Лампа Аладдина в сказку нас веди, Башмачок хрустальный помоги в пути…
Декабрь 0000
14.01.2019
Лампа Аладдина в сказку нас веди,   Башмачок хрустальный помоги в пути…

***

В мире много сказок, в мире много сказок

Грустных и смешных, грустных и смешных.

И прожить на свете, и прожить на свете

Нам нельзя без них, нам нельзя без них.

Лампа Аладдина в сказку нас веди,

Башмачок хрустальный помоги в пути…

В далекие школьные годы пела я со своей подругой эту песенку на Новый год в составе вокально-инструментального ансамбля «Гармония»… Именно эти строки пришли мне на ум, когда я задумалась: какое же имя дать своему отчету по поездке на Ближний Восток.

Прошло больше месяца с момента моего возвращения из ОАЭ. А я все никак не могу упорядочить в голове свои мысли и поделиться с теми, кому, возможно, пригодится мой незамысловатый рассказ.

Обязательным для меня условием при выборе места отдыха было: только прямой перелет из Уфы (длительность полета не более 7 часов), безвизовая страна, первая береговая линия и наличие приотельной территории. К слову, хоть в предыдущей поездке в Мармарисе была шикарная набережная, той самой пресловутой территории мне все же не хватило. В конечном итоге выбор был сделан в пользу Объединенных Арабских Эмиратов. Не то, чтобы я грезила этой страной, но твердо знала, что в скором времени окажусь там. Потому что многие коллеги хорошо отзывались об Эмиратах и младшие дети в том числе. Сложным делом оказалось выбрать сам отель, потому что заранее бронировать на конкретные даты не представлялось возможным. А как только эта возможность появилась, приглянувшиеся отели были уже в стопе либо ценник возрос настолько, что мой бюджет трещал по швам. И даже этот отель, который был сразу же оплачен (за две недели до вылета), на следующий день ушел в стоп. Рейтинг на туры.ру хороший, хотя отзывы очень противоречивые (и на других сайтах тоже). Но я же Фома неверующий, мне надо все увидеть собственными глазами. А значит, вперед и с песней! Забегая вперед отмечу, что песня эта очень мелодично прозвучала в моей душе. Но все по порядку.

Вылет авиакомпанией «Royal Flight», самолет Boeing 757-200.

Заранее была предупреждена о системе питания на борту, поэтому какие могут быть претензии? При перелете до 5 часов – рацион «Сэндвич». В моем случае был горячий сэндвич с ветчиной и сыром, плюс по 2 кружочка помидоров-огурцов. Напитки на борту: соки, чай, кофе, минералка. Плюс школьное пирожное размером со спичечный коробок. Хотя если честно, если бы еда вообще не предусматривалась, точно бы не померла, тем более перекусывать среди ночи вредно. А перелет был именно ночной, что меня всегда устраивает, потому что с раннего утра начинается твой отдых. На борту присутствовал детский сад, в том числе ясельная группа. Ужасно душно было к концу полета (5 часов), несмотря на индивидуальный вентилятор. Одна 67-летняя женщина даже упала в обморок. Помощь была оказана профессиональными сотрудниками, и она в скором времени пришла в себя… Посадка мягкая, браво пилотам! Приземлились в 6 утра в аэропорту Шарджи. Трансфер ждал на парковке кроме меня еще команду из трех женщин. И мы покатили в сторону нашего отеля то ли на 7-местной Тойоте Ленд крузер, то ли еще на чем. Я даже не предала значения, так как разрывало голову на части, и только когда стало обдувать кондиционером, мое физическое состояние улучшилось. Кстати, та женщина (из Набережных Челнов), которой сплохело в самолете, ехала на этом же трансфере. В дальнейшем мы так и катались все вместе то на шопинг, то просто за сувенирами, и кушали в отеле за одним столом. Только у них была система питания все включено, а у меня – завтрак-ужин. Вот так, сходу, я и примкнула к уже сформированной команде.

С ветерком, минут за 40 по шикарной дороге, домчались до своего отеля «Фламинго бич резорт». Расположен он в Умм-аль-Кувейн – это эмират в ОАЭ с самым маленьким населением. По площади занимает 777 кв. км и уступает лишь эмирату Аджман (259 кв. км).

