Барселона 20 лет спустя
2021
дата поездки
12.12.2021
написано

Чтобы чувствоваться себя хорошо, мне желательно путешествовать раз в три месяца. Оптимальная периодичность! Если чаще – притупляется эффект ВАУ от поездок, если реже – начинаю закисать. Так я и делала до начала этой злосчастной пандемии. А в пандемию: 2 года безвылазно просидела дома (поездки по родным просторам не в счёт), а потом вакцинировалась и рванула: в августе – на Сардинию, в сентябре – в Турцию, в октябре - в Швейцарию, в ноябре – в Барселону. Отчитываться не успеваю, только начну фото сортировать, а уже нужно в новую поездку готовиться. За Турцию кое-как отчиталась, а вот фото из Сардинии до сих пор не разобрала. Про командировку писать вообще не собиралась – режим жесткой экономии заставил организаторов уплотнить расписание настолько, что позволил лишь одну вылазку в выходной. Думаю, надо по горячим следам писать, пока задор не угас! Правда, его, задора, всё меньше и меньше. Но я постараюсь. )))

В Барселоне я была ровно 20 лет назад, ещё до эпохи цифровых фотографий. С тех пор вроде бы и хотелось вернуться, но не так, чтобы прям рвало на части. Вроде бы и город замечательный, и даже понравился очень, но всё какие-то другие были мечты, более заветные. Но это было в мирной жизни. Теперь выбирать особо не приходится. Куда пускают, туда и ездим. Моя подруга переболела ковидом и вакцинировалась одной дозой, как и полагается в таких случаях. Оказалось, что не все страны пускают вакцинированных одной дозой. Из европейских буквально две: Испания и Португалия. Выбирали по принципу, где в ноябре лучше погода. Хотелось в Лиссабон и Синтру, но рядом с Атлантикой ноябрь с большой долей вероятности обещал быть дождливым и ветреным. В Испании хотелось в Валенсию или Бильбао, где ни я, ни Лена ещё не были, но туда были дорогие билеты. Так и сошлись на Барселоне. Лена там ещё не была, а мне хотелось бы повторить. Очень манили архитектурные шедевры Гауди, осмотр которых в прошлый визит ограничился наружным любованием.

Квартиру с двумя спальнями выбрали на Paseo de Gracia, в особняке конца XIX в, в так называемом квартале раздора. Квартал раздора потому, что на небольшом участке земли лучшие каталонские архитекторы-модернисты – Луис Доменек-и-Монтанер, Жозеп Пуч-и-Кадафальк, Энрике Сангиер и Антонио Гауди возвели оригинальные особняки, стараясь переплюнуть друг друга! Окна квартиры выходили на Дома Рокамора (Cases Antoni Rocamora) и башню Акбар вдалеке. Ночью башня красиво подсвечивалась, ежедневно меняя цвета. В красивом фойе – любезно встречающий консьерж. Стены в росписях, шикарная люстра! Сама квартира тоже стильная. Мне всегда было интересно, как же живётся людям в этих роскошных особняках? Всё бы ничего, но слышимость!!! Жуть жуткая! Слышно, как ходят соседи, как они кашляют и сливают воду в туалете. Мне-то еще ничего, я крепко сплю, а вот Лене приходилось туго! Она от каждого звука просыпалась. 5 ночей, конечно, можно потерпеть. Но так, чтобы там поселиться… Ни за что! Но поскольку в апартах мы бывали крайне мало, буквально только ночуя, то общее впечатление от поездки они не испортили! Но второй раз я бы эту квартиру не выбрала.

