Полёты во сне и наяву! А вам слабо шагнуть в бездну с высоты 2000 м?
Сентябрь 2021
20.09.2021
Полёты во сне и наяву! А вам слабо шагнуть в бездну с высоты 2000 м?

Как же я долго мечтала про Олюдениз! Наконец мечта сбылась! Причём, неожиданно так. В начале августа я была на Сардинии и в отпуск больше не собиралась. А потом поехала в командировку, а там – застой на неделю. Недолго думая, зашла в первое же турагенство и купила пляжный тур. Вообще-то я нацеливалась на Liberty Hotels Lykia, но цена на неделю в сингл рум была какая-то неадекватная. Ну не готова я платить 1900 долларов пусть и за хороший отель, но не прям-таки шикарный. Имхо, не стоят эти домики таких денег, люксом там и не пахнет. Даже Rixos Premium Gocek был дешевле! Пришлось выбирать из того, что было по адекватным ценам. Поскольку я очень хотела именно в Олюдениз, именно жить там, а не приезжать наскоками, выбирала из местных отелей. 5* отелей там нет, вернее есть один Hotel Belcekiz Beach, в него и поехала. Описания и отзывы я читала многие годы. От отеля ничего такого не ожидала. Было понятно, что отель по факту – твёрдая четвёрочка, но отзывы были по большей части хорошие и цена радовала. Конец августа / начало сентября – 805 долларов за одиночное размещение, всё включено.

Поселили быстро. Первый этаж двухэтажного домика. Сначала не понравилось. Не люблю первый этаж, да и вид был на сад и рядом стоящие домики, да и номер для инвалидов (вместо ванной – сток в полу, когда купаешься вода разливается не только на всю туалетную комнату, но и за её пределы), поручни. Утром пошла смотреть номера второго этажа с видом на горы. Решила, что переезжать не стану. В моём номере прохлада и вид на сад, а номера второго этажа очень горячие от раскалённой крыши. К тому же, номер для инвалидов больше по площади. А когда познакомилась со своей феей чистоты, жизнь тут же наладилась. Она показала, где стоит резиновая швабра, с помощью которой разлившуюся воду я за несколько секунд загоняла в сток, дала свою карточку, которую я оставляла в пазе электро-отсека, чтобы работал кондиционер. Возвращаешься с пляжа – в номере чисто, прохладно, уютно! Спасибо, моя добрая фея! Уборщиц было двое, почему-то они убирали номера вдвоём. Наверное, им так удобнее. Я оставляла по 10 лир ежедневно. Дамочки были довольны, и я тоже.

Номер большой, просторный, довольно большой балкон. На балконе – два стула, столик и раскладная сушилка для белья. Отель 1993 г. постройки. Стены толстые, звукоизоляция отличная. Я всю неделю была уверенна, что живу без соседей. К тому же менеджер говорил, что отель занят на 80%. Оказалось, за стеной живет молодой сосед. На балконе познакомились. Сказал, что очень шумно возвращался ночью, не всегда трезвый и периодически ронял предметы и громко слушал музыку. Ничего не было слышно! Вот это стены! Сейчас так не строят! До полпервого ночи в номере слышна музыка из соседних кафе. Но я поздно ложусь, мне не мешала. Но кому мешает – закрывают окна. Я же днём номер охлаждала кондиционером, а когда возвращалась – отключала и открывала окна. На всех окнах – москитные сетки. Специально брала с собой фумигатор – не понадобился. Ни один комар не побеспокоил! Сейф в номере платный - 2 Евро в сутки, закрывается на код. Ничего не пропало. Всё ценное (деньги, украшения, документы) оставляла в сейфе.

Территория компактная, очень зелёная. Ароматы цветов просто фантастические! Из доминирующих выделила жасмин и мою любимую лантану! Много хвойников и даже эвкалипты!

