РоссияСочиОтдых
ПО СОЧИНСКИМ ГОРНЫМ ТРОПАМ
Июнь 0000
08.07.2020
ПО СОЧИНСКИМ ГОРНЫМ ТРОПАМ

Авиакомпания «Победа», наконец-то, возобновляет полеты внутри страны. 13 мая лоукостер объявил о предстоящей акции на билеты по скидочным ценам, обозначив единственный ее день – 14 мая. И мы решили воспользоваться заманчивым предложением, забронировав билеты в оба конца на 19/30 июня (Уфа-Сочи/Сочи-Уфа). Лично у меня не было ни тени сомнения, что в течение месяца однозначно должны быть послабления, связанные с карантином. И действительно, ближе к вылету узнаем, что Краснодарский край открывает парки и набережные для прогулок, еще позже аннулируются красные карточки при передвижении автотранспорта из других регионов. За три дня до вылета на сайте Ростуризма пытаюсь найти достоверную информацию о требовании иметь при себе пресловутые справки на коронавирус. Ничего не нахожу… Тогда обращаюсь к сайту местных СМИ, а конкретно к «Кубань 24». Новостные сводки радовали: с 17 июня закрывают обсервацию для прибывающих из других регионов, а 18 июня вывозят из обсервации оставшихся 150 человек. В очередной раз моя интуиция меня не подвела. Ура, летим беспрепятственно к своим близким! Летим втроем: младший сын, внук и я. Летим не отдыха ради, а просто повидаться, ведь прошел почти год с нашего крайнего свидания.

=============================================================

19 июня полет проходит в штатном режиме, самолет Боинг 737-800. Ни в аэропорту родной республики, ни в аэропорту Сочи никто и не думал проверять температуру, равно как и обеспечивать пассажиров средствами защиты – масками и перчатками (как было заявлено). Но собственные СЗ все же нужно при себе иметь. Рассаживают нас не вместе… Бортпроводница рекомендует не образовывать очереди при посещении туалетных комнат и держаться социальной дистанции. Очень смешно. Сидишь в салоне с посторонними людьми, касаясь локтями друг друга. О какой социальной дистанции вообще идет речь? По прилету в аэропорт всех уведомляют о том, что до 21 числа (то есть еще 2 дня) действует самоизоляция. Заполняем расписки, указав лишь ФИО, дату и подпись. Но за эти два дня никто и думал нас останавливать на улице с требованием предъявить документы… Вообще я впервые, с момента объявления пандемии, свободно могла передвигаться по городу без маски, включая не очень большие магазины, такие как «Магнит». В гипер-маркетах и торговых центрах, открывшихся чуть позже, маски должны были быть у каждого. В «О’ кей», к примеру, со стороны подземной парковки импровизированные маски (из влажных салфеток) выдавались бесплатно. На центральном входе стояли витрины со средствами индивидуальной защиты. 40 рублей за 1 маску.

***

Большой Сочи - самый длинный город нашей страны, имеет 4 административных района: Центральный, Хостинский, Адлерский и Лазаревский. Это единственный в России город в субтропиках и один из самых теплых на Черноморском побережье. О Сочи я уже писала в прошлогоднем отзыве.

Мы выбрали удачное время для поездки – только-только начались послабления, поэтому отдыхающих было не так много, температура воздуха была оптимальной – 27 градусов, моря - в начале 24 градуса, ближе к концу месяца – 25-26 градусов. Всем известно, что пляжи в Сочи галечные, но туристов такая перспектива не пугает. Я тоже отношусь к категории граждан, кто считает, что лучше у моря с галечным пляжем, чем дома на диване, да и кораллками не грех воспользоваться. А если еще найдешь «свой» пляж (как это сделали мы), то все сложится наилучшим образом.

Всего на территории Сочи 190 пляжей. Нами было обследовано 7 или 8.

Первым нашим посещением стал пляж «Ривьера» недалеко от торгового центра «Моремолл» и самый близкий к дому (пешим шагом). В этом году его обустроили ступенчатыми трибунами, снесли все прежние ларьки. В наличие шезлонги и зонты, качели с матрасами (от $2 за день), спасательные вышки с персоналом. Несмотря на то, что мы пользовались солнцезащитным кремом (SPF 50), потеряли бдительность, проведя длительное время на солнце и, в итоге, сгорели. Дети из моря не вылезали, забавляясь на надувных плавсредствах – круге, матраце. Только внучку жаркое солнышко пощадило. Как выяснилось, она вообще никогда не обгорает, да и открыла для себя купальный сезон, когда вода в море была всего лишь 19 градусов. Вот так она скучала по бассейну, в котором занимается, и который оказался закрыт на неопределенное время на карантин.