Теперь о Барселоне. Она прекрасна! Что изменилось за 20 лет? Стаи зелёных попугаев по численности превосходят стаи воробьёв! В городе стало намного чище! Каждый вечер поливальные машины коммунальщиков чистят улицы. Хозяева кафе, ресторанов и магазинов прибирают прилегающие тротуары, рано утром мусоровозы забирают мусорные контейнеры. Молодцы! Город сиял чистотой! Вспоминаю Рим с его мусорными завалами! ((( Это их хорошего. Из плохого: понаехавших стало много! Настолько, что они умудрились заселить целые кварталы! И не где-нибудь, а в самом центре города! И ещё Барселона стала существенно дороже. В Саграду Фамилию был бесплатной вход, теперь – 26 Евро. В Парк Гуэль по-прежнему пускают бесплатно, но только не в ту, самую красивую его часть, где саламандра и пряничные домики. Туда будь добр заплати 10 Евро. Особняки Гауди тоже совсем недешевы (от 18 до 35 Евро), да ещё если покупаешь билет в кассе, будет на 2-4 Евро дороже онлайн покупки. Для сравнения, в мадридский музей Прадо вход стоит 15 евро, а там столько шедевров – голова кругом! Я на 5 часов там зависла! И это при том, что я не склонна к долгому созерцанию, обычно быстро пробегаю по всем залам. Метро подорожало в 2,5 раза. Зато цены на такси почти не изменились! )))

Но зато сколько в Барселоне красоты! Смотреть – не пересмотреть! За 5 дней успели, конечно, не всё, о чём мечтали. Но зато будет повод вернуться!

Итак, по порядку. В первый день успели побывать в Саграде, в парке Гуэль и в доме Висенс (Casa Vicens).

В настоящее время попасть в Саграду Фамилию можно двумя способами: прийти на службу, которая начинается в 9:30, вход бесплатный, но во время мессы нельзя ходить по храму, фотографировать, разговаривать. На осмотр храма по окончании службы даётся 20 минут. И не факт, что вы вообще туда попадёте. Внутрь храма пускают определённое количество людей, а в пандемию, ещё и в разы меньше. Очередь нужно занимать за пару часов. Стоять в ноябре с 7 утра несколько часов на улице нам совсем не хотелось, да и 20 минут на осмотр - это издевательски мало. Поэтому, не задумываясь, купили билеты по 26 Евро. В эту сумму включен вход в собор и аудиогид, который после сканирования QR-кода загружается в ваш телефон. Теперь из-за пандемии это нововведение повсеместно. Берите с собой наушники! Кстати, мне идея понравилась! Это и удобнее, и гигиеничнее старорежимных тяжеловесных аппаратов-аудиогидов, которые все подряд прикладывали к своим лицам.

Саграда Фамилия (Искупительный храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Familia)) – великолепное творение гения Гауди! Нет таких слов, чтобы описать восторг и силу впечатления от увиденного! Особенно сильно впечатляет первая встреча! Я была 20 лет назад, собор с тех пор сильно похорошел! Но всё равно, ошеломительное ощущение было именно в первый раз! На осмотр храма даётся 45 минут, но по факту никто не выгоняет, тем более что проверить это трудно. Мы пробыли там часа полтора, с наружным и внутренним осмотром и посещением музея Саграды. Перекусив в кафе напротив собора пирожными с кофе, цены на которые были вполне адекватными, а не как ожидалось, завышенными, мы отправились в парк Гуэль. Билеты в Саграду и в парк я покупала онлайн, приблизительно прикинув время, даже оставив внушительный люфт на обед. Но всё равно точно не рассчитаешь. В парк хотели пойти пешком, это примерно 35 минут от Саграды, но поняли, что можем и не успеть. Дело в том, что в связи с пандемией, билеты продают на конкретное время и дополнительно сообщают, что билет действителен ещё 30 минут после времени, указанного в вашем билете. В инете читала, что от станции метро Лессепс, зеленая линия (L3) буквально рукой подать до парка, рванули на метро. Не верьте! На метро добирались ровно столько же, как если бы шли пешком. Сначала мудреные переходы метро отняли кучу времени, потом от самой станции до парка не меньше 20 минут топали, а то и дольше! Короче, в парк мы нещадно опоздали аж на 40 минут после времени, указанного в билете. Охранники на входе, отсканировав QR-коды билетов, не моргнув глазом впустили нас в парк. Хотя сканер вместо зелёного засиял оранжевым цветом! Но мы в Испании, детка, вернее в Каталонии! Опоздание на час тут и опозданием то толком не считается! Это хорошо! Повезло, что билеты не пропали!