В Умм-аль-Кувейн даже нет ни единого крупного торгового центра, лишь универсальные магазины «Лу-лу». От аэропорта Дубая находится на расстоянии 50 км, от аэропорта Шарджи - в 40 км. Считается, что это направление непопулярное. Хотя туристическую отрасль здесь стимулирует свободная продажа алкоголя. Нефти здесь нет. И основным сектором экономики до сих пор является рыболовство. Здесь вылавливают морского окуня, камбалу, королевскую макрель, лещей, креветок, крабов. Умм-аль-Кувейн поставляет рыбу в другие эмираты и на экспорт.

Трехзвездочный отель я посетила впервые. Сразу оговорюсь, что этот отель станет неплохим местом отдыха для непритязательных туристов. На рецепции нам сразу объявили, что свободных мест нет, и нам придется подождать, когда номера подготовят. Для меня это не критично, я никогда не сижу и не жду заселения, а сразу направляюсь от-ды-хать!!! Сначала нас отправили позавтракать, затем, переодевшись в специально отведенном для этого месте, мы пошли знакомиться с территорией. Довольно зеленая, ухоженная, высокие пальмы, магазинчик сувениров и купальных принадлежностей, бассейн взрослый, бассейн детский с игровой площадкой и фонтанчиком. Миленько… Еще есть коморка со спасательными жилетами и кедами. Амуниция предназначена для экскурсий по Персидскому заливу близ отеля.

В отзывах писали, что мало лежаков на пляже. Оказалось, что их подносят по мере необходимости. В нашем случае, сотрудником был доставлен 1 недостоющий шезлонг, причем никто его об этом не просил. Само собой разумеющееся. Пляж – песок, песчаный пологий вход в море. Водичка чистая, прозрачная. Есть течение небольшое, имейте в виду. Глубина начинается метров с 5-6 от берега. Также присутствуют приливы-отливы, но совершенно смешные – те же самые 5 метров. Совсем чуть-чуть прибивает водоросли, пляж на рассвете чистится рабочими. Вообще Персидкий залив (по температуре воды) в начале декабря очень комфортен для купания. Не меньше 25 градусов точно. Кому-то в 9-10 часов утра водичка казалась холодноватой, но только не для меня. Кроме прочего, в утренние часы случается вакханалия рыбешек, которые косяками шумно выпрыгивают из воды, переливаясь серебром своих чешуек, часто слепо втыкающихся в тела купающихся, но при этом никакой боли не доставляют, просто щекотно становится и весело. Предусмотрен пирс для моторных лодок и катеров. Отсюда туристы отправляются на остров «Фламинго», к мангровым зарослям, а также на крабовую охоту. В сопровождающие из двух капитанов лучше выбрать веселого Махмуда (он же Мустафа), отлично владеет русским языком, старается обязательно показать фламинго, сам охотится на крабов, учит и помогает вам их поймать. Ну, это для тех, кто соберется на местную так называемую экскурсию. Для своих совершенно бесплатно. Я к этому еще вернусь.

На нашем сайте написано, что зонтики и лежаки платно. Неверная информация. Все бесплатно, матрасов нет вообще. Полотенца дают в обмен на карточку, тоже бесплатно. Зонтики присутствуют у бассейна. Непосредственно на пляже имеются соломенные навесы. Вообще концепция отеля такова, что никаких депозитов и налогов не предусмотрено. И это плюс. Единственно с вас возьмут 3 доллара за взятый на рецепции адаптер, но вернут уже в дирхамах (10 дирхам).

Вдоволь накупавшись, мы вернулись на рецепцию. Заселение только предстояло. А в 13.30 должна была состояться встреча с гидом Эльнуром Рзаевым (выходец из Азербайджана). Мои новые знакомые пошли обедать, но у меня-то другая система питания. И тут Али (единственный русскоговорящий менеджер на ресепшн) предлагает мне пообедать со словами: «Но только сегодня». Конечно, я согласна. И уже чай я допивала в присутствии нашего гида.

