахом...детства.Именно так пах воздух,когда в детстве спрыгивала на одной ножке по лестнице с бутербродом в одной руке,и с битой для классиков в другой.Это запах озона,зелени,влаги,солнца и еще чего-то.что обязательно должно быть неизвестным( на то оно и детство).Однако вслед за будоражащими запахами сразу же навалилась влажность,надавив на плечи.Правда,чувство тяжести прошло к вечеру первого дня(привыкли),а вот ощущение детства осталось))). О здании аэропорта на сайте писали много,я была готова увидеть тростниковые крыши и отсутствие стен.Однако,отсутствие кондиционеров и присутствие длиннющей очереди на получение туристической карточки(за10$ выдают засаленную бумажку),а потом через метр продолжение очереди на сдачу этой самой бумажки,тьфу-карточки.Потом начался атракцион "заполнение въездной анкеты туриста".Эти бумажки в количестве двух нанос выдают в агенстве при получении пакета документов(или в аэропорте при получении пакета документов).Их просто надо заполнить КАК-НИБУДЬ.У кого таких бумажек нет-не беда,можно взять на стойке в Пунта-Кана,но только она уже будет не на английском.а возможно на испанском языке.Правильность их заполнения НИКТО-НИКТО не проверяет,но на каждом углу стоят доминиканцы с улыбками и попытками помочь заполнить ДОКУМЕНТО.Пока мы стояли в очереди(бумажки я заполнила еще дома,причем и на въезд, и на выезд),видела как нашим согражданам "помощь при заполнении" обошлась кому в 10,а кому и в 20 долларов.Однако,Остапа Бендера ,видать, занесло не в Рио-де-Жанейро,а в Доминикану,и его "дети лейтенанта Шмидта"неплохо себя чувствуют в этом аэропорте))). Получение багажа прошло быстро,без эксцессов пролетел трансфер.По дороге гид толково рассказал об изысках сотовой связи,актуальности обменных автоматов(выдают вместо запрашиваемых долларов эквивалентную сумму в песо),даже углубился в историю острова Гаити.У меня же в голове всю дорогу крутилась детская песенка "На острове Гаити жил негр Тити Мити..." Впадение в детство))) При заселении трансферный гид подошел с нами к стойке,озвучил наши пожелания на испанском(за что мы были очень благодарны),и ретировался.А пожелания после изучения отзывов об отеле у меня были следующие:чтобы номер был не на первом этаже(заливает при дожде и насекомые больше досаждают),чтобы корпус не был рядом с рецепшн,рестораном и местом проведения вечерних шоу(хотелось тишины и отсутствия запаха пищи).В итоге мы получили номер на втором этаже бунгало 95.Все работало,все устроило...Однако при попытке принять душ с потолка хлынула вода.По щиколотку в воде и с мыслями "Куда я попала" я побрела к телефону,и на моем ломаном англицком объяснила проблему.Услышав в трубке "Five minutes",и вспомнив притчу о доминиканском понятии "5 минут",приготовились ждать полчаса.Но мастер пришел ровно через 5 минут(я видать правильно перевела слово "наводнение"),с умным видом потыкал в хлипкий навесной потолок ванной комнаты,произнес "Кондисионен проблем",махнул рукой в сторону рецепшн и ушел.В итоге номер нам поменяли на соседний.Там потопа не було,однако капли воды иногда предательски капали на пол с подвесного потолка.Меня капли не смущали.Однако,раз пошел разговор про оснащение номеров-оно сносное,но потрепанное.Любители плазмы и хай-тека будут в ужасе.Все,что касается номеров:по-спартански,но что надо есть.Мини-бар пополнялся каждый день,правда иногда там появлялось 5банок фанты.а иногда 3 банки пива,как Бог пошлет)))Мы все не успевали пить,складировали для экскурсий.Сейф электронный иногда предательски мигал и гас.Мастер через "Five minutes" решал проблему (когда через 5,а когда и через доминиканских 5 минут).