С погодой в нашем каталонском отпуске нам очень повезло! Хотя все до единого сайты прогнозировали дожди на все дни нашего пребывания, по факту дождь был 2 раза: лёгкий моросящий 15-минутный дождик, который начался, как только мы пришли в парк Гуэль, и суровый ливень, который начался ночью, как раз когда мы только вернулись в нашу квартиру! Всё остальное время – солнышко, безветренная погода и температура воздуха от +12С утром и вечером и до +18С днём. Как раз в парке нам и не совсем повезло. Дождь, хоть и был кратковременным, тучи же, однако, небо хмуро заволокли на весь остаток дня. На настроении это не отразилось, а вот фотографии получились не такие яркие, как в солнечный день! В парке я тоже была, по-прежнему очень нравится всё, кроме толп туристов. Лена тоже осталась довольна. Так счастливые и побрели в сторону нашей роскошной улицы Пасео де Грасия. Маршрут выстроили так, чтобы пройти мимо трёх особняков Гауди (Висенс, Мила и Бальо). Поскольку дело к вечеру было, посетить успели только дом Висенс.

Casa Vicens – первая крупная работа великого архитектора Антонио Гауди в Барселоне. Особняк был спроектирован для владельца фабрики по производству керамической плитки и кирпича Мануэля Висенса. Casa Vicens выстроен в любимом Гауди стиле оригинального модерна. В декоративном стиле здания отчётливо прослеживается архитектора испано-мавританского стиля мудехар, популярным в то время в Барселоне. Очень нарядный особняк! Построен из необработанного камня и цветных керамических плиток, расположенных в шахматном порядке с растительными орнаментами. Башенки, эркеры, балконы, выступы фасадов, декоративная ковка, 3D-потолки, великолепные светильники – всё создаёт сказочное впечатление! Гауди создавал не только экстерьеры, но и интерьеры дома, продумывая каждую мелочь, добиваясь гармонии внешнего и внутреннего убранства. Гауди придумал и разработал интерьеры каждой из 15-ти комнат. Для кованной ограды рисунок из пальмовых листьев он придумал очень просто – сделав гипсовый слепок живого пальмового листа, а узор плитки с оранжевыми цветочками-бархатцами просто подсмотрел на участке, на котором должен был строиться дом, бархатцы росли там в большом количестве. Крыша дома Висенс - открытая терраса, с дорожкой для прогулок. На скамейках под открытым небом можно отдыхать, наслаждаясь чистым воздухом. Крыша такая же яркая и нарядная, как и весь дом. С 2005 года дом Висенс вместе с другими творениями Антони Гауди включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вход – 18 Евро, аудиогид закачивается в телефон. Будете в Барселоне - обязательно посетите! Эстетический экстаз гарантирован! Вечер закончили в одном из открытых кафе на Рамбле, где насладились вкуснейшей паэллой!

На следующий день побывали в доме Мила и Бальо. Casa Mila – самое неоценённое творение Гауди. Доходный дом для семьи промышленника Мила (ударение на последний слог) Гауди строил с 1906 по 1910 года по новаторской технологии, без несущих стен. Шестиэтажный дом в народе прозвали «Каменоломня» (La Pedrera) из-за того, что фасад Дома Мила сооружен из очень крупных каменных блоков, которые обрабатывали прямо на месте, плотно подгняя друг к другу. Грохот стоял невероятный и пыль столбом. Конечно, это не могло радовать жителей соседних домов. Фасад здания лишен прямых линий и углов. Из-за необычного дизайна народ обзывал дом «Кротовая Нора», «Депо для Дирижаблей», «Свалка металлолома». Про то, как намучался Гауди в процессе строительства и с чиновниками, и с городскими властями, и с заказчиком – можно почитать в разных источниках. Гонорар за дом Гауди смог вытрясти из Мила только через 2 года после окончания строительства дома! Думаю, расставались обе стороны не самыми лучшими приятелями. А вот потомки творение Гауди оценили по достоинству! Уже в 1984 году Каса Мила стал первым из сооружений XX века, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Осмотреть можно квартиру на шестом этаже, оформленную в стиле 20-х годов XX века, чердак и террасу на крыше. Крыша – отдельное произведение искусств. Как и в доме Висент, Гауди устраивает на крыше зону отдыха и прогулок, оформив вентиляционные и дымовые трубы в виде сказочных персонажей. Кстати, облик 30 дымоходов дома Мила вдохновил Джорджа Лукаса на создании персонажей своих "Звездных войн": солдатов Империи и Дарт Вейдера. Мне эти трубы навеяли русских богатырей в шлемах. Вход 26 Евро, аудиогид – на телефон. Дом нам очень понравился! Я вообще безусловный поклонник Гауди! Считаю его гением, который рождается один на миллиард, да ещё и раз в столетие, а может и вовсе один раз за историю человечества! Преклоняюсь перед его фантазией и мастерством!