С экскурсиями я определилась еще на берегу, то есть дома. В обязательном порядке Абу-Даби с самой значимой достопримечательностью столицы Эмиратов – мечетью Шейха Зайда, и прогулка по Аравийской пустыне на джипах. Сафари мне рекомендовал сын. Ну, а остальные, как на сердце ляжет…Я знала, что мои девочки с сафари навряд ли меня поддержат, поэтому подбила на эту авантюру молодую девушку Лилию из Челябинска. Вот и ладненько. Плюс 2 местные экскурсии на остров фламинго и крабовую охоту, записаться на которые можно непосредственно на ресепшн… Была соблазнительной экскурсия в Оман – покататься на кораблике по океану. Но, как говорится, соблазн велик, но не все сразу. Моя троица каталась там без меня. Цены на экскурсии: Магический Абу-Даби – 55 долларов, Песчаное сафари – 50, Дубай фантастический – 115, Поездка в Мусандам (северная часть Омана) – 70. И можно посетить кучу других экскурсий. Вот некоторые из них: тематический парк «Феррари» с сумасшедшими аттракционами, страна детства «KidZania», аквапарк «YasWaterworld», аквапарк «Aquaventure», Бухта дельфинов и др.

Заселили на первый этаж. Номер стандарт с двумя полутора спальными кроватями, встроенным кондиционером, чайником с двумя кружками, пополняющимися чайно-кофейными наборами, сухими сливками, сахаром и повидлом-медом в разовых пищевых пластиковых контейнерах, двумя бутылочками пресной воды (пополнялись ежедневно), минибаром пустым, но работающим, журнальным столиком с двумя креслами, большим зеркалом, плоским телевизором с тремя российскими каналами (смотрела один раз по приезде программу «Время»), двумя большими столами с выдвижными ящиками, двумя тумбами у стола, прикроватной тумбочкой. Общая площадь номера 32 кв. м. Очень просторно. В отдельной нише-предбаннике огромный шкаф, зеркало в полный рост, далее туалет, застекленная просторная душевая с бортиком на полу, зеркало у раковины, фен, полотенца на 2 персоны (т.к. сингл.), принадлежности для ухода за волосами, мыло (пополнялись ежедневно). Я отдаю предпочтение собственному выбору, поэтому все мыльные принадлежности вожу с собой. Но! кафельный пол (о, ужас!). Но и это не смертельно. Легкая обувь на пористой толстой подошве скрасила неприятную мелочь. Мебель не новая, но все опрятно, чисто. Похоже, что матрацы на кроватях новые, очень удобные, так же, как и кресла. Уборка тщательная, ежедневная. Балконов нет. Какая-то проходная терраса напротив двери с перилами, стульями, верхним вентилятором. Столик поставили один много позже, и тот напротив моего номера. Почему? Зайдя в мой номер, можно было подумать, что он еще не заселен. Все лежало и висело по своим местам, в закрытых шкафах и ящиках, нигде ничего не таскалось, не валялось. Единственно, если заглянуть в тубму, там находился мой чемодан. Точно в таком же номере жили втроем мои землячки…

Питание понравилось сразу. Вкусно. Выбор не велик, но достойный. Приедается после 5 суток пребывания. Для меня главное, что была представлена говядина в неограниченных количествах как в гуляше, так и медальонами, присутствовали кальмары, филе какой-то вкусной белой рыбки в кляре (меньше понравилось) и в сухарной панировке. Были супчики, каши, сухие завтраки, йогурт, яйца, омлет, хумус, курица, нарезка, сыры (не пересолено), гарниры, овощи, оливки, маслины. Фрукты-микс (арбуз, дыня, виноград, ананас). Соки из пакетов: манго, персик, апельсин, ананас, яблоко (которые некоторые отдыхающие почему-то сливали в бутылочки. Да пей ты не отходя от кассы…). На десерт фруктовые желе, мусы. Мандариновое желе понравилось. Для трех звезд очень даже неплохо. Если бы была выпечка, то балл не скинула бы, а так, только 4 ставлю за питание. Бар на улице, начинает работать с 12 дня и до позднего вечера. Кто интересуется на предмет выпивки, то да, отель алкогольный. Я иногда просто сидела в компании своих новых знакомых. Вообще отель работает по системе все включено либо можно оплатить только завтраки или завтрак-ужин. Завтрак предлагается с 7 до 11 часов, обед - с 13 до 15, ужин - с 19 до 23. Некоторые отдыхающие обедать выезжали в городишко. Рядом никакой инфраструктуры нет, автобусов в том числе. Такси недорого, но по мне так хлопотно. Я брала кое-какую еду из дома.

