Знают прикуп... или к детям в гости
Апрель 0000
21.04.2019
Знают прикуп... или  к детям в гости

Посещение российского юга в мои ближайшие планы совершенно не входило. Тем более я там бывала большое количество раз и в восьмидесятые, и в девяностые и даже в двухтысячные с копейками. Крайний раз я там была в 2011 году. Да и грех было не ездить, поскольку там жили (и продолжают жить) мои ближайшие родственники, ближе не бывает – родные старшие сестры. Абхазия, Новороссийск, Геленджик… На каком уровне находился наш черноморский советско-российский сервис мне вообще не известно, потому как в отелях я не проживала, в общепитовские столовые не захаживала и общественные пляжи тоже не посещала.

Не знаю, стоило ли вообще писать о поездке, поскольку полезности никакой, скорее просто отчет…

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Судьба распорядилась так, что юг опять привлек моё внимание. А вернее не сам юг, а мой старший сын, который всей семьей переехал на постоянное жительство в город Сочи. Совершенно спонтанно, никто и не подозревал, что можно вот так запросто сорваться с насиженного места, да еще и с детьми-школьниками. Проживают они в самом центре города, на пешеходной улице Навагинская. Здесь всегда людно. Могу предположить, сколько здесь будет туристов в сезон…

Собственно, мой визит не был экскурсионным, моя задача состояла в том, чтобы больше времени уделить внукам, которые с 1 по 7 апреля были на каникулах. Гимназия, в которой обучаются внуки, имеет свой график: 5 недель занятий, далее – неделя каникул. И так круглый год. Такое вот экспериментальное учебное заведение.

Собственно, о самом городе

Дата поездки: со 2 по 9 апреля.

…Первое, что поражает в Сочи, – идеальная чистота дорог, тротуаров, газонов; ухоженность деревьев и кустарников, цветущих насаждений. Чище города в России я не встречала. Ни пылинки, ни соринки. За неделю я только единожды протерла собственные ботинки, а походила ножками я немало. Тогда как в моем стольном граде предусмотрено ежедневное мытье обуви круглогодично.

Когда у сына со снохой был официальный выходной, мы решили посетить Олимпийский парк, прогуляться по Имеретинской набережной Адлера, где, как говорит моя старшая невестка, она набирается сил, там очень чистая энергетика. Погода не подвела: было солнечно и тепло. Для начала «оседлали» железных коней с педалями. Почему-то я не рискнула покататься на велике, думаю, все-таки зря. На каждом шагу что в Сочи, что в Адлере сдаются на прокат велосипеды, самокаты. Потом посидели-погуляли по берегу моря, побросали камушки под углом – у кого больше «блинчиков» получится… дальше по набережной дошли до валунов. И внуки там заметили небольшого дельфина, лежащего брюшком вверх, которого прибило к берегу. Какая жалость. Он не подавал признаков жизни. Что стало причиной его кончины?

Через какое-то время наша команда проголодалась, и прежде, чем посетить Олимпийский парк, мы решили перекусить. Пока мы обходили загороженный участок автодрома «Формулы-1», увидели неподалеку столовую. Скажу я вам – ни-ни, не ходите туда, выбора никакого, не вкусно, мягко говоря, это ж каким надо быть горе-поваром, чтобы так испортить продукты. Из этого заведения все идут докушивать и допивать в другое заведение общепита - «Сели-поели»…

Строительство Олимпийского парка продолжалось пять лет. Здесь сооружены огромный стадион, дворцы-арены для проведения соревнований на льду, Олимпийская деревня, медиа-центр. Вообще есть официальный сайт парка, где размещены фото и описание каждого объекта, включая находящийся рядом Сочи парк (парк развлечений). Я напишу лишь выборочно об объектах, привлекших мое внимание.

В Олимпийском парке решено было дождаться включения поющих (танцующих) фонтанов. Начинается это действо в 20.00. Пока мы обходили достопримечательности, со стороны стадиона «Фишт» стал надвигаться туман, и стадион стал невидимым. Одновременно с туманом как-то резко похолодало.

Олимпийский парк Сочи - одна из главных спортивных достопримечательностей современной России. В его структуру входят:

Стадион «Фишт» – самое грандиозное сооружение Олимпийского парка Сочи, где проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Стадион по своей форме и оформлению напоминает одновременно ракушку и вершину горы. Вечером включается подсветка, меняющая окраску. Очень красивое зрелище.

