Счастливый билетик
Сентябрь 2013
19.09.2013
Счастливый билетик
Доброго всем здравия!
Что-то захотелось мне написать об отдыхе моих детей и только потому, что на сайте Туры.ру нет не единого пока отзыва об этом отеле. И уж поскольку повествование пойдет не от первого лица, прошу не судить очень строго. Но сначала
Предыстория.
Телеканал «Домашний» и Уфимский мясоконсервный комбинат объявили фотоконкурс «Летнее настроение»! Главный приз – поездка на море.
С 1 апреля по 22 мая 2013 года нужно было зарегистрироваться на сайте и прислать фотографию семейного отдыха – c пикника, дачи и любого другого отдыха на природе. Самую дружную семью ждал шикарный приз – поездка на море!
***
Итак, мои дети в составе сына Дмитрия, снохи Евгении узнали о конкурсе практически перед его завершением. Времени на раздумье совсем не оставалось. Фотография была отправлена на конкурс, и по сумме голосов они прошли в следующий тур. Он заключался в том, чтобы из продуктов Уфимского мясоконсервного комбината были приготовлены блюда на скорую руку с их описанием. Но нужно было еще как-то это все преподать. Накупили сосисок-сарделек, колбас и много еще чего и начали творить (здесь уже «активно включился» в конкурс внук Марк, периодически зависая то на одном родителе, то на другом). Процесс приготовления кулинарных изысков отсняли на фотокамеру (с непременным участием всех членов семьи), к каждому снимку сочинили стихи и креативненько оформили буклет-брошюру на пружине. Оценивающей комиссии понравилась дизайнерская работа и само содержание, и дети прошли в следующий тур конкурса. Опять же подключали фантазию, и пошли записывать на студии (на случай технических неполадок) песню на мотив «Солнечный круг» со своими стихами.
***
И вот 2 июня 2013 года – финал. По результатам повторного творческого конкурса и оценок жюри, выбирается 3 семьи-финалиста, которые и получают главный приз – путевки на море. Ну, естественно, накануне бессонные ночи, чтобы успеть все сделать вовремя. Наша группа поддержки держала кулачки за своих конкурсантов… И О, Чудо! Мы в призерах! Причем на три семейные пары места не распределялись по типу I-II-III место, а все получили сертификат на приобретение путевки на море с одинаковым финансовым эквивалентом от туроператора «Хазина» (на сумму 30000 рублей). Помимо сертификата были вручены каждому выигравшему члену команды цветы и целый пакет мясных продуктов от фирмы-производителя. Все колбасные изделия дети раздали нашей группе поддержки, а замаринованный шашлычок в этот же вечер укатил вместе с ними на дачу к друзьям (надо же было отметить победу), где и был съеден на ура!!!
***
Марк был самым маленьким конкурсантом. На тот момент ему исполнилось всего 4 месяца. За время проведения сего действа в парке отдыха «Кашкадан» (а это где-то часа 3,5 – 4) ребенок ни разу не заплакал. То спал, то кормился, то бодрствовал. А потом вместе с родителями со сцены исполнял заветную песню. Конкурс выигран и остаются хлопоты с загранпаспортом на ребенка и приобретение самого тура. Все бы ничего, но сертификат действителен только до 31 августа. На этот момент внуку всего 7 месяцев. Изначально планировали взять путевку в полюбившуюся Грецию. Но выбранный отель был в стопе, да и они были жестко привязаны к одному оператору, выдавшему сертификат. Самостоятельно было просмотрено множество отелей. «Зе Колорс Сиде» Женя нашла по достойным рейтингам на других сайтах. Привлек внимание пологий заход в море и песчаный пляж, что было принципиально важно. Стоимость тура на двоих + ребенок до двух лет на 12 дней – 76 тыс. рублей.
***
Перелет внук перенес хорошо, не плакал, большей частью спал.