Как оказалось, в начале декабря Объединеным Арабским Эмиратам исполнилось 47 лет. Празднуют это событие в стране очень широко, несмотря на то, что дата вовсе даже не юбилейная. Я прибыла в отель 3 числа, то есть практически вслед этим празднованиям. Где-то в обед на территории появились несколько индуских семейных пар. Красивые индианки в сари с кудрявыми детишками. Женщины не купались, а только стояли на берегу. Дети с папами какое-то время плавали. Позднее начала звучать индийская музыка, что само по себе интересно и весело, так как анимации в отеле нет, так что это был приятный фон. Один индус пел в микрофон. В 9 вечера это действо закончилось. Никакого безобразия я не увидела. Все чинно. Да, концепция отеля такова, что здесь, за определенную плату, могут находиться желающие провести праздник или выходной. Но, говорят, накануне было такое, что словами не передать. Славу богу, я ничего подобного не застала. Значит, имеет место быть или народ просто сгущает краски. В пятницу (а это законный выходной в Эмиратах) я уехала на экскурсию. Не специально я выбрала этот день, а тот день, на который были экскурсионные места. Повезло? Так что, если боитесь проводить время рядом с местным контингентом, берите экскурсии в дни их праздников и выходных. Я с местными практически не пересекалась.

Первый день моего пребывания в отеле был все-таки каким-то суетным, тем более после бессонной ночи. Да еще мои напарницы ворчали по поводу того, что заселение затянулось. «Но мой бог! Это же международный стандарт! Отель в стопе, свободных номеров нет, купаемся и наслаждаемся отдыхом» - пыталась я донести до них истину. Дальше – больше. Да еще район такой бедный, захолустный, нет инфраструктуры никакой. Мусор по направлению к отелю, какие-то развалины. Ё-пе-ре-се-те. И тут я сама подумала, да кто пишет-то положительные отзывы, а?

УТРО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ……………………………. Выхожу за порог, а там – лепота: птички поют, травка зеленеет, поливается оросительной системой, красавицы-пальмы возвышаются над головой, море на расстоянии вытянутой руки, песочек, можно ходить по бережку, омывая ножки приятной морской водичкой, солнышко проснулось и шепчет тебе в ушко: «Утро доброе!». Доброе-предоброе! И поперло оно, настроение. А к вечеру вообще сказала себе: да плевать, что там за территорией, я отдыхаю ЗДЕСЬ, а не там, и прочь из головы все «контролирующие органы», включая санэпидемстанцию и роспотребнадзор! Вечером созвонилась с гидом, чтобы уточнить точное время выезда из отеля на экскурсию.

5 декабря. До обеда пляжинг, затем экскурсия в Абу-Даби. Об этом чуть позже. Кстати, на дни экскурсий меняла ужины на обеды, потому что возвращение в отель позднее, да и ужин уже входил в экскурсионную программу. Получается, что я без официального обеда была всего 4 дня. Я привезла из дома кое-какие продукты, зная, что выйти особо некуда, в город ехать на такси хоть и не дорого, но не очень удобно каждый раз кататься, да и чайник есть в номере. Опять же плюс.

6 декабря скатались в Дубай на шопинг с продавцом отеля. Это был какой-то центр кожи и меха на окраине города. Очень красивые модели представлены, лекала хорошие, качественный добротный мех и кожа…

Собственно, проездом, можно ли увидеть сам город во всей красе??? Три человека из нашего отеля приехали 15-ю минутами раньше. После покупок они уединились и поехали самостоятельно осматривать город. Дождись они нас, я бы к ним примкнула. Ну да ладно, есть повод вернуться в эту ближневосточную страну.

7 декабря – с утра море, пляж. К обеду выезд на другую экскурсию – джип-сафари.

8 декабря – экскурсия на остров с фламинго на лодочке с приятельницами, купание у мангровых зарослей, большую часть дня провели на море и в отеле. Что примечательно, такие прекрасные люди отдыхают здесь. Из Питера, Москвы, Казани, Самары, Тольятти, Киева, Челябинска, Нового Уренгоя. Некоторые посещают это место не в первый раз. Москвичи, например, приехали в очередной раз и привезли с собой 20 кг дров. Для чего, спросите вы? На территории отеля есть место с двумя мангалами, раковинами с водой и столами. Там можно делать шашлыки или жарить что-то на гриле. Ну, везти дрова в другую страну - по мне так безумство. Отель небольшой, поэтому все друг друга знают, общаются. Не скучно нисколечки. Еще замечательные женщины встретилась мне – из Тольятти (Надежда и Людмила), очень душевные. Поздравляем теперь друг друга с праздниками через вотсапп.