После Милы сразу пошли в дом Бальо (Casa Batllo). "Сносите все, Маэстро Гауди, без всякого сожаления - и постройте мне что-нибудь особенное, такое, чего мир не видел! Чтобы взглянул раз, и сразу было понятно: это дом самого Жозепа Бальо!" – это была просьба владельца старого особняка к архитектору. Прозванный в народе «Дом Костей» и «Дом с черепами» - жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо. Вернее, Гауди в этот раз не строил, а перестраивал уже существующее здание. Вопреки требованиям владельца, старый особняк Гауди не стал сносить, а основательно перестроил, придумав два новых фасада (на проспект Грасия) и задний. Удивительно красочная крыша дома, напоминает покрытую разноцветной чешуей спину дракона! Гауди вдохновился легендой о Святом Георгии, победившем дракона. Как известно, св. Георгий – самый почитаемый святой Каталонии. Одна из башен-дымоходов символизирует копьё, которым Георгий проткнул дракона. Черепа-балконы и колонны-кости символизируют останки съеденных драконом жертв. Нам дом понравился больше всех. Как будто сказочный! Светлый такой, праздничный! Входной билет, правда, недешев – 35 Евро, но не жаль ни капельки! Удалось прикоснуться к прекрасному! Такой шедевр! Будете в Барселоне – непременно наведайтесь! Деньги приходят и уходят, а впечатления и эмоции останутся с вами навсегда!

Потом мы отправились в Готический квартал. За осмотр Кафедрала теперь берут 9 Евро. 20 лет назад посещение было совершенно бесплатным! Только подъём на лифте на купол собора был платным. За такую красоту не грех и 9 Евро отдать! Кафедрал прекрасен! Официальное название - Собор Святого Креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia). Интерьер поражает богатством убранства! Прекрасные хоры, 25 великолепных часовен, алтарь XIV века, распятие Христа, по преданию перенесённое с галеры Хуана Австрийского, мастерски исполненные витражи – всё это великолепие заставит даже равнодушного к готике человека задержаться в храме надолго! Нам повезло подняться на купол (на лифте, что очень удобно) на закате! Барселона прекрасна в любое время суток, а в розовом отблиске заходящего солнца ещё красивее! А вот в клуатр с 13-ю белыми гусями мы не успели. Пока спустились с купола – собор уже закрывался. Про легенду о святой Евлалии я почитала. Евлалия Барселонская - святая католической церкви, 13-летняя девочка из числа раннехристианских мучеников, принявшая смерть в эпоху Римской за исповедание христианства. Количество гусей равняется годам жизни святой девочки. Белизна их – символ чистоты Святой Евлалии. После собора прогулялись по Готическому кварталу.

