Прекрасная Доминикана
Июль 2013
05.08.2013
Прекрасная Доминикана
Пролог.
«Вы вообще знаете, какие вы счастливчики?!! Вы знаете, что завтра здесь начнется?»- такими словами приветствовал нас гид в аэропорту Пунта Каны. Первым на ум пришло предположение, что какой-нибудь танцевальный фестиваль меренге (читала, что он проходит в июле) или национальный праздник…
Гид продолжал: «Завтра весь остров закрывается, все экскурсии отменены, объявлено чрезвычайное положение. Ни один самолет не сядет и ни один не сможет взлететь. К нам приближается шторм-ураган Шанталь со скоростью 110 км в час! Мой вам совет – запасайтесь с вечера ромом и из номеров не выходите! Мало вам не покажется!!! Хорошо, если крыши в отелях целы останутся!»
Нормально? Прилетели! Может быть это шутка? Но гид не шутил…
*****
Решение провести отпуск в Доминикане пришло неожиданно. Скучным дождливым ноябрьским вечером листала я каталоги отелей и увидела яркие картинки: белоснежные пляжи, высокие пальмы, бирюзовое море… Посмотрела в окно, вздохнула и с грустью произнесла: «Ах, как бы я хотела полететь в Доминикану…».
Когда пришла пора окончательно определяться с отпуском, на семейном совете мне заявили, что все давно решено, памятуя мои случайно сказанные слова. «Мне будет скучно!» - сопротивлялась я. «Я люблю путешествовать на завтраках или без питания, чтоб не привязываться к отелю, чтоб бродить с рюкзачком по туристическим тропам, а там ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!!!»
«Наконец-то отдохнем по-человечески!»- сказал муж и поставил точку в нашем споре.
*****
Я отслеживала цены и вот за 3 недели до намеченной даты «Тройка тревел» (он же «Тез-тур») выпустила спецпредложения на ряд отелей. Летели мы вчетвером: я, муж и две дочки. Бронировали 2 стандартных номера, самых дешевых, т.к. для нас размещение не принципиально. Цена была вполне приемлемой: около 60 т.р. на человека – 14 ночей. Тянуть с бронированием и ждать понижения цен перед самым вылетом не советую, т.к. они только растут.
*****
Беспосадочный трансатлантический перелет из Домодедово авиакомпанией «Трансаэро» на Боинге -747, места 3-4-3. Электронная регистрация примерно за 30 часов, есть и туда и обратно (в «Аэрофлоте» нет такой услуги при обратном перелете).
Время в пути туда – 11 часов, обратно 10,5. три четверти пути вы летите над Атлантическим океаном. Это круто!!!
Разница во времени 8 часов назад от Москвы.
По прилету вы идете своими ногами по летному полю, входите в оригинальное здание аэропорта с пальмовой крышей и тут начинается жуткая суета.
Во-первых, нужно найти стойки с миграционными карточками на русском языке. Во-вторых, эти карточки нужно заполнить (не бойтесь ошибиться, их все равно никто не смотрит), а писать можно только на коленке, т.к. специальных мест не отведено. И учтите, что все люди немного чудят после долгого перелета.
Звенят барабаны, отбивая ритм национальной мелодии. Под эти чудесные звуки вы покупаете за 10 долларов (сдачу дают долларами), специальную бумажку, которую отдаете таможеннику. Он шлепает сине-красную печать на любую страницу паспорта и, в общем-то, все! Вы в раю!!!
*****
Доминиканская республика занимает большую часть острова Гаити (или Испаньола, как назвал его Х. Колумб) и делит его с франкоговорящей страной Гаити. Сам остров лежит между Большими Антильскими и Карибскими островами и является соседом Кубы, Ямайки, Пуэрто-Рико и Багам. Официальный государственный язык ДР – испанский, валюта – пессо, курс на даты прибытия приблизительно 1 доллар – 40 пессо.