После обеда выехали на такси за сувенирами в Аджман. Такса 10 долларов, до Шарджи – 15. Изначально планировали Шарджу, но то ли жаба задушила, то ли просто Аджман еще не посещался моими спутницами. По наводке других отдыхающих остановились в какой-то торговой точке между окраиной и центром. Широкие улицы, магазины-бутики и… на этих улицах пластиковые бутылки, мусор, по всей видимости, улицы вообще не убирают. Досадная печалька. Около нашего отеля расположен пустырь, груда камней от разрушенных зданий. Ну а тут-то должно быть все цивильно. Удручающее зрелище. К центру, наверное, лучше.

9 декабря, предпоследний день отдыха. В 18.00 нас ждала местная экскурсия «Охота на крабов». А до этого момента дружеское общение, пляж, морской бриз, ласковое солнце. Поговаривали о том, что в Эмиратах в обязательном порядке нужно пользоваться солнцезащитным кремом, что солнце коварно. Я хочу сказать о себе. Мазалась кремом единожды, в первый день. Специально на солнце не жарилась, не есть полезно, в основном бродила по бережку, естественно, в купальнике. Никаких ожогов, вообще не обгорела. Загар лег ровно и красиво. И вообще не было изнуряющей жары. Очень комфортная температура воздуха, а если учесть, что везде (в отеле, машинах, в торговых центрах, магазинах) кондиционеры, то начало декабря – самое то для отдыха. Не изнываешь ни от жары, ни от жажды.

Часов в 16.00 договорились с девчонками совершить променад до близлежащих магазинчиков. Прикупить подарочков, просто поглазеть что да как. Одной моей знакомой из числа землячек накануне стало плохо. Поэтому я подстраховалась и пригласила за компанию новую знакомую Юлю из Уренгоя. В назначенное время выдвинулись всем составом. Плутали-плутали по грязи и пыли, по мусорным тропам девчонки ходили. Ха-ха – рифма сама легла. Юлия проявляла недовольство по этому поводу. Мне было параллельно и поэтому смешно. В моей голове тумблер переключился в начале отдыха. А где-то неподалеку стоит особняком дом, красивый, ухоженный, огороженная территория, за территорией крутой джип, внутри двора благоухают розовым цветом высоченные кустарники, а вокруг – мусор, разруха. Страна, где практическая нулевая преступность… Окраина, бедный эмират. Без комментариев. Так в итоге, ничего мы не нашли, а ларчик открывался просто, не в ту сторону шли. Стоя спиной к входу в наш отель, чуть наискосок справа можно увидеть желтые автобусы, перейти дорогу и в этом направлении двигаться минуты 3 и будет там сук (базар) или местные «бутики». Конечно же, мы смекнули, что не тот маршрут выбрали, но времени уже не оставалось. Нам же в 18.00 предстояла крабовая охота… Но после ужина самая взрослая из наших девушек вновь подняла тему променада до магазинчиков. Я думала, шутки ради. Ан нет. Работать они начинают только с 16.00. И пошли-таки. Напрямки. По кочкам и буеракам (уже без новоуренгойской Юли), я впереди планеты всей. Девочки мне говорят вслед: «Бесстрашная». Ага, есть такое. Что-то мне это напомнило, ну, конечно же, момент, когда я по ночному Мармарису блуждала. Надоело мне ходить по этим кочкам, цель видим, там светло, а под ногами низги не видно. Эх, Сусанин, вывожу народ на дорогу. Сколько там магазинчиков разных. Зашли в индийский – шикарные сари, ткани из шелка, палантины красивучие. Вот только в индийском и можно что-то стоящее купить. Все остальное – ширпотреб. А из женщин в ночи только мы. Местные пакистанцы, индусы смотрят во все глаза на нас. Страшновато. Так что если соберетесь за палантинами, лучше это сделать засветло. Хотя…Нас же не съели.

