"За" и "против" Инсулы
2000
22.06.2010
Отдыхали в Инсуле в начале июня,только недавно вернулись.Впечатления остались смешанные.Хотелось бы рассказать о проведенном отдыхе,может кому-то пригодится это описание при выборе отеля.
Начну с приезда и заселения.Добирались до отеля больше трех часов,в конце уже начали закипать(обратно же ехали не больше 2 часов).Приехали мы большой компанией из двух семей поздно вечером.Заселение заняло полчаса,после чего нас пригласили в главный ресторан(наши соотечественники его кликали столовой) для позднего перекуса.Это я занесла в первый "плюсик" отелю.Нам индивидуально накрыли стол,предварительно приняв наши пожелания блюд.Номера нам тоже понравились:все работает,все хорошего качества,места достаточно,вид из окон хороший.Убирали в номере хорошо,каждый день,крутили лебедей,меняли все что нужно.Мы оставляли каждый день по доллару-два в багодарность.Кондиционеры в фемели-рум есть в каждой комнате,что порадовало.О номере только хорошие отзывы.Единственный совет семьям с детьми маленькими-просите номера на 2-3 этажах.т.к. лифт тормозит до невозможности и спуск-подъем часто возможен лишь по лестнице.Мы жили на 2этаже(т.е. третий от земли),пешком можно было с детьми по лестнице.А вот кто жил на 5 этаже(6 этаж от земли,под крышей) приходилось хуже.
В первый день рано-вранце поутру мы вышли к морю...и поняли,что лежаки все заняты.Это было в 8 утра.Кинули мы кости у бассейна,разместились удобно.Потом проблема лежаков(точнее их дефицита) постоянно курсивом шла через весь отдых.Мы решали ее занимая "место под солнцем" в 7 утра,а потом каждый раз слушали по радио бодрый голос аниматора "Граждане отдыхающие!Просьба не занимать лежаки заранее,количество лежаков соответствует количеству отдыхающих"...и т.д.Однако,если есть нехватка лежаков,можно было бы и поставить их побольше.Это минус,отравлявший жизнь населению в течение всего дня.Как-то лежим,загораем...и вдруг слышим грохот падающего шезлонга.Видим,как разгоряченный "отдыхающий" переворачивает лежак с лежащей на нем теткой и орет"А я говорю,что я этот лежак занял и пошел есть.Вы все равно не будете на нем лежать!!!"...Вскочившая тетка оказалась немкой.Она огорошенно ретировалась,бормоча под нос что-то по-немецки,а возмущенный возмутитель спокойствия еще и натравил вслед ей секьюрити...и тот пошел)))).Мы тогда долго находились под впечатлением от такого хамства.Потом однако рассмотрели одну особенность поведения немцев.Они не напрягались "занимать" лежаки с утреца,а просто скидывали лежащие полотенца с понравившихся им шезлонгов и плюхались там.Картина частенько была неприглядной.А ликвидировать ее было можно всего лишь добавив "новые места под солнцем".
Что касается пляжа-он небольшой(как и все в Инсуле),но море и песочек супер.Море было теплым и достаточно прозрачным(это при песчаном дне),песок не проминался под ногами,насыпаясь до щиколоток,а плотно хрустел под сланцами.Убирался пляж,как и вся территория прекрасно,охрана супер(и днем и ночью стоял секьюрити).Бассейны тоже содержались в чистоте и хлорировались каждый день,но корректно(хлорка не лезла в глаза и уши,а почти не чувствовалась).Да и чистились бассейны каждый вечер.Все,что касается обслуживающего персонала там на хорошем уровне.Все приветливы,рады помочь,постоянно заняты делом.
Питанием мы в целом остались довольны,хотя любителям мясных блюд может показаться,что мяса маловато.Меня радовали обилие овощей в разных видах,частое присутствие рыбы,и какое-никакое наличие мяса.Только вот детского меню там СОВСЕМ нет.То.что находилось на "детском столе"-это макароны,крикеты из картофеля,картошка-фри,те же самые тушеные овощи,что стояли и на общем столе.А в последний день пребывания меня вообще умилило на детском столе наличие грибного супа-пюре.Выпивка: белое вино было очень неплохо,хотя бокалы надо проверять на свет-там может оказаться все что угодно-от остатков вина до следов губной помады.В лобби-баре разливали неплохой (и неразбавленный) бренди,в остальных барах его нещадно разбавляли.Пиво не вдохновило совершенно.И еще одна "ложка дегтя"-это нехватка столиков за ужином.Но эту проблему легко решить.приходя не к началу.а часом к восьми.