И вообще,чем больше проходило времени.тем меньше проблем меня волновало.Пофигизм-это заразительно,особенно детский пофигизм.В конце концов,когда через неделю поломалась дверь на балкон,я ее закрыла на "гвоздик" и пошла на пляж:) Кстати.о пляже!В первый же день распаковав чемоданы и кое-как приведя себя в порядок,пошли на встречу с океаном.Восторг души,конечно!Ласковый плотный и мягкий одновременно песок,теплый прибой...и волны.Именно из-за волн(а точнее из-за их отдаленности) мы и выбрали Доминикан Бич,а не какой-то другой отель.Волны в Пунта-Кана подходят почти к берегу,и штормит часто.Однако.пляж Барсело Доминикан Бич лучше всех защищен коралловым рифом в виде буквы П,поэтому мы купались всегда.Вода была в районе 28-30 градусов.для меня самое то.люблю теплую воду.Пляж большой,лежаков хватает всегда,полотенца можно менять неограниченное количество раз в день.По чистоте вода разнилась день ото дня,после шторма была более мутная,потом становилась чище.но не до кристальности.Застали мы время "цветения" саргассов.Водоросли выбрасывало прибоем,убирать их успевали...но через "Five minutes". Многие отдыхающие.которые много контактировали с водорослями,потом щеголяли темными ожогами(по рассказам ,болезненными средне).Поплавать можно было еще в 3 бассейнах,но когда рядом такой океан до бассейнов ноги не доходили.С маской нырять не пробовала,при наличии таких волн считаю для себя это риском,да и после Красного моря у берега Барсело смотреть особо нечего,честно говоря..А еще там боковое течение сносит в правую сторону довольно ощутимо.Я как-то выплыла за буйки и очутилась в результате у пляжа не соседнего отеля,а соседа соседнего отеля,больше за буйки не плавала.Так что растрясала набранные калории обычными заплывами. Кстати,о калориях!Питание очень на хорошем уровне.Здесь все сошлось воедино:и высокое качество продуктов,и мастерство поваров.Мясо(говядина),птица(курица,индейка),рыба(некостлявая,оч.вкусная) и морепродукты(креветки,мидии,моллюски,осьминожки,кальмары) с морем гарниров присутствовало каждый день на обед и ужин.На завтрак омлет,фаршированный омлет,глазунья,мясное рагу,очень неплохие колбаски типа бургерских,прекрасный кофе,чай,свежие смузи(соками не назовешь) из арбуза,апельсина,ананаса,папайи,манго,банана.Все эти фрукты можно было есть и в нарезке,а еще там был один фрукт-желтый,с твердой кожурой,разрезан пополам,а мякоть можно есть ложечкой,причмокивая от удовольствия.Называется вроде ГУАБА,но в правильности прочтенного названия не ручаюсь.Мороженое,выпечка,свежий сыр хорошего качества.Иногда на ужин бывал и благородный сыр с плесенью типа Дор-блю или Сапфира)))...я его ооочень оценила;)).Около основного бассейна готовили пиццу нескольких видов,но я пробовала только один раз,очень вкусно.Но после обеда места для пиццы не появлялось до ужина.О ресторанах аля-карт:были во всех,но исключительно из какого-то детского любопытства.Если что-то не нравилось,заканчивали ужин в основном ресторане. О коктейлях здесь много писали,все вроде вкусно.все хорошо.Но куба-либре и санта-либре там настоящие,а вот пинья-колада,голубая лагуна,дайкири,мохито и др. на основе химии(сиропные заготовки). Так что настоящие коктейли с ручным растиранием мяты пестиком я там не попробовала ни по все включено.ни за деньги.Ром очень хорошего качества,мамахуана всегда разная.на то она и мамахуана))),пиво на любителя,мне не понравилось,вино тоже...разное(то ничего,а то ничего хорошего). Бармены,официанты,горничные,мастера по ремонту,вообще весь обслуживающий персонал мне глянулся.