В последний день отдыха с утра купание - прощальное визави с морем, на бережку у нового корпуса отеля написала свое имя. Собрала чемоданы и ровно в 12 сидела на ресепшн. Сдала назад адаптер, за который мне вернули 10 дирхамов. И куда их? До выезда с территории отеля осталось 2 часа. Пойду в местный магаз, младшему подарок так и не подобрала еще. И понравилась мне кружка – желтая с коричнево-оранжевыми дюнами и верблюдами. А продавец не уступает и все тут, говорит: возьми магнит. Да на черта он мне сперся? И так и эдак – ни в какую. 20 дирхам и все тут. А мне доллары менять не хочется, сдаст опять дирхамами. Я оставшиеся пристроить пытаюсь. Потом вдруг спрашивает про рубли. Ну, есть, говорю. Доплатила еще 200 рублей русских. И получалась моя кружка где-то порядка 400 рублей. Не стоит она того, конечно. Но красивая, зараза! Удивило, что в Эмиратах нашими рублями не брезгуют, читала, что вообще не котируются.

На ресепшн только один русскоговорящий менеджер. Али. Сколько он мне помощи оказал за время моего пребывания в отеле. То телефон у меня не хотел заряжаться, ставил к себе за стойку, то телевизор не работал, сигнала не было – прислал наладчика, который дистанционно сначала настройку произвел, то в первый день обедом накормил. Достается ему там больше всех. Благодарю за хорошее обслуживание, говорю ему: «Спасибо вам большое, Али. Вы очень хороший человек!». «Спасибо! – в ответ. – И вы хороший человек!». В общем, обменялись любезностями. Еще спросила разрешения сфотографировать его, дал согласие, но стесняется… А мои девочки только в 13.00 идут с пляжа. Во дают, а потом возмущаются, что заселяют поздно… Переоделись, пришли на обед. И тут Али меня вновь приглашает покушать. Слышала, что он выходец из СНГ, вроде тоже из Азербайджана, как и гид. Приятное завершение отдыха. Ровно в 14.00 нас на крутой машинке увозят в аэропорт Шарджи.

В июле на территории отеля велась стройка: возводился дополнительный 4-этажный корпус. Писали про нескончаемый шум, грохот. Смею вас заверить, что таковая уже давно закончилась, и при мне велись только фасадные отделочные работы, совершенно бесшумно. Причем внутри уже все убранство готово, вплоть до вывешенных штор. И находится этот корпус у самой кромки воды. В прилив здание омывают небольшие волны Персидского залива. Красота. На противоположной стороне построена дополнительная столовая, видимо, как раз для нового корпуса.

О стране «ОАЭ»
О курорте «Эмират Умм-эль-Кувейн»
Об отеле «Flamingo Beach Resort by Bin Majid Hotels & Resorts 3*»
Об аэропорте «Шарджа»
Море в декабре... Ничего не скажешь - отлично!
Римма (Вязьма)
14.01.2019 22:04
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Надежда, очень позитивный у вас отзыв Да и отдых, не смотря не на что, удался! Вы большая молодец, знали куда и зачем ехали и смогли закрыть глаза на многие нюансы. Меня, будучи в прошлом году в Аджмане, тоже поразило соседство богатства и грязных улиц. Я понимала, что мы будем жить не в Дубае и не в столице, а в эмирате победнее, но бедный и грязный город - это разные понятия. Понятно, что в Аджмане не будет Бурдж-Халифа и отеля Парус :) но я совсем была не готова к грязным тротуарам, пыльным обочинам, и повсеместно переполненным мусорным бакам. А вот Дубай у меня не вызывал чувства дискомфорта, и буквально кружилась голова от зеркальных небоскребов, которые меня завораживали В общем, страна вызвала очень смешанные чувства, но одно точно, не оставила равнодушными.[/quote]

Спасибо большое, Елена! На территории отеля было чистенько. А то, что за пределами, я видела в основном из окна крутой той или иной машины. Сюда автобусы не ездят, и поэтому все экскурсии и шопинг на индивидуальном трансфере либо такси. Я сама себе удивилась, что легко сумела настроиться на 100-процентный позитив. Одна пара из Казани в первый день звонили своему турагенту и спрашивали: куда вы нас отправили, им ответили : вам понравится. В конечном итоге им действительно все понравилось. Такой вот отель. Все душевно и тепло, как у бабушки в деревне. Ну а экскурсии - вообще бальзам на душу. К сожалению, в Дубай не сумела съездить, мало было времени, но обязательно съезжу. Я в прошлую поездку на море в чистом Мармарисе как-то скисла. А здесь отрывалась по полной. Абу-Даби очень красивый город тоже.
14.01.2019 23:26
Отдых удался! И пляж, и шопинг, и экскурсии! Супер!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Море в декабре... Ничего не скажешь - отлично! [/quote]