«The Colours Side 4*» - новый отель, - своих первых посетителей-туристов он принял в 2012 году. Площадь территории всего 8000 кв. метров. Интересное решение цветовой гаммы отеля – разноцветный фасад корпусов, столов и стульев. Радужная (веселенькая) палитра красок может поначалу показаться аляповатой, но по большому счету все это выглядит очень даже мило. Кресла и диваны в лобби обтянуты хлопчатобумажным мелко ворсистым велюром (плюшем?) также разных цветов. Корпуса расположены буквой «П», по центру открытый бассейн с водными горками и детский бассейн. Также в отеле есть детская игровая комната. Вполне себе приличный номерной фонд, а самое главное – новый (кондиционер, телевизор-плазма, холодильник-бар, огромная 2-спальная кровать плюс дополнительная, очень удобные матрацы. Детская кроватка). Покрытие пола – ламинат. Номера достаточно светлые с оборудованным балконом. Кстати, во всех номерах и помещениях запрещено курение. Зато вне помещений народ отрывается по полной. Вай-фай бесплатный, но берет не везде. На территории отеля вы не найдете раскидистых пальм, так как озеленение еще только-только началось. Зато по набережной пляжа можно погулять в тени деревьев.
***
Прибытие трансфера в отель состоялось в 8 часов утра. Заселили в 10. Ну что ж, пришлось подождать, но учитывая заявленные по международным стандартам 14.00 – просто прекрасно. Уборка номеров ежедневная и добросовестная. Бар пополняется ежедневно бесплатно колой и фантой по 0,6 литра, водой.
Отдельно хочется отметить навесной унитаз. Непривычно, однако. Садишься на такой «горшочек», а ножки-то до пола не до-ста-ю-у-т (!!!) (фото прилагается). Ну, прям ребенком можно себя почувствовать – сидишь себе и болтаешь этими ножками. Пришлось бы кстати, наверное, наличие поручня, а то «заболтаешься» вот так, да и сковырнешься ненароком с насиженного места.
***
Отель находится НЕ на первой береговой линии, а через дорогу без подземного перехода. Но интенсивности движения по трассе не наблюдается. Поэтому «ноу проблем». Контингент отдыхающих – немцы, русские немцы, поляки, французы, русскоязычные. О «тагиле» вообще говорить не приходится. Все культурно…
***
Касаемо пляжа – все безупречно: чистят ежедневно, лежаки свободны в любое время, тенты вместо зонтиков. Заход в море пологий. Само море чистое, водичка прозрачная. Самое то для деток всех возрастов, да и не только для деток. Если пройти по променаду-набережной вправо (минут 10 ходьбы неспешным шагом), увидите мостик, под которым обитают черепахи и с большим удовольствием выставят себя на обозрение при условии, если вы не забудете их подкормить батоном. Их тут штук 8 (а может, и больше) от мала до велика.
***
От отеля до пляжа 500 метров. На этот случай ходит бесплатный трансфер каждые 30 минут. Наши ездили на нем, но в основном ходили пешком вдоль всевозможных сувенирных магазинчиков. Совсем не напряжно, тем более в бархатный сезон, когда солнце уже не так агрессивно. С собой брали прогулочную коляску.
***
Главный ресторан отеля работает по системе "шведский стол". В ресторане с обслуживанием по меню можно заказать морепродукты. Неплохо готовят кальмаров в кляре или без оного, можно отведать мидий. Взыскательному гурману, возможно, такой морской ассортимент будет не достаточен, но согласитесь, для 4-звездочного турецкого отеля вполне себе не дурно. Оба ресторана оснащены террасой. Напитки и закуски можно приобрести в барах на пляже, в лобби и возле бассейна. Причем к вам подойдут, но можно и самим. Спиртное отведано не было, а следовательно, качество – по умолчанию. Пиво не понравилось. Вообще, говоря о питании в целом, можно только порадоваться за любителей много и вкусно покушать. Кормят просто на убой. Из мяса присутствуют баранина, телятина, говядина, индейка, курица. О морепродуктах уже было упомянуто, а еще рыба разных сортов, и вкусно приготовленный тунец на гриле. Гарниры и салаты – на любой вкус. Завтрак стандартный: сыры видов 5, сосиски несколько видов, колбасы, мюсли и хлопья видов 10, яйца во всех вариациях, варенье 8-10 видов. К вкусненькому с утра можно отнести оладьи с шоколадно-ореховой пастой, мёд в сотах, свежеиспеченные булочные изделия. Десерты тоже порадовали – турецкие сладости, очень вкусное бесплатное мороженое днем и вечером. Большой ассортимент фруктов: арбуз, дыня, сливы, груши, яблоки, мандарины, персики, виноград двух видов (что-то еще – не помню). Предоставлено диетическое питание. Так что и детей накормить не проблематично. К слову сказать, мама наела щечки, и малыш тоже наел щечки на грудном вскармливании «ол инклюзив»… Шеф-повар отеля самолично выходил в массы, контролировал пополняемость лотков. Никаких проблем с желудком не возникало. Взятая с собой на всякий случай «аптечка» не пригодилась вообще.