Питание в отеле очень понравилось. Всё вкусно, для такого небольшого отеля довольно большой выбор блюд, ежедневная смена меню. Жаль, мои любимые лепёшки гёзлеме турецкие бабушки не пекут. Давали один раз на тематическом ужине в турецкую ночь, уже порционно порезанные. Йогурт в стаканчиках - в баре у бассейна. Ни разу не загорала у бассейна, хотя даже джакузи на улице имеется. Какие там бассейны, когда рядом такое море! Этот цвет бирюзы с молоком будет снится мне долгие годы!

Пляж – крупнозернистый песок, у кромки моря – мелкая белая галька. Это благодаря ей, морская вода Олюдениза приобретает такой фантастический голубой цвет! Гальку я не люблю, поэтому брала специальные резиновые тапки. В итоге ими не пользовалась, камушки небольшие, оказалось, босиком даже удобнее. У отеля свой кусочек пляжа, лежаков достаточно. Бич-бой вкапывает солнцезащитный зонт, как только отдыхающие занимают лежак. Никогда не занимала шезлонг заранее. И граждане отдыхающие в мой заезд все сплошь приличные люди. Уходят на обед – полотенца забирают. Возвращаются на пляж – занимают другие лежаки. Всё чинно-благородно! Приятно удивилась. Состав отдыхающих – 50% русскоговорящие из России, Украины, Белоруссии, 40% - турки, остальные – граждане других государств. Бритов в этом сезоне не было, поэтому пьяные выходки и вопли остались в воспоминаниях прошлых лет. Даже местные продавцы загрустили! С тоской и нежностью вспоминая разгул вакханалий в доковидные времена! Немцев тоже по пальцам счесть. Да к тому же дискотеки закрыты в связи с ковидной пандемией. На улице баров шумно и ярко, но ровно в полпервого ночи всё дружно закрывается и на Олюдениз опускается тишь и благодать!

В первый день по традиции пошла в хаммам на пиллинг, пенный массаж, массаж арома-маслом, чтобы подготовить тушку к равномерному загару. Работницы – балийки. Куда подевались турецкие массажисты? Неужели выписать массажисток с самого Бали дешевле, чем платить своим? Нет, массаж они делают довольно-таки неплохо, я потом всю неделю по часу принимала эту приятную процедуру, но всё-таки в Турции мне хочется турецкой еды, турецкого колорита и турецкого массажа. Цена вопроса – 40 долларов за час массажа. Если берёшь недельный пакет - программу первого дня (пиллинг рукавичкой кесе, пенный массаж и масляный массаж) - в подарок. Торговалась ленно. Можно было ходить на массаж по 20 долларов, но на торговую улицу. Идти недалеко, но также было ленно. Всё же в отеле удобнее! Я решила, что на комфорт зарабатываю. )))

Прогулялась до знаменитой Голубой Лагуны – от отеля 20 минут вразвалочку. Вход в этом году бесплатный. Но за лежак надо платить 40 лир (5 долларов). Лагуна красивая, на Таиланд похоже. Но вода обычная. Нет той безумной бирюзы с молоком, как на моём родном Belcekiz Beach. Но для разнообразия можно. Вернее, можно было бы, если бы не орущая музыка изо всех кафе. Репертуарчик тот ещё: от попсы про Ягоду-Малину до тяжелого шансона. Вот интересно, 80% отдыхающих в Голубой Лагуне – турки, почему такой странный выбор музыки? Толь дело на моём Belcekiz Beach – тишина, покой, лёгким фоном классическая музыка, лёгкая, нежная (Вивальди, Чайковский), параглайдинги парят над головами. Нет, всё-таки правильный я выбрала отель! В правильном месте! В самом-самом красивом месте! Из Голубой Лагуны я ушла без малейшего сожаления, пофотографировав местность для отчёта.

