МонакоОтдых
Май 2013
18.06.2013
Лазурный берег. Часть 3.Монако
*****
Мое первое заочное знакомство с Монако состоялось этак лет 15-20 назад, когда лучшая подруга, вернувшись оттуда, с восторгом вещала: «Это – Страна Лимония!!! Там так круто!!!». С тех пор мысль побывать в княжестве миллионеров прочно сидела в голове. А мысль, как хочется верить, имеет свойство материализоваться, вот оно и сбылось!!!
*****
Как не странно вам покажется, но первый мой визит в Монако был вечерний, даже ночной.
Ровно в полночь на высоченных шпильках я ступила на площадь Гранд Казино Монте-Карло, уставленную дорогущими автомобилями, поднялась по ступеням помпезного здания знаменитого на весь мир игорного заведения. В данный момент (май 2013), вследствие экономического кризиса, вход сюда абсолютно бесплатный, даже ночью. Вам только нужно предъявить паспорт, данные будут внесены в базу, и служащий выдаст именной билет, который сам по себе тоже является ценным сувениром.
Как во всех пафосных местах, вечером вы должны соблюсти дресс-код. По моим скромным наблюдениям, никто не придирается к внешнему виду посетителей. И мужчинам можно просто надеть рубашку с длинными рукавами (джинсы не возбраняются, главное, чтоб не в шортах и сланцах на босу ногу, как наши любят), а девушке нужно следовать собственным представлениям о вечернем наряде и комфорте. Я бы не советовала надевать что-то вычурное и длинное. Мне было достаточно маленького черного платья.
Входим в игровой зал (есть еще залы для VIP-персон). Все полы устланы шикарными шелковыми коврами, в которых каблуки просто утопают, на стенах картины в золоченых рамах, окон нет, но часы, к моему удивлению, имеются. По центру расположены столы для азартных игр (рулетка, покер и пр.). По стенам стоят стилизованные под старину, банкетки, бар предлагает различные напитки за, на мой взгляд, вполне умеренную плату. Пользоваться мобильными телефонами и фотоаппаратами строжайше запрещено.
Играющих достаточно много, впрочем, как женщин, так и мужчин. Последние, как правило, одеты в белые рубашки, в смокинги, на запястьях дорогие часы.
В свое время один приятель-олигарх поводил нас с мужем за компанию по казино Москвы (когда это было разрешено). Так вот, обстановочка мне вполне знакомая, и «игровых» я вижу сразу: фишки (деньги меняешь у крупье) рассыпаются по столу горстями, крупные купюры мелькают перед глазами, взгляды лихорадочные и блуждающие. Сижу, наблюдаю.
Решили поставить 100 евро, ну не вечно же сидеть и смотреть. Фортуна улыбается: выигрываем двадцатку и бегом к бару пить коктейли!!! Признаюсь, больше не ставили. Ну, не азартные мы!!!
Кстати, краткая справка.
Нынешнее здание казино состоит из нескольких корпусов. И самый старый из них построен в 1878 году архитектором, автором парижского Гранд Опера, Шарлем Гарнье.
Далее до 1910 года оно расстраивалось и в настоящее время умещает еще и оперный театр.
Если вы обратитесь к мировой литературе, то казино в Монте-Карло занимает там особенное место. Вспомните хотя бы Стефана Цвейга или русских классиков. Поэтому побывать здесь обязательно нужно.
Интересен тот факт, что коренным жителям Монако играть в азартные игры строго запрещается. И сами они не имеют доступа к Казино. Таким образом правительство Монако заботится о благосостоянии своих граждан, параллельно освобождая их от всех налогов, да-да!!!
*****
Дневная прогулка по Монако.
Утром, оставив машину на той же парковке перед Гранд Казино (не бойтесь, если вам пишут, что мест нет – паркинг огромный и местечко всегда найдется. Цена 2 евро за час), начинаем свою прогулку по Монако. Хочется посмотреть все, что видели ночью в подсветке, только днем.
Первым делом берем бесплатную карту на паркинге и начинаем пешеходную обзорную экскурсию. Туристов очень много, русская речь везде и повсюду.
Что же такое – Монако?
Это суверенное государство является княжеством, процветающим райским местом, которое сродни Лас-Вегасу живет за счет туристов, приезжающих сюда поиграть в казино и оставить свои кровные денежки. Ну и великолепные пляжи тоже заманивают путешественников.
Площадь Монако в 55 раз меньше Парижа. Само княжество расположено на скале, каждый клочок земли которой застроен и старинными зданиями, и современными постройками. Центром всего пространства является порт, в котором под разными флагами пришвартовались шикарные яхты всех стран и континентов.