Туристический район Bavaro находится на самой восточной оконечности острова и славится своими белоснежными песчаными пляжами. В 80-90-е годы прошлого века власти Доминиканы решили развивать туризм и начали строительство первых курортов. В Пунта-Кане был построен международный аэропорт, в который ежедневно прибывают тысячи туристов, чтобы провести свой отпуск на берегу великолепного Атлантического океана.
Дорога до отеля «Barcelo Dominican beach» 4*занимает 20-25 минут.
Почему я выбрала этот отель? Ну, у меня есть ряд предпочтений.
Во-первых, не люблю отели с большой территорией, а в Доминикане они огроменные. По некоторым даже курсирует паровозик, подвозящий туристов к морю или ресторанам.
В описании нашего значилось: «Небольшая, компактная, уютная территория…» Это вполне подходило. На самом деле, по турецким меркам отель не маленький – 130 тыс.кв.м.!!!
Во-вторых, не люблю отели многолюдные. Мне нравится знакомиться с людьми, с персоналом, здороваться при встрече.
В-третьих, не люблю отели пафосные. Мне нравится, чтобы можно было одеться попроще, не носить обувь на каблуке (надоел дресс-код на работе), не пользоваться косметикой на отдыхе.
А в крутых пятерках уже с утра девушки ходят с макияжем и кораблем на голове…
В-четвертых, о «Barcelo Dominican beach» написано много положительных отзывов адекватных людей, что тоже немаловажно.
Ну и, в-пятых, я всегда полагаюсь на свою интуицию, которая меня никогда не подводит.
Забегая вперед скажу, что отель замечательный: веселый, не сонный, очень приятный!!! Познакомилась с девушкой, которая была там 4 раза и еще собирается вернуться! Говорит, что была до этого в других 5-ти звездочных отелях Доминиканы и наш ей понравился намного больше! Правда-правда!

*****
Достаточно быстро нас поселяют в самом центре, в 1 блоке, на 4 этаже. Комнаты рядом. Лифта нет, но я люблю степ-аэробику, да и лишняя кардионагрузка не помешает. Номер достаточно большой. Холодильник с безалкогольным мини-баром, который ежедневно пополняют. Есть телевизор. Про русские телеканалы не спрашивайте, не включали его ни разу.
Большая ванная комната с неглубокой ванной за шторой. Унитаз по американским стандартам, для тех, кто не знает – со стоячей в нем водой. Слышала забавную историю от одной юной особы, которая, увидев воду в унитазе испугалась, что он засорен и побежала менять номер…
Две огромные кровати с 4-мя подушками на каждой.
Большой зеркальный стенной шкаф и сейф в нем БЕСПЛАТНО! Хотя в описании отеля он был за деньги.
Кофеварка с пакетиками кофе, чая и сахара, утюг, гладильная доска, фен.
Все чисто, просто, ничего лишнего, но вполне нормальная обстановка.
Помню, писали тут, что мебель в номере старая, дай, думаю, присмотрюсь… Ну не замечаю я таких вещей на отдыхе, друзья!
Вода горячая всегда.
Расскажу маленькую тайну. В самый первый день приходит к нам в комнату младшая дочь и говорит, что у них шланг от душа сломался. Муж у меня – мужчина рукастый, починит все: от розетки до рентгеновского аппарата. Шланг от душа он разобрал и обнаружил там черную резиновую заглушку, которая перекрывала воду и ослабляла ее напор. Как вы сами понимаете, струя в душе у нас и детей в номерах была весь отпуск весьма упругой!
Кондиционер центральный, но можно им управлять и вручную. Но про его чудеса расскажу потом…
Симпатичный балкончик с сушилкой и пластиковой мебелью выходит на очаровательный пруд с плетеным мостиком и фонтанами.
Размещением мы остались очень довольны, хотя никому ничего не платили дополнительно.
*****
Территория отеля достаточно большая, есть, где погулять.
Все дорожки вымощены красным камнем. Множество газонов и цветников, живописные цветущие деревья и кустарники. Фонтаны и декоративные водоемы по всей территории отеля, живописные скамейки.