***
А вот спа-центр огорчил. На третий день пребывания пошли в хамам. И… неприятно удивили холодные мраморные лежаки, посредственные пилинг и пенный массаж, совершенно не виртуозное владение специалистов искусством массажа, как-то все вяленько. И даже не было предложено чашечки чая после процедур. На этом все и закончилось. Стоимость 25 евро с носа. Но если вы соберетесь в хамам в первый или второй день по приезде, посещение сего заведения со всеми вышеупомянутыми процедурами, включая маску для лица, вам ничего не будет стоить. Презент от отеля.
***
Обслуживающий персонал выше всяких похвал. Все быстро, четко, с улыбкой, словом, сервис безупречный. Часто читаешь в отзывах о любви обслуживающего персонала к маленьким детям (в некоторых странах). Я никогда не акцентировала на этом свое внимание в виду выезда (в последнее время) на отдых единолично. Как оказалось, родители малявок не лгут. Во всяком случае, нашего кроху просто затискали и не давали прохода не только обслуживающий персонал в лице турков, но и все отдыхающие. Марк просто «пошел по рукам». Совершенно безбоязненно, с улыбкой на лице, с удовольствием и любопытством созерцал повышенное к себе внимание совершенно чужих тётенек и дяденек. Гиперактивный и контактный человечек.
***
Анимация – отличная. Еще 4 раза проводились какие-то праздники с украшением территории.
***
Экскурсии. Посетили одну – античный Сиде, все понравилось. Выезжали вместе с ребенком. Более углубленно расписывать не стану.
Из плюсов отеля: безупречный сервис, отличное питание, дружеская атмосфера, шикарный пляж и море, курсирующий трансфер до моря для тех, кто ленится ходить.
Из минусов: в спа-центре не получишь полного расслабления; не очень большая, но все же, удаленность отеля от моря; маленькая территория; пока что мало зеленых насаждений. Интересно то, что дети не зацикливались на минусах, так как постоянный променад по набережной пляжа восполнял недостатки отсутствия территории.
***
Под занавес. В апреле мои близкие родственники вывезли своего 8-месячного сынишку на отдых в Египет. И когда я спросила: «А не рановато ли?», прозвучал ответ: «Вовсе нет!». Я призадумалась. До этого времени я была ярой противницей вывоза грудничков на отдых за границу. И сейчас совершенно изменила свое мнение. Объясню почему. Когда мне с отдыха присылали дети видео, я смотрела на восприятие ребенком всего окружающего – никаких капризов, плача. Только положительные эмоции, смех. Сын говорит: «Он все время ржал, как коняшка». Правильно, коняшки не смеются, они ржут. Иначе не скажешь. Кто-то может возразить, говоря, что в таком возрасте дети еще совершенно ничего не понимают. Осознанно не понимают, согласна. Но прекрасно понимают, что им комфортно! А веселый и здоровый ребенок – счастье для родителей. И никто меня не сможет переубедить в обратном. Можно прислушиваться к советам, но жить своим умом. Нынешнее поколение молодежи совершенно другое. Изменился ритм жизни, который все набирает и набирает обороты. Квартира в ипотеку, машина в кредит. Зато все и сразу. А погашать кредиты, значит, самому крутиться и крутиться. Конфликт поколений – это не про меня. И я никогда не стану навязывать им свое мнение. Сами взрослые и умные.
***
Резюмируя, хочу сказать: дети рекомендуют мне этот отель, говоря: «Мамасик, тебе бы всё там понравилось! Жаль, что у тебя новый проект и отпуск отодвинулся на неопределённое время». Ну что ж, издержки производства. Евгения говорит, что звездность отеля она бы определила в 4 +++ Были неоднократно в Кемере, Мармарисе, Аланьи, теперь в Сиде. А также в Египте, Израиле, Швеции, Дании, Греции. Они еще совсем молоды и в плане посещения разных стран все у них еще впереди. Возможно, еще и обгонят сторожил путешествий к их возрасту…
P.S. Фото с айфона
Всем желаю отличных путешествий!