Спасибо, Игорь. Море всегда хорошо, а зимой - особенно.
[quote][b]Римма[/b]
[/quote]

И вам спасибо, Римма, за внимание и оценки.
[quote][b]Андрэ[/b]
Отдых удался! И пляж, и шопинг, и экскурсии! Супер! [/quote]

Самое главное с собой, любимой, договориться, и все пойдет, как по маслу. Спасибо!
15.01.2019 00:07
15.01.2019 00:09
[quote][b]Натали[/b]
Да, я бывала в этом отеле пару раз , на крабовой охоте) . Думала, что посторонние люди наверно мешают гостия отеля , но похоже нет)[/quote]

Натали, все мы разные. Кому-то, может, и мешали. Хотя никто эту тему даже не поднимал. Все относительно
Наденька, а я очень-очень ждала твоего отзыва. От всей души рада, что Эмираты тебе глянулись и твой отдых здесь прошёл великолепно! И каким насыщенным он у тебя был, столько экскурсий, да плюс хорошая компания. Правда, дамы какие-то хилые были, со здоровьем проблемы? Рада, что ты и в Дубай, и в Аджман доехала. Однако, я, в отличие от тебя и Лены (Елены) вообще не видела мусора, или не обращала внимания на пыльные мостовые? Я мало ходила пешком. Аджман для променадов не приспособлен, там одна большая туристическая улица Корниш роуд. А так, мы ВЕЗДЕ ездили только на такси, даже, если надо было пройти 2-3 км. И очень дёшево, всего 12 дирхам... И вообще, в Эмиратах не принято ходить пешком!!!Очень рада, что в самом отеле тебе ВСЁ понравилось: и территория, и пляж, и питание. Вон, у Вас даже алкоголь был! А у нас, в "пятизвёздочном" отеле - не было! Весь твой отдых очень удался! Надеюсь, что ты приедешь в ОАЖ дней на 12-14 ещё! Молодец, что сразу настроилась на позитив, а потому - всё прекрасно! Очень-очень рада за тебя! Великолепная фотогалерея! Молодец! [/quote]

Леночка, спасибо тебе большое за теплые слова! Были в начале сомнения, планировала ведь поехать на Хайнайнь, с вечера одного из дней твердо была уверена, что махну на 14 дней в Китай. Тоже прямой вылет из Уфы. Но мудрым утром следующего дня мой внутренний голос просто взбунтовался. И как Лена (Елена) написала про себя, как будто-то меня кто-то за руку держал. А потом узнаю, что многие москвичи и другие туристы не могли вылететь оттуда и летели через Уфу в том числе, когда выдалась возможность. Спасибо интуиции. А еще спасибо тебе, что написала мне, чтобы я не сомневалась и смело летела в Эмираты, несмотря на отельные 3 звезды. Все мне в ОАЭ понравилось. В Египте по обочинам дорог тоже мусор, но народ же туда едет и любит из-за Красного моря. Значит, есть веские причины просто не обращать внимание на мелочи. Как с менталитетом бороться? Прекрасных моментов на порядок выше! Да, такси дешевы в арабской стране, я тоже обратила на это внимание.
Про 20 кг дров это сильно! Интересно, как на таможне это дело объясняли?!
Нелли (Москва)
15.01.2019 17:22
Sonya (Одесса)
15.01.2019 23:17
[quote][b]Марина[/b]
Надежда, очень приятный позитивный отзыв! По стилю изложения чувствуется, что отдых в общем и целом Вам понравился Очень странным показалось вот это "Москвичи, например, приехали в очередной раз и привезли с собой 20 кг дров." Безумство какое-то... [/quote]

Вот я тоже над этим поржала! Кто яйца десятками возит, а кто дрова килограммами! А ведь у них в каждом магазинчике дрова связками продают для гриля, в капроновых сетках, стоят копейки. Уж куда проще купить, чем переть.
[quote][b]Марина[/b]