Из динамиков, замаскированных под камни, льется изумительная музыка. Так же в вашем распоряжении 3 бассейна с пресной водой, 3 открытых ресторана, 8 баров, пиццерия, 3 амфитеатра, 2 джакузи, множество магазинов. Тренажерный зал и СПА-центр. Все это великолепие тщательно поддерживается обслугой, моется и чистится. По дорожкам важно разгуливает павлин, получивший в первый же день прозвище Курица. Во время трапез эта ручная птица подходит к столикам и выпрашивает еду, а вечером взлетает и устраивается на своем насесте под высокой пальмовой крышей ресторана.
По еду.
Национальная кухня – это всегда составляющая менталитета своего народа. Про доминиканцев говорят, что они очень ленивые, поэтому-то кухня у них абсолютно простая, незатейливая. Например, что доминиканцы не любят и не умеют готовить рыбу и морепродукты, предпочитают курицу и мясо. Почему? Да потому, что успех на рыбалке составляет 50 на 50. То ли будет улов, то ли нет. А животноводство проще и результативней.
Основными блюдами доминиканской кухни являются рис, фасоль, бобы, овощи и мясо. И вообще, доминиканцы непривередливы в еде.
Но лично для меня, качество питания в отеле определяется не понятием «много еды или мало», а тем, что вкусно или не вкусно. Например, в Египте я была много раз и мне там совсем не вкусно, а в Италии вкусно все, всегда и везде.
Так вот, еда в Доминикане действительно простая, какая-то даже домашняя, но очень вкусная!
Далее подробно.
Завтрак.
Ранним утречком можно освежиться приготовленным при вас ледяным фрэшем из арбуза, дыни, бананов, огурцов, ананасом и смеси фруктов.
Так же предлагаются яйца, яичница, омлет и все варианты яичных блюд на ваш вкус. Овсяная каша, горячий шоколад, сладкая выпечка, сахарные пончики, горячие блинчики с наполнителями (мед, сиропы, джемы, корица и пр.). Можно самим приготовить тост с сыром, колбасой, ветчиной и т.д.
Йогурты в коробочках, масло, сыры (и даже «Дор-блю»), колбасы, нарезка из мясных продуктов.
Горячее: отварной картофель, тушеные овощи, курица, острые сосиски, колбаски, пицца и что-то еще.
Фрукты: арбуз, дыня, ананас, бананы.
Овощи: огурцы, помидоры, листья салатов разного вида.
Читала, что на завтрак предлагают шампанское брют, но у нас такого не было, видимо, мы отдыхали в низкий сезон.
*****
В 10 часов открывается кофейня, в которой можно выпить чашечку ароматного капучино или кофе-айс со взбитыми сливками. Это потрясающе вкусно! Обязательно попробуйте.
В это же время начинает работать бар на пляже и вам предлагают напитки: алкогольные и безалкогольные.
*****
В 11 часов начинают работать снек-закусочные. Если уйти по пляжу влево, к пункту выдачи полотенец, то чуть углубившись, вы обнаружите симпатичный малолюдный бассейнчик, уютный бар и снек-закусочную.
Для любителей фаст-фуда: горячая пицца, бургеры, хот-доги, овощи, лук, листья салата и картошка-фри.
Такая же закусочная есть на пляже, только там бывает очередь.
*****
В 12 часов начинается обед.
Нам было жалко уходить с пляжа, и обычно часика в 2 обедали в ресторане Bahia Gril на пляже, так сказать си вью.
На обед предлагают супчики 2 видов, не протертые, а самые обычные: овощные, куриные, мясные.
Рис, фасоль, тушеные овощи, брокколи, свинина на ребрышках, стейки из рыбы, ракушки в соусе с креветками, курица.
Свежие овощи и фрукты, десерты: желе, маленькие тортики, выпечка, мороженое 2-3 видов.
Официанты предлагают напитки: воду, пиво, красное и белое вино. Если хотите что-то покрепче, то в двух шагах находится пляжный бар, в котором наливают ром, джин, мамахуану (местная настойка из целебных щепок на роме), водку, вермут (белый и красный) и всевозможные коктейли.