Об отеле «Blue Paradise Hotel Side 4*»
Спасибо за нешаблонный "формат" отзыва, интересно читать! Вместе с Вами рада успеху детей! Пусть у них будет еще много-много побед и призов. Счастливые билетики достаются тем, кто активен. :)
Действительно, не совсем стандартный рассказ. Правильно сделали, что разместили отзыв от лица семьи, вот ведь лишнее подтверждение преимущества активной жизненной позиции! Поздравляю с заслуженной наградой!
Вадим (Пушкино)
18.09.2013 07:30
Отличный отзыв и дальнейших удач детям!
18.09.2013 08:08
интересно!!!
Наталья, Альпусечка, Вадим, Ирина спасибо за внимание и оценки, за теплые слова и поздравления!
Оксана (Истра)
18.09.2013 09:17
Спасибо за отзыв. Вашим детям и внуку новых побед. И всем вам новых, хороших, интересных, поездок!
Здорово!!! Молодцы!!! С победой!!!!!!!
Лара (Москва)
18.09.2013 10:00
Поздравляю с победой!!! Хороший отзыв!
Так легко читается и совсем не заметно,что автор там не была.Мои сын с женой уже тоже изнемогают без моря и солнца,т.к.их дочурке только 5 месяцев.Но решили до следующего лета всетаки потерпеть.Уж не знаю,выдержат ли.
Ну надо же какое приключение перед поездкой!!! Вы на самом деле к этой поездке имели прямое отношение!!! Я всегда говорю, что львиную долю удовольствия от поездки я получаю до поездки в процессе ее подготовки, и этот случай не исключение!!!)))
Везунчики! Молодцы!!!
Оксана, Natalia & Alex, Лара, Ольга, Наташа, Люда - всем, всем, всем - огромнейшее спасибо!!!
В восторге от Вашего отзыва, читала на одном дыхании.
это же надо! Теперь верю, что в конкурсах и правда можно выиграть!
Спасибо, что рассказали, Надежда!
Вот это да!
Поздравляю! и новых побед!
ЗдОрово! Новых высот!!!
Petla (Нижегородская область), Елена April (Москва),
Ольга( Тропиканка), Свет*лана (Ростов-на-Дону), Евгений (Москва)
огромное вам спасибо! И вообще всем-всем низкий поклон. Очень приятно! Даже не ожидала, что кого-то заинтересует отзыв по Турции. Женщины ведь, как кошки, только погладь и сразу замурлычат. Вот я и делаю сейчас это!
19.09.2013 17:49
Наденька! 5+++ Отлично написано и фотки бесподобные. Очень рада за твоих деток и тебя! У нас, в Москве, таких призов, к сожалению, не делают... А я тоже люблю Сиде за пологие песчаные пляжи! Детки замечательно отдохнули, теперь очередь за тобой!
Игорь, спасибо!
Эллен (Москва), благодарствую за оценку отзыва. Самое интересное, что организатором этого конкурса как раз была Московская компания "ПРОДО", а наш УМКК - своего рода филиал. И канал "Домашний" тоже федеральный.
Относительно своего отпуска сижу и вздыхаю, когда-то он случится...
Какие Ваши дети молодцы!
С таким малявкой на руках успевать принять участие в конкурсах, а главное иметь к этому интерес!
Ирина (Ярославль), Елена (ELENA) (Москва)
Спасибо, девочки, что не обошли вниманием мой рассказ.
Фортуна!!!
А отзыв действительно хороший
ВЕЗУНЧИКИ
Лорочка, Николай, благодарю вас за оценки и комментарии!
Юрий (С-Пб)
21.09.2013 20:59
Поздравляю Вас, Надежда, и искренне за Вас и Вашу семью рад!
Спасибо, Юрий. за отзывчивость! Очень вам признательна!
Как замечаттельно, что ваши детки выиграли!
Как здорово они отдохнули, молодцы!!!
Спасибо, Танюша!
Прекрасно! фотографии чуууудные!