Уникальный дизайн
Сентябрь 2013
04.05.2014
Уникальный дизайн
Отдыхали в сентябре 2013. Прилетели поздно. В аэропорту всему рейсу не выдавали багаж. Судорожно метались между транспортёрами, когда на наш по табло вдруг стали подавать чемоданы с другого рейса. Ждали больше часа. Ни одного представителя аэропорта. Даже справки негде навести! Трансфер быстрый, из аэропорта Энфида чуть больше получаса. Хоть аэропорт и новый, но с пропускной способностью он не справляется. Очень долгий паспортный контроль! Потом снова контроль ручной клади. Измочалили, ей Богу! В отель приехали около полуночи. Но как только вошли - обомлели. Знала по фото, что отель красивый, но что настолько, даже не предполагала! Архитектор Диснэй Лэнда, между прочим, проектировал! Отправили в ночной ресторан подкрепиться. А там - скатерть-самобранка из более 30 блюд! Ничего себе ночной буфет! Заселили мгновенно, по ваучеру Cи Вью, поселили с фронтальным видом на море. Номер огромный, просто супер! В стиле мат-матовских пещер (ну и сводами напоминает кремлёвские палаты). Кованные сундуки, решетчатые дверцы шкафов, скруглённые углы, много дерева и глины. Туалет/ванная в отдельных комнатах. Кровати удобные. Балкон большой. Кондиционер работает, согласно выбранному режиму. Если есть 2 карточки, можно одну оставлять включенной, будет номер охлаждать. Мы пару дней так и делали, потом просто оставляли открытым балкон. Убирают очень качественно! Твердые 5 баллов! Причем, как номер, так и сам отель, и территорию. Только пляж могли бы лучше убирать. Водоросли только у нашего отеля валялись огромными горами, на соседних пляжах маленький экскаватор зарывал их песком. И экология не страдает, и визуально очень чисто! По законам Туниса, водоросли с пляжей нельзя вывозить - нарушается экосистема. А вот присыпать песком - можно. Вопрос: почему же в Лэлле так никто не поступал? Во всех остальных пунктах чистота возведена в ринг культа. Девочки убирают, драят целый день. На постели крутят лебедей, посыпая цветками гибискуса, полотенца меняют ежедневно, моющие принадлежности добавляют исправно. Чаевых не оставляли, качество уборки при этом не снижалось. Отблагодарили в последний день, поймав нашу уборщицу в коридоре. Была очень удивлена и бесконечно благодарна!
Если у вас крепкие нервы и нет нарушения сна, то в номерах с видом на море вам будет хорошо. Если спите чутко - просите вид на бассейн. Дело в частном пляже напротив отеля. Там часов до 12 ночи музыка орёт на запредельных децибелах! Нам не мешала - мы в номере гораздо позже появлялись! ))) Звукоизоляция между номерами отличная. Ни шороха из соседних номеров не слышно! На балконе нет сушилки. Но мы - туристы бывалые! Всегда возим с собой верёвку и прищепки. Фен слабенький. Зато на балконе ветер сильный. Так что, даже длинные волосы высыхают быстро!