С погодой тоже повезло! Всю неделю ни облачка! Воздух 29-32С, вода 26-28С!!! Глубина на Belcekiz Beach нарастает сразу, чуть метр от берега отойдешь. С утра – полный штиль, к вечеру поднимаются волны. Я люблю прыгать на волнах. Но тут они прямо зверствуют! Даже в Агадире на океане волны добрее. Без потерь не обошлось! Барахтаясь на волнах, утопила дорогие очки. Да что там очки! Волны срывали с народа трусы и тапки! Я – не исключение. При всей любви к морским аттракционам, больше в волны не ныряла.

От такого красивого моря отцарапать меня было очень сложно! Но я сжала волю в кулак и организовала 3 экскурсии: полёт на крыле (параглайдинг), полёт на воздушном шаре в Памуккале и морскую прогулку. Когда я читала про полёт туровчан, реакция моя была однозначной – ух ты, но я ни в жизнь! Шли годы, я продолжала мечтать про Олюдениз и моё отрицание постепенно переросло сначала в интерес, а потом и в твёрдую уверенность, что ежели уж доберусь до Олюдениза, то грех там не полетать! Ведь совершенно новые ощущения! Полёт! Да ещё и в таком живописном месте планеты! Везут на гору Бaбaдaг, где в связке с инструктором, надо, разбежавшись как следует, шагнуть в бездну с высоты 2000 м. Полёт я брала у гида Анекс тура. Цена вопроса – 105 долларов. В 6 утра забрали из отеля, отвезли на базу, проинструктировали, переобули (да-да, летать можно только в кедах и кроссовках, плотно зашнурованных на ноге). У меня закрытой обуви не было и вовсе. Выдали новенькие носки и старые кеды моего размера. На микроавтобусе поднялись на Бaбaдaг. До чего же живописная дорога! Серпантин – мощь! На склонах растут ливанские кедры, над ущельем парят орлы. На горе очень красиво! Туда ведёт канатная дорога! Будете в тех краях – обязательно поднимитесь. Виды неописуемые! Можно и не летать! Там и кафе, и ресторан, и смотровая площадка. И туалет приличный имеется. Познакомилась с инструктором. Хороший такой, взрослый, адекватный. Попросила спускаться аккуратно, без винтов и бочек и пр. воздушных трюков. Покивал, сказал – не волнуйся, будем плавно парить. А я и не волновалась. Не волновалась всю ночь, накануне полёта спала аки младенец. Но утром какой-то червяк сомнения злобненько так начал точить мою душу. Да и повод, собственно, был. В аккурат после того, как я оплатила полёт, на пляже Belcekiz Beach произошел несчастный случай. Девушка с инструктором при приземлении зацепили ногами крышу кафе, парашют как-то резко сложился, и девчонка головой упала с высоты двух этажей. А поскольку инструктор летит за спиной, весь удар пришелся на девушку. 20 минут она лежала на пляже, пока приехала скорая и полиция. Потом сказали – перелом ноги. Но я думаю, нога – это вторично, что там будет с головой? Кстати, стандартная медстраховка подобные случаи не покрывает – это считается экстримом и для подобных развлечений нужно покупать расширенную страховку. Я происшествие, слава Богу, не видела – благополучно пропустив его в СПА. Однако весь пляж, отель и вообще весь посёлок только об этом и говорил, так что инфа долетела мгновенно. Но даже это не остановило меня. А что же остановило? Посмотрела я в полной амуниции с горы в пропасть, и вся жизнь пронеслась перед глазами! Причём, это не фигура речи! Натуральненько так, как в кино, только на быстрой перемотке, увидела я себя в бантиках нарядную, за ручки с родителями в школу иду, в первый класс, потом диплом Универа вручают, свадьбы свои увидала, сразу обе и когда начался разбег, я так робко спросила инструктора: «А может не надо?» Он тут же мероприятие остановил. Не надо, так не надо. Колхоз, как говорится, дело добровольное! Только денежки вам никто не вернёт. А и так понятно. Ну а что? Они свои обязательства передо мной выполнили, это же моя блажь, моё решение. Я и не рассчитывала! 105 кровных бакинских было ну очень жаль. Но выводы я сделала! Не надо себя переоценивать. Если чувствуешь – не хватает смелости, не надо думать, что она появится на краю пропасти. И чтобы там не говорили всякие умные психологи про преодоления себя, собственных страхов и выход из зоны комфорта, я скажу так: жизнь прекрасна и удивительна и надо ну очень-очень хорошо подумать, стоит ли ею так рисковать даже ради новых эмоций и незабываемого чувства полёта!