Наблюдала забавный случай. Подходит подвыпивший русский к бару и говорит: «Мне хуану-маму!» (он имел ввиду мамахуану). Официант переспрашивает: «Бананамама?» (такой коктейль с бананом). «Вот бестолковый!- отвечает русский,- Я тебе русским языком говорю: хуану-маму!». Долго они разбирались, а мы смеялись потом полдня!!!
*****
Про ужин нужно рассказывать подробно.
Ну, во-первых, каждый вечер в основном ресторане проходят тематические вечера: испанский, мексиканский, доминиканский, японский и пр. По пятницам приезжают торговцы и устраивают импровизированный рынок, на котором можно купить местные сувениры.
Утром перед завтраком можно прочитать при входе в ресторан, что вас ожидает вечером.
Во-вторых, на ресепшн можно зарезервировать на удобное для вас время столик в ресторане а-ля карт. Их в отеле 6. Пять бесплатных и один платный. Мы побывали во всех. Все для некурящих, что радует. Кстати, доминиканцы почти совсем не курят.
1.Итальянский ресторан Mezzaluna.
Вам предлагают суп, салат с морепродуктами или пасту на выбор. Можно заказать пиццу, блюдо из лосося или лазанью. Обязательно нужно попробовать тирамису на десерт.

2.Мексиканский ресторан Pepitơs встречает прекрасными национальными мотивами и необыкновенной атмосферой. Еда представлена красиво оформленными салатами, можно заказать шипящую сковородочку с мясным блюдом, на выбор горячее из морепродуктов. Слабоалкогольный зеленоватый коктейль «Маргарита» и пирожные на десерт. В течение вечера вам предлагают сделать веселые фото в мексиканских шляпах.

3. Бразильская кухня в ресторане Bahia. Мне здесь понравилось меньше всего, потому что я не ем мяса, а здесь все блюда исключительно для мясоедов: свинина, говядина, баранина на гриле. Но время все равно хорошо провели.

4. Wassabi – японский чудо-ресторан. Гостей рассаживают по 8 человек перед горячей плитой, которая становится центром всего действия. К плите подходит личный повар и начинает прямо при вас готовить еду. Вначале он жонглирует ножами и лопатками. Потом накладывает сырые продукты, виртуозно перебрасывает и разбивает яйца.
Следом достает филе курицы и, подмигивая русским, говорит: «Собака!» Далее с таким же хитрым видом он достает резаную свинину и так же хитро произносит: «Кошка-мяу!»
Параллельно вам приносят роллы и суши, предлагают слабоалкогольный коктейль, детям соки.
Когда блюдо приготовится, повар щедро его раскладывает по тарелкам, раскланивается и срывает бурные аплодисменты. Очень позитивно и весело! Десерт сам собой разумеется.

5. Испанский ресторан El Messon показался самым изысканным и по оформлению блюд, и по их вкусу. Очень красивый и вкусный салат с рукколой – рекомендую . Суп гаспаччо. Из горячего я заказала медальон из розового лосося, а вот муж был в восторге от седла козы. По его словам, вкус блюда напоминает молодую баранину на косточках. Очень большая порция и очень красиво выглядит. Коктейли и десерты изумительные!

6. Bucanero Grill – платный ресторан морепродуктов. За 35 долларов с комнаты вам предлагают ассорти из морепродуктов на гриле плюс бутылка холодного шампанского. Все это действие происходит на пляже, где для вас накроют столик и, наслаждаясь вкусной едой, можно увидеть закат. Романтично. Мне очень понравилось!

Про анимацию.
Вы можете не поверить, но мои дочки по сей день смахивают слезу, когда мы вспоминаем анимационную команду в отеле. Реально, они со всеми крепко подружились!
Ну, надо сказать, что аниматоры в отеле, в основном, это очень симпатичные молодые люди, красивые, веселые и позитивные. Работают они с утра до вечера и, надо сказать, вкалывают по-настоящему!