Еще в числе посещенных пляжей - «Приморский», с голубым флагом и достаточно большим количеством народа. Но мне он понравился больше, чем предыдущий. В пешей доступности от этого пляжа очень симпатичный Исторический бульвар, по которому мы прошлись в закатные часы, спустились к концертному залу «Фестивальный» и прошлись по набережной, где с большим удовольствием прослушали живое исполнение грузинских песен. Тут же попали на фаер-шоу, посмотрели живописные картины и технику написания пейзажей кистью, затем свернули на Навагинскую пешеходную улицу, знакомую мне по прошлому посещению города-курорта. Ночной Сочи не менее красив, мелодичен и праздничен.

На Имеретинскую набережную, где я была в прошлом году (там же находится Олимпийский парк), наш десант высадился по воле случая, когда у старших детей образовалось неотложное дело в этом районе. Малышня покатались на самокатах, поиграли на детской площадке с мягким покрытием, на импровизированном пиратском кораблике, накупались в море и ближе к вечеру, проголодавшись, решили посетить всем составом ресторан «Высота» и отметить еще раз родственную встречу. После семи часов вечера ресторан работает только по предварительной броне. Здесь готовят изумительно вкусные хинкали из тончайшего теста с вкуснейшим фаршем из ягненка. Говорят, это лучшие хинкали в округе. Однозначно рекомендую, не пожалеете.

Дважды посетили пляж около устья р.Сочи. В первый приход было мало народа, а уже в конце июня – что называется, социальной дистанции некуда упасть… Поток отдыхающих заметно вырос.

Было еще несколько пляжей, все оборудованы должным образом, с раздевалками, туалетами, душем, спасательными вышками, а также кафе. Но самым излюбленным для всех нас стал пляж «Красный штурм» в Хостинском районе города. Когда-то собирались ввести в эксплуатацию санаторий «Прометей», именно под этот санаторий обустраивался пляж с волнорезами. Как это часто случается, санаторий не построили, а пляж остался. Примечателен он тем, что здесь очень мелкая галька с песчаным заходом в море, дальше идет узкая полоска гальки и снова песочек, где можно стоять ножками без специальных тапок. Вода очень чистая и визуально, а еще и от отсутствия сточных вод. Вблизи этого пляжа вообще нет никаких построек. Всего 20 минут езды от дома на машине.

В один из дней прогулялись по заброшенному санаторию имени Серго Орджоникидзе. Это памятник сталинской неоклассической архитектуры регионального и федерального значения. Комплекс состоит из 15 конструкций и одной из важных его частей является фонтан с вакханками, также не действующий в наши дни. Комплекс был закрыт в 2010 году для реконструкции. Но его реновация стоит баснословных денег. Так и стоит он бесхозный, но охраняется как исторический памятник. На его территории в советское время снимался фильм «Старик Хоттабыч».

Помимо домашних посиделок, купания в море, прогулок по городу были вылазки по окрестным достопримечательностям: гора Большой Ахун, Ореховский водопад, Роза Хутор, Тисо-самщитовая роща. Поездка запомнилась еще и тем, что мы приняли участие в интеллектуальной игре «Без Дураков» - Умные игры в Сочи. Основатели клуба Ровшан Аскеров и Борис Левин.

=============================================================

Гора Большой Ахун (663 м над уровнем моря). Добраться до вершины горы можно по крутому серпантину. Смотровая башня была построена еще в средние века черкесами. Но по прошествии времени она разрушилась. И только в 1936 году (архитектор С. И. Воробьев) ее отстроили заново по волеизъявлению Сталина. Высота башни составляет 30,5 м, возведена из тёсаного белого известняка в романском стиле. Она является памятником архитектуры федерального значения. Со смотровой площадки открывается всё великолепие головокружительных пейзажей. На вершине горы около башни расположена парковка с кафе, сувенирными лавками. В прошлом, 2019 году в башню ударила молния, отчего в ней образовались трещины. И до пандемии она была на реставрации. Строители укрепили конструкцию, стянули армпоясами два верхних яруса. На объекте также установили новый громоотвод. Нам не удалось попасть в саму башню, так как еще сохранялись ограничительные меры. 24 июня (в перенесенную дату празднования Победы) на башню воздвигли российский триколор.