Завершили вечер на Королевской площади (Pl. Reial) в таблао «Los Tarantos». Кто бывал в Испании, знает, что таблао – камерные концертные залы, в которых танцуют фламенко в очень узком кругу. Вместимость таких залов очень небольшая. Максимальное количество зрителей – 100 человек. И это уже считается огромным таблао. Обычно, посадочных мест не более 50. В период пандемии, естественно, разрешают продавать не все билеты, а так, чтобы рассадка была через кресло. На деле никто эти нормативы не соблюдает. Может количество проданных билетов и контролируют, а как народ садится в зале – нет. Плотненько занимают ближайшие к сцене ряды. В «Los Tarantos» дают короткие представления по 30 минут, зато и цена привлекательная – всего 17 Евро, включая один напиток (мы взяли по бокалу вина). Шли туда целенаправленно на молодую восходящую звезду Ricardo Fernandez по прозвищу “Tete”. Он родился в 2000 году в цыганской семье потомственных фламенкистов. На сцене выступает с цыганской исполнительницей Isabel Santiago, поёт Luis Fernandes, гитара - Eugenio Santiago (сплошная родня). Я много раз бывала на фламенко. Вернее даже так: всякий раз бывая в Испании, не зависимо от региона, я обязательно иду на фламенко. Я бывала на представлениях во многочисленных таблао, концертных залах и театрах и всякий раз получаю огромное удовольствие от этого фееричного танца! Лена в Испании впервые, в таблао в том числе. Восходящая звезда El Tete ей понравился, а вот танцовщицу она раскритиковала. Сказала – толстая и танцует очень грубо. Но я-то в теме! Танцевала цыганка и правда залихватски, а фигура с формами (кстати, очень аппетитными: грудь, талия, бёдра – Афродита) и вовсе не мешала выдавать лихие па и зубодробительные дробушки каблуками! Я уже молчу про мальчика! Этот парень – реально восходящая звезда фламенко! За выкрутасами его ног следила, не отрывая глаз! Это какая-то магия! Когда парень складывал голеностоп параллельно полу, думала – унесут со сцены с травмой. Но годы тренировок сказываются и на мастерстве, и на выносливости танцора! Браво!

На следующий день мы были на представлении в таблао «Flamenco Cordobes». Считается, что это лучшее шоу фламенко в Барселоне. Цены кусаются! Есть разные категории входных билетов. К примеру, шоу + ужин = 79,50 Евро, если покупать в кассе, и 69 Евро, если покупать онлайн. Шоу + напиток = 45 Евро. Если подписаться на рассылку, будут присылать заманчивые предложения. Нам за день до представления прислали предложение на последнее шоу в 22:30 за 35 Евро (шоу + напиток). Цена завышена, но интерьеры красивые. А-ля Альгамбра в Гранаде. Оформлением интерьеров таблао «Flamenco Cordobes» занимались реставраторы Альгамбры Наполеон Морильяс и Антонио Зубельдийя. Над резьбой по камню работали те же мастера, что занимались реставрацией каменной кладки Альгамбры. 20 лет назад это было первое таблао в моей жизни и первое впечатление от фламенко. Я уже не помню, сколько стоил билет с ужином и шоу, но тогда мы брали именно такую опцию. Еда была вкусная, буфет был богатый, но не сказать, чтобы прям-таки вау. Т.е. без ужина вполне можно обойтись, тем более что ужин проходит в одном зале, а представление – в другом. Кто быстрее поел, тот занял лучшие места в концертном зале. Памятуя предыдущий опыт, решили, что шоу + напиток – самая подходящая опция. Лена осталась довольна. Сказала, это совсем другой уровень! Вспоминая моё первое посещение этого заведения 20-летней давности, могу сказать: экономят! Тогда это было массовое шоу, с одновременным участием 10-15 танцоров на сцене. Танцовщицы были молоды и стройны. Теперь танцуют только 3 дамы, возраста ближе к 50-ти, далеко не худосочные. Нет, танцуют они прекрасно. Но ощущение того, что за те же деньги вам дают, мягко говоря, урезанные услуги, лично меня не покидало. Лене я об этом не стала говорить. Пусь человек радуется! Тем более в отпуске!

Следующие два дня у нас были выездные экскурсии в монастырь Монсеррат и в музей Дали, в Фигейросе. Но об этом я напишу отдельно. Если, конечно, задор не улетучится!