Утро начинается гимнастикой, потом дартс и крейзи гейм, потом урок испанского и танцев, во второй половине дня все начинается сначала.
Вечернее шоу открывается мини-диско, которое иногда замещается мультиками или детскими фильмами, или мини-конкурсом красоты или танцев.
После детского шоу анимационная команда приветствует гостей клубными танцами и очень симпатичные девушки и молодые люди приглашают вас на парный танец: бачата, меренге, сальса…Из вечера в вечер получается все лучше и лучше и это затягивает…!!!
Потом вручают призы победителям конкурсов (увезли домой целый сервиз из фирменных кружек отеля, спасибо детям!).
Следом начинается само шоу, которое идет на всех языках: испанском, английском, русском.
Я очень много раз отдыхала по системе «все включено», и меня сложно удивить. Но что же поражает? Ну, конечно, это живой звук – замечательный профессиональный джазовый оркестр, который аккомпанирует певцам и танцорам. Прекрасные голоса певцов, костюмы.
И еще, разнообразная, богатая развлекательная программа, которая не повторяется в течение 2-х недель ни разу.
Даже банальное «Идеальная пара» и «Караоке-шоу» ребята так профессионально обыгрывают, что мы сползаем от смеха под стол….
Друзья: Рамон, Оливер, Джулай, Карамель!!! Вам респект!!!!

Про другие развлечения.
Ну, во-первых, если вы предпочитаете лежать на пляже, то в анимационной будке вы найдете мини-библиотеку, где есть книги на русском языке, оставленные отдыхающими.
Во-вторых, на территории отеля есть СПА-центр и множество массажных столов, где вам сделают отличный массаж лица и тела.
В-третьих, в течение дня вы можете бесплатно поиграть на биллиарде (американка), взяв шары в аниматорском домике, назвав лишь номер комнаты. Благо, что тенистых столов по всей территории великое множество.
В-четвертых, тем же образом можно организовать игру в пинг-понг.
В-пятых, игра в гигантские шашки, что рядом с мини-клубом.
В-шестых, самый любимый и самый памятный досуг в Спорт-баре с 18-00.
Ну, мало того, что там работает кондиционер, не курят и транслируют футбольные матчи, так же есть первоклассный бар с очень обаятельными барменами, здесь проходят неформальные международные бои на биллиарде.
Рассказываю.
Мой муж никого не предупредил, что дома у нас много лет стоит биллиардный стол, и его всерьез не воспринимали. Но это только сначала. Каждый вечер начиналось примерно так: собирались любители этой игры и потихоньку разыгрывались. Дальше победитель играл с новым игроком. Играли азартно и фанатично!
Вы догадались, кто удерживал кий дольше всех? Правильно!!!
Россия вперед!!!
Связь и интернет.
В отеле есть специальный павильон, где вы можете купить интернет и использовать либо стационарные компьютеры, либо свои личные средства. Неделя безлимитного интернета – 30 долларов.
Так же можно использовать услугу «Ноль без границ» у МТС, где все входящие звонки до 10 минут бесплатные. Только снимают по 25 рублей в сутки за услугу.
Ночное происшествие.
Спим мы как-то ночью с мужем и понимаем, что наш кондиционер превратился в обогреватель.
Ну, реально, подает теплый воздух градусов 30-35!
Открыли дверь балкона, откуда повеяло свежестью, но тут же полетели комары….
Включили фумитокс, но он мало помогал. Закрыли балконную дверь.
Кое-как, разметав мокрые простыни, мы дождались утра.
В 7-20 нас забирали на экскурсию.
Я пошла на ресепшн, где рассказала о нашей проблеме работающей там русской девушке Кристине. Кристина посмотрела на меня прекрасными голубыми глазами, похлопала ресницами и пообещала все исправить.
Вечером, возвратившись в номер после экскурсии, мы поняли, что только дубовых веников нам не хватает: температура в комнате градусов 50 и рефлектор (он же кондиционер) работает в прежнем режиме.