Открытие башни состоялось уже 6 июля с некоторыми ограничениями, например, впускают в нее только по 20 человек и на 20 минут, не более. Жаль, конечно, что не случилось подняться на верх башни, говорят, если оттуда смотреть в бинокль, то можно увидеть берега Турции, ну и, естественно, всю панораму окрест.

=============================================================

В очередной день мы отправились на Ореховский водопад — второй по высоте водопад на территории Сочи. Расположен на реке Безуменка при впадении её в реку Сочи в Хостинском районе.

Водопад имеет две ступени. Нижняя ступень имеет высоту 27,5 м. Водопад является памятником природы национального значения. Вокруг водопада произрастает дубово-каштановый лес, встречается вечнозелёный самшит, рододендрон понтийский, рядом роща грецкого ореха.

В 1996 году территория у водопада была обустроена, с помощью строительства железной лестницы (240 ступеней на минуточку) существенно упрощён подход к водопаду. Построено кафе. Проход к водопаду бесплатен.

Накануне Олимпийских игр 2014 года в России была выпущена марка с изображением Ореховского водопада.

Для физически неподготовленных людей дорога, подъем и спуск к водопаду, наверное, будет сложноват, если не подъезжать к кемпингу (кафе) непосредственно на машине. На протяжении всего пути до водопада (примерно около 1 километра) подъем в горку, с одной стороны горы, с другой – пропасть. Разъехаться двум встречным машинам крайне сложно. Хотя смельчаки находятся. Даже пешему туристу, когда едет машина, приходиться прижиматься к скале. Еще и детям почему-то все время хотелось идти у пропасти. МалОго все время приходилось окликать, чтобы шел по центру дороги. Сначала приходишь к кемпингу, затем идешь на малый верхний водопад, уже потом спускаешься вниз к подножью по 240 ступеням крутой лестницы. У подножья водопада - река. Малышня вброд походила по этой речке и вдоль, и поперёк, встречаются места и поглубже, где можно искупаться, что они и сделали. Ребятишки вдоволь наплескались, взрослые насладились великолепием здешних пейзажей, после чего – подъем наверх. С меня сошло семь потов. Но я нисколько не пожалела, что решилась на такой марш-бросок ради неимоверной красоты.

===========================================================

Следующим нашим объектом для просмотра стал Роза Хутор – не просто новодел, он похож на альпийскую сказку. Это круглогодичный горный курорт, расположенный на берегах реки Мзымта и горных склонах к югу от неё в Адлерском районе, у подножия Главного Кавказского хребта. В 2014 году «Роза Хутор» стал одним из ключевых объектов XXII зимних Олимпийских игр и местом проведения соревнований по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Хотя задумывался он задолго до проведения олимпийских игр (в 2003 г.)

В «Роза Хутор» имеются экстрим-парки, верёвочный «Панда-парк», автотрек, концертный комплекс «Роза Холл», искусственное горное озеро с пляжем. Наши детки купались в этом озерце, хотя и не предполагалось купание в Розе. Но что им – малышам, неважно какой водоем, лишь бы присутствовала водичка. Именно тут самый младший внук поплыл без нарукавников, научившись плавать. Надо сказать, что это очень красивая местность, без тени сомнения – альпийская сказка. А как здесь дышится! Горная река Мзымта завораживает взор… Она еще славится рафтинговыми маршрутами.