В последний день в Барселоне мы посетили Дворец Гуэль. Накануне на сайте купили билеты. У них как раз акция была, в связи с 10-летием открытия дворца для посетителей, цена билета онлайн 5 Евро вместо 12-ти обычных. Палау Гуэль был одним из первых важных поручений, которые Антони Гауди получил в начале своей карьеры. Эусеби Гуэль (промышленник, политик и покровитель искусств) хотел, чтобы Гауди построил для него этот городской дворец на бульваре Рамбла. Сложность заключалась в том, что дворец необходимо было возвести между двумя уже построенными домами, на небольшой площадке 18x22 м. Гуэль был не только был промышленником, но еще и политиком и покровителем литературных дарований, а также поддерживал талантливых людей искусства. После знакомства с Гауди он стал его меценатом и спонсором, предоставив полную свободу выбора строительных материалов и формы здания и оформления интерьеров. Фасад дворца напоминает венецианские палаццо, а внутренние интерьеры дворца открывают богатую обстановку, сочетающую в себе произведения декоративно-прикладного искусства и мебель, изготовленную по специальному заказу для дворца. Кстати, вся мебель, находящаяся во дворце, была спроектирована Гауди самостоятельно. Гуэлю очень понравилось мебельное мастерство Гауди, он попросил обставить все свои дома, которые были расположены по всей Барселоне и выполнены в разных стилях. Дворец Гуэль стал первой работой Гауди, где архитектор особенно оформил пространство крыши. Восемнадцати дымоходов и вентиляционных труб, окружавшие центральный конический шпиль, похожий на минарет. Каждый дымоход был выложен осколками керамической плитки в особой технике trencadis. Гауди был первым, кто стал в оформлении использовать остатки битого стекла, сервизов и керамической плитки, став новатором в ныне модном течении вторичного использования сырья. Дворец очень красивый, торжественный! Кому интересно – загляните в галерею. Хотя, фото ни на йоту не передуют роскошь интерьеров. В 1888 г. в Барселоне проходила Всемирная выставка, посетителями которой были весьма именитые персоны. Гостями только что открывшегося Дворца Гуэль стали высокопоставленные особы: королева-регент Испании Мария-Кристина, король Италии Умберто Первый, а также президент США Грувер Кливленд. Дворец Гуэля был объявлен историко-художественным памятником правительством Испании в 1969 г., культурным достоянием национального интереса правительством Каталонии и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году.

После отправились в квартал Раваль посмотреть на знаменитого Кота Ботеро. Это котик гигантских размеров знаменитого колумбийского художника Ботеро. Я люблю его гротескное искусство нарочито гипертрофированных форм. Эта техника называется фигуративизм. Фернандо Ботеро узнаваем, у него свой стиль и почерк. Кроме картин он создаёт и скульптуры, которые успешно выставляются в галереях и на площадях многих мировых столиц. Что касается равальского кота, то своё местожительство он обрёл после длительных скитаний по Барселоне. В 1987 году власти города купили скульптуру огромного котища (Кот Ботеро, бронзовый, 7 метров в длину, 2 в высоту и 2 в ширину) и поместили ее в парке Ciutadella. К олимпийским играм 92-го года, ее перевели на Олимпийский стадион. Потом переместили на площадь Бланкерна, где кот охранял вход в сады Балуарда. И только в 2003 году кота переместили на Рамбла-дель-Раваль. С тех пор он стал настоящим украшение и достопримечательностью ничем не приметного квартала, который, к тому же облюбовали и обжили мигранты-выходцы из арабских стран. Кроме кота нами был обнаружен там марокканский ресторан Rincon Del Raval. Я обожаю марокканскую кухню! Если где встречаю их рестораны, ни за что мимо не пройду! Нас там разве что на руках не носили! Фигурально выражаясь – красную ковровую дорожку расстелили! Встретили, как дорогих гостей, вкусно таджинами накормили, мятным чаем напоили, в качестве комплимента принесли пирожные «Mille feuilles» (переводится как «тысяча лепестков»). Что не доели – с собой завернули. Лена брала таджин с цыплёнком, принесли с половиной взрослой курицы! Она чуть в обморок не рухнула! Ей, малоежке, такую порцию за несколько дней не одолеть! По дороге домой в этом же квартале Раваль заглянули в марокканскую кондитерскую, я там их восточных сладостей килограмма 3,5 купила. Мужа порадовать и себя не обидеть! И Лена не отставала, тоже закупилась. В общем, плодотворно в Раваль наведались!

Что очень хотелось, но не успелось посмотреть: Дворец музыки (Palau de la Musica Catalana), Госпиталь Сан-Пау (Hospital San Pau), Дом Амалье (Casa Amatller). Не знаю, поеду ли я специально третий раз в Барселону, но, если с оказией окажусь, буду очень рада! Может круиз будет стартовать из Барсы, может буду отдыхать на побережье Costa Brava, выделю деньки на Барселону и Жирону. В общем, Барселона, не прощаюсь! До свидания, красотка!