К счастью, Кристину на ресепшн сменила русскоговорящая девушка Ольга, которую мы, взяв за руку, привели в номер и продемонстрировали прелести доминиканской баньки.
Пришедший местный слесарь нам пробурчал «маньяна», что в переводе означает «завтра». То есть починит он все только завтра!!!! А как же нам спать? В итоге, взяв с Ольги обещание, что она нас не оставит в беде, мы отправились ночевать к детям в номер. Вот где пригодились широкие кровати.
Весь следующий день наш обогреватель чинили, лазили на крышу, переговаривались по рации. Все под неусыпным контролем Ольги, спасибо ей!
В итоге, кондиционер начал работать нормально, то есть остужать воздух, а не нагревать его.
В качестве извинений и комплимента от администрации отеля нам подарили бутылку рома и большое блюдо с фруктами.

Шоппинг.
Всегда хочется с отдыха привезти чего-то экзотического. На экскурсиях вас будут возить по туристическим места и магазинам. Так вот, мой вам совет: не тратьте напрасно деньги и время. Есть места и получше.
Если стоять лицом к морю, то, пройдя влево минут 5 по берегу, вы найдете «Русский магазин». Одно из развлечений магазина – это пара зеленых ручных попугаев, которые идут на руки и целуются. Возьмите обязательно фотик.
Все продавцы в магазине русские. Особенно отмечу семью: Юлию, Алексея и их очаровательную дочь Сонечку. Приятные и порядочные люди, которые живут в Доминикане 2 года, помогут вам определиться с покупками.
Что купить?
Ну, конечно, ром всех сортов и разливов, который стоит в других местах значительно дороже, особенно в дьюти фри (в 3 раза).

Ларимар – это полудрагоценный камень вулканического происхождения светло-голубого цвета с темноватыми прожилками. Минерал так назван в честь дочери Мигеля Мендеса Ларисы и моря(mar). Изделия из этого красивого камня в настоящее время можно вывозить только из Доминиканы. С Кубы это запрещено. Украшения с ларимаром продаются везде, но не всегда они выполнены достойно.
В «Русском магазине» я купила себе качественные сережки с ларимаром и кораллом «ангельская кожа» в серебре (135 долларов). Стильная и дорогая бижутерия.

Смесь для мамахуаны.
Кофе, какао.
Особенно отмечу местную косметику, выработанную на слизи улитки: кремы для лица, средства для тела и волос. Просто восхитительное действие!!! И совсем недорого!( до 10 долларов)
Магниты по 2 доллара и прочая сувенирная продукция.
Если вы хотите сделать приятное продавцам и расположить их к себе, то привезите им селедки или красной икры, черного хлеба, копченой колбасы! Они так соскучились по этим продуктам, что готовы купить их за любые деньги или обменять на местные сувениры!
При большой сумме покупки вам предложат бесплатное такси до отеля.
Море. Погода.
Изначально мы знали, что приехали в сезон дождей и ураганов.
Я в последние годы отдыхала на океане, знала его суровый характер и очень волновалась, что большие волны будут настораживать и не давать вдоволь поплавать. Информации не хватало.
Хочу успокоить потенциальных гостей отеля. Пляж Баваро так удачно расположен, что коралловый риф полностью гасит все волны, не давая им дойти до берега. Можно спокойно купаться даже маленьким детям.
Океан невероятно красивый, цвет воды меняется в течение дня, от бледно-голубого до изумрудного.
Вход удобный, пологий, неглубоко. Вода теплая или очень теплая.
Пляж широкий, множество лежаков, тени от пальм и сосен вполне достаточно. Песок чистый, розовато-белый.
Пляж бесконечно чистят, водоросли (куда деваться, океан – это живой организм) постоянно убирают.
Солнце не жгучее, но его стоит остерегаться.
Легкий бриз освежает.

*****
Климат в Доминикане потрясающий: мягкий, приятно-влажный. Дышится легко. Один раз был сильный тропический ливень минут на 20. Остальные дни светило солнце.