У стадиона 4 трибуны, с верхних ярусов которых открывается великолепный вид на заснеженные хребты Кавказских гор. Название одной из горных вершин – «Фишт», что в переводе с адыгейского - «седоглавая», что и дало название спортивной арене.

Ко дню открытия Олимпиады на трибунах «Фишта» разместились 40 тысяч зрителей, а к чемпионату мира по футболу (2018 г.) здесь были проведены дополнительные строительные работы, чтобы разместить уже 45 тысяч болельщиков.

Ледовый дворец «Большой». Изначально являлся главным хоккейным стадионом. Его кровля выполнена в виде эллипса. Дворец располагает двумя ледовыми аренами, которые могут быть использованы не только для проведения спортивных соревнований на льду, но и для состязаний по игровым видам спорта. Демонстрационная арена способна трансформироваться в грандиозную концертную площадку, ринг для бокса, помост для гимнастов, здесь можно проводить фестивали, цирковые представления... Сегодня ледовый дворец «Большой» является также домашней площадкой местной хоккейной команды «Сочи».

Еще одно чудесное архитектурное сооружение – это Ледовый Дворец спорта «Айсберг» на 12 тысяч зрителей. Он был выстроен для соревнований по фигурному катанию и зрелищного шорт-трека. Сейчас здесь проводятся чемпионаты России по фигурному катанию и хоккейные турниры, а также проходят ледовые шоу с участием звезд фигурного катания. Самые популярные – «Кармен», «Бременские музыканты», «Ромео и Джульетта». Кстати, у нас в Уфе в конце апреля пройдет левое шоу Ильи Овербуха, на которое у меня имеется билетик, подаренный мне моим младшим сыном. Это шоу я посещаю с самых первых его гастролей. И в очередной раз, кажется в 6-й, намерена насладиться красочным действом.

Еще одной гордостью Олимпийского парка Сочи является Автодром – это гоночная трасса мирового значения. Здесь состоялось множество международных соревнований, в том числе этапы престижного чемпионата «Формула-1».

К моменту начала представления – шоу поющих фонтанов, - мы изрядно уже замерзли. И когда заиграла музыка на главной эспланаде парка перед стелой-факелом «Чаша Олимпийского огня», где в 2014 году был зажжен Олимпийский огонь, мы стали танцевать, чтобы согреться. Народ еще заполнял стадион своим присутствием, а мы кружились под классическую музыку. Порой слышалось в наш адрес – танцуют… И ничего нас не смущало. Помпезность и красота танцующих струй фонтана под льющиеся мелодии классики венчали наше праздничное настроение.

264 индивидуально окрашенные мощными светильниками струи фонтана вздымались ввысь на высоту до 70 метров.

Уходили мы из Олимпийского парка, а если точнее, «уплывали» под вальсирующую песню в исполнении Валерия Ободзинского «Эти глаза напротив»…

Еще были дни, когда я гуляла по городу одна, пока внуки посещали секции футбола и плавания.

К слову, у моей внучки было краевое соревнование по плаванию, в Сочи она уже сдала норму на 3 и 2 юношеские разряды. А теперь нужно было плыть на 100-метровку. 8-летняя девочка это расстояние плыла впервые. И ей не хватило каких-то секундочек, чтобы сдать на 1-й юношеский. Были слезы. В своей возрастной подгруппе внучка была пятой. Но ведь это были даже не городские соревнования, а краевые! Очень уже ей хотелось медальку. Маленькая моя, да все у тебя еще будет!

Отвлеклась…

В центре города, недалеко от железнодорожного вокзала, на Курортном проспекте встречает всех небесный покровитель города Сочи - Архангел Михаил. Эта 7-метровая бронзовая скульптура венчает железобетонную 20-метровую колонну на подиуме из красного гранита (арх.С.Сухорукови ск.В.Зеленко).

На постаменте бронзовая табличка с надписью:

Установлен по повелению градоначальника града Сочи Виктора Викторовича Колодяжного в 2006 году от Рождества Христова.

Монумент установлен 10 мая 2006 на месте захоронения русских солдат, погибших при защите форта Александрия — цитадели современного города Сочи.

Если подняться по проспекту чуть-чуть вверх, то вы попадете в сад русско-японской дружбы (ост.Гостиница Сочи).

Строительство и благоустройство сада японско-русской дружбы началось в 1981 году. Автором этого проекта был талантливый ландшафтный архитектор С.И. Венчагов, который с помощью лучших сочинских озеленителей создал этот японский уголок.