Плесну ка я в кофе фламенко глоток,

С горчинкой, с перчинкой - живого.

Раскрасится радугой вкуса денек.

И встретит меня Барселона.

Из готики храмов, стремящихся ввысь.

Собора Святого Семейства.

И Гауди парка – фантазии мысль.

И Рамбла - восторг лицедейства.

А яркой корриды – трагедия буйств,

Отвага и гордость тореро,

Захватят меня жарким пламенем чувств.

И белый платок взмоет смело.

О стране «Испания»
О курорте «Барселона (город)»
Об отеле «Passeig De Gràcia Luxury»
Об аэропорте «Барселона»
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
  • 21.09.21
    Турция
    Олюдениз
    Belcekiz Beach Club 5*
    Полёты во сне и наяву! А вам слабо шагнуть в бездну с высоты 2000 м?
  • 05.04.20
    Сибиу
    Сибиу – город с глазастыми домами!
  • 25.03.20
    Брашов
    Трансильвания - Румынское Семиградье. Брашов
  • 15.01.20
    Бран (жудец Брашов)
    Замок Дракулы. А был ли мальчик?
(17)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Римма (Вязьма)
13.12.2021 11:54
13.12.2021 12:10
Отличная поездка. К сожалению нам пока много ещё чего не доступно, поэтому прочитала на одном дыхании. Как это прекрасно было полететь в Рим, Париж или Барселону.[/quote]

О, да, Римма! Сами не понимали, какие мы были счастливые! Ну даст Бог, когда-нибудь этот бред всё же закончится! И мы снова будем летать, куда душа просится и кошелёк позволяет !
Елена (ELENA) (Москва)
13.12.2021 13:38
Ой, какие же приятные воспоминания накатили
13.12.2021 13:47
Мы первый раз были в Барселоне набегом, в круизе, и нам так понравился город, что следующий круиз я специально выбирала с отправлением из Барсы, чтобы пожить в городе) Тогда мы жили практически в центре пешеходной Ramblas, ходили завтракать на рынок Бокерия. А второй раз останавливались в октябре, после очередного круиза, хотели совместить пляжный отдых и тур.планы, но пошли дожди, на пляже побывали всего один день. Зато снова много ездили и ходили по городу, съездили в Монсерат. Жили мы тогда на пересечении проспекта Диагональ и улицы Рамбла-Побленоу, совсем рядом с башней Акбар. Ой, какие же приятные воспоминания накатили Соня, с хорошей, интересной поездкой тебя. Ощущение, что жизнь начинает налаживаться, т-т-т )[/quote]

Мы в первый раз на Рамбле жили, прямо рядом с таблао Cordobes. Много чего успели. Тогда особняки Гауди не показывали туристам изнутри, а очень было любопытно. И на Монсеррат мы не съездили, и в Фигейрос. В этот раз осуществила эти мечты, но не успела охватить другие. Пусть и они осуществятся! Ваем-всем-всем желаю в наступающем 2022 году вернуться к предыдущей туристической жизни и воплотить в жизнь все свои самые заветные туристические мечты!
Андрэ (Москва)
13.12.2021 22:18
Не были в Барселоне, но очень хотим... Спасибо за интересный рассказ!
13.12.2021 23:06
Не были в Барселоне, но очень хотим... Спасибо за интересный рассказ! [/quote]

Спасибо, что читаете, Андрэ! Совсем жизнь на Турах заглохла.
Барселона хороша! Одно наследие Гауди чего стоит! Гений! Преклоняюсь!
Натали (Тверь)
14.12.2021 14:18
С отличной поездкой! Замечательная Барселона
14.12.2021 19:54
С отличной поездкой! Замечательная Барселона [/quote]

Спасибо, Натусик! Говорят, ты в ОАЕ. Хорошего отдыха! Пиши о своих впечатлениях!
ОльгаSerg (Москва)
15.12.2021 00:30
15.12.2021 00:52
А я два раза была в Барсе и оба раза не зацепила.Видимо,не моё. Меня бы проверка куаров подбешивала.Ну на фиг ! А тебя,Соня, с удачной и такой насыщенной поездкой![/quote]