На горнолыжном курорте имеется 14 гостиниц. Шесть отелей расположены на берегу реки Мзымта в нижней части подъёмников. Ещё восемь отелей (во время XXII Зимних олимпийских игр выполняли функцию Горной олимпийской деревни) - в верхней части на высоте 1150 м. Горная олимпийская деревня на втором уровне была закрыта для туристов. Возможно, она открылась 1 июля, но 30 июня мы уже улетели домой. Можно было подняться на подъемнике снизу. Но нам хотелось бы все-таки погулять по деревне… Мы лишь сфотографировались на фоне гор. В «Роза Хутор» зашли перекусить в ресторан «Чё? Харчо». Не очень нам понравилось это заведение, во-первых, кухня сама по себе посредственна, толстовато было тесто хинкалей. Люля-кебаб и хинкали приготовлены из идентичного фарша. Во-вторых, обслуживание очень медленное. Когда добрая половина нашей компании уже отобедала, второй ее части принесли только половину заказа, тогда пришлось идти разбираться к администрации ресторана. Как презент в качестве извинения нам подали мандариновую настойку (голимая водка)… Не рекомендую это заведение. Мы потеряли там уйму времени, а в планах было еще море. Собственно, оно и было потом (до самого заката солнца).

===========================================================

В Сочи расположен уникальный заповедник «Тисо-самшитовая роща». На нее отводился самый крайний день. Это реликтовый лес, где встречаются тысячелетние тисы и грабы, а самшит образует сплошные труднопроходимые массивы. Обомшелые многовековые деревья опутаны лианами, среди них стоит старейший двухтысячелетний тис. Роща была объявлена заповедной в 1931 году. Её площадь составляет 302 гектара. Роща — часть Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Справочно: Тисо-самшитовая роща — это своеобразный живой музей, хранилище реликтовой растительности, оставшейся здесь в почти неизменном виде ещё с доисторических времён (около 30 млн лет назад).

Достопримечательностью рощи являются деревья тиса ягодного (хвойного дерева, дающего вместо шишек шишкоягоды, из-за цвета древесины также называемого красным деревом) и вечнозелёные деревья колхидского самшита, древесина которого тонет в воде. За прочность самшит ещё называют железным деревом. В начале XX века самшит в Сочи хищнически вырубался и экспортировался в Турцию и другие страны. Растёт он медленно, и для восстановления его требуются десятки лет. Самые крупные экземпляры тиса имеют высоту до 30 метров и возраст до двух тысяч лет.

Всего в роще произрастает более 200 видов растений из 60 семейств. Прежде всего это, наряду с тисом и самшитом, такие древесные породы, как бук, дуб, липа, граб, клёны, кустарники лавровишня, падуб, клекачка колхидская, рододендрон жёлтый, чубушник, лещина.

По состоянию на август 2014 роща находилась под угрозой уничтожения из-за того, что при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2012 году вместе с посадочным материалом самшита вечнозелёного из Италии был завезён опасный инвазионный вредитель — самшитовая огнёвка.

По состоянию на 2019 год вредителем были полностью уничтожены самшиты в Тисо-самшитовой роще. Хостинская тисо-самшитовая роща не является единственной на юге России. Другая, но менее известная тисо-самшитовая роща находится в окрестностях поселка Мезмай. Она также пострадала от самшитовой огневки.

В глубине заповедника находятся развалины древней крепости XI-XII веков, у входа в тисо-самшитовую рощу посетителей встречает Музей флоры и фауны Западного Кавказа.

=============================================================

Мы посетили заповедник буквально в день вылета. Здесь имеется несколько маршрутов:

1.Малое кольцо, рассчитанное на 1-2 часа неспешным шагом;

2.Большое кольцо – на 4-5 часов.

Для неспешной прогулки с детьми и для пожилых туристов отлично подойдет «Малое кольцо». «Большое кольцо» предназначено для более подготовленных отдыхающих – он довольно сложный.

Мы выбрали для себя малое кольцо, с некоторым проникновением в большое, так как особо не располагали свободным временем, планировалось еще море и нужно было упаковать чемоданы.

Малое кольцо обустроено бетонными дорожками, на которых можно встретить рабочих на мини-тракторе. Где-то в роще упало дерево, и рабочие его распили, сложили в кузов трактора и вывезли за пределы рощи. По пути в разных местах встречаются деревянные скамейки для отдыха, где можно не только перевести дух, но и подкрепиться. Берите с собой водичку и какую-нибудь закуску. Около скамеечек на всем протяжении маршрута есть урны. В начале трассы – туалет.