Никогда я не замечала прочитанное ранее пустое провождение времени кем-то из персонала.Территория ухоженная,постоянно поливают газоны,стригут кустарники,пилят ветки,убирают кокосы и другие пальмовые орехи,за бассейнами ухаживают очень нежно,пляж чистят.Может,кого-то сбивает с толку то,что при ВСЕХ своих занятиях они танцуют,приплясывают и напевают себе под нос?Так это такой у них стиль жизни-танцевать.Причем,когда слышишь меренге,тоже постепенно начинаешь пританцовывать незаметно для себя.Стоишь и ловишь себя на мысли,что уже не только пританцовываешь,а и подпеваешь,не зная слов. О танцах.Анимация прекрасна.С самого утра и до позднего вечера чувствуешь себя ребенком во время театрального действа.Тут тебе и игры,и дартс,и конкурсы"кто больше бутылок рома из песка откопает",и боча,и уроки латинских танцев,и минигольф,и волейбол.Причем все зависит от ВАШЕГО настроения.Пляж большой.есть место и для танцев,и для игр,и для уединения.Вечером каждый день очень профессиональные шоу,перемежающиеся скетчами типа "Лучшая пара отеля".Однако, скетчи тоже на уровне,без бордюрного юмора.Повеселило шоу "Майкла Джексона".Наблюдение за наблюдающими-это просто прелесть.В зале было много поклонников творчества сего поп-идола,и им все понравилось,а это дорогого стоит).После действа кумир разрешил с собой пофоткаться.Я что-й-то сдрейфила,а зря.Осталась без фото в обнимку со звездой. Из-за разницы во времени вечером после ужина глаза сразу начинали предательски закрываться,и выжить помогал кофе-бар.Там просто непостижимое количество видов кофе,какао,мокачино.И все по олл-инклюзив.Я очень удивилась.что не все знают об этом райском баре,или думают,что сия услуга платная...Хотя за такой кофе не грех и заплатить)))Кстати,при заказе кофе по-ирландски следите,чтобы рома не налили больше кофе,а то могут.
Когда первый раз оставила доллар в тип-боксе кофе-бара,услышала от бармена на чистейшем русском:"Благодарю Вас,сударыня.Вы очень любезны!Буду рад видеть Вас снова!"Улыбнуло. По составу отдыхающие делятся...хотя там они не делились.В первый раз наблюдала картину,когда бельгиец,русский,немец и итальянец общаются друг с другом совершенно свободно,учитывая,что английский знал из них бельгиец...и я( в разговоре не участвовала,но тоже понимала все))).Испанцы играли в волейбол с марроканцами и бразильцами,причем общались каждый на своем языке и понимали друг друга.Я то сама слабо знающая английский свободно трепалась с американкой и перуанкой.Национальностей было представлено очень много,но в основном выходцы из стран Латинской Америки,американцы,немцы,русские,испанцы .Русский язык активно изучается работниками инфраструктуры,видно,что нам пока рады. А вот возрастной состав отеля-в основном взрослые люди.детишек мало.Почему русских деток мало-достаточно понятно:очень трудный перелет,временная и климатическая адаптация.Но почему мало детей привозят те,кто живет поближе к Карибам-загадка.Хотя детская площадка в наличии,мини-клуб есть,детское меню видела.даже заглядывала,действительно детское,а не картошка-фри.Даже мини-диско проводилось каждый день,хотя бы и для одного-двух малышей на сцене.Мне в такие моменты становилось очень грустно,вспоминалась ломящаяся сцена на мини-диско в Турции,где приходилось потрудиться,чтобы в толпе разглядеть своих отпрысков. О погоде можно вкратце сказать,что плохой погоды в Доминикане мы не видели.хотя почти каждый день шел дождик,а то и ливень.Читая отзывы,я недоумевала.как это можно не бросать своих занятий.когда идет дождь?!Оказалось.очень даже спокойно можно.Ну,конечно,если не налетел ливень.А если ливень.