Спасибо, Ольга Меня! Меня тоже не растрепало. Барселона мне нравится, но с ума не свела. Отдельные объекты - да. Очень хотела поближе с творчеством Гауди познакомиться. И мне это, к счастью, удалось!
Наталья (Night Bird) (Москва)
16.12.2021 12:09
Соня, отличный отзыв и фотки! Спасибо за "отсылки" на приятные воспоминания, Лена выше рассказала про нашу Барселону. И я тоже надеюсь повторить свидание с этим праздничным городом, и сколько мы там еще не видели! А еще верю в приметы: потеряла в Барселоне любимый браслет, прикована, вернусь! Соня, замечательно пишешь, потому что сама классная. Я не раз уже ходила по разным дорогам с распечатками Ваших отзывов. Спасибо
16.12.2021 13:55
Спасибо, Наталья! Никогда бы не подумала, что моя писанина может кому-то оказаться полезной. Это здорово стимулирует писать!
Про Барселону - точно. Смотреть - не пересмотреть! У меня тоже ещё куча недосмотренных объектов. Лена неуспела в музей Пикассо. Я была 20 лет назад, но с удовольствием бы повторила. Может музей и не изменился, я - другая.
Про браслет не знала. А ведь примета работает! В первый визит в Эдинбурге потеряла янтарный браслет. Из тех, где янтарные шарики на эластичной резинке. Просто рукой махнула, он с руки и слетел. Да прям за чугунную ограду особняка. Я и так, и сяк - не достать. Да, ладно, думаю, не велика потеря! А через год вернулась! А потом ещё через два.
Наталья (Night Bird) (Москва)
17.12.2021 12:08
Вот махнула, так махнула! ????
17.12.2021 12:40
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Вот махнула, так махнула! ???? Случается, хоть плачь, хоть смейся. Недавно я чуть не махнула смартфон за чужой забор, фотографировала красивый дом. А тот браслет у меня украло море  на пляже Барселонета. Соня, извините, что развела нетуристический "базар" про  потери и приметы под Вашим отзывом. Но пусть хорошие приметы сбываются. Я рада, что Вы так распечатали временный застой в путешествиях, и дальше будете в том же темпе ездить в дальние, знакомые и незнакомые края. Главное - пишите свои вдохновляющие отзывы! Про Швейцарию, например, - много не бывает. [/quote]

Мошка по руке ползла, я её смахнула, так уж получилось, что с браслетом вместе.
Ой, пока до Швейцарии дело дойдёт, так и остатки задора улетучатся. Ещё про Сардинию обещала. И про барселонские выездные экскурсии хотела по горячим следам рассказать.
17.12.2021 12:42
Пусть сбываются! И не только хорошие приметы! Пусть все заветные мечты сбываются! Особенно про новые путешествия! Ураааааа!
Эллен (Москва)
17.12.2021 13:50
Сонечка, 5+++!!! Я, наверное, обожаю больше всех Барселону, была в ней огромное количество раз и ещё хочу! И от фламенко балдею неимоверно, моё, очень даже моё это дело!!! А теперь, пожалуйста, чуть про организационные моменты. У нас вообще не дают пока никакие шенгены , кроме венгерского и греческого. А как Вы получали испанский Шенген? Кстати, я даже знаю, что НАШИ сертификаты вакциинации, даже после прививку двухкомпанентным "Спутником-V", не годятся. У меня друзья сейчас для получения французского Шенгена дважды слетали в Сербию на прививки "Пфайзером". Пожалуйста, расскажи поподробнее, КАК ты получила испанский Шенген сейчас? Или в Украине сейчас другие требования? В России опять всё с большими трудностями...
17.12.2021 17:37
Спасибо, Эллен! У украинцев - биометрия. По таким паспортам вся Европа - безвиз. А вакцины у нас всякие на выбор, в т.ч. и одобрение ВОЗ. Кому хочется путешествовать - выбирают их.
Лично я репиты не особо люблю. По той простой причине, что я ещё много где не была совсем. Но иногда репиты случаются, но это скорее исключение из правил. И то, не так, чтоб по 5-8 раз. Это точно вообще не моя тема!