Дорожки, вымощенные брусчаткой, изящные фонари, пагоды, необычайно красивый сад камней, экзотические растения. Весной, с пробуждением природы, появляется молодая зелень и начинается благоухающее цветение редких и малоизвестных растений. Многие деревья привезены сюда специально из страны восходящего солнца: японская лиственница, восточная туя, сакура и др.

Каменные ручьи, деревца в стиле бонсай. Есть пруд с плавающими ярко-оранжевыми (или золотыми, как кому угодно) рыбками, с надрывно квакающими лягушками. В пруду неспешно плавают небольшая черепашка с маленьким черепашонком. Поодаль расположился розовый куст, я бы даже сказала дерево розы, поскольку очень высок. Этот сад по своим размерам невелик, думаю, специально рекомендовать его к просмотру не буду. Но если окажетесь в тех краях, все-таки загляните в этот уютный и милый уголок ландшафтного дизайна в японском стиле.

Морской вокзал я посетила дважды. Порт встречает посетителей набережной с красивыми беседками. Здесь, в марине, на якоре величаво красуется множество различных яхт, владельцы которых зазывают прокатиться по водной глади в открытом море.Стоимость 800 рублей, бывает, скидывают до 500. Есть кафе-бар «Бригантина», где вам предложат кроме закусок и привычных блюд пиво и мидии к нему. На набережной людно, кто-то сидит на камушках, дышит морским воздухом, кто-то загорает, а некоторые смельчаки даже купаются. Но таковых немного.

От Морского вокзала, по заданному маршруту по Яндекс-транспорт, я отправилась поужинать в ресторане «Хмели & сунели» на улицу с красивым названием «Улица роз». Мне его порекомендовал младший сын, будучи в Сочи с внуком месяцем ранее. Заведение понравилось, и я его смело рекомендую тем, кто захочет отведать вкусной настоящей кавказской кухни. Цены, само собой, ресторанные. Я взяла себе классический «Харчо» с грецкими орехами и хачапури по-аджарски. М-м-м, я вам скажу… Да. Там кормят вкусно!

Кстати сказать, могу смело рекомендовать гостям города Сочи еще одно заведение общепита – столовую здорового питания «Патиссон», где большой выбор блюд на любой вкус, приготовленных по-домашнему. Здесь можно покушать вполне бюджетно. Проверено лично. Фото прилагаю. Еще одно заведение, где частенько перекусывают старшие – Red-буфет. Сама не была, но дети хвалят.

По городу Сочи протекает река с одноименным названием. Прошлась по набережной, что на улице Конституции, рассматривая кафешки и интересные арт-объекты. Например, на противоположной стороне улицы находится статуя Святой мученицы Аполлонии – покровительнице стоматологов. Аполлония была дочерью александрийского чиновника. Гонители христианства преследовали Аполлонию, требуя отречься от веры. Разъяренная толпа схватила её и подвергла жестоким пыткам, вырвав все зубы... Когда измученную женщину развязали, она сама бросилась в пылающий костер. Это было в феврале 249 года. Христианский подвиг Аполлонии так поразил соотечественников, что её имя стали произносить в молитвах при зубной боли. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица, её день – 9 февраля.

Конечно, если бы дети были менее заняты работой, меня бы свозили и в Сочи-горки, Красную Поляну и Роза хутор, как это было в конце февраля, когда младший сын с моим внуком гостили у старших. Тогда они были абсолютно везде: поднимались по канатке, катались в заснеженных горах на плюшках и много чего еще интересного… Я уже не говорю о достопримечательностях, находящихся в самом городе Сочи. Ну что ж, это еще предстоит мне сделать в следующих поездках.

О стране «Россия»
О курорте «Сочи»
21.04.2019 14:54
Весна, Сочи , красота!
Спасибо, Наташенька, за внимание!
21.04.2019 17:03
Наденька, отличный весенний отзыв! Смотрю, Сочи всё хорошеет и хорошеет!!! А у тебя теперь остаётся только один выход - тоже насовсем переехать в город Сочи, поближе к своим деткам и родным. Там же здорово! Всегда - море! Часто - солнце! И много-много цветов! Я бы с удовольствием встречала бы старость в таком месте, да ещё и рядом с любимыми людьми!!! [/quote]