*****
Общее впечатление такое: для города, в котором много машин (днём обязательно пробки), туристов, города, где ежегодно проводятся соревнования «Формулы-1» (подготовка к которым шла полным ходом), ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЧИСТО!!! Каждый сантиметр проезжей части замощен красивым камнем, много деревьев. Город спускается серпантином к морю, практически каждый день идут кратковременные дожди, поскольку тучка цепляется за гору, но нет ни одной лужи…Это потрясающе!!!
*****
Первым делом обходим Гранд Казино и попадаем на террасу, нависающую над морем и портом, с которой открывается великолепная панорама.
Именно эта картинка чаще всего встречается на магнитах и рекламных проспектах. Что же мы видим?
Ну, безусловно, это порт, резиденция Ренье III, Палас Принц (старинный замок с небольшим парком) и потрясающее зрелище, состоящее из жилых кварталов и домов, уходящих далеко вверх, к самой вершине скалы.
Прогуливаемся по аллее над морем, где знаменитые футболисты ставили отпечатки своих ног.
Погода достаточно жаркая. Поэтому решаем искупаться, море-то совсем рядом, а потом двинуться в дальнейший путь.
Дорога к пляжу проходит мимо главного входа в Казино, налево, через небольшой японский садик с прудом, в котором плещутся огромные красные карпы. Потом площадка с бронзовым памятником принцессе Грейс, и вот оно, бирюзовое море.
*****
Надо отметить, что таких пляжей, как в Монако, я не видела нигде. Мало того, что вода в море, несмотря на близость порта, удивительного цвета и чистоты. Мало того, что все благоустроено – т.е. имеется бесплатный чистейший туалет, бесплатный Wi-Fi и различные кафе. Поразило меня не это, а вот что: на пляже искусственная насыпь - не песок, а мелкие-мелкие камушки белоснежного цвета, по которым очень комфортно заходить в море.
***** Вдоль всей набережной прогуливаются местные бабульки в длинных платьях, шляпах, перчатках, жемчугах, под ручку с такими же ухоженными дедульками. И так-то он свою спутницу под локоток бережно ведет, и смотрит любящим взглядом. Вот это – достойная старость, я вам скажу – детей вырастили и живут теперь в достатке, наслаждаясь обществом друг друга!!!
*****
Едем по навигатору в Океанографический музей.
Это здание находится на южной стороне скалы на самом берегу. Сам замок величественен и великолепен. Музей был основан в 1910 году князем Альбертом I, который очень интересовался морем и его обитателями. В настоящее время он носит имя Жака-Ив Кусто.
В подвале расположилось множество аквариумов с морскими обитателями, среди которых встречаются совсем редкие виды.
Остальные этажи посвящены морю, морской инженерии и флоту.
Забегая вперед, скажу, что в Генуе я посетила самый большой океанариум в Европе, который по масштабам, может быть и больше, но экспозиция в Монако не менее интересна.
*****
Рядом с океанографическим музеем вы найдете живописный сад Сен-Мартен, в котором стоит памятник Альберту I, авторская работа скульптора Франсуа Конье.
****
Буквально в шаговой доступности собор Cathedrale, построенный на развалинах церкви St-Nicolas. Помимо традиционного алтаря, в центре которого изображен святой Николай, здесь можно посмотреть работы художников-примитивистов из Ниццы и множество работ знаменитого живописца Луи Бреа.
*****
Далее наш путь идет к Княжескому дворцу. Сюда обязательно нужно добраться. Огромная площадь перед замком заканчивается парапетом, с которого открывается великолепный вид на Монте-Карло и порт. Площадь украшают пушки с огромными ядрами, а на воротах крепости вы увидите герб Гримальди.
Любопытен тот факт, что члены семейства Гримальди являются родственниками семьи Бонапарта и здесь, в замке, целое крыло предоставлено музею Наполеона. В экспозицию включены флаги, медали и документы того времени.
Несколько туристических тонкостей.
Если вы путешествуете без автомобиля, то проехать по Монако можно и на бас-туристике или на маленьком экскурсионном паровозике, в которых вам предоставят наушники и услуги аудиогида на русском языке.
Помните, что в Европе все магазины и рестораны соблюдают сиесту – большой перерыв в работе. Примерно с 14 до 18 часов. В это время совершить покупки или пообедать проблематично, разве что в кафе с фаст-фудом.
Сувениры в Монако традиционные, интересен огромный ассортимент атрибутов «Формулы-1».
Цены на сувениры фиксированные и значительно ниже, чем во Франции.
Подведу краткий итог.
Меня ОЧЕНЬ впечатлило княжество Монако! ОЧЕНЬ! Своими яхтами, виллами, шикарными автомобилями, старинными замками, площадями, современными зданиями, строениями, уходящими к вершине скалы…
Действительно – Страна Лимония!
Хотела бы я там жить? Пожалуй, что нет – слишком много суеты: толпы туристов, вереницы машин…
Но вернуться сюда еще не раз я бы очень хотела!
Красотища!!!