Спасибо, Мариша, за внимание. Настрой был у меня хороший, потому и отдых удался. А про 20 кг дров я и пишу - безумие. Что больше мест нет, где шашлыки пожарить? Всяких чудаков хватает...
[quote][b]Елена April[/b]
Надежда, очень это хорошее свойство натуры - уметь настроиться на позитив! Читать было приятно, об эмирате таком даже и не слышала никогда (или прочно забыла). А оказывается, очень даже симпатичное местечкоПро 20 кг дров это сильно! Интересно, как на таможне это дело объясняли?! [/quote]

Леночка, спасибо вам! Конечно, престижными в Эмиратах считаются направления Абу-Даби, Дубай и Шарджа. Но там и ценник другой. Вообще это направление не дешево.
[quote][b]Нелли[/b]

16.01.2019 09:28
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b]Нелли[/b]"А к вечеру вообще сказала себе: да плевать, что там за территорией, я отдыхаю ЗДЕСЬ, а не там, и прочь из головы все «контролирующие органы», включая санэпидемстанцию и роспотребнадзор! "" В Египте по обочинам дорог тоже мусор, но народ же туда едет и любит из-за Красного моря. Значит, есть веские причины просто не обращать внимание на мелочи. Как с менталитетом бороться? Прекрасных моментов на порядок выше! "Не ожидала прочитать такие откровения. Тут всё только Индию тюкают за грязь. И делают это в основном люди, которые там не были или были давно. А Индия меняется и Гоа уже совсем не тот, что был 5 лет назад. Я, как человек, который уже 7 раз побывал в Гоа, имею права это написать.Вы смогли закрыть глаза на негатив и поэтому у Вас был насыщенный и отличный отдых. Если когда-нибудь соберусь в Эмираты, очень хорошо подумаю о Вашем отеле. Мне он подходит![/quote]
Нелли, безусловно, то, что нравится одним людям, не может нравится всем и каждому в обязательном порядке. Вы работали по молодости лет в Индии и прикипели к этой стране всем сердцем, и с удовольствием ездите в Гоа, по-другому просто проливаете себе бальзам на душу. Что может быть лучше удовлетворения? А по поводу споров могу сказать одно: нужно элементарно соблюдать субординацию, иногда даже из уважения к возрасту. Ведь дешевые выпады совсем не красят человека. Лично я воспитана интеллигентными родителями и не терплю мании величия, бахвальства и уж тем более хамства. И география поездок тоже зависит в том числе и от набитости кошелька, и от состояния физического здоровья или иных факторов. Ну а то, что наши пенсионеры при таких-то пенсиях еще умудряются выезжать за рубеж - ну, просто слов нет. Снимаю перед ними шляпу! Перед собой в том числе... [/quote]

Ой как правильно ! И добавить нечего)))))
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

Надежда, потрясающе! Максимум воспитания и такта!
Нелли (Москва)
16.01.2019 11:06
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

Ой, какая Вы, Наденька, молодчина!!! Здорово сказали и, главное, справедливо и я готова подписаться под каждым Вашим словом!!!
Ой, девочки, у меня от ваших теплых слов прямо мурашки побежали, честно. Спасибо вам огромное!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[/quote]

Спасибо, Танюша, за внимание!
Надежда, .
Новых Вам путей-дорог !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Надежда, .Некоторые моменты Вашего рассказа удивили. Иного узнала, так как не знаток я Эмиратов . Мождет когда и я до них созрею, но пока для меня слишком много НЕТ для поездки туда. Может лет через несколько все эти НЕТ уже не будут важдны для меня...А за Вас я рада - новые впечатления, теплое лето зимой и такое же теплое море - все это так классно! Новых Вам путей-дорог !И пускай позитивный настрой и хорошее настроение всегда сопровождает в поездках! Без этого - никак ![/quote]
Оля, спасибо большое! Конечно, с твоим-то багажом путешествий, может оно и не надо... Но Дубай, Абу-Даби, Шарджа самые популярные в ОАЭ, там и чисто, и отели можно подобрать на свой вкус и кошелек, уж конечно тебе не в этот Эмират... Только не могу понять, как давно мы перешли на "вы"? [/quote]

Ой, Надя, и правда чего это я ? На "ты" и остаемся!