На сл. день была морская прогулка. На променаде продают прогулки и на малые катера, и на большие пиратские. На пиратский корабль за 30 долларов я не согласилась. Людей масса, алкоголь – рекой, из толпы обязательно кто-то да напьётся и начнёт муру водить. И музыка орёт децибелами! Короче – сразу нет. А на небольшой катер, вместимостью 25 пассажиров за 65 долларов, я согласилась сразу. Люблю я морские прогулки! Никогда на морях не пропускаю. Sare Sultan, гордо именующаяся яхтой, на деле оказалась довольно таки потасканным суденышком. Впрочем, вполне в достойном состоянии. И публика очень приличная подобралась. Посетили 3 живописные бухты (Аквариум, Тарзанка и ещё какая-то), поплавали во всех. Вода везде была очень тёплая. В последней бухте, в Тарзанке немного холоднее. Может там глубина больше или дело к вечеру уже было. В общем, рекомендую. Хорошая экскурсия! В пути покормили (не помню чем, но есть можно), напитки включены и алкогольные, и без.

А перед отъездом я поехала в Памуккале полетать на воздушном шаре. Программ две: расширенная, с посещением Памуккале, древнего города Иераполис и термальных источников и собственно, сам полёт. Цена вопроса – 209 долларов. И усечённая – только полёт над белоснежными травертинами Памуккале за 149 долларов. Поскольку в Памуккале я уже была на экскурсии, когда на шарах там ещё не летали, я взяла только полёт. До Памуккале ехать 3,5 часа, летают на рассвете, поэтому из отеля забрали в 2 часа ночи. В 6 утра позавтракали в ресторане, неподалёку от места взлёта. Потом стандартно: надувание шаров, погружение в корзины и полетели! Я уже летала в Каппадокии. В отличии от параглайдинга и тем более, парашюта, летать на воздушном шаре совершенно не страшно. Шар летит со скоростью ветра, поэтому, стоя в корзине, потока воздуха совершенно не ощущаешь! Взмывали в небо на высоту 1350 м., и опускались над гладью озера, пролетая буквально в 50 см над ним. Виды, конечно, бомбические. Когда белые травертиновые водоёмы-террасы окрашиваются в розовый цвет в лучах восходящего солнца, они становятся ещё красивее! Травертин – это известковый туф, образованный минералами карбоната кальция. Отсюда белоснежный цвет. Приземлились с ювелирной точностью, в аккурат на платформу! Браво капитан! А другие шары не столь удачно финишировали. И на землю жестко приземлялись, и по зарослям камышей волоклись! Если вы никогда не летали на воздушном шаре, и у вас дилемма – лететь в Памуккале или в Каппадокии, летите в Каппадокии! Там виды разнообразнее. Если деньги для вас не вопрос – летите и там, и там! Это прекрасно! Незабываемо! И вам обязательно захочется это повторить!

Я счастлива, что наконец открыла для себя Олюдениз! Это совсем другая Турция! Гиды – ни одного азербайджанца, которые заполонили всё анталийское побережье. Тут в основном русские и казахи. Наш гид Анекса Нурман – лапушака, очень чуткий и внимательный товарищ. Посидев без работы в локдаун все такие вежливые стали! Приятно дело иметь! Хотя, уверенна, Нурман и без локдауна был лапушкой, им и остался, и наверняка таким всю жизнь и будет! Вот же человек на своём месте. Перед каждой экскурсией сообщения по WhatsApp с напоминаниями, временем трансфера и лайфхаками, что взять с собой.