Спасибо, Леночка! Ну, может работать когда не буду, перееду встречать старость. А вообще-то не в работе дело. Здесь мои младшие. Если бы вот всей толпой... Меня-то, кроме них, в Башкирии ничего не держит. Поживем, увидим.
Mike (Prm)
21.04.2019 18:36
21.04.2019 20:16
Сочи - это замечательно! Отличное место для отдыха, в любое время года!
Римма (Вязьма)
21.04.2019 20:45
Отдых это хорошо, а встреча с родными ещё лучше.
Sonya (Одесса)
22.04.2019 03:24
[quote][b]Mike (Prm)[/b]
Интересно! вы улетели 09го, а я 09 прилетел. поленился сходить на ночные фонтаны, спасибо за фото! [/quote]

Спасибо большое! Ну фото, скажем прямо, в основном сделаны на телефон, частично на фотоаппарат... Ну сочинские поющие фонтаны тоже в моей жизни не первые, но мне понравилось
[quote][b]Андрэ[/b]
Сочи - это замечательно! Отличное место для отдыха, в любое время года! [/quote]

Спасибо, что заглянули. Полностью с вами согласна
[quote][b]Римма[/b]
Отдых это хорошо, а встреча с родными ещё лучше. [/quote]

Спасибо, Римма! Конечно скучаешь по близким, в особенности первое время. И вам
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]Юрий[/b]
Надежда, я думаю после 2011 года Сочи Вас приятно удивил и порадовал. Вот так и мы, приехав впервые в 2016 году в мае, два последующих года ездили в Сочи тоже в мае. Первое впечатление самое яркое, поэтому даю Вам ссылку на свой отзыв от 2016 года. https://www.tury.ru/otzyv/id/206968-rossiya-sochi-gorodskoy-okrug-marins-park-hotel-sochi-4-mayskaya-poezdka-v-prekrasnyy-gorod-sochiДумаю, Вы найдете в моем отзыве много знакомых мест.[/quote]

Юрий, спасибо, что заглянули на мою страничку! Обязательно прочитаю ваши отзывы по Сочи, некоторые я уже читала. Конечно, после Олимпиады Сочи преобразился несказанно. Вот и сноху в себя влюбил прошлогодний февральский Сочи. Планы были на Москву, а случился курортный город. И молодцы, что уехали, как в известной пословице: рыба ищет, где глубже, человек, где лучше.
[quote][b]Sonya[/b]
Эх, хорошо, когда родственники живут на югах, да ещё и у моря, да ещё и дети с внуками! Точно нужно переезжать! А там, глядишь, и младшие подтянутся! [/quote]

Эх, Соня, твои бы слова, да богу в уши! Я бы с удовольствием уехала из серости, хотя к погоде я отношусь философски... Скопом жить в одном тереме не хочется. Я считаю, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей. А в Сочи цены на жилье конские. Поищем варианты... Спасибо, что читаешь.
Ирина, Игорь Родин, Summer kisses, Darsi (Дарсия) - вам отдельное спасибо за оценки и внимание!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b]Марина[/b]Надежда, замечательный душевный рассказ! Теперь Вам часто придется в Сочи бывать. По родным-то скучать будете. Обязательно успеете досмотреть все, что запланировали! А еще пожелаю Вашей внученьке непременных побед! Представляю, как это важно для нее. Сын бросил 2 года назад плавание после 6 лет занятий в школе олимпийского резерва. Сложил медали и грамоты в коробку и сказал "Надоело..." А у него уже был 3-й взрослый по брассу. Эх...[/quote]
Спасибо, Мариночка! Жаль, что Ваня бросил плавание. Все-таки 6 лет - это много, да еще и в школе олимпийского резерва. Бывает, что дети устают. У нас внук Ваня тоже на плавание еще в Уфе ходил, но, как много позже оказалось - аллергия на хлорку. А до плавания занимался спортивной гимнастикой и показывал хорошие результаты, медали имеются. В конечном итоге теперь ходит на футбол. А еще он любит готовить. Это у него просто страсть какая-то чуть ли не с рождения. Самостоятельно приготовил к моему приезду огромный торт. Пекут-стряпают, снимают на камеру, выставляют в ютуб... Дети должны быть чем-то заняты, не обязательно, чтобы они становились мировыми звездами, хотя и приветствуется. [/quote]

Жаль конечно. Но больше нам-родителям, чем ему. Попробовал уже себя на боевом самбо, сейчас занимается волейболом. Молодец Ваш Ваня! Главное, занят тем, что ему нравится!
[quote][b]Евгений[/b]
Эх, давненько я не был в Сочи, хотя там и родня живет... Интересно было с Вами прогуляться![/quote]