Про самочувствие.
Брала с собой, в кои-то веки, огромную аптечку. Там средства и от укусов комаров, и от различных недугов. Ничего не пригодилось! Чистили зубы водой из-под крана, и последствий не было.
Разницу во времени быстро преодолели, так же как при возвращении домой.
Про людей.
В настоящее время считается, что доминиканцы – это смешанная раса выходцев из Испании и Африки. Цвет кожи многое определяет для доминиканцев, и чем светлее ее оттенок, тем легче подняться по социальной лестнице.
Хочется отметить, что доминиканцы очень красивые люди. Цвет кожи - какао с молоком. Высокие ростом, с длинными узкими конечностями, с красивой формой головы и белоснежными улыбками.
У тех, кто работает в отеле внешность благородная, лица красивые, тонкие.
Люди очень приветливые, улыбчивые, веселые.
Про отдыхающих.
Русские в отеле составляют приблизительно 10 процентов. В основном это семейные пары. Много молодожен.
Остальные отдыхающие из Латиноамериканского региона: Колумбия, Бразилия, Канада, Америка, Пуэрто-Рико, Куба, Доминиканская республика.
В субботу приезжают богатые местные и устраивается зажигательная танцевальная вечеринка в бассейне с оркестром. Очень классно!
Однажды попали в кофейню на семейную вечеринку гостей из Пуэрто-Рико. Очень красивый и талантливый мальчик-музыкант пел латиноамериканские песни и потрясающе играл на акустической гитаре. Этого не забыть!!!
Самый неприятный контингент: юные американцы и канадцы.
Пьют немерено алкоголь и закусывают фаст-фудом. Ведут себя развязно в бассейнах и на пляже, по ночам орут в отеле.
Но у меня не сорвешься! Я так поговорила с ними по-английски, что до окончания их отдыха они ходили по нашему этажу на цыпочках.
Поэтому, мой совет, не терпите!

Про ураган Шанталь.
Ураган все-таки был. Достаточно суровый.
Но мы его не видели. Он ушел в столицу Доминиканы – Санто Доминго. Говорят, что лужи стояли по колено и дождь лупил целый день, порыва ветра ломали деревья. Потом еще там случилось землетрясение в 4,9 баллов, но мы ничего не почувствовали. Увидели только черные тучи, которые быстро развеялись и короткий теплый мелкий дождик, который сразу забылся.
Краткий итог.
Мне и моей семье очень понравился отдых в Доминикане и сама Доминиканская республика. Про экскурсии я напишу в другом отзыве.
Отель отличный!!! Все, что хотели получить от отдыха, получили! Я вспомнила, что при системе «все включено» отдыхать удобно и очень весело.
Спасибо моим друзьям по сайту – Ольге (Тропиканке), Евгению (Москва), Эллен и многим другим, что уверили меня в том, что отдых мне понравится.
Теперь, я думаю, что в Доминикану мы еще вернемся. Страна запала в душу.
Даже долгий трансатлантический перелет стоит преодолеть!!!!
О чем пожалела?
О том, что не поехали на 18 дней минимум!
Чуть-чуть не хватило!

О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Impressive Resorts & Spa 5*»
Замечательно Вы рассказали о стране и моем любимом отеле в Доминикане - будто снова заглянула и на пляж, и в кофейню и в ресторан! Нам предлагали шампанское на завтрак, хоть и воспользовались такой щедрость всего один раз, для галочки!
Мне тоже доминиканцы показались очень красивыми - высокие стройные, с выразительными большими глазами и широкими белозубыми улыбками.
Спасибо за такой чудесный рассказ! Еще бы фоток побольше! ;)
05.08.2013 13:09
Я не знаю, почему, но фотографии очень плохо грузятся. Я обязательно выложу еще! Спасибо за теплые слова!
Здорово!
Легко читается! Отличный отдых!