Жаль, что в таком красивом отеле абсолютно отсутствует атмосфера в ресторане. Cтоловка, по-другому не назовёшь. Мухи летают роями. И ползают по еде. Вопиющие! В тёплых краях везде и мухи, и осы, местами и комары. Однако как-то там справляются с их нашествием. Но только не в Тунисе! Вино столовое отвратное. Пить невозможно ни красное, ни розовое, белое чуть лучше, но тоже не айс! Пиво ничего. На том и остановились. Кормят неплохо. Выбор блюд часто повторяется, но всегда можно выбрать что-то вкусное. Конечно, не турецкий All, но голодными точно не останетесь! 3 года назад была в Суссе. На завтрак предлагались около 12 сортов сыра! Тут всего один, но зато какой! За эту волшебную Рикоту можно Родину продать! Завтраки, обеды и ужины вполне обильные, выбор блюд большой, ни в чем недостатка нет. Если что заканчивается - тут же приносят. Повара на гриле шутят, улыбаются. В целом, вполне дружелюбный персонал. За исключением некоторых, особо отличившихся дебилоидов! Но куда без них? В семье не без урода! Если со стороны персонала начинается наглый, неприкрытый сексуальный харассмент, и после определённого количества внушений, ничего не меняется, смело обращайтесь к руководству. Примут меры незамедлительно. Вздрючат будь здоров! В отеле есть аниматоры. Вроде бы работают. Но нас они мало интересовали. Наше общение с ними сводилось к обмену полотенец в будке, ну и стандартными приветствиями. В отзывах читала о приставаниях. Таки да, имеет место быть. Но в отличии от официантов, аниматоры делают это скорее с юмором. На авось, а вдруг выстрелит? В отеле прекрасный центр талассотерапии! Девочки, девушки, женщины - вам сюда обязательно! Удовольствие не дешевое, но стоит того! Очень-очень обширный список процедур и очень необычные приятные ощущения от них! Торгуются плохо, всё по прейскуранту. Если и поеду ещё когда в Тунис, то только ради Талассо! Море в Хаммамете-Ясмин грязное. Отель рядом с портом, постоянно прибивается всякая дрянь типа пластиковых пакетов и пр. мусора! Ну и если штормит, поднимается со дна муть и водоросли. Последние 4 дня на море был штиль, вода была чистейшая. Наконец-то наплавались! Были на экскурсии Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид-музей Бардо. Интересно, познавательно, гид хороший (и умный, и красивый, и по-русски хорошо говорит)! Но 3 года назад ездили на 2-хдневную экскурсию в Сахару, там куда интереснее! Хотя, в идеале, надо и там, и там побывать. В заключении хочу сказать, 3 года назад Тунис особо не впечатлил, ну а уж сейчас и того хуже. После переворота 2010 года, у них до сих пор нет президента, временное правительство не особо печётся о жизни населения. Коммунальные службы не работают, мусор не вывозится. Повсюду горы мешков, пакетов и пр. Как следствие - мухи, ну и думаю, все остальные паразиты, запахи! Покупки в Тунисе. Только в супермаркете Женераль можно купить вино Магон (гос.монополия на алкоголь), берите Vieux Magon (Старый Магон) за 20 динар, оно намного вкуснее обычного Магона за 8 динар. В разы! В этом же супермаркете разнообразные специи, очень дешево, халва, лукум. В кондитерских на вес следует приобрести восточные сладости из орехов, нуги, пахлава даже вкуснее турецкой! Не дешево, но зато ингредиенты натуральные (орехи, мёд, фруктоза) и очень вкусно! На базаре (сук) купите роскошные оливки на развес. Продают в огромных бочках, пробуйте все, покупайте, какие вам больше понравятся. 2$/кг. ))) Очень необычный маринад! Запах обалденный! Оливковое масло на разлив в разы вкуснее супермаркетовского. Цена даже дешевле: 5,5 динар за литр. Сумки кож. и замшевые очень неплохие. Если будете в Сахаре, там всё в 2 раза дешевле. И сувениры в т.ч. Вечером можно прогуляться в порт. Там такое обилие ресторанов и кафешек, яхты в море, красиво, музыка играет, можно кальян покурить. Ещё можно сходить в Медину рядом с отелем. Это новодел. Стилизация под старину. Ничего особенного! И купить там нечего. В целом отдохнули хорошо. Страна не наша. А отель роскошный! Слов нет! )))
О стране «Тунис»
О курорте «Хаммамет»
Об отеле «Lella Baya Thalasso Hotel 4*»
Шикарная архитектура, интерьерыы, экстерьеры.
Столовые вина жуткого качества, сервис хромает, обилие мух.
Особенности отеля
Шикарная архитектура, интерьерыы, экстерьеры. Даже экскурсии водят, чтоб народ полюбовался!
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Энфида»