все перекочевывают на пять шагов к бару,пережидая 5-7минут.И снова солнце,о дожде не напоминает ничего,даже лежаки мигом сухие,песок тоже,а полотенце если намокло-скачем менять. Экскурсию мы брали одну,объединяющую Альтос-де-Чавон,о.Каталиниту и о. Саону.Здесь мы единственный раз столкнулись с доминиканской фабулой пофигизма.Путевку брали специально от нашего гида Трансаэро-тур.Однако,они не имеют своей экскурсионной сети. а перепродают экскурсы Тревэл-сервис.По цене нас все устроило.Однако,ровнов 7 утра на рецепшн мы встретились с гидом,который проводил нашу поездку.Им оказался подтянутый,иссине-черный доминиканец,довольно бойко разговаривающий по-русски с...украинским акцентом.Он взял у нас талоны на поездку,и ретиво поскакал между автобусами.Мы двинулись за ним,но видимо не так ретиво.Короче,пока на автобусной парковке мы разыскивали наш автобус с ускакавшим гидом,они(автобус и гид) уже двигались по дороге.У меня было 20 очень неприятных минут,когда пришлось звонить в Трансаэро-тур,объяснять ситуацию.Гида нашли по мобильнику,вернули за нами.Вместо извинений,Андре(так звали этого доминиканского гида) рассказал притчу о том,что ни одна проблема не должна быть выше головы доминиканца.Особенно чужая( это уже добавила я).Забегая вперед,скажу,что в Альтос-де-Чавон Андре потерял еще 2 туристок из нашей группы.Те тоже имели свои неприятные полчаса,когда в назначенное время не нашли его в назначенном месте.Однако,на этом начинается все самое приятное,т.е. сама экскурсия.Дорога до города художников занимает много времени,в окнах мелькает однообразный пейзаж непролазных джунглей,сменяющихся банановыми плантациями.Но Альтос-де-Чавон стоит долгого пути,т.к. расположен в красивейшем месте на обрывистом берегу реки Чавон,и представляет собой выжимку из красивых видов и захватывающих пейзажей.Там дается свободное время,чтобы запечатлеть красоты на фото и видео,погулять по улочкам и площадям.После следует спуск по ступенькам,которыми вымощен обрывистый берег,посадка на катер.Вся остальная часть экскурсии-водная.Сначала двигались по реке Чавон,потом вышли из нее в Карибское море,через минут20 пересели на катамаран и петляя по мангровым зарослям фотографировали прекрасных фрегатов,горделиво надувающих красные зобы.После был обед на маленьком островке Каталинита:лобстеры,свинина на гриле,овощи и напитки.После обеда и фотосессии на островке поплыли к косе,разделяющей Карибское море и Атлантику,красивые переходы красок от светло зеленого до темно-синего,спокойные воды с оной стороны и буйство волн с другой.Ну и в завершение кусочек "рекламы Баунти",остров Саона.Красивейшие виды,очень комфортное купание,прикрасный фон для фото.Обратный путь почему-то всегда короче,но тут еще выручало красноречие гида Андре,который раздухарился и рассказал о своей советской молодости в Одессе,учебе в институте каких-то металлов и горячей интернациональной любви к красавице-украинке Гале.Потом последовали-таки извинения всем забытым и оставленным ,но потом все же найденным туристам.Вечером нас ждал ужин и очередное искрометное танцевальное шоу,кофе в кофе-баре,ночная прогулка под совершенно незнакомыми звездами. Заключая свой рассказ,и так длинный,хочу заметить,что у каждого "на вкус и цвет фломастеры разные"(как говорит мой сын),да еще у меня эмоции перемешаны с фактами.Поэтому говорю большое спасибо тому,кто дочитал мой опус до конца и буду рада.если это все кому-то еще и окажется полезным. Фото добавлю завтра.
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Impressive Resorts & Spa 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Пунта Кана»