05.08.2013 17:49
Оксаночка! Бесподобный отзыв! Ну, я нечто такого и ожидала!!! Мой бойфренд, проживший в Доминикане год, уже мне всю "плешь проел" с этой страной!!! И, если, я всё-таки, туда соберусь, то выберу именно этот отель, поскольку мои приоритеты ОЧЕНЬ совпадают с Вашими! А испанский я продолжаю изучать! Очень очень приятный для души у Вас получился отзыв! От поездки туда меня только удерживают очень яркие впечатления от Кубы, боюсь, я непременно буду сравнивать эти две страны! Но в перспективе я туда доеду, а пока меня ожидает Мексика, притом, насыщенная экскурсионка! Очень Вам благодарна за такой информационный и позитивный отзыв! Мучас грасиас!!!
Татьяна (Минск)
05.08.2013 17:54
Замечательный и нужный отзыв!!! Спасибо! Я прогулялась по любимым местам, понастольжировала и немного сгрустнула!!! Хотя это удовольствие и не из дешевых, я обязательно вернусь туда снова уже с детьми и наверняка это будет мой любимый Барсело!!!
05.08.2013 18:17
Эллен, моя дочь была на Кубе и очень долго ею болела. Она сказала, что здесь все иначе и даже лучше. Но это лишь ее мнение. Ничего я не написала про Испанский язык . Тоже обожаю его. Младшая дочь сама учит и весьма успешно, он ей очень легко дается, легче английского. А я всегда пытаюсь говорить на языке той страны, куда приехала. Спасибо за комментариии и теплые слова!
05.08.2013 18:18
Татьяна, я в восторге от отеля, даже не представляю, чего еще до 5-ки не хватает?
С-ч-а-с-т-л-и-в-ч-и-к-и !!!
До чего же ВКУСНЫЙ отзыв!! :) Во всех смыслах. Иногда читаю отзывы, что-то да царапнет, и все равно ставлю 5, потому чтр человек старался, писал, пусть его мнение и взгляды не во всем совпадают с моими. За Ваш отзыв 5 с плюсом!! (Наверное, никогда не буду в Доминикане. Но радуюсь за тех, кто там побывал.)
Оксана, просто расчудесный рассказ!!! Очень рад, что поездка удалась! Жду ещё фоток, ну и про экскурсии, конечно же, безумно интересно почитать!
Очень завлекательно всё описали,я уже размечталась!
Mike (Prm)
05.08.2013 22:42
Зачиталась !!!! Ну , очень интересно и свежо !!!!!
06.08.2013 09:38
Здорово!
Написано с душой
Марина (Пермь)
06.08.2013 13:08
впервые, именно после прочтения вашего отзыва, захотелось в доминикану!
06.08.2013 14:53
Вот и я начиталась....насмотрелась....Спасибо большое за комментарии!
06.08.2013 17:22
А что про ночную дискотеку ни слова? Там такая потрясающая текила пати когда Эдвард танцует.....ммммм
06.08.2013 20:21
Вы, конечно, правы, про дискотеку я слышала. Но мой муж уже не любитель ночных дискотек. А ходить мне одной, без кавлера, как-то не прилично
07.08.2013 19:35
хе-хе, ну вы даете! В Тулу и со своим самоваром! Кабальеро там хоть отбавляй.
07.08.2013 20:53
No comments
09.08.2013 07:39
Да не пугайтесь вы так, я в хорошем смысле. Танцуют они классно, и на диско большая практика для меренге, на сцене-то они только на бачату приглашают 3 шага в лево 3 в право. А вы что подумали....ай-ай-ай
Отзыв замечательный и познавательный!!!Спасибо Вам!!!Пусть сбудется Ваше желание и Вы снова вернетесь в эту "сказку"
Татьяна
24.09.2013 10:53
Оксана, спасибо за такой подробный и познавательный отзыв, очень легко читается с удовольствием прочла все до конца!
Подскажите пожалуйста, есть ли фотографы на пляже или в отеле или на Саоне?
09.11.2013 14:42
Отзыв по Саоне и экскурсиям обязательно будет, как только освобожусь от дел. Спасибо за комментарии!