С первого взгляда кажется – лес как лес, но пройдя вглубь замечаешь замшелые тисы и другие деревья, «выбросившие» свои лапы-корни на поверхность земли. Все это напоминает заколдованный лес из сказки. По всему заповеднику стоят таблички с названием того или иного представителя местной фауны. Меня удивили пальмы, соседствующие в лесу вперемежку с другими деревьями. Далее встречаем на пути двухтысячелетний тис, огороженный по периметру. Маленькие зеленые ящерицы снуют тут и там, сверкая на солнышке малахитовым окрасом. Если к ним очень близко поднести камеру, они бесстрашно сигают в пропасть. Я тоже не знала, что ящерицы обладают такой сверх прыгучестью.

Лесной запах разнотравья просто сносит голову. Маршрут предполагает и спуски, и подъемы. И я бы не называла его легким. Дальше мы идем по каменистому каньону, где наслоенные друг на друга породы образуют «слоеные пироги». Очень красиво в этом лабиринте. Спускаясь ниже мы попадаем на оползневую или глубокую балку (говорят, ей 20 млн. лет). Дальше мы сворачиваем с основного маршрута и идем к реке. Ступеньки, мостки, фото на память… Тут дети под наклоном кидают в реку камушки-блинчики и считают рекордные 6-разовые касания о воду. Была еще задумка пройти чуть дальше к пещере, но я отказалась из боязни не уложиться в планы. И на этом маршруте с меня сошло семь потов, хоть он и не такой сложный, как, к примеру, поход к Ореховскому водопаду.

Дальше мы направились на перекус в знаковое место отдыха в Хосте — это пиццерия «La Strada». Заказали пиццу «Маргарита», я себе еще супчик минестроне и мангово-апельсиновый лимонад. Ничего особенного. Лимонад понравился: вкусненький, холодненький. Ну, и конечно, заглянули попрощаться с морем, искупаться.

=============================================================

Отдельной строкой хочу рассказать про игру в интеллектуальном клубе «Без дураков». Выше было написано кто являются основателями этого клуба. Мой старший сын с женой в этом клубе играют примерно год. Открылся он в 2018-ом. Обычно играют 20 различных команд. 25 июня состоялась первая после карантина игра. На ней присутствовали 12 команд. Я и младший сын тоже были зарегистрированы на эту игру. Вход на человека – 500 руб. В процессе игры можно сделать заказ по меню. Игра состоит из семи ступеней-конкурсов. Здесь «намешано» несколько игр одновременно. Помните по телевиденью когда-то показывали «Блеф клуб», передачу «Счастливый случай»? Плюс еще «Кто хочет стать миллионером», и, само-собой, «Что? Где? Когда?». Азартно, интересно, весело!

Очень насыщенный и активный отдых у нас получился! Не только увиделись с родными, но и отдохнули и душой, и телом! Объелись черешни, абрикосов, вареной кукурузы… И никаких телевизоров! И минус 3 килограмма!

Всем удачных и интересных поездок!

09.07.2020 22:33
Наденька! Очень рада, что отдых у тебя прошёл с пользой для дела: и родственников повидала, и отдохнула!!! Море - это всегда здорово! Но лично мне не нравятся пляжи с крупной галькой. Я ВСЕГДА выбираю отели только с пологим песчаным пляжем... Но отдохнула ты хорошо, и много чего увидела, даже в горы полазила. И уж то, что похудела на 3 кг - это вообще великолепно. Тут все за карантин так отъелись... Так что очень рада за тебе и твой отличный отдых и выпьем за -3 кг!!! [/quote]

Спасибо большое, Леночка! Теперь Сочи стал вторым моим родным городом, и пляжи выбирать не приходится, хотя мы нашли, по сочинским меркам, отличный пляж, правда! И спасибо старшему сыну, что возил нас повсюду, отложив все свои дела. И спасибо младшему сыну, что "выгулял" меня. Да и лазания по горам и ступенькам не прошли даром... С удовольствием бы рассталась еще с 5-ю кг . Тебе спасибо за чуткость и внимание!
10.07.2020 09:37
Надя, как здорово отдыхать большой дружной семьей! С хорошим отдыхом Вас!
Sonya (Одесса)
10.07.2020 12:31
Поздравляю с началом пляжного сезона! И с долгожданной встречей с родными!
[quote][b]Димыч[/b]
Ай, молодцы!!! Замечательно съездили! Тока у меня пара вопросов: это зачем рабочие упавшее дерево распили? И я где-то читал, что самый длинный город - Волгоград, километров пятнадцать в длину, что ли... А может я ошибаюсь. [/quote]