Насчет анимации.Хорошая отлаженная команда,в основном из Грузии,но есть и русская девочка,и турок.Говорят ВСЕ аниматоры в пределах нужной им работы и на русском.и на немецком,и на турецком.Шефиня анимации еще и на английском.Прекрасная занятость обеспечивается всем:и детям.и взрослым.Целый день эти ребята-аниматоры носятся по территории,поднимая с лежаков даже тех,кто раньше никогда не велся на анимационные мероприятия.Веселые игры утром и днем,аквааэробика,гимнастика.водное поло,дартс,стрельба из ружья,волейбол,бочча,даже уроки латиноамериканских танцев.Детское минидиско хорошо организовано,малышей выставляют вперед и аниматоры следят,чтобы старшенькие их не затоптали.МОЛОДЦЫ!!!Но что было минусом,так это очень громкое радио и музыка днем,и звуки от дискотеки ночью.Причем мы один раз проходя мимо заглянули,кто же танцует...и увидели пустой танцпол.К слову сказать,что танцпол находится в том же амфитеатре,то есть наружи(был бы в бункере,музыки не было бы слышно).Это минус,который не давал уснуть не только детям.но и нам.Еще о неприятном:очень высокую травматичность я наблюдала у людей,активно учавствующих в анимационных забавах.Мужики,игравшие в волейбол и водное поло постоянно хромали и сверкали царапинами.Площадка волейбольная под песком имеет асфальтовое покрытие,падать надо оччень осторожно.Игры в бассейне тоже оставляли у участников шрамчики и порезы с синяками.Я ходила на аквааэробику-очень хорошая нагрузка,приятно.А вот на урок румбы сходила за несколько дней до отъезда,так стесала кожу на пальце.Дело в том.что уроки этих латино-танцев проводятся все в том же амфитеатре.И девочки там танцуют босиком,а аниматор в кроссовках.У меня пронеслась мысль,что наверное обувь нужна,однако поддалась стадному инстинкту,получила удовольствие,потанцевала(учитель прекрасно объясняет движения,очень толково)...а в конце занятия поняла.что на пальце стесана кожа.Причем не я одна разглядывала ноги,остальные участницы тоже похоже не с целыми ступнями ушли.Я потом спросила этого аниматора,почему он не предупреждает о необходимости заниматься в обуви.Он потупился и сказал.что раньше предупреждал.тогда никто не приходит.По-моему,это не ответ.Предупреждать все же надо.
Очень понравилась нам сауна и хамам,мы туда ходили через день.Хорошее качество пара,температура что надо.
Территория у отеля маленькая,но это как раз(для нас) был не минус,а плюс.До любого места рукой подать,если что-то забыл в номере,то вернуться туда с пляжа дело минутное в прямом смысле.А тем,кто хочет променада,можно выйти из отеля и идти по улочкам Конаклы.Правда делать это можно лишь вечером,т.к. днем стоит палящая жара.
Еще отдельно хотелось сказать о почти поголовной резкой аклиматизации у детей в отеле.Температура у дочери поднималась до 39.2 градусов,кашляли все наши дети,у двоих не обошлось без антибиотиков.Общаясь с мамочками у детского бассейна я выяснила,что не одинока в своих неприятностях.Детишки на 3-7день после прибытия с завидным постоянством температурили,кашляли,лили сопли.Машина постоянно курсировала от рецепшн до госпиталя,возя юных туристов к доктору.Я не первый раз вожу детей на отдых,но такая реакция у них впервые.Хотя это наблюдение скорее относится скорее не к отелю,а к климату Алании- слишком жесткий он.Однако,может на такой маленькой территории при скученности людей могла кружить и какая-то инфекция.
По отношению ТЕЗ-тура.Мы старались летать с ТЕЗ-ом именно потому,что отельные представители ТЕЗа больше всего заботились о нашем пребывании в их отеле,их всегда можно было найти и решить с ними проблемы.А вот сейчас я поняла,что это не всегда так.Представитель ТЕЗа Яшар уже на презентационной инфовстрече разговаривал как с котятами,которые гадят по углам,объяснял,что неприлично приходить в ресторан в мокрых купальниках под шортами...а когда одна дама спросила его о причинах отсутствия клубники и черешни,ответил "Может и авокадо надо?" Вот этого я понять не могу,т.к. никогда не встречалась с таким хамством со стороны отельных гидов.
Для экономичной пятерки у Инсулы неплохое качество,однако знакомым я ее не посоветую.
О курорте «Конаклы»
Об отеле «Palmeras Beach Hotel 5*»
Об аэропорте «Анталья»
4.6