Если ещё в Турцию, то только в регион Фетхие!

О курорте «Олюдениз»
21.09.2021 13:53
Отважной воздухоплавательнице троекратное ура!!! Браво Соня!
Римма (Вязьма)
21.09.2021 15:45
21.09.2021 20:04
[quote][b]Андрэ[/b]
Отважной воздухоплавательнице троекратное ура!!! Браво Соня! [/quote]

Хммм... как оказалось, не такая уж и отважная!
21.09.2021 20:08
[quote][b]Римма[/b]

Я Турцию исколесила вдоль и поперёк. А до Фетхие только вот сейчас доехала. Очень-очень понравился регион! Побережье Эгейское, а море - Средиземное. А значит, - намного теплее!
21.09.2021 21:54
А мы послезавтра в Олюдениз.
21.09.2021 23:34
А мы послезавтра в Олюдениз.[/quote]

Класс! Я бы тоже с удовольствием! А в какой отель?
21.09.2021 23:41
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Натали[/b]А мы послезавтра в Олюдениз.[/quote]
Класс! Я бы тоже с удовольствием! А в какой отель?[/quote]

21.09.2021 23:50
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Натали[/b]А мы послезавтра в Олюдениз.[/quote]
Класс! Я бы тоже с удовольствием! А в какой отель?[/quote]
Да у нас совсем маленький отель. Мы же из Болгарии решили не сразу домой , а через Стамбул, ну и решили рвануть в Олюдениз на недельку.[/quote]

Если в самом Олюденизе, то там все отели маленькие. А название у вашего есть? Моет проходила или поехала мимо.
22.09.2021 00:03
Blue Star
22.09.2021 10:30
Blue Star[/quote]

5 мин от моего Hotel Belcekiz Beach. Мимо не проходила и не проезжала, но картинки посмотрела - понравился. Главное - рядом с пляжем Бельчекыз, где эта волшебная синь с молоком!
Соня, напиши про Сардинию. Ну очень интересно !
23.09.2021 11:48
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Соня, напиши про Сардинию. Ну очень интересно ![/quote]

Постараюсь. Альгеро меня покорил! Правда, времени совсем нет. Я даже фотки не сортировала - просто перегрузила в комп. Пока руки не доходят. Правда, тут некоторые особо одарённые считают Сардинию отстойный направлением с убогим отелями. Но я не собираюсь в диспуты вступать. Каждому своё.
Неее, я бы не за что, и гори они огнем, эти 105 баксов
27.09.2021 11:29
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Неее, я бы не за что, и гори они огнем, эти 105 баксов В этом году Олидениз очень популярное направление среди туровцев, действительно очень красивое место. В Москве такая настоящая холодная и дождливая осень, самое время смотреть фотки с теплого морского побережья [/quote]

Денег жаль, но жизнь дороже!
Дааа, холода я тоже с трудом переношу. Уже мечтаю о зимних Карибах.
[quote][b]Римма[/b]

Пока на ковиде зарабатывают деньги, он ничего не изменится.
Хороший отдых.
09.10.2021 19:46
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
[quote][b]Римма[/b]Для меня очень полезный отзыв. Я думаю, что от Ковида мир не избавится еще пару лет как минимум и на эти пару лет Турция прекрасный вариант, ну очень удобно лететь и не бояться всяких ложных ПЦР-тестов. А так как я по Турции совсем не специалист, в доковидные времена я и была всего-то пару раз в Стамбуле, и пару раз в Кемере-Мармарисе, а вот теперь и наверстаю.[/quote]
Пока на ковиде зарабатывают деньги, он ничего не изменится.[/quote]

100%!!! Ковид - это надолго. Надо как-то научиться с этим жить.
09.10.2021 19:48
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Хороший отдых.[/quote]

Спасибо! Особенно приятно, что второй за месяц. Надо собраться с мыслями и про Сардинию написать.