Димыч, спасибо огромное! Да вот и не знаю, зачем Володька усы сбрил?.. Может, имеется в виду Сочи вместе со всеми его районами вкупе: Адлер, Хоста и Лазаревское? Я не буду оспаривать, потому как не уверена.
[quote][b]Марина[/b]
Надя, как здорово отдыхать большой дружной семьей! С хорошим отдыхом Вас! [/quote]

Мариша, спасибо тебе! Семья - это наше всё!
[quote][b]Sonya[/b]
Эх, хорошо, когда родня у моря живёт! У нас в этом году аншлаг. Все, кому ни лень вспомнили. В Сочи никогда на была, а как снова наладится зарубежный туризм, точно не поеду. Хотя уверена, там классно. Просто, если не навещать близких, смысла вроде как и нет, много ещё где классно. А вот если бы там кто жил из родных или друзей, обязательно бы съездили. Поздравляю с началом пляжного сезона! И с долгожданной встречей с родными! [/quote]

Соня, благодарствую! Согласна, когда границы открыты, глаза разбегаются... Я и раньше чередовала зарубежный отдых с местным. У меня еще и родные сестры на море живут. Одна в Новороссийске, другая в Геленджике. А тут уж, когда сын переехали, сам бог велел. Как не ездить-то? Зимой предпочитаю песчаные пляжи.
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Замечательный рассказ! Спасибо, Надежда! Вы смело отправились в путь, и риск был оправдан: Вы здорово провели время в кругу родных в изумительно красивых местах! Спасибо, что поделились впечатлениями и ценной информацией, очень надеюсь, что пригодится, может быть, в бархатный сезон. [/quote]

Наталья, спасибо! Я почему-то была уверена, что преград на нашем пути не будет. Да, там столько красивых мест - смотреть не пересмотреть. В бархатный сезон еще лучше, и море теплое, и народ немного схлынет. Пусть все сбудется, как задумали!
Как активно!!!!класс
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Как активно!!!!класс [/quote]

Спасибо, Танюша
Дааа,надо бы собраться в те края!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Дааа,надо бы собраться в те края![/quote]

С оказией
[quote][b]Елена April[/b]
Надя, замечательной получилась долгожданная встреча с родными и с Сочи! Главное - попали как раз вовремя, до толп. По горам над Сочи очень бы хотелось полазить, столько там интересных маршрутов![/quote]

Леночка, спасибо! Да, толп не было, и погода отличная стояла, умеренная температура воздуха и воды в море. Зато в Уфе неделю уже +37, в южных районах республики под 40. Сковородка одним словом...
27.07.2020 13:34
[quote][b]Елена April[/b]

Ага, тоже бы не отказалась...Да и Сочи посмотреть интересно, никогда не была...
Чудесная, долгожданная поездка, Надежда
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Чудесная, долгожданная поездка, Надежда И с детьми увиделись, и отдохнули, и с морем повидались, и культурная программа состоялась [/quote]

Спасибо большое, Елена! Да, подзарядилась жизненной энергией, воодушевилась. Все замечательно! Но уже снова хочу. И вам цветочки
11.01.2021 03:20
Супер отдых, молодцы!
11.01.2021 03:22
А мы так и не решились поехать в Сочи
Супер отдых, молодцы![/quote]

Спасибо
[quote][b]Лара[/b]
А мы так и не решились поехать в Сочи[/quote]

13.01.2021 13:36
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b]Лара[/b]А мы так и не решились поехать в Сочи[/quote]
Посмотреть можно. Климат хороший. Олимпийские объекты прекрасные, новодел Роза Хутор и др. Пляжи, конечно, галечные. Но мне сам бог велел посещать Сочи - дети, внуки.[/quote]

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b]Лара[/b]А мы так и не решились поехать в Сочи[/quote]
Дети, внуки - святое, Все, что Вы перечислили, мы и хотели посмотреть, в Краснодарском крае были и на отдыхе и в командировках, да и галечные пляжи - не приговор, смущала только пандемия[/quote]

Пандемия да, внесла свои коррективы... Многие ждут лучших времен для поездок. Кто-то, как мы, рискует. Всем ЗДОРОВЬЯ!