Спасибо, Женечка! Дык вот, и я давно не была, теперь буду часто
[quote][b]Елена April[/b]
Ой, красота какая - заиметь вдруг отличную "базу" в Сочи! В любое время можно теперь убежать к морю. Пусть оно и не всегда теплое, но даже просто гулять-дышать - великая вещь![/quote]

Леночка, и то верно! Только вот перелеты прямые из Уфы не круглый год. Где-то с 20 июня и до конца сезона. Либо со стыковкой через Москву, Ростов. Можно до Краснодара, оттуда на "Ласточке" 6 часов.
[quote][b]Антонина[/b]
С большим удовольствием прочитала Ваш интересный рассказ! Как раз в это время я тоже отдыхала в Сочи, это уже третий мой отдых на этом курорте и, в этот раз мне очень понравилось! Я, также, как и Вы восхищалась чистотой и прекрасными дорогами! После этой поездки не хотелось возвращаться в свой родной, пыльный и грязный Тамбов, с ужасно раздолбанными дорогами![/quote]

Спасибо, Антонина, за интерес!
А я все жду, когда же пройдет у нас ливневый дождь, чтобы смыл после зимы всю эту пыль. Поливать-то машинами не торопятся...
Sonya (Одесса)
23.04.2019 21:45

И я ни разу не была.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

[quote][b]Natalia & Alex[/b]

Наташенька, спасибо большое! Ну это не беда, что не были. Зато в других очень красивых местах были
Нелли (Москва)
26.04.2019 08:35
[quote][b]Нелли[/b]
А я была в Сочи всего один раз и так давно, что пора повторить. Порадовалась за Вас, Надежда. У меня муж башкир, но я тоже предпочла бы Сочи, а не Уфу.[/quote]

Спасибо, Нелли. Думаю, что если повторите Сочи, не разочаруетесь городом. Конечно, какое может быть сравнение - город на берегу моря с хорошей экологией и мягким климатом, пусть даже и с галечным пляжем (!), или промышленная Уфа? Нам, жителям средней полосы, так не хватает солнышка... Поэтому и кривить душой не буду, типа фи-фи-фи и фу-фу-фу. Да с удовольствием предпочту Сочи Уфе. Вам
Mike (Prm)
28.04.2019 17:53
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Надежда, у вас теперь есть замечательный повод почаще наведываться в гости в Сочи И деток проведать, и с морем повстречаться :) Когда-то мы частенько отдыхали в Сочи (Адлер, Хоста, Дагомыс), сейчас наверное и не узнаю город! Мне кажется, весной там особенно хорошо [/quote]
Большое спасибо, Елена, за внимание! В ответ очень много написала и завис комп... не удалось отправить. И весной там хорошо, и осенью в бархатный сезон. Дети свою машину (белую!), прибыв в Сочи, первый раз помыли спустя 4 месяца. И не потому, что они таки нечистоплотные, а потому что город настолько чист. Для меня, как и для вас, Елена, лучший отдых - это на море. Прямых перелетов из Уфы вне сезона нет. Но есть горящие путевки от туроператоров напрямую, к примеру, на неделю стоимостью всего в 7500. Я брала за 2 недели до вылета, получилось дороже. Ехала с ручной кладью в 2,5 кг. Сама себе превзошла. Так что я теперь всегда буду на низком старте. Хорошее предложение - рюкзачок за спину... 2,5 часа и я в нужном месте. Вам [/quote]

ценник да! в начале апреля был на три ночи 3900/чел, а на неделю 9900/чел при одноместном размещении. Машины согласен, грязных не видел. В моём родном городе Пермь чистую машину можно встретить только на выезде с мойки.
[quote][b]Natalia & Alex[/b]

Вот и я ни разу в тех краях не была
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Natalia & Alex[/b]Очень приятный душевный рассказ о теперь ВАШЕМ городе. Я наверно отношусь к тем не многим, кто в Сочи ни разу не был, а благодаря Вашей прогулке, увидела город. [/quote]
Вот и я ни разу в тех краях не была[/quote]

Мне бы по вашим маршрутам проехаться, сколько всего интересного и разного. Одна Венгрия чего стоит, особенно весной - какие краски! Оля, спасибо за внимание!
Ой, Надя, хорошо иметь родственников в Сочи !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ой, Надя, хорошо иметь родственников в Сочи ! [/quote]

Согласна, Оленька!
14.05.2019 20:46
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ну очень весомый "аргумент" чаще наведываться в Сочи! В особенности, зная, что там и любят, и ждут родные детки. Замечательный отзыв! [/quote]

Всенепременно! Спасибо, Наталья!
03.06.2021 12:04